АРБИТРАЖНЫЙ СУД САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Южно-Сахалинск Дело № А59-2660/2010
27 июля 2010 года
Резолютивная часть решения оглашена 26.07.2010. В полном объеме решение изготовлено 27.07.2010.
Арбитражный суд Сахалинской области в составе судьи Мухаметшина К.Ф.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Густовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Управления государственного автодорожного надзора по Сахалинской области о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности по части 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
при участии:
от заявителя – ФИО2 по доверенности от 31.12.2009 № 06-1996,
индивидуального предпринимателя ФИО1 – личность удостоверена по паспорту серии <...> от 23.06.2004,
У С Т А Н О В И Л :
Управление государственного автодорожного надзора по Сахалинской области (далее – управление) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее – предприниматель) к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
В обоснование заявленного требования указано, что в ходе проведения административного расследования административным органом выявлены допущенные лицензиатом нарушения постановления администрации города Южно-Сахалинска от 25.03.2010 № 532 (далее - постановление администрации № 532), Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 131-ФЗ), Правил организации пассажирских перевозок на автомобильном транспорте, утвержденных Приказом Министерства автомобильного транспорта РСФСР от 31.12.1981 № 200 (далее - Правила организации пассажирских перевозок), Государственного стандарта РФ «Услуги пассажирского автомобильного транспорта. Общие требования ГОСТ Р 51825-2001», что свидетельствует о несоблюдении лицензиатом требований Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортном, оборудованным для перевозок более восьми человек, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2006 № 637 (далее - Положение о лицензировании), и является нарушением лицензионных требований и условий при осуществлении лицензируемой деятельности. Указанные обстоятельства, явились основанием для возбуждения дела об административном правонарушении и составления протокола по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.
В судебном заседании представитель управления требование поддержал по основаниям, изложенным в заявлении.
Предприниматель в судебном заседании факт отсутствия договора на право осуществления пассажирских перевозок привлеченным (немуниципальным) автомобильным транспортом по регулярным маршрутам городского округа «Город Южно-Сахалинск» с Департаментом городского хозяйства не оспаривал; невыполнение требований к результату оказания услуг, выразившихся в несоблюдение общепринятых норм поведения и обеспечения высокой культуры обслуживания пассажиров не признал.
Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
ФИО1 зарегистрирован ИФНС России по Невельскому району Сахалинской области в качестве индивидуального предпринимателя 24.12.2008 за основным государственным регистрационным номером 308650535900017, что подтверждается выпиской из ЕГРИП от 25.03.2009.
Деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, предприниматель осуществляет на основании лицензии № АСС-65-200613, выданной Управлением государственного автодорожного надзора по Сахалинской области сроком действия по 28.04.2014.
Как следует из материалов дела, 15.06.2010 в 08 час. 55 мин. в автобусе марки ГАЗ-322132, государственный регистрационный номер ВК407, принадлежащем предпринимателю, было отказано в перевозке пассажира – ФИО3, имеющей на руках проездной документ на июнь месяц 2010 года (билет длительного пользования для проезда в городском и пригородном сообщении, представляющий право на неограниченное количество поездок в течение указанного срока действия).
15.06.2010 управлением в связи с заявлением, поступившим от гражданки ФИО3, вынесено определение № 40, на основании которого в отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении и проведено административное расследование, в ходе которого установлено, что предприниматель (он же исполнитель и персонал-водитель), управляя транспортным средством марки ГАЗ-322132, государственный номер ВК407, отказал пассажиру в проезде по регулярному маршруту № 19 г. Южно-Сахалинска, имеющему проездной билет, а также осуществлял перевозку пассажиров без заключенного договора на право осуществления пассажирских перевозок привлеченным (немуниципальным) автомобильным транспортом по регулярному маршруту № 19 с Департаментом городского хозяйства администрации города Южно-Сахалинска. Помимо этого, предприниматель не выполняет требования к результату оказания услуг, не соблюдает общепринятые нормы поведения (вежливость, доброжелательность, культура речи), также не выполняет одну из основных задач при осуществлении пассажирских перевозок – обеспечение высокой культуры обслуживания пассажиров и безопасности перевозок.
Данные обстоятельства зафиксированы в акте от 25.06.2010 № 73.
По итогам расследования административный орган составил протокол об административном правонарушении от 25.06.2010 № 001388, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, который совместно с иными материалами административного производства направлен в Арбитражный суд Сахалинской области для решения вопроса о привлечении предпринимателя к административной ответственности.
Частью 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) в виде административного штрафа на должностных лиц, к которым в силу ст. 2.4 Кодекса относятся лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей.
Деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (не связанная с обеспечением собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), подлежит лицензированию на основании подп. 62 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
В соответствии со статьей 2 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 № 128-ФЗ, под лицензионными требованиями и условиями понимается совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.
Порядок лицензирования указанного вида деятельности, определен Положением о лицензировании.
К лицензионным требованиям и условиям при осуществлении перевозок пассажиров, в частности, согласно пп. «б» и «в» п. 4 Положения о лицензировании относятся соблюдение лицензиатом установленных законами и иными нормативными правовыми актами в области автомобильного транспорта требований по организации и осуществлению перевозок пассажиров; соблюдение лицензиатом установленных статьей 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении им деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров.
В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» к основным требованиям по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, относится организация работы водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения.
Согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления, подлежат обязательному исполнению на всей территории муниципального образования.
Статьей 2.5.4. Порядка по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск», утвержденного постановлением администрации № 532, установлено, что запрещается осуществление регулярных перевозок без заключения договора на право осуществления пассажирских перевозок привлеченным (немуниципальным) автомобильным транспортом по регулярным маршрутам городского округа «Город Южно-Сахалинск» с Департаментом городского хозяйства администрации города Южно-Сахалинска, а также транспортом, не указанным в договоре.
В силу подп. 7 п. 1 ст. 16 Федерального закона № 131-ФЗ, к вопросам местного значения городского округа, отнесено создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах городского округа.
По вопросам местного значения населением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты (п. 1 ст. 7 Федерального закона № 131-ФЗ).
Постановлением администрации № 532, утвержден Порядок по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» (далее - Порядок).
В соответствии с п. 2.3. Порядка, фиксированные размеры тарифов, в том числе при безналичных формах расчетов, на перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования на регулярных автобусных маршрутах городского округа «Город Южно-Сахалинск», устанавливаются едиными и утверждаются постановлением мэра города Южно-Сахалинска в соответствии с предельными максимальными размерами тарифов, устанавливаемых органами исполнительной власти Сахалинской области.
Пунктом 1.5. Порядка дано понятие проездного документа, под которым понимается документ, удостоверяющий право пассажира на пользование услугой по перевозке. К проездным документам могут относиться: билет, месячный проездной билет.
Из содержания указанных выше норм, следует, что пассажиры, пользующиеся услугой по перевозке, могут применять безналичную форму расчетов месячные проездные билеты, при условии определения их тарифов органами местного самоуправления.
Постановлением мэра города Южно-Сахалинск от 30.01.2009 № 81 «Об утверждении тарифов на перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования в городском и пригородном сообщении на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» (далее - постановление мэра города Южно-Сахалинска № 81), установлена стоимость месячного проездного билета на общественном транспорте по автобусным маршрутам в пределах черты города на маршрутной сети городского округа «Город Южно-Сахалинск» в размере 750 рублей.
Таким образом, на общественном транспорте по автобусным маршрутам в пределах черты города на маршрутной сети городского округа «Город Южно-Сахалинск», в рассматриваемом случае на регулярном городском маршруте № 19 действует месячный проездной билет по установленной стоимости.
Кроме того, согласно п. п. 2.5.1., 2.5.2., 2.5.3. Порядка при невозможности оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования на регулярных маршрутах городского округа «Город Южно-Сахалинск» в необходимом объеме муниципальным автотранспортом, к транспортному обслуживанию населения привлекается на конкурсной основе немуниципальный автотранспорт юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Открытые конкурсы на право осуществления пассажирских перевозок привлеченным (немуниципальным) автомобильным транспортом по регулярным маршрутам городского округа «Город Южно-Сахалинск» проводятся на основании утвержденных Департаментом городского хозяйства администрации города Южно-Сахалинска конкурсной документации и состава конкурсной комиссии.
По результатам проведенных конкурсов с их победителями заключаются договоры на право осуществления пассажирских перевозок привлеченным (немуниципальным) автомобильным транспортом по регулярным маршрутам городского округа «Город Южно-Сахалинск» на один год с пролонгацией не более 2 раз.
Судом установлено и подтверждено материалами дела, что предпринимателем при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на регулярном городском маршруте № 19 указанные требования законодательства не соблюдены.
Осуществление перевозки пассажиров без заключенного договора на право осуществления пассажирских перевозок привлеченным (немуниципальным) автомобильным транспортом с Департаментом городского хозяйства администрации города Южно-Сахалинска предприниматель в судебном заседании не оспаривал.
Кроме того, из протокола от 25.06.2010 № 001388 также следует, что предпринимателем не выполняются требования к результату оказания услуг, выражающиеся в соблюдение общепринятых норм поведения (вежливости, доброжелательности, культуре речи).
Согласно п. 3 Правил организации пассажирских перевозок, основными задачами автотранспортных предприятий и организаций, осуществляющих пассажирские перевозки, являются, в том числе полное удовлетворение потребностей населения в пассажирских автомобильных перевозках, обеспечение высокой культуры обслуживания пассажиров и безопасности перевозок.
Пунктом 4.4.4. Государственного стандарта РФ «Услуги пассажирского автомобильного транспорта. Общие требования ГОСТ Р 51825-2001», утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 14.11.2001 № 461-ст) установлено, что перевозка пассажиров должна осуществляться при соблюдении требований к условиям обслуживания при пребывании пассажира в автотранспортном средстве, в частности выполнение требований к результату оказания услуг с соблюдением общепринятых норм поведения (вежливость, доброжелательность, культура речи).
Факт необеспечения высокой культуры обслуживания пассажиров предприниматель в судебном заседании отрицал, при этом пояснил, что с пассажиркой ФИО3 он разговаривал спокойно, покинуть автобус не требовал, угроз не высказывал.
Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что пассажиру ФИО3, которой было отказано в перевозке по проездному документу, предприниматель не грубил, покинуть автобус не требовал, оскорбительно в ее адрес не высказывался.
Ввиду изложенного, суд к пояснениям ФИО3 о высказанных предпринимателем в ее адрес угроз применения насилия относится критически, поскольку каких-либо иных доказательств нарушения предпринимателем лицензионных условий в указанной части управлением суду не представлено.
При таких обстоятельствах, вмененные в вину предпринимателю нарушения Правил организации пассажирских перевозок, Государственного стандарта РФ «Услуги пассажирского автомобильного транспорта. Общие требования ГОСТ Р 51825-2001» своего подтверждения в ходе судебного заседания не нашли.
Исследовав порядок производства по делу об административном правонарушении, суд установил, что он осуществлен в соответствии с процессуальными требованиями. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным лицом, в присутствии предпринимателя, с соблюдением представляемых привлекаемому к ответственности лицу административным законодательством прав.
В соответствии с ч. 2 ст. 206 АПК РФ по результатам рассмотрения заявления о привлечении к административной ответственности арбитражный суд принимает решение о привлечении к административной ответственности или об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности.
Оценивая изложенное, суд приходит к выводу о том, что в действиях предпринимателя содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - осуществление перевозки пассажиров без заключенного договора на право осуществления пассажирских перевозок привлеченным (немуниципальным) автомобильным транспортом с Департаментом городского хозяйства администрации города Южно-Сахалинска, в связи с чем, удовлетворяет заявленные требования административного органа и с учетом того, что предприниматель ранее к административной ответственности не привлекался, назначает наказание в минимальном размере санкции.
Руководствуясь статьями 167-170, 176 и 206 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд
Р Е Ш И Л :
Привлечь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Туркеди, Кюрдамирского р-на, Азербайджанкой Республики, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя ИФНС России по Невельскому району Сахалинской области 24.12.2008 за основным государственным регистрационным номером 308650535900017, проживающего по адресу: <...>, к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 3 000 рублей, который подлежит перечислению в доход федерального бюджета по следующим реквизитам: получатель – УФК по Сахалинской области (УГАДН по Сахалинской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта), ИНН – <***>, КПП – 650101001, Код – 10611690040040000140, р/сч. 40101810900000010000, ГРКЦ ГУ Банка России по Сахалинской области, БИК 046401001, К/счет – нет, ОКАТО 64401000000.
Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Сахалинской области в течение десяти дней со дня его принятия.
Судья К.Ф. Мухаметшин