ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А59-1704/15 от 28.05.2015 АС Сахалинской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

693000, г. Южно-Сахалинск, Коммунистический проспект, 28

тел./факс (4242) 460-945, 460-952, сайт http://sakhalin.arbitr.ru

электронная почта - info@sakhalin.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Южно-Сахалинск                                                       Дело № А59-1704/2015

04 июня 2015 года

Резолютивная часть решения объявлена 28 мая 2015 года.

Арбитражный суд Сахалинской области в составе судьи Учанина Ю.С. при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Зорькиной В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Центрального банка Российской Федерации в лице Отделения по Сахалинской области Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации о признании открытого акционерного общества «Тихоокеанский Внешторгбанк» несостоятельным (банкротом),

при участии:

от заявителя – ФИО1 по доверенности от 12.03.2015 №
2-11/2439, ФИО2 по доверенности от 12.03.2015 № 2-11/2450,

от временной администрации - руководителя ФИО3, ФИО4 по доверенности от 26.05.2015 № 19, ФИО5 по доверенности от 26.05.2015 № 20,

в отсутствие представителя Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов»,

У С Т А Н О В И Л:

Центральный банк Российской Федерации в лице Отделения по Сахалинской области Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации (далее – заявитель, Банк России) 21.04.2015 обратился в Арбитражный суд Сахалинской области с заявлением, в котором  просит признать кредитную организацию - открытое акционерное общество «Тихоокеанский Внешторгбанк» (далее – должник, Банк, ОАО «Тихоокеанский Внешторгбанк»)  несостоятельным (банкротом) и открыть в отношении Банка конкурсное производство, назначить конкурсным управляющим должника Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов». В обоснование требований заявитель ссылается на наличие у должника признаков несостоятельности (банкротства), предусмотренных статьёй 189.8 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).

Определением Арбитражного суда Сахалинской области от 28.04.2015 заявление Банка России принято, возбуждено производство по делу № А59-1704/2015, судебное разбирательство по рассмотрению обоснованности требований заявителя назначено на 28.05.2015.

К судебному заседанию от временной администрации по управлению кредитной организацией ОАО «Тихоокеанский Внешторгбанк» (далее – временная администрация) поступили отзыв на заявление Банка России,  документы во исполнение определения суда от 28.04.2015, в том числе заключение о финансовом состоянии ОАО «Тихоокеанский Внешторгбанк» на дату отзыва лицензии на осуществление банковских операций.

От Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (далее – Агентство, ГК «АСВ») к судебному заседанию поступил отзыв, в котором Агентство поддержало требования Банка России, просило возложить на Агентство функции конкурсного управляющего, ходатайствовало о рассмотрении заявления в отсутствие его представителя.

В судебном заседании представители Банка России заявление о признании Банка несостоятельным (банкротом) поддержали. Представители временной администрации просили удовлетворить заявление Банка России. От Агентства, надлежаще извещенного о времени и месте судебного разбирательства, представитель не явился. На основании части 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) суд определил рассмотреть заявление в отсутствие представителя Агентства.

Заслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 1.1 Устава ОАО «Тихоокеанский Внешторгбанк», утвержденного Общим собранием акционеров на основании протокола № 16 от 28.01.2011, Банк создан в соответствии с решением учредительного Собрания акционеров от 10 декабря 1991 года (протокол № 1) в результате реорганизации в форме преобразования Сахалинского коммерческого банка «Тихоокеанский банк» с наименованием «Тихоокеанский коммерческий региональный банк Внешторгбанка РСФСР и является его правопреемником в отношении всех его кредиторов и должников, в том числе по обязательствам, оспариваемым сторонами.

В соответствии с решениями Общего собрания акционеров от 09 апреля 1996 года (протокол № 7) иот 27марта 1997 (протокол № 9) наименования Банка определены как Тихоокеанский коммерческий региональный банк Внешней торговли закрытое акционерное общество Тихоокеанский Внешторгбанк.

В соответствии с решением Общего собрания акционеров от 23 мая 1997 года(протокол № 10) тип акционерного общества изменен с закрытого на открытое и наименования Банка определены как Тихоокеанский региональный банк Внешней торговли открытое акционерное общество Тихоокеанский Внешторгбанк.

В соответствии с решением Общего собрания акционеров от 18 июня 2002 года (протокол № 1) сокращенное фирменное наименовании Банка приведено в соответствие с действующем законодательством и определено как ОАО «Тихоокеанский Внешторгбанк».

В соответствии с решением Общего собрания акционеров от 28 января 2011 года (протокол № 16) полное фирменное наименование Банка изменено на Открытое акционерное общество «Тихоокеанский Внешторгбанк».

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц ОАО «Тихоокеанский Внешторгбанк» присвоен ОГРН  <***>, ИНН <***>, адрес: 693020, Сахалинская область,
<...>. Должник зарегистрирован 20.02.1991 Центральный банком Российской Федерации, 12.05.1994 Инспекцией МНС России по г. Южно-Сахалинску Сахалинской области, 14.08.2002 Управлением Федеральной налоговой службы по Сахалинской области.

Банк осуществлял банковские операции на основании лицензии Банка России № 1378 от 18.07.2012, которой предоставлялось право на осуществление следующих операций со средствами в рублях и иностранной валюте:

1.      Привлечение денежных средств физических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2.      Размещение привлеченных во вклады (до востребования и на определенный срок) денежных средств физических лиц от своего имени и за свой счет;

3.      Открытие и ведение банковских счетов физических лиц;

4.      Осуществление переводов денежных средств по поручению  физических лиц по их банковским счетам.

5.      Привлечение денежных средств юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

6.      Размещение привлеченных во вклады (до востребования и на определенный срок) денежных средств юридических лиц от своего имени и за свой счет;

7.      Открытие и ведение банковских счетов юридических лиц;

8.      Осуществление переводов денежных средств по поручению юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

9.      Инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

10.    Купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

11.    Выдача банковских гарантий;

12.    Осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов).

Согласно решению Банка России от 02.02.2005 Комитет банковского надзора принял решение о вынесении положительного заключения о соответствии Банка требованиям к участию в системе страхования вкладов.

Приказом Банка России от 13.04.2015 № ОД-783, опубликованным в «Вестнике Банка России» № 35 (1631) от 16.04.2015, у ОАО «Тихоокеанский Внешторгбанк» с 13.04.2015 отозвана лицензия на осуществление банковских операций  в связи с неисполнением Банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением всех нормативов достаточности капитала ниже 2 процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной   регистрации   кредитной   организации и  учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

В связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций приказом Банка России от 13.04.2015 № ОД-784 назначена временная администрация по управлению кредитной организацией ОАО «Тихоокеанский Внешторгбанк».

Согласно пункту 3 статьи 180 Закона о банкротстве отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) кредитных организаций, регулируются параграфом 4.1 настоящего Федерального закона.

Пунктом 1 статьи 189.25 Закона о банкротстве предусмотрено, что временная администрация по управлению кредитной организацией является специальным органом управления кредитной организацией, назначаемым Банком России в порядке, установленном настоящим параграфом и нормативными актами Банка России.

В соответствии с пунктами 1, 3 статьи 189.27 временная администрация по управлению кредитной организацией назначается Банком России на срок не более шести месяцев. Временная администрация по управлению кредитной организацией, назначенная Банком России после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, осуществляет свои полномочия в кредитной организации, предусмотренные настоящим параграфом, со дня своего назначения до дня вынесения арбитражным судом решения о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства (утверждения конкурсного управляющего) или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора кредитной организации.

  Согласно пунктам 5, 6 статьи 189.61 Закона о банкротстве в случае выявления временной администрацией по управлению кредитной организацией, назначенной Банком России после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, признаков несостоятельности (банкротства) кредитной организации Банк России в течение пяти дней со дня получения ходатайства временной администрации по управлению кредитной организацией направляет в арбитражный суд заявление о признании кредитной организации банкротом. При обращении Банка России в арбитражный суд с заявлением о признании кредитной организации банкротом принимаются во внимание представленные им доказательства наличия признаков несостоятельности (банкротства), предусмотренных настоящим Федеральным законом. При этом не применяются положения, предусмотренные пунктом 3 статьи 6 и пунктом 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Кредитная организация считается неспособной удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязанности не исполнены ею в течение четырнадцати дней после наступления даты их исполнения и (или) стоимость имущества (активов) кредитной организации недостаточна для исполнения ее обязательств перед кредиторами и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (пункт 1 статьи 189.8 Закона о банкротстве).

Пунктом 1 статьи 189.64 предусмотрено, что заявление о признании кредитной организации банкротом может быть принято арбитражным судом, а производство по делу о банкротстве может быть возбуждено только после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций на основании заявлений лиц, указанных в пункте 1 статьи 189.61 настоящего Федерального закона, если сумма требований к кредитной организации в совокупности составляет не менее тысячекратного размера минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, и если эти требования не исполнены в течение четырнадцати дней со дня наступления даты их исполнения либо если после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций стоимость ее имущества (активов) недостаточна для исполнения обязательств кредитной организации перед ее кредиторами и уплаты обязательных платежей. Стоимость имущества (активов) и обязательств кредитной организации подлежит определению на основании методик, установленных нормативными актами Банка России.

Из материалов дела следует, что основанием для обращения Банка России в суд послужило выявление недостаточности стоимости  имущества (активов) Банка для исполнения обязательств. Данный вывод основан на снижении собственных средств (капитала) Банка до отрицательной величины «-968,1 млн. рублей» и невыполнении обязательных нормативов, в расчете которых участвует капитал: всех нормативов достаточности капитала (Н1.0 «Норматив достаточности собственных средств (капитала)», Н1.1 «Нормативы достаточности капитала банка: норматив достаточности базового капитала банка», H1.2 «Норматив достаточности основного капитала банка», Н6 «Норматив максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков», Н7 «Норматив максимального размера крупных кредитных рисков», H10.1 «Норматив совокупной величины риска по инсайдерам банка») вследствие выполнения предписания Банка России от 27.02.2015 № 12-59/1832ДСП о доформировании  резервов.

По данным отчетности ОАО «Тихоокеанский Внешторгбанк» по форме 0409806 «Бухгалтерский баланс» на 13.04.2015  имущество (активы) Банка составило 3 511 436 тыс. рублей, обязательства (пассивы) Банка -
3 946 345 тыс. рублей. 

Согласно данным отчетности по форме 04090806 «Бухгалтерский баланс» (публикуемая форма), сформированной временной администрацией по результатам обследования и анализа финансового состояния Банка, на 13.04.2015 стоимость имущества (активов) должника составила 2 984 269 тыс. рублей, сумма обязательств составила 3 946 345 тыс. рублей.            

С учётом вышеизложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для признания ОАО «Тихоокеанский Внешторгбанк» несостоятельным (банкротом).

Пунктами 1, 2 статьи 189.13 Закона о банкротстве предусмотрено, что   при рассмотрении арбитражным судом дела о банкротстве кредитной организации применяется конкурсное производство. При банкротстве кредитной организации наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление и мировое соглашение, предусмотренные соответственно главами IV, V, VI и VIII настоящего Федерального закона, не применяются.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 189.73 Закона о банкротстве принятие арбитражным судом решения о признании кредитной организации банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства. Конкурсное производство вводится сроком на один год. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, не более чем на шесть месяцев.

В соответствии с пунктом 1 статьи 189.77 Закона о банкротстве, пунктами 2, 3, 4 статьи 189.68 Закона о банкротстве в случае, если кредитная организация имела лицензию Банка России на привлечение денежных средств физических лиц во вклады, конкурсным управляющим является Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов». Конкурсный управляющий приступает к осуществлению своих функций со дня вынесения арбитражным судом решения о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства (утверждения конкурсного управляющего) и действует до дня внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации кредитной организации.

Как указано ранее, Банк имел лицензию Банка России на привлечение денежных средств физических лиц во вклады, в связи с чем суд утверждает конкурсным управляющим должника Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов».

Согласно пункту 1 статьи 189.78 Закона о банкротстве конкурсный управляющий осуществляет полномочия руководителя кредитной организации и иных органов управления кредитной организации в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим параграфом (4.1). Агентство осуществляет полномочия конкурсного управляющего через назначенного им из числа своих служащих представителя, действующего на основании доверенности (пункт 13 статьи 189.77 Закона о банкротстве).

На основании положений пункта 2 статьи 189.43 Закона о банкротстве в случае признания кредитной организации банкротом временная администрация по управлению кредитной организацией в срок, не превышающий десяти рабочих дней после дня вынесения арбитражным судом решения о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства (утверждения конкурсного управляющего) обязана передать ему печати и штампы кредитной организации, бухгалтерскую и иную документацию, включая реестр требований кредиторов кредитной организации, материальные и иные ценности кредитной организации, принятые от исполнительных органов кредитной организации в соответствии с пунктом 2 статьи 189.35 настоящего Федерального закона.

В связи с освобождением Банка России от уплаты государственной пошлины при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) с ОАО «Тихоокеанский Внешторгбанк» в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6 000 рублей согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 180, 189.8, 189.77 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд 

Р Е Ш И Л:

Признать обоснованным и подлежащим удовлетворению заявление Центрального банка Российской Федерации в лице Отделения по Сахалинской области Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации о признании открытого акционерного общества «Тихоокеанский Внешторгбанк» несостоятельным (банкротом).

Признать открытое акционерное общество «Тихоокеанский Внешторгбанк» (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 693020, <...>) несостоятельным (банкротом). Открыть в отношении открытого  акционерного общества «Тихоокеанский Внешторгбанк» конкурсное производство сроком на один год.

         Утвердить конкурсным управляющим открытого акционерного общества «Тихоокеанский Внешторгбанк» Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 109240, <...>).

         Назначить судебное заседание по рассмотрению отчёта конкурсного управляющего на 14 часов 30 минут 23 мая 2016 года в помещении суда по адресу: <...>, кабинет
№ 301а.

Со дня принятия арбитражным судом решения о признании открытого акционерного общества «Тихоокеанский Внешторгбанк» несостоятельным (банкротом) и открытии конкурсного производства наступают последствия, предусмотренные статьёй 189.76 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Взыскать с открытого акционерного общества «Тихоокеанский Внешторгбанк» в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 6 000 рублей.

Решение подлежит немедленному исполнению, может быть обжаловано в течение одного месяца в Пятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Сахалинской области.

Судья                                                                 Ю.С. Учанин