ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А58-8174/10 от 02.03.2011 АС Республики Саха (Якутия)

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)

677980, г. Якутск, ул. Курашова, 28

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

город Якутск Дело №А58-8174/2010

Резолютивная часть решения оглашена 02 марта 2011 года.

Полный текст решения изготовлен 10 марта 2011 года.

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Шевелева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Открытого акционерного общества «Вилюйская ГЭС-3» к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) о признании незаконным решения по делу № 03-32/10 о нарушении антимонопольного законодательства от 25.08.2010, с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) Открытого акционерного общества Акционерная компания «Якутскэнерго», при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шепелевой С.Л.,

УСТАНОВИЛ:

На разбирательство дела, осуществляемое в судебном заседании, явились представители: Открытого акционерного общества «Вилюйская ГЭС-3» - ФИО1 по доверенности от 01.01.2011 № 9, ФИО2 по доверенности от 01.01.2011 № 7; Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) – ФИО3 по доверенности от 31.01.2011 № 03/288; Открытого акционерного общества Акционерная компания «Якутскэнерго» - ФИО4 по доверенности от 27.12.2010.

Заявитель обратился в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по делу № 03-32/10 о нарушении антимонопольного законодательства от 25.08.2010.

Заявленное требование заявитель обосновывает тем, что третье лицо используя свое доминирующее положение принудило ОАО «Вилюйская ГЭС-3» к заключению договора на не выгодных условиях, выводы антимонопольного органа не соответствуют нормам статьи 37 Федерального закона «Об электроэнергетике», антимонопольный орган не дал оценки факту навязывания третьим лицом ОАО «Вилюйская ГЭС-3» условий договора № 6 от 25.01.2005 (дополнительное соглашение к нему № 4 от 01.01.2009), невыгодных для Общества, данный вопрос не рассмотрен, меры не приняты.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) возражает против заявленного требования, возражения мотивированы тем, что оспариваемое решение соответствует нормам действующего законодательства и не нарушают права и законные интересы заявителя.

Третье лицо также возражает против заявленных требований.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд установил.

Приказом Федеральной службы по тарифам от 07 ноября 2008 года № 255-з/1 утвержден сводный прогнозный баланс производства и поставок электрической энергии в рамках единой энергетической системы России по субъектам Российской Федерации на 2009 год.

Согласно указанному приказу выработка электрической энергии Каскадом Вилюйских ГЭС ОАО АК «Якутскэнерго» запланировано в объеме 2411200000 кВтч, выработка ОАО «Вилюйская ГЭС-3» в объеме 654290000 кВтч.

21 января 2005 года между ОАО «Вилюйская ГЭС-3» и ЗАО АК «АЛРОСА» заключен договор № 2 «Электроснабжения между ОАО Вилюйская ГЭС-III» и Акционерной компанией «АЛРОСА» (ЗАО)».

По условиям указанного договора ОАО «Вилюйская ГЭС-3» обязуется поставить ЗАО АК «АЛРОСА» электрическую энергию через собственные электрические сети и через электрические сети других собственников.

01 января 2009 года между ОАО «Вилюйская ГЭС-3» и ЗАО АК «АЛРОСА» заключено дополнительное соглашение № 6 к договору № 2 от 21 января 2005 года.

По условиям указанного дополнительного соглашения ОАО «Вилюйская ГЭС-3» обязуются поставить в 2009 году электрическую энергию потребителем ЗАО АК «АЛРОСА» в п. Айхал и г. Удачный в объеме 506847000 кВтч.

25 января 2005 года между Открытым акционерным обществом «АК Якутскэнерго» и Открытым акционерным обществом «Вилюйская ГЭС-3» заключен договор № 6 «Предоставления услуг ОАО «АК Якутскэнерго» по передаче электрической энергии Светлинской ГЭС Абонентам ОАО «ВГЭС-III».

По условиям указанного договора ОАО АК «Якутскэнерго» обязуется оказывать услуги по передаче (транспорту) электрической энергии, вырабатываемой филиалом ОАО «Вилюйская ГЭС-3», по своим электрическим сетям до границ балансовой принадлежности ЗАО АК «АЛРОСА», путем осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих указанную передачу. ОАО «Вилюйская ГЭС-3» обязуется оплачивать эти услуги в размерах, порядке и в сроки, предусмотренные условиями договора.

Дополнительное соглашение от 01 января 2009 года № 4 к договору № 6 от 25.01.05 подписано сторонами с протоколом разногласий.

С учетом протокола разногласий плановый объем электрической энергии ОАО «Вилюйская ГЭС-3», передаваемый по сетям ОАО АК «Якутскэнерго» в 2009 году, составляет 489484000 кВтч вместо 506847000 кВтч.

ОАО «Вилюйская ГЭС-3» не согласившись с уменьшением объема передаваемой электрической энергии обратился в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) с заявлением, в котором просит:

1. Признать на основании п. 1, 1.1, п. 5 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ, положение ОАО АК «Якутскэнерго» на рынке электрической энергии в Западном энергорайоне доминирующим.

2. Запретить ОАО АК «Якутскэнерго» использование своего доминирующего положения на рынке электрической энергии в Западном энергорайоне Республики Саха (Якутия), в том числе:

а) обязать разрабатывать диспетчерские графики в соответствии с объемами выработки, установленными ежегодными приказами ФСТ РФ;

б) обязать управлять режимом Светлинской ГЭС в соответствии с разработанным согласно п. 2 а) настоящего письма, диспетчерским графиком выработки электрической энергии;

б) обязать заключать договора на передачу электрической энергии ОАО «Вилюйская ГЭС-3» по сетям высокого напряжения ОАО АК «Якутскэнерго» в соответствии с заявкой ОАО «Вилюйская ГЭС-3» на основании Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и договорным обязательствам ОАО «Вилюйская ГЭС-3» по отношению к своим Абонентам;

г) запретить ОАО АК «Якутскэнерго» совмещение деятельности по оперативно-диспетчерскому управлению с деятельностью по производству, передаче и сбыту электрической энергии на основании п. 6 ст. 25, п. 3 ст. 27 Федерального закона № 35-ФЗ от 26.03.2003.

Приказом Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 08.06.2010 № 03/2082 возбуждено дело № 03-32/10 А по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в отношении ОАО АК «Якутскэнерго».

По итогам рассмотрения дела № 03-32/10А Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) вынесено решение от 25 августа 2010 года.

Указанным решением прекращено производство по делу № 03-32/10 А, возбужденное в отношении ОАО АК «Якутскэнерго» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в связи с отсутствием в его действиях признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Заявитель, не согласившись с названным решением антимонопольного органа, обратился в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением об его признании незаконным.

Частью 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» установлен запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением, если результатом таких действий является либо может явиться недопущение, ограничение, устранение конкуренции или ущемление интересов других лиц.

Согласно статье 4 Федерального закона «О естественных монополиях» сфера деятельности «оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике» отнесена к естественно-монопольному виду деятельности.

В силу части 5 статьи 5 Федерального закона «О защите конкуренции» доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта – субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии.

Частью 2 статьи 12, частью 4 статьи 16, статьей 19 Федерального закона «Об электроэнергетике» установлено, что перечень организаций, осуществляющих оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике, их структура и зоны диспетчерской ответственности определяются Правилами оперативно-диспетчерского управления, утверждаемыми Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 854 определены хозяйствующие субъекты, осуществляющие оперативно-диспетчерское управление в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах и зоны их диспетчерской ответственности. В Западном энергорайоне Республики Саха (Якутия) оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике осуществляет ОАО АК «Якутскэнерго».

Таким образом, в силу вышеуказанных нормативных правовых актов, положение ОАО АК «Якутскэнерго» на товарном рынке – оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике является доминирующим.

Кроме того, что ОАО АК «Якутскэнерго» осуществляет оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике, указанный хозяйствующий субъект является гарантирующим поставщиком, что следует из постановления Государственного комитета по ценовой политике – Региональная энергетическая комиссия Республики Саха (Якутия) от 31 октября 2007 г. № 279 «О гарантирующих поставщиках на территории Республики Саха (Якутия) и границах зон их деятельности», и осуществляет деятельность по продаже электрической энергии потребителям.

ОАО «Вилюйская ГЭС-3» осуществляет деятельность по производству и продаже электрической энергии, соответственно указанный хозяйствующий субъект и ОАО АК «Якутскэнерго» действуют на одном товарном рынке – продажа электрической энергии.

Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 854 «Об утверждении Правил оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике» установлен перечень технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем и соответствующих субъектов оперативно-диспетчерского управления. Так, Западный район электроэнергетической системы Республики Саха (Якутия) (Мирнинский и Ленский районы, Сунтарский, Нюрбинский, Вилюйский и Верхневилюйский улусы (районы)), относится к технологически изолированной территориальной электроэнергетической системе и является зоной диспетчерской ответственности ОАО АК «Якутскэнерго».

В Западном энергорайоне Республики Саха (Якутия) деятельность по производству и продаже электрической энергии осуществляют ОАО АК «Якутскэнерго» и ОАО «Вилюйская ГЭС-3».

Согласно статье 4 Федерального закона «О защите конкуренции» конкуренцией признается соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке. Указанной нормой Федерального закона также обозначены признаки ограничения конкуренции. Таковыми могут быть: сокращение числа хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, на товарном рынке, рост или снижение цены товара, не связанные с соответствующими изменениями иных общих условий обращения товара на товарном рынке, отказ хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, от самостоятельных действий на товарном рынке, определение общих условий обращения товара на товарном рынке соглашением между хозяйствующими субъектами или в соответствии с обязательными для исполнения ими указаниями иного лица либо в результате согласования хозяйствующими субъектами, не входящими в одну группу лиц, своих действий на товарном рынке, а также иные обстоятельства, создающие возможность для хозяйствующего субъекта или нескольких хозяйствующих субъектов в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товара на товарном рынке.

Как следует из материалов дела, основанием для сокращения объемов выработки электрической энергии и соответственно совершения действий по определению соответствующих электроэнергетических режимов послужило сокращение количества электропотребления в Западном энергорайоне Республики Саха (Якутия) во втором полугодии 2009 года.

Пунктом 20 Правил оперативно-диспетчерского управления, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 854 установлено, что каждый диспетчерский центр при планировании (прогнозировании) электроэнергетического режима энергосистемы обеспечивает сбалансированность потребления электрической энергии и нагрузки объектов генерации с учетом перетоков электроэнергии между операционными зонами и потерь электроэнергии, а также распределение нагрузки между отдельными объектами генерации в соответствии с критерием минимизации суммарных затрат покупателей электрической энергии. При этом, при планировании (прогнозировании) электроэнергетических режимов энергосистемы учитываются: сводный прогнозный баланс производства и поставок электрической энергии (мощности), утверждаемый федеральным органом исполнительной власти по тарифам, действующие и прогнозируемые тарифы на электрическую и тепловую энергию, предоставляемые покупателями электрической энергии сведения о прогнозируемых объемах потребления, включая заявляемые участниками оптового рынка объемы планового почасового потребления электрической энергии, характеристики электрических сетей, включая пропускную способность, величину потерь, максимальные и аварийно допустимые значения передаваемой мощности, рассчитанные исходя из принятой при планировании (прогнозировании) схемы электрических соединений объектов электроэнергетики и иные обстоятельства (пункт 21 Правил оперативно-диспетчерского управления).

Как следует из вышеприведенных положений, Сводный прогнозный баланс не является единственным обстоятельством, подлежащим учету при планировании (прогнозировании) электроэнергетических режимов энергосистемы.

При этом, следует отметить, что Сводный прогнозный баланс предусматривает выработку электрической энергии не только для ОАО «Вилюйская ГЭС-3», но и для ОАО АК «Якутскэнерго». Соответственно при снижении объемов потребления невыполнение Сводного прогнозного баланса касается обоих хозяйствующих субъектов, т.к. потребители электрической энергии у того и другого одни и те же (ЗАО АК «АЛРОСА»).

Кроме того, следует также учитывать, что пунктом 129 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 августа 2006 г. № 530 установлено, что поставщики (производители) электрической энергии, осуществляющие свою деятельность на территории технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем или эксплуатирующие генерирующие объекты, технологически не связанные с Единой энергетической системой России, независимо от величины установленной генерирующей мощности генерирующих объектов продают электрическую энергию гарантирующему поставщику, в зоне деятельности которого располагаются указанные объекты.

Данная норма права, учитывая особенности энергоснабжения на территории, технологическая изолированность электроэнергетических систем которой сопряжена с невозможностью беспрепятственного перетока электрической энергии вне границ этой территории и соответственно развития рынка энергоснабжения, устанавливает специальный режим продажи энергии, ограничивает право производителей (поставщиков) электроэнергии на ее свободную реализацию, предусматривая продажу энергии одному субъекту рынка – гарантирующему поставщику.

Поскольку ОАО «Вилюйская ГЭС-3» находится в зоне действия гарантирующего поставщика ОАО АК «Якутскэнерго», весь объем вырабатываемой электрической энергии в условиях изолированной электроэнергетической системы, заявитель должен реализовывать исключительно гарантирующему поставщику.

На основании вышеизложенного следует, что действия ОАО АК «Якутскэнерго» по прогнозированию (планированию) электроэнергетических режимов не могут привести к ограничению, недопущению, устранению конкуренции на товарном рынке «продажа электрической энергии».

Статьей 6 Федерального закона «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике»» установлено, что с 1 апреля 2006 г. юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается совмещать деятельность по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и купле-продаже электрической энергии. Вместе с тем, указанной статьей установлено, что настоящие требования не распространяются на хозяйствующие субъекты, функционирующие в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах, в условиях отсутствия или ограничения конкуренции, а также хозяйствующие субъекты, осуществляющие эксплуатацию объектов электроэнергетики, технологически не связанных с Единой энергетической системой России или технологически связанных с ней исключительно через электроэнергетические системы иностранных государств.

ОАО АК «Якутскэнерго» действует в технологически изолированной территориальной электроэнергетической системе, не связанной с Единой энергетической системой России, что следует из положений постановления Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 854, а следовательно в силу положений статьи 6 вышеприведенного Федерального закона, соответствующие запреты на совмещение видов деятельности на ОАО АК «Якутскэенрго» не распространяются.

Наличие другого хозяйствующего субъекта, осуществляющего производство электрической энергии, не может служить основанием для предъявления к ОАО АК «Якутскэнерго» требований о разделении.

С учетом изложенных норм права и фактических обстоятельств дела суд приходит к выводу о том, что оспариваемое решение соответствует нормам Федерального закона «О защите конкуренции», Федерального закона «Об электроэнергетике», Правилам функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 августа 2006 г. № 530 и не нарушает права и законные интересы заявителя.

Доводы заявителя подлежат отклонению по основаниям изложенным выше.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь статьями 167-170,176,201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л :

В удовлетворении заявленного требования отказать.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Судья: В.В. Шевелев