ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А58-7764/19 от 07.11.2019 АС Республики Саха (Якутия)


Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)

улица Курашова, дом 28, бокс 8, г. Якутск, 677980, www.yakutsk.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

город Якутск

14 ноября 2019 года

Дело № А58-7764/2019

Резолютивная часть решения объявлена 07 ноября 2019 г.

Полный текст решения изготовлен 14 ноября 2019 г.

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в составе: судьи Гуляевой А. В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Акимовой А.Ю., рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению акционерного общества "Авиакомпания "Полярные авиалинии" (ИНН <***>, ОГРН <***>) к администрации муниципального образования "Булунский улус (район)" Республики Саха (Якутия) (ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании 278 935,39 рублей,

при участии:

от истца: ФИО1 по доверенности №33/19-юр от 04.02.2019, представлен диплом;

от ответчика: не явился, извещен;

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество "Авиакомпания "Полярные авиалинии" обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к Администрации муниципального образования "Булунский улус (район)" Республики Саха (Якутия) о взыскании 302 582,46 рублей, из них 271 439,20 рублей – основной долг, 31 143,26 рублей – проценты за пользование чужими денежными средствами.

Определением суда от 23.07.2019 исковое заявление принято, возбуждено производство по делу по упрощенной процедуре в порядке статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Определением суда от 26.08.2019 принято уточнение исковых требований о взыскании 278 935,39 рублей, из них 271 439,20 рублей – основной долг, 7 496,19 рублей – проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 26.04.2019 по 06.09.2019.

Определением от 16.09.2019 суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.

Суд, руководствуясь статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил рассмотреть дело в судебном заседании в отсутствие ответчика.

В материалы дела от истца поступили дополнительные документы.

Представитель истца представил доказательство получения ответчиком дополнительных документов, поддержал исковые требования в полном объеме с учетом уточнения, не согласен с доводами ответчика.

Суд в порядке ст. 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определил приобщить к материалам дела поступившие документы.

Суд, исследовав материалы дела, установил следующие обстоятельства.

25.11.2017, 30.12.2017 истцом по заявкам ответчика выполнено по два рейса на воздушном судне Ми-8Т № 24458 по маршрутам Тикси-Булун-Тикси и Тикси-Хара-Улах-Тикси.

19.12.2017 истцом была осуществлена перевозка груза ответчика (новогодние подарки) на воздушном судне Ан-24 по маршруту Якутск-Тикси.

Со ссылкой на отсутствие со стороны ответчика оплаты по оказанным услугам истец обратился в арбитражный суд с уточненным в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исковым заявлением.

В соответствии с частью 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Истец обратился в арбитражный суд с исковым заявлением 16.07.2019, претензия от 28.03.2019 № 20-13/7 получена ответчиком 15.04.2019 (том 1 л.д. 82-85)

С учетом изложенного, суд считает досудебный порядок разрешения спора соблюденным.

Ответчик с исковыми требованиями не согласен согласно доводам, изложенным в отзыве.

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом, иных правовых актов, а также действий граждан и юридических лиц, которые, хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей в статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации названы договоры и иные сделки.

Согласно  статье 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Заявка на выполнение рейса, а также фактическое исполнение обязательств по оказанию авиационных работ (услуг) свидетельствуют о сложившихся правоотношениях сторон, как вытекающие из договора возмездного оказания услуг, регулируемого гл. 39 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также договором на выполнение авиационных работ, регулируемые статьей 115 Воздушного кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 114 Воздушного кодекса Российской Федерации авиационные работы - это работы, выполняемые с использованием полетов воздушных судов в сельском хозяйстве, строительстве, для охраны и защиты окружающей среды, оказания медицинской помощи и других целей. Общие правила выполнения авиационных работ и правила выполнения авиационных работ определенных видов устанавливаются федеральными авиационными правилами.

Одним из видов договора, предусмотренных пунктом 1 статьи 115 Воздушного кодекса Российской Федерации, является договор на выполнение авиационных работ, согласно которому подрядчик (эксплуатант) обязуется выполнить для заказчика авиационные работы в порядке, в сроки, в объеме и на условиях, которые предусмотрены этим договором. Заказчик обязуется предоставить предусмотренный договором объем авиационных работ в установленные сроки и оплатить авиационные работы.

В соответствии со статьей 787 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору фрахтования (чартер) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа.

В соответствии с частью 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Частью 1 статьи 115 Воздушного кодекса Российской Федерации закреплено, что по договору на выполнение авиационных работ подрядчик (эксплуатант) обязуется выполнить для заказчика авиационные работы в порядке, в сроки, в объеме и на условиях, которые предусмотрены этим договором. Заказчик обязуется предоставить предусмотренный договором объем авиационных работ в установленные сроки и оплатить авиационные работы.

Фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что существенные условия договора были определены и согласованы сторонами.

Выполнение рейсов подтверждается заданиями на полет, отчетами о полете, сводно-загрузочными ведомостями, актами ФКП «Аэропорты Севера», отчетами КВС о выполнении полетной смены.

Перевозка груза (новогодние подарки) 19.12.2017 подтверждается заданием на полет, отчетом о полете, грузовой ведомостью, грузовой накладной от 18.12.2017 №9359, 8993, актом ФКП «Аэропорты Севера».

30.11.2017 ответчику выставлены:

- счет-фактура № 2786 от 30.11.2017 на сумму 46 422,85 рублей за АЭНО по заказным рейсам с приложением расчета суммы за АЭНО в период продления регламента, реестра полетов к счету № 64/1117р11/00/1201;

- счет-фактура № 2787 от 30.11.2017 на сумму 27 876,18 рублей за продление регламента аэропорта с приложением расчета суммы за продление регламента в а/п Тикси;

- счет-фактура № 2788 от 30.11.2017 на сумму 17 700 рублей за метеобеспечение по заказным рейсам с приложением расчета суммы за метеобеспечение вне регламента, реестра полетов к счету, реестра самолетовылетов с аэродрома Тикси в ноябре 2017 г.

08.12.2017 в адрес истца поступило гарантийное письмо ответчика № 1047 от 08.12.2017 об оплате за продление регламента работы аэропорта за 25.11.2017, 09.12.2017.

30.12.2017 ответчику выставлены:

- счет-фактура № 2886 от 30.12.2017 на сумму 64 157,49 рублей за АЭНО за продление регламента аэропорта с приложением расчета суммы за продления регламента в а/п;

- счет-фактура № 2887 от 30.12.2017 на сумму 65 154,88 рублей за продление регламента АЭНО с приложением расчета суммы за АЭНО в период продления регламента, реестра полетов к счету № 68/1217р11/00/1201;

- счет-фактура № 2888 от 30.12.2017 на сумму 17 700 рублей за продление регламента метео с приложением расчета суммы за метеобеспечение вне регламента, реестра полетов к счету, реестра самолетовылетов с аэродрома Тикси в декабре 2017 г.;

-счет-фактура № 2989 от 30.12.2017 на сумму 32 427,80 рублей

28.12.2017 в адрес истца поступило гарантийное письмо ответчика № 1390 от 28.12.2017 об оплате за продление регламента работы аэропорта Тикси 30.12.2017.

Таким образом, общая сумма выполненных истцом 25.11.2017, 19.12.2017 и 30.12.2017 рейсов составляет 271 439,20 рублей.

Возражая на заявленные требования, ответчик указывает, что истцом не представлены определенные ст. 105 Воздушного кодекса Российской Федерации документы в качестве доказательств оказания услуг перевозчика (билет, багажная квитанция, грузовая накладная, почтовая накладная, иные документы, используемые при оказании услуг по воздушной перевозке пассажиров, багажа, груза, почты).Указанные рейсы были осуществлены авиакомпанией по местным воздушным линиям (перевозка пассажиров, выполнение санзаданий).Акционерное общество «Авиакомпания «Полярные авиалинии» на территории Булунского района осуществляет деятельность, в т.ч. по выполнению полетов на местных воздушных линиях. Регулярное расписание на рейсы по местным воздушным линиям отсутствуют. Рейсы выполняются по накоплению пассажиров. Сложилась практика, по которой администрации поселений, района уведомляют перевозчика о накоплении пассажиров и необходимости выполнения рейса. В данном случае органы местного самоуправления не являются заказчиками рейсов, не являются приобретателями каких-либо  услуг со  стороны  перевозчика, т.к.  население самостоятельно приобретает проездные документы, оплачивает багаж, т.е. является стороной правоотношений в сфере перевозок, получателем услуг.С целью избежания ответственности, предусмотренной ст. 120 Воздушного кодекса Российской Федерации за просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения, а также необходимости нести дополнительные расходы по продлению регламента аэропорта, истец умышленно ввел в заблуждение истца о необходимости направления гарантийных писем и принятия на себя обязательств по оплате продления времени работы аэропорта, за работы и услуги, которые администрации района не оказывались. Ответчик при выполнении указанных рейсов не состоял в каких-либо правоотношениях с перевозчиком, между сторонами не заключались договора перевозок пассажиров, груза, багажа, договор фрахтования воздушного судна, договор на выполнение авиационных работ и иные договоры в интересах администрации района.

Указанные доводы ответчик подлежат отклонению по следующим основаниям.

Как следует из возражений истца на отзыв ответчика, аэропорт Тикси является филиалом ФКП «Аэропорты Севера» (г. Якутск, пос. Маган). На сайте ФКП «Аэропорты Севера» размещено расписание пассажирских рейсов, выполняемых из аэропорта Тикси, ознакомиться с которым можно по ссылке sever.aero/tiksi/passengers/routes. Расписание содержит только рейсы из Якутска, выполняемые самолетами авиакомпаний «Якутия» и «Полярные авиалинии», расписание рейсов из аэропорта Тикси по территории Булунского улуса (внутриулусных рейсов) отсутствует.Просрочка доставки предполагает несоблюдение расчетного времени прибытия в пункт назначения в связи с более поздним вылетом из пункта отправления; зафиксировать факт просрочки доставки возможно лишь при наличии расписания рейсов с указанием в нем точного времени вылета из пункта отправления. В связи с отсутствием расписания внутриулусных рейсов из аэропорта Тикси довод ответчика о том, что истец, преследуя цель избежать ответственности за просрочку доставки пассажиров, багажа или груза в пункт назначения, умышленно ввел ответчика в заблуждение о необходимости направления гарантийных писем, является необоснованным.

Согласно служебной записке начальника производственно-диспетчерской службы (ПДСА) истца от 22.08.2019 № 25/13 внутриулусные рейсы по социально-значимой программе в Булунском улусе выполняются по заявкам Администрации МО «Булунский улус (район)».

25.11.2017 и 30.12.2017 являлись субботними днями. Согласно регламенту работы аэропорта Тикси в период 29.10.2017 - 25.03.2018, утвержденному генеральным директором ФКП «Аэропорты Севера», по субботам и воскресеньям аэропорт не работал. Для выполнения рейсов в выходные дни предусмотрена процедура продления регламента работы аэропорта, предусматривающая оплату работы служб, обеспечивающих выполнение рейсов (аэронавигационное и аэропортовое обслуживание, а также метеообеспечение).

17.11.2017 ответчик направил в адрес истца письмо о выполнении дотационного пассажирского авиарейса по маршруту Тикси-Кюсюр-Тикси. 25.11.2017 истец выполнил указанный рейс, оплатив расходы по продлению регламента работы аэропорта Тикси. 08.12.2017 ответчик направил в адрес истца гарантийное письмо №1047 об оплате указанных расходов (приложено к исковому заявлению).

28.12.2017 ответчик направил в адрес истца гарантийное письмо №1390 об оплате расходов по продлению регламента работы аэропорта 30.12.2017 (приложено к исковому заявлению). В указанную дату (30.12.2017) истец выполнил два социально-значимых внутриулусных пассажирских рейса, также оплатив расходы по продлению регламента работы аэропорта Тикси.

В подтверждение расходов истца по оплате продления работы регламента аэропорта в материалы дела представлены договор № 19-14 на проведение комплекса мероприятий при продлении регламента работы аэродромов от 01.01.2016 и дополнительное соглашение № 1 к нему от 28.11.2016, договор № 3 от 22.12.2014 на специализированное авиаметеорологическое обеспечение и дополнительное соглашение № 2 к нему от 02.09.2015, договор №АВ-17/31 от 01.01.2017, платежные поручения          № 9816 от 27.12.2017, № 614 от 06.02.2018, № 981 от 21.02.2018, № 10 от 10.01.2018.

Согласно части 1 стати 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Исследовав материалы дела, оценив доводы сторон, суд приходит к выводу, что имеются правовые основания для взыскания с ответчика основного долга в размере 271 439,20 рублей.

Истец просит взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 7 496,19 рублей за период с 26.04.2019 по 06.09.2019.

В соответствии с пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерациив случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Суд считает обоснованным требование истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, так как материалами дела подтверждается просрочка оплаты оказанных услуг. Расчет процентов составлен истцом верно.

С учетом изложенного, требование истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами подлежит удовлетворению в заявленном размере.

Истцом при подаче иска произведена уплата государственной пошлины в размере 726 рублей по платежному поручению № 5664 от 10.07.2019.

При принятии иска к производству определением суда от 23.07.2019 произведен зачет государственной пошлины в размере 8 326 рублей, уплаченной по платежным поручениям № 7416 от 27.09.2017, № 1969 от 29.03.2018.

В соответствии со ст. 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации излишне уплаченная истцом госпошлина в размере 473 рубля подлежит возврату из федерального бюджета.

В силу статьи 110 Арбитражного кодекса Российской Федерации расходы истца по уплате государственной пошлины в размере 8 579 рублей возмещаются ответчиком.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Взыскать с администрации муниципального образования "Булунский улус (район)" Республики Саха (Якутия) (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу  акционерного общества "Авиакомпания "Полярные авиалинии" (ИНН <***>, ОГРН <***>) 278 935,39 рублей, из них основной долг в размере 271 439,20 рублей, проценты в размере 7 496,19 рублей, а также расходы по госпошлине в размере 8 579 рублей.

Возвратить акционерному обществу "Авиакомпания "Полярные авиалинии" (ИНН <***>, ОГРН <***>) из федерального бюджета госпошлину в размере  473 рубля.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).

Судья

                      А.В. Гуляева