ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А59-1453/15 от 15.06.2015 АС Сахалинской области

АРБИТРАЖНЫЙ  СУД  САХАЛИНСКОЙ  ОБЛАСТИ

693000, г. Южно-Сахалинск, Коммунистический проспект, 28,

http://sakhalin.arbitr.ru  info@sakhalin.arbitr.ru

факс 460-952  тел. 460-945

Именем  Российской  Федерации

Р  Е  Ш  Е  Н  И  Е

г. Южно-Сахалинск                                                   Дело № А59-1453/2015

22 июня 2015 года

Резолютивная часть решения объявлена 15.06.2015. Решение в полном объеме изготовлено 22.06.2015.

Арбитражный суд Сахалинской области в составе судьи Логиновой Е.С., при ведении протокола судебного заседания секретарем Демиденко Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Сахалинского управления Ростехнадзора (ОГРН <***>, ИНН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «Оренсах» (ОГРН <***>, ИНН <***>) о взыскании государственной пошлины за выданные удостоверения об аттестации в области промышленной безопасности специалистов в размере 134 400 рублей 00 копеек,

при участии:

- от    Управления   Ростехнадзора    по     Сахалинской   области - представитель не явился;

- от общества с ограниченной ответственностью «Оренсах» – ФИО1 по доверенности № 007/15 от 12.01.2015,

УСТАНОВИЛ:

Сахалинское управление Ростехнадзора  (далее – заявитель, управление) обратилось в Арбитражный суд Сахалинской   области  с  заявлением   к обществу с ограниченной ответственностью «Оренсах» о взыскании государственной пошлины за выданные удостоверения об аттестации в области промышленной безопасности специалистов в размере 134 400 рублей 00 копеек.

В обоснование заявленного требования указано, что управлением за период с 1 февраля 2010 года по 9 июля 2012 года аттестовано всего 108 специалистов ООО «Оренсах». Из них 87 человек (133 удостоверения) аттестовано в 2010 году, 13 человек (22 удостоверения) аттестовано в 2011 году, 8 человек (13 удостоверений) в 2012 году. Согласно пункту 72 части 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина уплачивается в размере 800 рублей за действия, совершаемые уполномоченными органами при проведении аттестации в случаях, если такая аттестация предусмотрена законодательством Российской Федерации, за выдачу аттестата, свидетельства либо иного документа, подтверждающего уровень квалификации. На основании изложенного, заявитель полагает, что общество обязано уплатить государственную пошлину за ранее выданные удостоверения в размере 134 400 рублей. Заявитель направлял в адрес ответчика письма-требования от 20.05.2014 N 03/1448, от 27.11.2014 № 03/4074, от 01.12.2014 № 03/4108 о необходимости погашения задолженности по оплате государственной пошлины за ранее выданные удостоверения об аттестации. Однако ответ на момент подачи настоящего заявления в арбитражный суд управлением от общества не получен. Заявитель указал, что право на взыскание с общества государственной пошлины возникло у управления с 25.04.2014 – даты вынесения представления Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Полагает, что в рассматриваемом случае, учитывая, что срок направления требования об уплате налога не является пресекательным, возможность принудительного взыскания госпошлины не утрачена.

Общество в представленных отзыве и дополнениях к нему и его представитель в судебном заседании с требованиями не согласились. Указали, что, по мнению общества, управлением пропущен срок давности для взыскания в судебном порядке государственной пошлины. Кроме того, ответчик полагает, что Сахалинское управление Ростехнадзора является ненадлежащим заявителем, поскольку полномочиями по взысканию недоимки по налогам и сборам, а также пени, процентов и штрафов наделены налоговые органы. На основании изложенного, просила отказать в удовлетворении требований заявителя.

 Управление, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание своего представителя не направило. Представило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя управления в связи с командировкой специалиста.

  В силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ) суд с учетом мнения представителя общества определил, рассмотреть дело в отсутствие надлежащим образом извещенного, но не направившего своего представителя заявителя.

В судебном заседании объявлялся перерыв до 12 часов 00 минут 15 июня 2015 года. Информация об объявленном перерыве размещена на сервисе «Картотека арбитражных дел» в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет».

Заслушав представителя лица, участвующего в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

  Общество с ограниченной ответственностью «Оренсах» зарегистрировано в качестве юридического лица 09.06.2004 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 1 по Сахалинской области за основным государственным регистрационным номером <***>, при постановке на учет в налоговом органе налогоплательщику присвоен ИНН <***>.

 Как  следует  из  материалов дела, управлением за период с 1 февраля 2010 года по 9 июля 2012 года аттестовано всего 108 специалистов ООО «Оренсах». Из них 87 человек (133 удостоверения) аттестовано в 2010 году, 13 человек (22 удостоверения) аттестовано в 2011 году, 8 человек (13 удостоверений) в 2012 году. За выданные удостоверения подлежала уплате государственная пошлина в размере 134 400 рублей.

Управление направило в адрес ответчика письмо-требование от 20.05.2014 N 03/1448, от 27.11.2014 № 03/4074, от 01.12.2014 № 03/4108 о необходимости погашения задолженности по оплате государственной пошлины за ранее выданные удостоверения об аттестации, которые обществом оставлены без ответа.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения Сахалинского управления Ростехнадзора в арбитражный суд с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Оренсах» о взыскании государственной пошлины за выданные удостоверения об аттестации в области промышленной безопасности специалистов в размере 134 400 рублей 00 копеек.

Оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 4.35 Положения о Сахалинском управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № 1138 от 20.12.2010, Сахалинское управление Ростехнадзора осуществляет администрирование поступлений в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном законодательством РФ, в пределах полномочий наделенных Ростехнадзором, как главным администратором доходов федерального бюджета, а также субъектами Российской Федерации в части доходов, зачисляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации. Сахалинское управление Ростехнадзора является администратором доходов федерального бюджета при выдаче аттестатов, удостоверяющих качество подготовки в области промышленной безопасности работников организаций, осуществляющих эксплуатацию опасных производственных объектов.

В соответствии с абзацем 9 части 1 статьи 9 Федерального закона № 116-ФЗ от 21.07.1997 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее - Закон о промышленной безопасности) организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана обеспечивать проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности, то есть работники данной организации должны в установленные законом сроки проходить аттестацию в области промышленной безопасности.

Согласно пункту 2 статьи 9 Закона о промышленной безопасности за выдачу работнику организации, осуществляющей эксплуатацию опасных производственных объектов, аттестата в области промышленной безопасности уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с подпунктом 72 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент проведения аттестации работников ответчика) (далее – НК РФ) за действия, совершаемые уполномоченными органами при проведении аттестации в случаях, если такая аттестация предусмотрена законодательством Российской Федерации, уплачивается государственная пошлина, в частности, за выдачу аттестата, свидетельства либо иного документа, подтверждающего уровень квалификации, в размере 800 руб.

В соответствии с пунктом 1 статьи 333.16 НК РФ государственная пошлина - является сбором, взимаемый с юридических и физических лиц, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 10 статьи 13 НК РФ государственная пошлина относится к федеральным налогам.

Подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.18  НК РФ предусмотрено, что плательщики уплачивают государственную пошлину при обращении за совершением юридически значимых действий до подачи заявлений и (или) документов на совершение таких действий либо до подачи соответствующих документов. Специальный порядок взыскания недоимки по уплате государственной пошлины главой 25.3 НК РФ не установлен.

Следовательно, в силу пункта 8 статьи 69, пункта 3 статьи 70, пункта 10 статьи 46 и пункта 9 статьи 47 НК РФ недоимка по уплате государственной пошлины взыскивается в общем порядке, установленном статьями 46-47 НК РФ.

В силу положений статей 46, 47, 69, 70 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога (сбора) является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога и применения в последующем при неисполнении требования мер по принудительному взысканию недоимки.

В соответствии с частью 1 статьи 70 НК РФ, с учетом положений части 3 названной статьи, требование об уплате сбора должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.

Срок, предусмотренный статьей 70 НК РФ для направления требования об уплате налога, не является пресекательным, но при этом не влечет изменения порядка исчисления срока на принудительное взыскание налога (сбора), пеней и штрафов, предусмотренного статьями 46, 47 НК РФ, устанавливающими, в том числе, конкретные сроки для принятия решений о принудительном исполнении обязанности налогоплательщика (плательщика сбора) и для обращения в суд.

Таким образом, с учетом совокупности сроков, установленных  статьями 46, 70 НК РФ заявление о взыскании недоимки может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога, а в случае нарушения срока направления требования - не позднее девяти месяцев с момента выявления недоимки   и срок, установленный для исполнения требования.

С учетом положений подпункта 6 пункта 1 статьи 333.18 НК РФ в рассматриваемом случае днем выявления недоимки следует считать день выдачи специалисту удостоверения об аттестации. Таким образом, в рассматриваемой ситуации, требование об уплате государственной пошлины должно было быть направлено заявителем непосредственно после проведения аттестации. Выдавая удостоверения об аттестации работникам общества при отсутствии доказательств уплаты государственной пошлины, заявитель не мог не знать, что обществом обязанность по уплате пошлины не исполнена. Между тем, требование об уплате недоимки управлением направлено в адрес общества за удостоверения, последнее из которых выдано 09.07.2012, лишь 20.05.2014, то есть по истечению более чем полутора лет с момента выдачи  последнего удостоверения.

При этом судом не принимается довод Сахалинского управления Ростехнадзора о том, что срок исковой давности взыскания государственной пошлины должен исчисляться с 25.04.2014 – момента выявления недоимки при проведении проверки Генеральной прокуратуры Российской Федерации и вынесении руководителю Федеральной службы Ростехнадзора соответствующего представления, в котором содержатся требования соблюдения надлежащего выполнения пункта 72 части 1 статьи 333.33 НК РФ, поскольку данный довод основан на неправильном толковании норм права и противоречит приведенным выше нормам Налогового кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, учитывая пропуск управлением срока на принудительное взыскание сумм неуплаченной государственной пошлины, а также отсутствие в материалах дела ходатайства о восстановлении нарушенного срока, суд отказывает в удовлетворении заявленных требований.

Иные доводы лиц, участвующих в деле, для его рассмотрения по существу правового значения не имеют.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 176 и 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л :

В удовлетворении требований Сахалинского управления Ростехнадзора (ОГРН <***>, ИНН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «Оренсах» (ОГРН <***>, ИНН <***>) о взыскании государственной пошлины за выданные удостоверения об аттестации в области промышленной безопасности специалистов в размере 134 400 рублей 00 копеек отказать.

Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Сахалинской области в течение месяца со дня его принятия.

Судья                                                                              Е.С. Логинова