АРБИТРАЖНЫЙ СУД САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Южно-Сахалинск Дело № А59-3776/2016
27 марта 2017 года
Арбитражный суд Сахалинской области в составе судьи Дудиной С.Ф.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Коваль В.А.,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Факел» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Сахалинской области (ОГРН <***>, ИНН <***>)
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора - Администрация Корсаковского городского округа, Комитет по управлению имуществом Администрации Корсаковского городского округа, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии
о признании права собственности ООО «Факел» на объекты недвижимости
при участии:
от истца – представитель ФИО1 по доверенности от 28.04.2016,
от ответчика – представитель ФИО2 по доверенности № 2 от 09.01.2017,
от третьих лиц – представители не явились,
У С Т А Н О В И Л:
Резолютивная часть решения от 22.03.2017. Полный текст решения от 27.03.2017.
Общество с ограниченной ответственностью «Факел» ( далее – ООО «Факел», истец) обратилось в арбитражный суд Сахалинской области к Управлению Федеральной службы государственной регистрации,кадастра и картографии по Сахалинской области ( далее – Управление Росреестра по Сахалинской области) с иском о признании права собственности на объекты недвижимости:
- нежилое здание площадью 59,4 кв.м. ( магазин «Факел»),литер «Б», кадастровый номер 65:04:0000032:210,расположенное по адресу: <...>;
- нежилое здание площадью 46,4 кв.м., литер «В», кадастровый номер 65:04:0000032:624,расположенное по адресу: <...>;
- о возложении обязанности на Управление Росреестра по Сахалинской области произвести государственную регистрацию права собственности ООО «Факел» на указанные объекты недвижимости.
В обоснование исковых требований истец указал,что ТОО «Факел» по договору купли-продажи от 09.09.1996г. приобрело у Корсаковского потребительского общества в собственность здание магазина,расположенного в г.Корсакове на городском рынке, введенное в эксплуатацию в 1978 году,согласно технического паспорта : литер «Б» размером 13,40х5,25 площадью 59,4 кв.м.; литер «В» размером 15,20х5,35 площадью 74,1 кв.м. Из акта приема-передачи от 09.09.1996 г.,подписанного сторонами, следует,что указанные объекты недвижимости переданы продавцу, расчет продавцом произведен полностью. Договор купли-продажи зарегистрирован в БТИ Сахалинской области 27.06.1996 № 60-40-1.
Правопреемником ТОО «Факел» является ООО «Факел», по заявлению которого в государственный кадастр недвижимости внесены изменения относительно площади объекта и исправлена техническая ошибка. В июне 2016 года ООО «Факел» обратилось с заявлением в Управление Росреестра по Сахалинской области о государственной регистрации права собственности на приобретенные объекты недвижимости. 04.07.2016 г. государственная регистрация приостановлена в связи с отсутствием сведений об идентификации объектов недвижимости и оплате покупателем за переданное имущество. На протяжении 20 лет общество открыто использует объекты недвижимого имущества.
Со ссылками на статьи 8,12 58, 131, 164, 218, 223, 551 Гражданского кодекса Российской Федерации истец просит удовлетворить иск.
Управление Росреестра по Сахалинской области возражает против своего процессуального положения по делу – ответчика, находит свои действия по приостановлению государственной регистрации права собственности на спорные объекты,так как в нарушение статьи 554 ГК РФ в договоре купли-продажи отсутствовали индивидуализирующие характеристики отчуждаемого объекта недвижимости (адрес, местоположение), достаточные для идентификации передаваемого по договору имущества. Также в договоре купли-продажи отсутствовали сведения о земельном участке,на котором расположен объект недвижимости ( местоположение, кадастровый номер, разрешенное использование, площадь). В связи с отсутствием соответствующих сведений в представленных на регистрацию правоустанавливающих документах об объекте недвижимого имущества. Не представлялось возможным внести достоверные сведения в ЕГРП в отношении объекта недвижимого имущества и соответствующих прав заявителя, и правильно идентифицировать (соотнести) со сведениями ГКН. В ЕГРП отсутствуют сведения о зарегистрированных правах субъектов на спорные объекты недвижимости. Документы, подтверждающие регистрацию права ООО «Факел»,произведенную в порядке, установленном законодательством,действавшим на момент передачи имущества, на государственную регистрацию не представлены. Сам по себе факт передачи спорного имущества заявителю не создает у последнего титула собственника без надлежащего правового основания,тем более в отсутствие сведений о наличии у предшествующего правообладателя титула собственника имущества. Одной из юридически значимых предпосылок для возникновения права собственности на объект недвижимости является наличие прав на землю. В исковом заявлении не указаны кадастровые номера земельных участков,на которых расположены объекты недвижимости,что не позволяет регистрирующему органу установить наличие сведений о зарегистрированных правах на такие земельные участки в ЕГРП, постановке на государственный кадастровый учет в государственном кадастре недвижимости. Также ответчик отмечает,что предметом договора купли-продажи от 09.09.1996 выступает здание магазина,как сложная вещь, состоящая из двух объектов недвижимости площадью 59,4 кв.м. ( литер «Б») и 74,1 кв.м. ( литер В»). На государственном кадастровом учете состоят нежилое помещение площадью 59,4 кв.м. ,литер «Б», кадастровый номер 65:04:0000032:210 и нежилое помещение площадью 46,4 кв.м., литер «В», кадастровый номер 65:04:0000032:624. В связи с чем имеются разночтения в площади объектов,являющихся предметом договора купли-продажи от 09.09.1996 г. и сведениями, внесенными в ГКН.
Определением от 20.09.2016 года к участию в деле третьими лицами,не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены Администрация Корсаковского городского округа, Комитет по управлению имуществом Администрации Корсаковского городского округа, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии,которые о дате судебного разбирательства извещены надлежаще, отзывы на иск не представили, ни в одно судебное заседание представители не явились.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ( далее – АПК РФ) суд рассматривает спор в отсутствие неявившихся третьих лиц.
В порядке статьи 49 АПК РФ истец заявил отказ от иска в части возложения обязанности на Управление Росреестра по Сахалинской области произвести государственную регистрацию права собственности ООО «Факел» на спорные объекты недвижимости.
Согласно частям 2 и 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции ,отказаться от иска полностью или частично.
Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска,если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Поскольку заявленный отказ от иска не противоречит закону и не нарушает прав других лиц,суд принимает отказ истца от иска в части.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при отказе от иска в части производство по делу прекращается в этой части.
В силу части 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
В остальной части суд приходит к следующим выводам.
Материалами дела установлено,что по договору купли-продажи от 09.09.1996 года ТОО «Факел» ( покупатель) приобрело у Корсаковского районного потребительского общества ( продавец) в собственность здание магазина, расположенного в городе Корсакове на городском рынке, введенное в эксплуатацию в 1978 году.
Из пункта 2 договора купли-продажи следует, что здание магазина каркасно-засыпное, согласно технического паспорта: литер «Б» размером 13,40х5,25,площадью 59,4 кв.м.; литер «В» размером 15,20х5,35,площадью 74,1 кв.м.,санитарно-техническое состояние – требует капитального ремонта.
В пункте 3 установлена стоимость продаваемого имущества в размере 3 000 000 рублей с оплатой в течение 10 дней после подписания договора купли-продажи путем внесения денег в кассу Райпо или перечисления на расчетный счет.
Согласно пункту 4 договора,право собственности на имущество возникает у Покупателя после полной оплаты за это имущество и оформления акта приема-передачи т.1 л.д.49).
По акту приема-передачи от 09.09.1996 года здание магазина, расположенного на городском рынке,передано в собственность ТОО «Факел», передача произведена в связи с тем,что ТОО «Факел» по состоянию на 09.09.1996 года полностью рассчиталось с Райпо за купленный магазин. Райпо списало, а ТОО «Факел» приняло на свой баланс здание магазина ( т.1 л.д.50).
Договор купли-продажи зарегистрирован в БТИ 27.09.1996 г. № 60-40-1.
В соответствии с постановлением Корсаковской городской администрации от 04.03.1997г. № 191 ТОО «Факел» переоформлен в бессрочное пользование земельный участок площадью 202 кв.м. ( из земель,отведенных ранее под городской рынок на основании решения исполнительного комитета Корсаковского городского совета от 22.09.53. № 474 « Об отводе земельного участка под городской рынок в районе ликеро-водочного завода») под существующее здание магазина по ул.Крутая,25 (территория городского рынка).
Согласно Уставу ООО «Факел»,утвержденному общим собранием участников Общества 25.12.2009 г. ООО «Факел» является правопреемником ТОО «Факел» ( т.1 л.д.134-151).
В соответствии с постановлением администрации муниципального образования Корсаковского района от 27.02.02. № 154 « О переоформлении и предоставлении в аренду ООО «Факел» земельного участка под существующим магазином по ул.Крутая,25» ООО «Факел» переоформлен в аренду сроком на 10 лет с 1 марта 2002 года земельный участок площадью 202 кв.м. ( из земель,ранее предоставленных в постоянное пользование ТОО «Факел» под существующим зданием магазина по ул.Крутая.25 и предоставлен в аренду с 1 марта 2002 года сроком на 10 лет земельный участок площадью 49 кв.м. ( из земель поселений) под существующее здание магазина по ул.Крутая,25 ( т.2 л.д.61-62).
27 февраля 2002 года между Администрацией МО Корсаковского района ( Арендодатель) и ООО «Факел» ( Арендатор) заключен договор № 316 аренды земельного участка площадью 251 кв.м.согласно прилагаемой экспликации земель: 202 кв.м. – под существующим зданием магазина по ул.Крутая.25 ( из земель,ранее предоставленных в постоянное пользование ТОО «Факел») и 49 кв.м. – под существующим зданием магазина по ул.Крутая,25 (земли поселений).
Договор аренды поставлен на учет в Комитете по архитектуре и строительству администрации муниципального образования Корсаковского района и зарегистрирован в Корсаковском комитете по земельным ресурсам и землеустройству Корсаковского района 06.03.02. № 1253 ( т.1 л.д.193-195).
Постановлением Администрации Корсаковского городского округа от 10.04.2012 № 300 зданию магазина, расположенному на земельном участке с кадастровым номером 65:04:0000032:11 по ул.Крутой в г.Корсакове установлен номер 25/1 ( т.2 л.д.8).
Постановлением Администрации Корсаковского городского округа от 27.12.2016 № 2558 изменен адрес земельного участка, кадастровый номер 65:04:0000032:11, с адреса: <...> на новый адрес: Российская Федерация,Сахалинская область, Корсаковский городской округ, <...> ( т.2 л.д.9).
На основании постановления Администрации Корсаковского городского округа от 01.03.2017 № 491 между Администрацией Корсаковского городского округа и ООО «Факел» заключено дополнительное соглашение от 07.03.2017 г. к договору аренды земельного участка,согласно которому пункт 1.1. договора изложен в новой редакции: «Арендодатель по настоящему договору предоставляет Арендатору, а Арендатор принимает во временное пользование земельный участок (кадастровый номер 65:04:0000032:11),относящийся к категории земель – земли населенных пунктов, расположенный в <...>, площадью 251 кв.м. для дальнейшего использования под зданием магазина» (т.2 л.д.64).
Из информации от 20.02.2017 исх.№ ф65/343, полученной от Сахалинского филиала АО «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», следует,что в архиве имеются технические паспорта по состоянию на 18.06.2004 года на здания магазинов6 Литер 2Б» общей площадью 59,4 кв.м. и литер 2В» общей площадью 46,4 кв.м.,расположенные по адресу: <...>.27. Указанные технические паспорта в электронном виде переданы в ФГБУ «ФКП Росреестра» по Сахалинской области в соответствии с государственным контрактом.
20.11.2012 г. выполнена техническая инвентаризация, в результате которой установлено изменение технических характеристик здания (литер «Б») и отсутствие объекта ( литер «В»).
В соответствии с постановлением мэра Корсаковского городского округа от 10.04.2012 № 300 в целях упорядочения нумерации объектов адресного хозяйства зданию магазина присвоен адрес: г.Корсаков, ул.Крутая.25/1.
Предыдущие технические паспорта погашены исполнителем ФИО3 20.11.2012 г. ( т.2 л.д.31).
Из представленного филиалом технического паспорта на здание магазина по состоянию на 23.04.02. , 30.11.02. и 18.06.04. следует,что назначение объекта – магазин промтоварный,используется по назначению, литер «Б» основная площадь 58,0 кв.м., вспомогательная -1,4 кв.м.; литер «В» основная площадь 72,6 кв.м., вспомогательная – 1,5 кв.м., год постройки здания литер «Б» 1978, одноэтажное, первоначальный собственник здания Рыбкооп, впоследующем ТОО «Факел». Год постройки здания литер «В» 1978, одноэтажное ( т.2 л.д.32-42).
Технический паспорт по состоянию на 20.11.2012 г. содержит сведения о реконструкции / капитальном ремонте здания в 2011 году, об изменении технических характеристик здания ( литер «Б») и отсутствие объекта (литер «В») ( т.2 л.д.43-54).
Согласно информации от 11.02.2016 исх.№135,предоставленной филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации,кадастра и картографии» по Сахалинской области в государственном кадастре недвижимости содержатся сведения об объектах недвижимости, расположенных по адресу: <...>. д.27.литера «Б» площадью 59,4 кв.м. (магазин «Факел»),кадастровый номер 65:04:0000032:210; литера «В», площадью 46,4 кв.м., кадастровый номер 65:04:0000032:624,которые были внесены на основании перечня объектов учета,а также копии технического паспорта объекта технического учета по состоянию на 18.06.2004 г. (инв.№934), представленных в адрес органа кадастрового учета Сахалинским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ».
Согласно техническому паспорту (инв.№ 934) площадь объекта недвижимости с кадастровым номером 65:04:0000032:624 литера «В» ранее составляла 74,1 кв.м.,однако, записью от 18.06.2004 г. была изменена на 46,4 кв.м. В отношении объекта недвижимости с кадастровым номером 65:04:0000032:210,литера «Б» ( магазин «Факел»), Филиалом была выявлена и исправлена техническая ошибка в отношении площади в сведениях ГКН.
По состоянию на 11.02.2016 г. в ГКН содержатся сведения об объектах недвижимости: кадастровый номер 65:04:0000032:210, адрес: сахалинская область, <...>, литера «Б», площадью 59,4 кв.м. ( магазин «Факел») и кадастровый номер 65:04:0000032:624, адрес: <...>,литера 2В», площадью 46,4 кв.м. ( т.1 л.д.53-54).
20.06.2016 г. ООО «Факел» представило документы для государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости. Государственная регистрации права собственности приостановлена 04.07.2016 г. в связи с отсутствием в договоре купли-продажи от 09.09.1996 г. данных,позволяющих определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче по договору ( адрес, кадастровый номер, ведения о земельном участке, на котором расположен объект капитального строительства, другие идентифицирующие признаки); в договоре отсутствуют сведения об оплате за продаваемое имущество; отсутствует специальная регистрационная запись на договоре купли-продажи на договоре купли-продажи,содержащая сведения о регистрации права за ООО «Факел», выполненная БТИ на подлинном экземпляре договора, представленном для регистрации ( т.1 л.д.127).
Невозможность зарегистрировать право собственности на объекты недвижимости послужило основанием для обращения ООО «Факел» в суд с настоящим иском.
Согласно пункту 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации ( далее – ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок,предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество,которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В силу пункта 2 статьи 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 131 ГК РФ право собственности на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами,осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В соответствии со статьей 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.
Иск о признании права собственности рассматривается судом как требование собственника имущества о констатации перед третьими лицами факта принадлежности истцу права собственности на спорное имущество, не связанное с требованиями о возврате имущества или устранением иных препятствий, не связанных с лишением владения. Путем признания права может быть осуществлена защита уже возникшего права, существующего, но оспариваемого другими лицами
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 58 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", с иском о признании права собственности вправе обратиться в суд лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом.
В пункте 59 вышеуказанного Постановления от 29.04.2010 N 10/22 разъяснено, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Таким образом, при рассмотрении исковых требований о признании права собственности к существенным обстоятельствам, подлежащим установлению и исследованию, относятся обстоятельства, касающиеся владения спорным имуществом, а также возникновения права на спорный объект по основаниям, предусмотренным законом, или иными нормативными правовыми актами, и это право подлежит судебной защите.
Иск о признании права надлежит удовлетворить только в случае установления правовых оснований для обладания истцом спорной вещью на заявленном им праве. Следовательно, такой иск имеет вещно-правовую природу. Признание права собственности в судебном порядке является исключительным способом защиты, который не должен подменять собой установленный административно-публичный порядок регистрации права собственности.
Судом ООО «Факел» ( правопреемник ТОО «Факел») приобрело спорное имущество на законных основаниях, по договору купли-продажи от 09.09.1996 г., с этого времени общество фактически владеет, пользуется, а также несет расходы по содержанию имущества с момента его передачи (передаточный акт от 09.09.1996 г. б/н) и по настоящее время.
Договор купли-продажи является возмездным, подтверждением его оплаты является акт приема-передачи основных средств от 09.09.1996г., где указано о полной оплате сделки.
Договор купли-продажи зарегистрирован в порядке, который существовал на момент его заключения, в БТИ г.Корсакова 27.09.1996 № 60-40-1.
Из представленных истцом доказательств суд приходит к выводу о том,что по договору купли-продажи от 09.09.1996 г. истцом по договору купли-продажи от 09.09.1996 года приобретены в собственность нежилое помещение - здание площадью 59,4 кв.м. ( магазин «Факел»),литер «Б», кадастровый номер 65:04:0000032:210,расположенное по адресу: <...> и на нежилое помещение - здание площадью 46,4 кв.м., литер «В», кадастровый номер 65:04:0000032:624,расположенное по адресу: <...>.
В соответствии со статьей 65 АПК РФ каждое лицо,участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Представленные истцом и по запросу суда доказательства проанализированы в порядке статьи 71 АПК РФ ,являются относимыми и допустимыми, и подтверждают приобретение истцом в собственность на законных основаниях спорного недвижимого имущества.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том,что истцом избран надлежащий способ защиты права, поскольку установить иным способом тождественность спорных объектов с объектами, приобретенными по договору купли-продажи , не представляется возможным. Иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 150,статьями 151, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л :
Принять отказ истца от иска в части возложения на Управление Росреестра по Сахалинской области обязанности произвести государственную регистрацию права собственности на объекты недвижимости. Производство по делу в этой части прекратить.
В остальной части исковые требования удовлетворить.
Признать право собственности общества с ограниченной ответственностью «Факел» на нежилое помещение - здание площадью 59,4 кв.м. ( магазин «Факел»),литер «Б», кадастровый номер 65:04:0000032:210,расположенное по адресу: <...>;
Признать право собственности общества с ограниченной ответственностью «Факел» на нежилое помещение - здание площадью 46,4 кв.м., литер «В», кадастровый номер 65:04:0000032:624,расположенное по адресу: <...>.
Решение вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня его принятия,но может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд через арбитражный суд Сахалинской области.
Судья С.Ф. Дудина