ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А59-539/2012 от 02.05.2012 АС Сахалинской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Южно-Сахалинск Дело № А59-539/2012

05 мая 2012 года

Резолютивная часть решения объявлена 02 мая 2012 года. Решение в полном объеме изготовлено 05 мая 2012 года.

Арбитражный суд Сахалинской области в составе судьи Шестопал И.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем – Шатурским А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Министерства культуры Сахалинской области о признании недействительными и отмене решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 26.12.2011 по делу №05-13/11, предписания от 26.12.2011 №05-104/11,

с участием представителей:

от Министерства культуры Сахалинской области - министр культуры ФИО1, действующая на основании распоряжения губернатора Сахалинской области от 01.04.2011 №64-к, ФИО2 по доверенности от 21.03.2012 №1.12-503/12,

от УФАС по Сахалинской области – ФИО3 по доверенности от 01.03.2012,

от государственного автономного учреждения культуры «Сахалинский международный театральный центр им. А.П. Чехова»- и.о. директора учреждения ФИО4, действующая на основании распоряжения Министерства культуры Сахалинской области от 16.03.2012 №77-к, ФИО5 по доверенности от 21.03.2012 №137,

от ООО «Корпорация событий»- директор общества ФИО6, действующая на основании приказа о назначении на должность от 15.07.2009 №КС000000001

У С Т А Н О В И Л :

Министерство культуры Сахалинской области (далее – заявитель, Министерство) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области (далее – управление, административный орган) от 26.12.2011 по делу №05-13/11, предписания от той же даты за номером 05-104/11.

В обоснование заявленных требований заявитель указал, что вынесенное решение и предписание считает неправомерным, поскольку организация концерта ФИО8 не является государственной нуждой Сахалинской области. Министерство культуры Сахалинской области не наделено функциями и полномочиями по организации и проведению концертных мероприятий. Уставом областного автономного учреждения культуры «Сахалинский международный театральный центр им. А.П. Чехова» установлено, что основными видами деятельности театра являются организация гастролей, концертов, оказание соответствующих услуг. Министерством культуры Сахалинской области, правопреемником Агентства по культуре Сахалинской области, сформировано задание для автономного учреждения на 2010 год. В качестве потребителей государственных услуг указаны - население и гости Сахалинской области, государственное задание содержит всю необходимую информацию, предусмотренную Бюджетным кодексом РФ. Дополнительным соглашением от 01.07.2010 автономному учреждению увеличена субсидия на выполнение государственного задания, в частности, на организацию и проведение гастролей ФИО8. Предусмотренную уставом деятельность автономное учреждение вправе выполнять как самостоятельно, так и с привлечением иных лиц. Таким образом, нарушений антимонопольного законодательства Министерство со своей стороны не усматривает.

В судебном заседании представители Министерства заявленные требования поддержали в полном объеме по основаниям указанным в заявлении.

Управление в своем отзыве и его представитель в судебном заседании с требованиями заявителя не согласились по основаниям, изложенным в отзыве.

Определением суда от 20.02.2012 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены государственное автономное учреждение культуры «Сахалинский международный театральный центр им. А.П. Чехова» (далее- автономное учреждение, театральный центр) и ООО «Корпорация событий».

Представители автономного учреждения в судебном заседании с заявленными требованиями согласились по основаниям, изложенным в письменном отзыве.

Представитель ООО «Корпорация событий» в судебном заседании своего отношения к предмету спора не выразил.

Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд находит требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что на основании приказа Управления от 09.11.2011 №210 было возбуждено дело №05-13/11 о нарушении антимонопольного законодательства в отношении заявителя. Основанием для возбуждения дела послужила проверка, которая установила, что в 2010 году Агентством по культуре Сахалинской области (в соответствии с пунктом 1.10 Положения о Министерстве культуры Сахалинской области, утвержденного Постановлением Правительства Сахалинской области от 31.03.2011 №108, Министерство является правопреемником Агентства по культуре Сахалинской области) в рамках проведения праздничных мероприятий, посвященных 65-й годовщине освобождения Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов, были выделены бюджетные средства на организацию и проведение концерта ФИО8 автономному учреждению. В свою очередь, автономное учреждение заключило договор на организацию и проведение концерта с ООО «Корпорация событий». Полагая, что Министерство должно было провести торги в соответствии с законодательством о размещении заказа, было возбуждено настоящее дело.

По результатам рассмотрения заявления и материалов дела, управлением 26.12.2011 принято решение, которым Министерство признано нарушившим ч.1 ст.15 Федерального Закона РФ от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее- Закон №135-ФЗ), выразившегося в осуществлении действий по выделению бюджетных средств и предоставлению преимуществ в организации концертных мероприятий ГАУК «Сахалинский международный театральный центр им. А.П. Чехова» и ущемлению интересов других хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по организации отдыха, развлечений, культуры и спорта.

По результатам рассмотрения дела принято решение о выдаче предписания, в котором указано требование о прекращении необоснованного препятствия осуществлению деятельности, хозяйствующим субъектам на рынке по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта путем установления для ГАУК «Сахалинский международный театральный центр им. А.П. Чехова» государственных заданий на оказание услуг организации и проведения концертных мероприятий. Министерству культуры предложено размещать заказы на выполнение данного вида работ (оказание услуг) в соответствии с Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Не согласившись с указанными решением и предписанием, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

На основании ч.1 ст.15 Закона №135-ФЗ, в редакции, действовавшей в период возникновения спорных правоотношений, федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия), в частности запрещаются: необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами.

Из материалов дела установлено, что постановлением Администрации Сахалинской области от 15.12.2009 №515-па утверждено Положение об Агентстве по культуре Сахалинской области.

Согласно Положения, последнее является органом исполнительной власти Сахалинской области, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом и правоприменительные функции в сфере культуры на территории Сахалинской области, и исполняющим полномочия Сахалинской области, связанные с государственной охраной, сохранением, использованием и популяризацией объектов культурного наследия регионального значения, а также переданные полномочия Российской Федерации по государственной охране объектов культурного наследия федерального значения (п.1.1).

Основными задачами Агентства являются: реализация региональной политики на территории Сахалинской области в сфере культуры и искусства, а также отраслевого образования (далее - сфера культуры), реализация мер по обеспечению гарантий прав граждан на свободу всех видов творчества, участие в культурной жизни Сахалинской области и пользование услугами организаций культуры и искусства, получение образования в сфере культуры и искусства, доступ к информации и культурным ценностям (п.2).

Согласно раздела 3 Положения, агентство в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции: содействует развитию сферы досуга, обеспечению разнообразия культурно-досуговой деятельности различных слоев населения (п.3.7); создает условия для сохранения и развития профессионального искусства, народного творчества, художественного образования, музейного и библиотечного дела (п.3.8); проводит единую финансово-экономическую политику в учреждениях культуры в соответствии с законодательством; разрабатывает мероприятия по рациональному использованию бюджетных средств и осуществляет контроль за их использованием; обеспечивает ведение бухгалтерского учета и составление всех видов бухгалтерской и статистической отчетности в установленном порядке(п.3.10); выступает организатором проведения симпозиумов, научных, научно-практических конференций, форумов, семинаров и других мероприятий (п.3.14); формирует государственное задание и осуществляет контроль за исполнением задания по предоставлению государственных услуг подведомственными автономными учреждениями культуры (п.3.42); формирует для подведомственных бюджетных учреждений государственное задание по предоставлению государственных услуг физическим и юридическим лицам и осуществляет контроль за соблюдением требований и условий, установленных государственным заданием (п.3.43); является главным распорядителем и получателем бюджетных средств, предусмотренных на содержание Агентства и реализацию возложенных на него функций, в том числе по финансированию деятельности подведомственных учреждений культуры (п.3.48).

Постановлением Правительства Сахалинской области от 31.03.2011 №108 утверждено Положение о Министерстве культуры Сахалинской области, в которое переименовано Агентство пол культуре Сахалинской области, которое содержит те же самые полномочия Министерства, которые были указаны и в Положении об Агентстве по культуре Сахалинской области.

Распоряжением Правительства Сахалинской области от 30.03.2010 №178-р из резервного фонда Правительства Сахалинской области в связи с празднованием 65-й годовщины освобождения Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов агентству по культуре Сахалинской области выделено 38 746 тыс. рублей.

Согласно информации Министерства финансов Сахалинской области от 07.09.2011 №09-03/2655, указанные выше средства были выделены Министерству культуры на проведение концертов Д, Хворостовского в сентябре 2010 года в рамках празднования 65-й годовщины освобождения Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов.

Распоряжением Администрации Сахалинской области от 21.12.2007 №763-ра с 01.01.2008 создано областное автономное учреждение культуры «Сахалинский международный театральный центр им. А.П. Чехова» путем изменения типа существующего государственного учреждения- областного государственного учреждения культуры «Сахалинский международный театральный центр им. А.П. Чехова». Полномочиями учредителя автономного учреждения наделено управление культуры Сахалинской области, переименованное в последующем в Агентство по культуре Сахалинской области.

Согласно Устава автономного учреждения , утвержденного приказом организации заявителя 25.01.2010 №31, последнее создано в целях осуществления предусмотренных законодательством РФ полномочий органов государственной власти в сфере культуры путем оказания услуг.

Согласно п.п.2.3, 3.1, 3.2 и 3.5 Устава, основными видами деятельности автономного учреждения являются создание и показ спектаклей, а также других форм в разных направлениях искусства, оказание услуг по организации и проведению спектаклей, концертов, гастролей, оказание услуг по организации и проведению творческих встреч, вечеров, выставок и других мероприятий с участием деятелей культуры и искусства, членов творческих союзов и общественных организаций, организация культурно-зрелищных, в том числе, массовых мероприятий для населения, организация других мероприятий художественно-творческого характера, проводимых собственными силами или силами приглашенных коллективов и исполнителей, обеспечение технического и информационного сопровождения мероприятий разного уровня и другие виды деятельности.

Учредитель устанавливает государственное задание для автономного учреждения в соответствии с предусмотренной его Уставом основной деятельностью. Автономное учреждение осуществляет в соответствии с государственным заданием учредителя и обязательствами перед страховщиком по обязательному социальному страхованию деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг в сфере культуры и искусства. Финансовое обеспечение деятельности , предусмотренной п.п. 2.2, 2.3 настоящего Устава, осуществляется в виде субсидий из бюджета Сахалинской области и иных, не запрещенных законодательством РФ источников.

При осуществлении деятельности, предусмотренной настоящим Уставом, автономное учреждение самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из имеющихся финансовых средств, заключенных договоров и спроса на производимые работы и слуги; определяет порядок реализации работ (услуг) и продукции, устанавливает на них цены.

01.02.2010 автономному учреждению заявителем утверждено государственное задание на 2010 год. Получателем государственных услуг, оказываемых в рамках государственного задания указаны –население и гости Сахалинской области. Основание предоставления услуг указано бесплатная или частично платная.

01.02.2010 между заявителем и автономным учреждением заключено соглашение №1 о порядке финансового обеспечения выполнения государственного задания учредителя по оказанию бюджетных услуг на 2010 год. По условиям соглашения автономное учреждение обязуется добросовестно и своевременно обеспечивать предоставление бюджетных услуг в соответствии с полученным государственным заданием (п.2.2.). Финансовое обеспечение выполнения государственного задания учредителя осуществляется в форме субсидий за счет средств областного бюджета (п.3).

Приказом заявителя от 01.07.2010 №196 внесено изменение в государственное задание на 2010 год для автономного учреждения, а именно увеличен количественный показатель мероприятий для автономного учреждения на 3 единицы за счет организации и проведения гастролей ФИО8, ФИО7, Дальневосточного симфонического оркестра (сентябрь 2010 год). В связи с чем, 01.07.2010 утверждены заявителем дополнения к государственному заданию на 2010 год для театрального центра.

Дополнительным соглашением от 01.07.2010 к соглашению от 01.02.2010 №1 театральному центру размер субсидии увеличен на 10702100 рублей, из которых 7 351 000 рублей на организацию и проведение гастролей ФИО8.

Таким образом, на организацию концерта ФИО8 была выделена из областного бюджета автономному учреждению субсидия в размере 7 351 000 рублей, а не 38 746 000 рублей, как указано на это в решении Управления.

В последующем, как установлено судом, 09.07.2010 автономное учреждение заключило с ООО «Корпорация событий» договор №185-10, по которому последнее должно организовать и провести культурно-массовое мероприятие- концерт народного артиста России ФИО8, которое состоится 02.09.2010 в г. Южно-Сахалинске.

Изучение распоряжения Правительства Сахалинской области от 30.03.2010 №178-р показало, что в последнем отсутствует указание на выделение денежных средств на организацию концерта ФИО8.

В силу ст.3 Федерального Закона РФ от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее- Закон №94-ФЗ), под государственными нуждами понимаются обеспечиваемые за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников финансирования потребности Российской Федерации, государственных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления функций и полномочий Российской Федерации, государственных заказчиков (в том числе для реализации федеральных целевых программ), для исполнения международных обязательств Российской Федерации, в том числе для реализации межгосударственных целевых программ, в которых участвует Российская Федерация (далее также - федеральные нужды), либо потребности субъектов Российской Федерации, государственных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления функций и полномочий субъектов Российской Федерации, государственных заказчиков, в том числе для реализации региональных целевых программ (далее также - нужды субъектов Российской Федерации).

Таким образом, для утверждения о том, что спорные услуги являются государственными нуждами субъекта Сахалинской области необходимо доказать не только сам факт финансирования каких-либо мероприятий за счет средств областного бюджета, но и то, что получателем конкретных услуг или работ является субъект РФ, в данном случае Сахалинская область.

В то же время, как правильно установило Управление, рынок по организации отдыха и развлечения, культуры и спорта является конкурентным и деятельность по организации концертов и гастролей не относится к исключительным полномочиям органа исполнительной власти субъекта, поскольку указанной деятельностью может заниматься любое юридическое лицо.

В соответствии со ст.21 Федерального закона РФ от 06.10.1999 №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» (далее- Закона №184-ФЗ), высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению комплексного социально-экономического развития субъекта РФ, участвует в проведении единой государственной политики в области финансов, науки, образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спора, социального обеспечения и экологии.

Закон №184-ФЗ не содержит указаний на то, что организация концертов и гастролей относится к исключительным полномочиям субъекта РФ.

В то же время, суд не может согласиться с доводом административного органа, что Министерство должно было решать вопрос об организации концерта ФИО8 исключительно через торги в силу следующего.

Согласно частям 1, 7 статьи 2 Федерального закона N 174-ФЗ от 03.11.2006 "Об автономных учреждениях" автономным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах. Автономное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными федеральными законами и уставом, путем выполнения работ, оказания услуг в сферах, указанных в части 1 указанной статьи.

Таким образом, реализовать свои полномочия Министерство может как самостоятельно, так и через создание и деятельность подведомственных ему учреждений, в том числе, путем выделения такому учреждению государственных субсидий для выполнения государственных заданий.

В ст.6 Бюджетного кодекса РФ от 31.07.1998 №145-ФЗ (далее- БК РФ) даны основные понятия. Так, под государственными (муниципальными) услугами (работами) понимаются - услуги (работы), оказываемые (выполняемые) органами государственной власти (органами местного самоуправления), государственными (муниципальными) учреждениями и в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, иными юридическими лицами; государственное (муниципальное) задание - документ, устанавливающий требования к составу, качеству и (или) объему (содержанию), условиям, порядку и результатам оказания государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ);

Согласно ст.69.2 БК РФ, государственное (муниципальное) задание на оказание государственных (муниципальных) услуг физическим и юридическим лицам также должно содержать: определение категорий физических и (или) юридических лиц, являющихся потребителями соответствующих услуг; порядок оказания соответствующих услуг; предельные цены (тарифы) на оплату соответствующих услуг физическими или юридическими лицами в случаях, если законодательством Российской Федерации предусмотрено их оказание на платной основе, либо порядок установления указанных цен (тарифов).

В силу ст.78.1 БК РФ, в бюджетах бюджетной системы Российской Федерации могут предусматриваться субсидии автономным учреждениям, включая субсидии на возмещение нормативных затрат на оказание ими в соответствии с государственным (муниципальным) заданием государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ).

Порядок определения объема и предоставления указанных субсидий из федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, местных бюджетов устанавливается соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией.

Таким образом, государственные услуги автономным учреждением должны оказываться юридическим и физическим лицам, но не органам исполнительной власти.

Изучение Уставных документов театрального центра, государственного задания и соглашения о порядке финансового обеспечения выполнения государственного задания, а также дополнений и изменений к указанным документам показало, что последний вправе заниматься организацией и проведением концертов артистов, в том числе, и с привлечением иных лиц, расходы на проведение которых, он получает через государственную субсидию по государственному заданию. Кроме этого, потребителями услуг автономного учреждения являются жители и гости Сахалинской области.

Факту передачи организации концерта Хворостовского театральным центром другой организации по договору не дана правовая оценка в оспариваемом решении Управлением и этот факт не вменяется по оспариваемому решению в вину Министерству, а, следовательно, не оценивается и судом.

Суд, оценив материалы дела, приходит к выводу, что Управление не доказало, что организация и проведение концерта Хворостовского является потребностью Сахалинской области, а также, что получателем такой услуги является Министерство культуры Сахалинской области.

По мнению суда, отличие государственных услуг от государственной нужды заключается в том, что получателем государственной услуги выступают физические лица и юридические лица, а не орган исполнительной власти Сахалинской области. Следовательно, анализ БК РФ позволяет прийти к выводу, что предоставление субсидий автономным учреждениям производится в случае выполнения ими государственных заданий по оказанию услуг или выполнению работ физическим и юридическим лицам, а не в отношении тех услуг (работ), которые оказываются для органа государственной власти в целях обеспечения государственных нужд. Соответственно, если получателем государственной услуги является орган государственной власти, такие услуги государственный заказчик должен проводить через процедуру размещения заказа.

Таким образом, административный орган не доказал, что действия Министерства повлекли ограничение конкуренции на соответствующем товарном рынке.

В этой связи, суд соглашается с доводами Министерства, что выдача государственного задания для автономного учреждения на организацию концерта ФИО8 в целях оказания государственной услуги не противоречит антимонопольному законодательству.

В связи с чем, оспариваемое решение и выданное на его основании предписание суд признает недействительными.

Остальные доводы сторон правового значения для разрешения настоящего дела не имеют и на существо решения не влияют.

Руководствуясь статьями 167-170, 176 и 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л :

Признать недействительными Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 26 декабря 2011 года по делу №05-13/11 о нарушении антимонопольного законодательства, предписание от 26.12.2011 №05-104/11 как несоответствующие Федеральному Закону от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Сахалинской области.

Судья И.Н. Шестопал