ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А59-2657/15 от 12.08.2015 АС Сахалинской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД  САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

город Южно-Сахалинск

«19» августа  2015 года                                            Дело № А59-2657/2015

Резолютивная часть решения объявлена 12.08.2015. Полный текст решения изготовлен 19.08.2015.

Арбитражный суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи  Ким С.И.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Ивановой Е.П., рассмотрев в судебном заседании дело по иску Муниципального образования Поронайский городской округ в лице Администрации Поронайского городского округа /ОГРН <***>, ИНН <***>/

к ответчику открытому акционерному обществу «Российские железные дороги»  /ОГРН <***>, ИНН <***>/

третье лицо Управление Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии по Сахалинской области

о признании права хозяйственного ведения отсутствующим и признании права собственности,

при участии:

от истца  ФИО1 – по доверенности от 22.04.2015 № 02-2363/2015

от ответчика  Дю Е.Ч. – по доверенности от 10.06.2015 № 597

от третьего лица  не явились

У С Т А Н О В И Л:

          Муниципальное образование Поронайский городской округ в лице Администрации Поронайского городского округа обратилось с иском к открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» в лице филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» Дальневосточная железная дорога о признании права хозяйственного ведения ГУП «Сахалинская железная дорога» на жилое помещение, расположенное по адресу: <...>, общей площадью 43,2 кв.м. отсутствующим и признать право собственности муниципального образования Поронайский городской округ на жилое помещение, расположенное по адресу: <...>, общей площадью  43,2 кв.м.

В обоснование исковых требований указано, что в соответствии с пунктом 2 Постановления Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 года № 3020-1 «О разграничении государственной собственности  в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность   республик в составе Российской  Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» объекты государственной собственности, указанные в Приложении  № 3к настоящему Постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, подлежат передаче в муниципальную собственность.

           Согласно п. 1 Приложения № 3 к указанному Постановлению к  муниципальной собственности отнесены объекты государственности собственности, расположенные на территориях, находящихся в ведении соответствующего городского, районного Совета народных депутатов, жилищный фонд, здания и строения социально-культурного и бытового назначения.

        Таким образом, не включенные в состав приватизируемого  имущества указанные ОАО «РЖД» жилые дома отнесены законом к муниципальной собственности и на органах местного самоуправления лежит обязанность по их принятию.

           Поскольку  спорная  квартира  не была включена в состав приватизируемого имущества ОАО «РЖД»,  которая принята  по актам приема передачи от 11 марта 2004 года в состав имущества МО Поронайский городской округ, 26 мая 2004 года Поронайским районным Собранием депутатов МО «Поронайский район» было принято решение №270 о включении квартир в реестр муниципальной собственности. Между тем, при регистрации права муниципальной собственности было установлено, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним имеется запись о праве хозяйственного ведения ФГУП «Сахалинская железная дорога» на спорную квартиру. В настоящее время указанное юридическое лицо ликвидировано, в связи с чем погасить запись не представляется возможным.

Третье лицо – Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Сахалинской области заявило  о рассмотрении  дела без их участия. Представило отзыв на исковое заявление, в котором  указало, что МО Поронайский городской округ 24 июля 2014 года обращалось с заявлением о государственной регистрации права муниципальной собственности на спорную квартиру. Между тем, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним имеется регистрация права хозяйственного ведения за ФГУП «Сахалинская  железная договора» (ранее - ГУП «Сахалинская железная дорога» на основании договора мены квартиры от 16.05.2002.  При наличии противоречий между заявленными и зарегистрированными правами, Управление лишено возможности зарегистрировать право муниципальной собственности.

Представитель истца  в судебном заседании  просила требования удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении.       

Представитель ответчика в судебном  заседании иск не признал и пояснил, что ОАО «РЖД» выполнило все требования законодательства по соблюдению порядка передачи жилых помещений в муниципальную собственность. Кроме того, ОАО «РЖД» не является правопреемником ГУП «Сахалинская железная дорога» по правоотношениям, связанным с указанными квартирами, поэтому не является надлежащим ответчиком по настоящему делу.

Выслушав  доводы  представителей сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

           Как установлено из материалов дела, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, зарегистрировано право хозяйственного ведения ГУП «Сахалинская железная дорога» на жилое помещение, расположенное по адресу: <...>, общей площадью 43,2 кв.м.

Ввиду отсутствия доводов сторон об обстоятельствах возникновения и регистрации права хозяйственного ведения ГУП «Сахалинская железная дорога» на указанное  жилое  помещение, данные обстоятельства судом не исследовались.

           Ответчиком в материалы дела представлены доказательства тому, что ГУП «Сахалинская железная дорога» ликвидировано, его имущество распределено по Распоряжению Министерства имущественных отношений, Федеральной энергетической комиссии и Министерства путей сообщения от 30 сентября 2003 года № 4557-р/6-р/884, которым утвержден Сводный передаточный акт.

            Согласно указанному документу, спорная квартира не вошла в состав вновь созданного открытого акционерного общества «Российские железные дороги». Согласно Авизо от 11 марта 2004 года квартира была передана реорганизованным ГУП «Сахалинская железная дорога» в муниципальную собственность Комитета по управлению муниципальным имуществом МО «Поронайский район».

Защита гражданских прав осуществляется способами, установленными статьей 12 Гражданского кодекса РФ, в том числе путем признания права.

           В соответствии с частью 11 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» находящееся в федеральной собственности имущество, которое может находиться в муниципальной собственности, подлежит безвозмездной передаче в муниципальную собственность в случае, если нахождение указанного имущества в федеральной собственности не допускается, в том числе в результате разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, а также если указанное имущество используется органами местного самоуправления, для целей, установленных статьей 50 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Решения о передаче имущества из федеральной собственности в муниципальную собственность принимаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия собственника имущества, если иное не установлено Правительством Российской Федерации.

           С учетом установленных судом обстоятельств, в установленном порядке жилые помещения, в т.ч. спорная квартира  были переданы в муниципальную собственность. В этой связи суд признает возникшим в силу закона права муниципальной собственности на спорное жилое помещение.

       Частью 1 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

  Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

          Пунктом 1 статьи 61 Гражданского кодекса РФ установлено, что ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

         Деятельность ГУП «Сахалинская железная дорога» прекращена в связи с ликвидацией данного юридического лица. Его права относительно спорного имущества иным лицам не переданы, и из материалов дела иного не установлено.

В силу части 1 статьи 17 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются: акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания.

         Поскольку материалами дела установлено, что ГУП «Сахалинская железная дорога» ликвидировано, и права на спорное жилое помещение в установленном законом порядке переданы муниципальному образованию Поронайский городской округ, право хозяйственного ведения ГУП «Сахалинская железная дорога» подлежит признанию отсутствующим.

Руководствуясь   ст.ст. 167-170, 176 АПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

           Иск Муниципального образования Поронайский городской округ в лице Администрации Поронайского городского округа /ОГРН <***>, ИНН <***>/  удовлетворить.

          Признать отсутствующим право хозяйственного ведения государственного унитарного предприятия «Сахалинская железная дорога» на жилое помещение, расположенное по адресу: <...>, общей площадью 43,2 кв.м.

          Признать право собственности муниципального образования Поронайский городской округ на жилое помещение,   расположенное по адресу: <...>, общей площадью 43,2 кв.м.

           Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его изготовления в полном объеме  через Арбитражный суд Сахалинской области.

Судья                                                           С.И. Ким