АРБИТРАЖНЫЙ СУД САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Южно-Сахалинск Дело № А59-2469/07-С19
27 июля 2007 года
Резолютивная часть решения объявлена 20.07.07 г. Полный текст решения изготовлен 27.07.07 г.
Арбитражный суд Сахалинской области в составе судьи Кучеренко С.О.,
при ведении протокола судебного заседания судьей Кучеренко С.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Сахалинская вендинговая компания» к Межрайонной инспекции ФНС России № 2 по Сахалинской области о признании незаконным постановления о назначении административного наказания от 21.06.2007г. № 33,
при участии:
от заявителя – ФИО1, генерального директора, паспорт <...> дата выдачи 04.06.04г.,
от административного органа – ФИО2, по доверенности от 05.02.07г. №66-03/695-3, ФИО3, по доверенности от 05.02.07г. №66-03/695-2,
У С Т А Н О В И Л :
Общество с ограниченной ответственностью «Сахалинская вендинговая компания» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Сахалинской области с заявлением о признании незаконным постановления Межрайонной инспекции ФНС России № 2 по Сахалинской области (далее – инспекция) от 21.06.2007г. № 33 о назначении административного наказания, предусмотренного ст. 14.5 КоАП РФ.
В обоснование заявленных требований общество указало, что в силу осуществления мелкорозничной торговли продовольственными товарами в соответствии с п.3 ст.2 Федерального закона РФ от 22.05.03г. №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» может производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники (далее – ККТ).
По мнению заявителя, торговый автомат по продаже кофе относится к передвижным средствам развозной и разносной торговли, с учетом чего при его применении не требуется использования ККТ.
В судебном заседании представитель общества заявленные требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении.
Представители инспекции с требованиями общества не согласились, в судебном заседании и отзыве указали, что торговый автомат для продажи кофе, используемый обществом в предпринимательской деятельности, в нарушение действующего законодательства не оснащен фискальным регистратором, вследствие чего не выдает чеки и квитанции.
К передвижным средствам торговли, используемым в мелкорозничной торговле, освобождаемой от использования ККТ, данный автомат не может быть отнесен, поскольку не оснащен для передвижения, что усматривается из представленных инспекцией материалов.
Кроме того, данный вид услуги можно отнести к общественному питанию, так как через автомат реализуется продукт, который видоизменяется в процессе его реализации.
Заслушав представителей участников процесса, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Как видно из материалов дела, 09.06.07г. налоговым органом на основании поручения зам.начальника инспекции ФИО4 от 07.07.07г. №6509/72/11-07 проведена проверка выполнения требований Закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Закон № 54-ФЗ), в результате которой выявлено, что обществом установлен торговый автомат для продажи кофе серия № 580582 AY 100059 В SVM 6111N/GLO по адресу: <...> не оснащенный фискальным регистратором ПРИМ 21К или любым другим, работающим в составе терминала самообслуживания. При выдаче кофе данный автомат вследствие вышеуказанных обстоятельств не выдавал чеков и квитанций.
По данному факту составлены акт от 09.06.07 г. № 6509/К166-07 и протокол об административном правонарушении от 09.06.07 г. № 33.
По результатам рассмотрения материалов проверки инспекцией вынесено постановление от 21.07.07 г. № 33 о привлечении общества к ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ и назначении ему административного наказания в виде штрафа в размере 300 минимальных размеров оплаты труда, что в денежном выражении составляет 30 000 руб.
Не согласившись с указанным постановлением, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг.
Ответственность за несоблюдение применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин предусмотрена ст. 14.5 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати до сорока тысяч рублей.
Пунктом 3 ст.2 Закона №54-ФЗ установлен перечень случаев, когда организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, в том числе при осуществлении деятельности в виде разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом).
На основании п. 2 раздела ГОСТ Р 51303-99, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 11.08.99 N 242-СТ предусмотрено, что мелкорозничная торговая сеть - торговая сеть, осуществляющая розничную торговлю через павильоны, киоски, палатки, а также передвижные средства развозной и разносной торговли. В примечании к данному пункту указано, что к передвижным средствам развозной и разносной торговли относятся торговые автоматы.
С учетом изложенного, суд полагает, что розничная торговля через торговые автоматы является мелкорозничной торговлей, осуществляя которую организации могут производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники.
Кроме того, суд не соглашается и с доводами инспекции о необходимости применения ККТ в связи с тем, что реализуется товар, который нельзя отнести к мелкорозничным товарам, так как в процессе реализации товар видоизменяется. Согласно абз.11 п.3 ст.2 Закона №54-ФЗ установлено также, что наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники и выдачи бланков строгой отчетности могут производиться также организациями в случае осуществления торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив.
Суд полагает, что по своим характеристикам осуществляемый обществом вид деятельности по продаже кофе в розлив через торговый автомат аналогичен виду деятельности продажи кофе в розлив в киоске.
Суд считает неосновательным довод инспекции о необоснованности отнесения торгового автомата к передвижным средствам торговли ввиду отсутствия наглядных признаков технического оснащения заявленной характеристики объекта, как не подтвержденный материалами дела.
Представленные налоговым органом фотографии не свидетельствуют о стационарности заявленного объекта и невозможности его передвижения на иное место расположения.
Таким образом, суд приходит к выводу, что в силу и специфики своей деятельности и особенностей своего местонахождения наличные денежные расчеты в данном случае могут производиться без применения контрольно-кассовой техники
При таких обстоятельствах, налоговый орган не имел правовых оснований для привлечения общества к ответственности, предусмотренной ст. 14.5 КоАП РФ, с учетом отсутствия у последнего обязанности применять контрольно-кассовую технику согласно п.3 ст.2 Закона №54-ФЗ.
Согласно ч. 2 ст. 211 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, суд принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения.
Руководствуясь статьями 167-170, 176 и 211 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд
Р Е Ш И Л :
Постановление межрайонной инспекции ФНС РФ № 2 по Сахалинской области от 21 июня 2007 года № 33 о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Сахалинская вендинговая компания» к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признать незаконным и отменить.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию арбитражного суда Сахалинской области в течение десяти дней со дня его принятия.
ПРОТОКОЛ
судебного заседания
г. Южно-Сахалинск Дело № А59-2469/07-С19
12-20 июля 2007 года.
Арбитражный суд в составе судьи Кучеренко С.О.,
рассматривает в судебном заседании в помещении арбитражного суда по адресу <...>, дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Сахалинская вендинговая компания» к Межрайонной инспекции ФНС РФ № 2 по Сахалинской области о признании незаконным постановления от 21.06.07 г. № 33 о назначении административного наказания.
Судебное заседание открыто в 11 час. 30 мин.
Судом объявлено, какое дело подлежит рассмотрению.
В судебное заседание явились:
от административного органа – ФИО2, по доверенности от 05.02.07г. №66-03/695-3, ФИО3, по доверенности от 05.02.07г. №66-03/695-2.
Проверены полномочия участников процесса, и они допущены к участию в деле.
Судом объявлен его состав, что протокол судебного заседания ведет судья Кучеренко С.О.
Разъяснено право заявлять отводы. Отводов судье не поступило.
Представителям сторон разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные АПК РФ. Права и обязанности понятны.
На вопрос суда представитель налогового органа пояснил, что выписка из реестра юридических лиц в отношении общества будет представлена позднее.
Суд на месте определил: объявить перерыв в судебном заседании до 20 июля 2007 года 11-00 часов.
20 июля 2007 года в 11-00 часов судом объявлено об окончании перерыва и продолжении разбирательства по делу.
После перерыва в судебное заседание явились те же представители инспекции, а также от заявителя – ФИО1, генеральный директор, паспорт <...> дата выдачи 04.06.04г.,
Судом объявлен состав суда, что протокол судебного заседания ведет судья Кучеренко С.О.
Представителям сторон разъяснено право заявлять отводы. Отводов судье не поступило.
Представителям сторон разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные АПК РФ. Права и обязанности понятны.
Представитель общества поддержал заявленные требования, просил удовлетворить.
Представители налогового органа полагали постановление законным и обоснованным, представили возражение на заявление общества и материалы административного дела, которые просили приобщить к материалам дела.
Представитель общества не возражал.
Суд на месте определил: удовлетворить ходатайство, приобщить к материалам дела представленные документы.
Представитель инспекции представил выписку из ЕГРЮЛ, которую просил приобщить к материалам дела.
Представитель общества не возражал.
Суд на месте определил: удовлетворить ходатайство, приобщить выписку к материалам дела.
Представитель инспекции дополнительно пояснил, что товар, реализуемый через торговый автомат не может быть отнесен к мелкорозничному, так как в процессе реализации он видоизменяется и скорее может быть отнесен к услугам общественного питания.
Суд огласил письменные материалы дела и исследовал их.
У представителей сторон дополнений к материалам дела нет.
Судом объявлено исследование доказательств законченным и суд переходит к судебным прениям.
В прениях и репликах представители сторон участвовать не желают.
Судом объявлено рассмотрение дела по существу законченным. Суд остается для принятия решения.
Объявлена резолютивная часть решения, и разъяснено, что в полном объеме оно будет изготовлено в установленный АПК РФ срок.
Судом разъяснен порядок ознакомления с мотивированным решением и его обжалования, порядок ознакомления с протоколом судебного заседания и представления замечаний.
Судебное заседание окончено в 11 час. 20 мин.
Протокол составлен 20 июля 2007 года.
Судья С.О.Кучеренко
АРБИТРАЖНЫЙ СУД САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
(резолютивная часть)
г. Южно-Сахалинск Дело № А59-2469/07-С19
20 июля 2007 года
Арбитражный суд Сахалинской области в составе судьи Кучеренко С.О.,
при ведении протокола судебного заседания судьей Кучеренко С.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Сахалинская вендинговая компания» к Межрайонной инспекции ФНС России № 2 по Сахалинской области о признании незаконным постановления о назначении административного наказания от 21.06.2007г. № 33,
при участии:
от заявителя – ФИО1, генерального директора, паспорт <...> дата выдачи 04.06.04г.,
от административного органа – ФИО2, по доверенности от 05.02.07г. №66-03/695-3, ФИО3, по доверенности от 05.02.07г. №66-03/695-2,
Руководствуясь статьями 167-170, 176 и 211 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд
Р Е Ш И Л :
Постановление межрайонной инспекции ФНС РФ № 2 по Сахалинской области от 21 июня 2007 года № 33 о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Сахалинская вендинговая компания» к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признать незаконным и отменить.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию арбитражного суда Сахалинской области в течение десяти дней со дня его принятия.