Р Е Ш Е Н И Е
Дело А59-3157/07-С25
07 декабря 2007 года г. Южно-Сахалинск
Резолютивная часть решения оглашена в судебном заседании 03 декабря 2007 года.
Арбитражный суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Боярской О.Н., при ведении протокола судьей,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 к администрации города Южно-Сахалинска, Департаменту архитектуры, градостроительства и управления недвижимостью города Южно-Сахалинска о понуждении заключить договор аренды земельного участка,
при участии в судебном заседании:
представитель ответчика администрации города Южно-Сахалинска ФИО2, по доверенности от 29 октября 2007 года,
у с т а н о в и л :
Индивидуальный предприниматель ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации города Южно-Сахалинска, Департаменту архитектуры, градостроительства и управления недвижимостью города Южно-Сахалинска о понуждении заключить договор аренды земельного участка на новый срок, полагая, что по истечении срока договора 30 июня 2007 года она, как добросовестный арендатор, имеет преимущественное право аренды на занимаемый земельный участок.
В судебное заседание истица представителей не направила, о рассмотрении дела извещена надлежаще, судом определено рассмотреть дело в отсутствие истицы.
Представитель ответчика с иском не согласилась, ссылаясь на то, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, и невозможность к понуждению в его заключении.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу статьи 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Статьей 614 Кодекса предусмотрено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
В соответствии с постановлением мэра г. Южно-Сахалинска от 10.02.1999 года № 193, 04 мая 2000 года между Комитетом по управлению муниципальной собственностью города Южно-Сахалинска (правопреемником которого является ДАГУН г. Южно-Сахалинска) и ИП ФИО1 заключен договор № 1900/237 аренды земельного участка, имеющий кадастровый номер 65:01:06 01 04:0025, площадью 90 кв. метров, расположенного по адресу <...> северо-западнее пересечения ул. Победы и ул. Горького, под проектирование торгового павильона.
Пунктом 1.1. договора срок пользования участком на правах аренды определен на один год.
Впоследствии срок договора неоднократно продлевался:
-постановлением мэра г. Южно-Сахалинска от 12.05.2000 года № 816 – с 10.02.2000 года до 01.10.2000 года;
-постановлением мэра г. Южно-Сахалинска от 30.10.2000 года № 1802 – с 01.10.2000 года по 01.06.2001 года;
-соглашением от 24.09.2002 года № 2/817 на основании постановления мэра г. Южно-Сахалинска от 10.09.2001 года № 1596 – с 01.08.2001 года по 01.08.2002 года;
-соглашением от 27.05.2005 года № 1743/7 на основании постановления мэра г. Южно-Сахалинска от 20.05.2005 года № 976 – по 31.07.2006 года.
Данным постановлением истице также предоставлен в аренду дополнительный земельный участок, в связи с чем общая площадь арендуемого земельного участка составила 0,0533 га. Изменено целевое назначение, земельный участок предоставлен для строительства в установленном порядке объекта «Магазин продовольственных товаров с точкой общественного питания и благоустройством территории»;
Соглашением от 07.09.2006 года № 1743/8 на основании постановления мэра г. Южно-Сахалинска от 31.08.2006 года № 1620 договор продлен по 30.06.2007 года.
Договором № 1900/237 предусмотрена обязанность Арендатора о письменном извещении Арендодателя о намерении продлить договор не позднее чем за 30 календарных дней (п. 5.2.11) и возврату участка Арендодателю в последний день действия договора (п. 5.2.13).
Письмом от 08 мая 2007 года № 18 истица обратилась в ДАГУН г. Южно-Сахалинска с заявлением о продлении договора аренды земельного участка № 1900/0237.
На данное письмо Департаментом дан ответ о том, что заявление о продлении срока аренды оформлено и будет рассмотрено в установленном порядке (письмо от 17.05.2007 года № 4255-014/07).
Письмом от 23.07.2007 года № 35 истица вновь обратилась с заявлением о продлении договора аренды на земельный участок. Данное обращение оставлено без ответа.
Полагая, что ей таким образом отказано в удовлетворении заявления о продлении срока договора аренды, истица обратилась в суд с настоящим иском.
Между тем, поскольку после истечения срока договора арендатор продолжал пользоваться арендованным имуществом при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор № 1900/237 считается возобновленным на неопределенный срок, в соответствии с ч. 2 ст. 621 Гражданского кодекса РФ.
С учетом выводов суда о том, что к моменту рассмотрения дела заключенный между сторонами договор аренды не расторгнут, требование истца о понуждении ДАГУН к заключению договора аренды земельного участка на новый срок удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. ст. 167-170 АПК РФ, суд
р е ш и л :
В удовлетворении требований индивидуального предпринимателя ФИО1 к администрации города Южно-Сахалинска, Департаменту архитектуры, градостроительства и управления недвижимостью города Южно-Сахалинска о понуждении заключить договор аренды земельного участка отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию арбитражного суда Сахалинской области в течение месяца с момента вынесения в полном объеме и (или) в арбитражный суд кассационной инстанции Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев с момента вступления решения в законную силу.
Судья О.Н. Боярская