АРБИТРАЖНЫЙ СУД САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Южно-Сахалинск Дело № А59-4164/2014
24 ноября 2014 года
Резолютивная часть решения изготовлена 21 ноября 2014 года, решение в полном объеме изготовлено 24 ноября 2014 года.
Арбитражный суд Сахалинской области в составе судьи Слепенковой М.С., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Бондаревой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Сахалинского транспортного прокурора о привлечении негосударственного некоммерческого образовательного учреждения «Учебный центр «Вега» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
При участии:
от заявителя – помощника Сахалинского транспортного прокурора Односторонцева Р.В. действующего на основании служебного удостоверения ТО № 136471,
от ННОУ «Учебный центр «Вега» – директора ФИО1 (личность удостоверена по паспорту),
У С Т А Н О В И Л:
Сахалинский транспортный прокурор (далее – прокурор, заявитель) обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении негосударственного некоммерческого образовательного учреждения «Учебный центр «Вега» (далее – учреждение, ННОУ «Учебный центр «Вега») к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).
В обоснование требования указано, что 27.08.2014 Сахалинской транспортной прокуратурой проведена проверка учреждения по соблюдению требований законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности в сфере обеспечения безопасности на транспорте. По результатам проведенной проверки деятельности учреждения выявлены нарушения обязательных требований ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ № 966 от 28.10.2013, выразившиеся в осуществлении предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательны).
Таким образом, в действиях общества усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.
Определением Арбитражного суда Сахалинской области от 27.10.2014 заявление принято к производству, в последующем рассмотрение обоснованности требований отложено на 21.11.2014.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал требования в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении и в возражении на отзыв.
Представитель ННОУ «Учебный центр «Вега» поддержал доводы, изложенные в отзыве. В дополнение пояснил, что представленные Прокурором объяснения от 18.11.2014 не соответствуют действительности. Лица, давшие объяснения, просто подписали уже приготовленные тексты, не читая. В объяснениях указано на необходимость прохождения программы OPITO, однако OPITO - это не программа, а наименование международной организации, которая дала Учреждению одобрение на проведение двух курсов - HUET и BOSIET. DONUT – это наименование организации, которая производит оборудование для эвакуации, курс DONUT составляет 1 час, но он Учреждением еще не проводился. Курс Skyscape составляет 1 час. На момент проверки учреждение проводило тренинги, каждый из которых занимал менее 16 часов. По результатам прохождения каждого тренинга, прошедшим их лицам выдаются сертификаты не установленного государством образца. Т.е. проведение указанных тренингов не является подлежащей лицензированию образовательной деятельностью.
Заслушав в судебном заседании представителей Прокурора и учреждения, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно свидетельству о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц негосударственное некоммерческое образовательное учреждение «Учебный центр «Вега» зарегистрировано в качестве юридического лица Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 1 по Сахалинской области 24.09.2008 за основным государственным регистрационным номером <***>.
Как следует из материалов дела, Сахалинской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения Обществом требований законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности в сфере обеспечения безопасности на транспорте.
Проверкой установлено, что 27.10.2009 между компанией «Сахалин Энерджи Инвестмент Компании ЛТД» и ННОУ заключен договор № y-04657 на предоставление услуг специальной подготовки по покиданию тонущего вертолета HUET и другим видам обучения реагированию в чрезвычайных ситуациях, в том числе курса BOSIET по стандарту OPITO на территории Российской Федерации по проекту «Сахалин-2».
Согласно данного договора ННОУ «Учебный центр Вега» проводит обучение производственного персонала компании и ее подрядных организаций по сертифицированной OPITO программе BOSIET (базовый курс подготовки морского персонала по вопросам безопасности и действий в чрезвычайных ситуациях), которая представляет собой трехдневный учебный курс. Обучение проводится на базе ННОУ «Учебный центр Вега», расположенной в Сахалинской области.
Вышеуказанный договор имеет ряд поправок, в том числе № 1 и № 2 содержащие объем работы, стоимость оказания платных образовательных услуг, в том числе согласно которым в случае успешного прохождения участником обучения ННОУ «Учебный центр Вега» выдает сертификат образца, установленного подрядчиком, на срок 3 года по программам обучения: «Покидание тонущего вертолета/ Выживание в холодной воде»; «Выживание в холодной воде» (специальная программа); «Обучение способам экстренной эвакуации посредством системы Skyscape (эвакуационный рукав)»; «Пожарный минимум для производственного персонала».
Так, например, в соответствии с платежным поручением № 81881 от 30.07.214 ННОУ «Учебный центр «Вега» получило от Sakhalin Energy за оказанные услуги, предусмотренные вышеуказанным договором 528 500 руб.
Согласно счету на оплату № 154 от 10.07.2014, а также акта № 154 10.07.2014 ННОУ «Учебный центр «Вега» выполнило услуги в виде: 01.07.2014 индивидуальное занятие 1 чел. skyscape (эвакуационный рукав); skyscape (эвакуационный рукав) 5 чел; 01.07.2014 HUET покидание тонущего вертолета и выживание в иной воде 4 чел.; 04.07.2014 skyscape (эвакуационный рукав) 9 чел.; 04.07.2014 HUET покидание тонущего вертолета и выживание в холодной воде 9 чел., 08.07.2014 индивидуальное занятие 1 чел. skyscape (эвакуационный рукав), в период с 09.07.2014 по 10.07.2014 BOSIET (водный инструктаж по кидание тонущего вертолета, выживание в холодной воде, оказание первой помощи, пожарный минимум, покидание платформы через ационный рукав) 8 чел.; 09.07.2014 HUET покидание тонущего вертолета и выживание в холодной воде 3 чел.; skyscape (эвакуационный рукав) 3 чел., 08.07.2014 Work At Heigh CSER (проведение спасательных операций при ведении работ на высоте и в замкнутых пространствах) 8 чел., 10.07.2014 индивидуальное занятие 1 чел. skyscape (эвакуационный рукав).
Усмотрев в действиях (бездействии) учреждения признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, прокурором 27.08.2014 вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении.
На основании указанного постановления прокурором принято решение о направлении материалов административного производства в Арбитражный суд Сахалинской области с настоящим заявлением.
На основании статьи 23.1 КоАП РФ, материалы об административном правонарушении переданы по подведомственности на рассмотрение в арбитражный суд с заявлением о привлечении учреждения к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.
Проверив в судебном заседании положенные в обоснование заявленного требования доводы и представленные доказательства, суд не находит оснований для удовлетворения заявления о привлечения предпринимателя к административной ответственности в силу следующего.
В соответствии с частью 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Частью 2 ст. 14.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)
Объектом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, являются общественные отношения в области осуществления предпринимательской деятельности.
Судом установлено, что Негосударственное некоммерческое образовательное учреждение «Учебный центр «Вега» зарегистрировано УФНС России по Сахалинской области 24.09.2008 за ОГРН <***>, в связи с постановкой на налоговый учет Учреждению присвоен ИНН<***>.
В соответствии с п. 4.1 Устава ННОУ «Учебный центр Вега» целью деятельности «Образовательного учреждения» является обучение граждан на территории Российской Федерации, а также организация и проведение поисково-спасательных, аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях.
Видами деятельности «образовательного учреждения» в соответствии с п. 4.2 Устава являются: в том числе проведение технических тренингов.
В соответствии с п. 9 ст. 2 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2002 «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273) Образовательная программа - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.
Согласно ч. 1 ст. 91 Закона № 273 образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
Согласно Положению о лицензировании образовательной деятельности, утвержденному постановление Правительства РФ от 28.10.2013 № 966 образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных программ по реализации образовательных программ по перечню согласно приложения.
27.10.2009 между компанией «Сахалин Энерджи Инвестмент Компании ЛТД» и ННОУ «Учебный центр Вега» заключен договор № Y-04657 на оказание услуг специальной подготовки по покиданию тонущего вертолета HUET и другим видам обучения реагированию в чрезвычайных ситуациях, в том числе курса BOSIET по стандарту OPITO на территории Российской Федерации по проекту Сахалин-2.
Согласно данного договора (с учетом поправок 01, 02) ННОУ «Учебный центр Вега» проводит обучение производственного персонала компании и ее подрядных организаций по сертифицированной OPITO программам:
-BOSIET (включая вводный инструктаж по ТБ, Покидание тонущего вертолета, оказание первой помощи, Пожарный минимум и навыки самоспасания);
- покидание тонущего вертолета и выживание в холодной воде;
- выживание в холодной воде (специальный курс);
- обучение способам экстренной эвакуации посредством системы skyscape;
- пожарный минимум для производственного персонала
По информации представленной Министерством образования Сахалинской области в реестре лицензий, выданных Министерством образования Сахалинской области на момент проверки информация о лицензировании ННОУ «Учебный центр Вега» отсутствует.
Полагая, что учреждение осуществляет образовательную деятельность в нарушение требований Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 № 966 без лицензии, Прокурор вынес постановление о возбуждении в отношении Учреждения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.1 КоАП РФ и обратился в суд с настоящим заявлением.
Как указано выше, Порядок лицензирования образовательной деятельности установлен Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966. Пунктом 3 Положения о лицензировании установлено, что образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению. Перечень образовательных услуг, подлежащий лицензированию, включает в себя основные образовательные программы и дополнительные образовательные программы, в том числе дополнительные профессиональные программы повышения квалификации (п. 18 Приложения к Положению о лицензировании образовательной деятельности).
Из вышеизложенного можно сделать вывод, что лицензированию подлежат исключительно образовательные программы.
В п. 9 ст. 2 Закона N 273-ФЗ указано, что образовательная программа предполагает наличие форм аттестации, учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин, а также оценочных и методических материалов.
Кроме того, Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 утвержден Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам (далее - Порядок).
Структура дополнительной профессиональной программы включает цель, планируемые результаты обучения, учебный план, календарный учебный график, рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), организационно-педагогические условия, формы аттестации, оценочные материалы и иные компоненты (п. 9 Порядка). Минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов (п. 12 Порядка). Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией самостоятельно, и выдачей документа о квалификации на бланке, являющемся защищенным от подделок полиграфической продукцией (п. 19 Порядка).
Судом установлено и не опровергается Прокурором, что проводимые Учреждением на момент проверки тренинги по продолжительности составляют менее 16 часов каждый. Данный факт подтверждается копиями программ с указанием продолжительности каждого курса (приложение к письму Учреждения в адрес Прокуратуры от05.09.2014 исх №2014-OUT-Y-38-00017. Следовательно, поскольку обучение по вышеуказанным программам имеет продолжительность менее 16 часов, они не относятся к образовательным программам и, как следствие, не подлежат лицензированию.
В силу изложенного в действиях Учреждения по проведению обучения по указанным Прокурором программам отсутствует состав правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.1 КоАП РФ.
Согласно п.п.2 п.1 ст. 24.5 КоАП производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
В силу изложенного суд отказывает в удовлетворении заявления Сахалинского транспортного прокурора о привлечении негосударственного некоммерческого образовательного учреждения «Учебный центр «Вега» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Все остальные доводы участвующих в деле лиц правового значения не имеют.
Руководствуясь ст.ст. 167-170, 206 АПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении заявления Сахалинского транспортного прокурора о привлечении негосударственного некоммерческого образовательного учреждения «Учебный центр «Вега» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отказать.
Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Сахалинской области.
Судья М.С. Слепенкова