АРБИТРАЖНЫЙ СУД САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Южно-Сахалинск Дело № А59-836/2009
09 августа 2010 года
Арбитражный суд Сахалинской области в составе:
Председательствующего судьи Дудиной С.Ф.,
При ведении протокола секретарем судебного заседания Тен Е.Ч.,
Рассмотрев в судебном заседании дело по иску Администрации муниципального образования «Анивский городской округ» Сахалинской области
К ответчику: Индивидуальному предпринимателю ФИО1
3-ьи лица: Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Сахалинской области ; Министерство имущественных и земельных отношений Сахалинской области; Общество с ограниченной ответственностью « ЛЭКС КО,ЛТД»
О прекращении права собственности на земельный участок
При участии:
От истца – ФИО2 – по доверенности от 11.01.10. № 01-01
От ответчика – ФИО1, его представитель ФИО3 – по доверенности от 28.04.10.
От 3-их лиц: Минимущества Сахалинской области – ФИО4 – по доверенности от 05.02.10.
ООО «ЛЭКС КО.,ЛТД» - ФИО5 – по доверенности от 21.06.10.
Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости – представитель не явился
У С Т А Н О В И Л:
Резолютивная часть решения от 09.08.2010. Полный текст решения от 09.08.2010.
Администрация муниципального образования «Анивский городской округ» Сахалинской области ( далее – Администрация МО «Анивский городской округ», истец) обратилась в арбитражный суд Сахалинской области к Индивидуальному предпринимателю ФИО1, 3-ему лицу : Управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости с иском о прекращении права собственности на земельный участок площадью 4,54 га,переданный ему из земель сельскохозяйственного назначения в собственность для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства,имеющий кадастровый номер 65:5:205,расположенный по адресу: пос.Мицулевка Анивского района,крестьянское (фермерское) хозяйство «Гигант»;
- о признании не имеющим юридической силы свидетельства на право собственности на землю Серии РФ 1У № 588114,выданное Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Анивского района 29 июля 1996 года под регистрационным номером № 1649.
Определением суда от 02 марта 2009 года к участию в деле в качестве 3-их лиц без самостоятельных требований привлечены Комитет по управлению государственным имуществом Сахалинской области, Общество с ограниченной ответственностью «ЛЭКС КО.,ЛТД» ( далее – ООО «ЛЭКС КО.,ЛТД»).
Определением суда от 16 февраля 2010 года произведена замена Комитета по управлению государственным имуществом Сахалинской области на Министерство имущественных и земельных отношений Сахалинской области ( далее - Минимущества Сахалинской области ).
В обоснование заявленных требований о прекращении права собственности ответчика на земельный участок истец приводит следующие доводы : ответчик с 1997 года не использует предоставленный ему земельный участок по целевому назначению,в связи с чем этот земельный участок в соответствии с частью 3 статьи 6 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», статьей 8 Закона Сахалинской области от 31 мая 2006 года № 54 – ЗО,статьей 284 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 44 Земельного кодекса Российской Федерации может быть изъят у ответчика.
Кроме того,истец приводит довод об отсутствии у ответчика и правоустанавливающих документов на земельный участок,поскольку постановлением мэра Анивского района № 214-п от 24.02.2009 признано утратившим юридическую силу со дня издания постановление мэра Анивского района от 28.03.1996 года № 124 о предоставлении земельного участка в частную собственность ФИО1 для организации крестьянского (фермерского) хозяйства.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Сахалинского областного суда от 02 февраля 2010 года по делу № 33-155/10 ФИО1 отказано в удовлетворении заявления о признании недействительным постановления мэра Анивского района № 214-п от 24 февраля 2009 года.
Вступившим в законную силу решением арбитражного суда Сахалинской области от 14.04.2009 по делу № А59-6414/09 по иску прокурора Сахалинской области к администрации муниципального образования «Анивский район» отказано в иске о признании недействительным постановления мэра Анивского района от 27.11.1997 № 520 « О лишении права собственности на землю ФИО1».
В судебном заседании представитель истца поддержала исковые требования в части прекращения права собственности ФИО1 на земельный участок.
В порядке части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ( далее – АПК РФ) истец отказался от иска о признании не имеющим юридической силы свидетельства на право собственности на землю Серии РФ 1У № 588114,выданное Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Анивского района 29 июля 1996 года под регистрационным номером № 1649.
Ответчик с иском не согласился по тем основаниям,что истец не представил доказательств неиспользования ФИО1 земельного участка по целевому назначению и,кроме того, истцом не соблюден установленный законодательством порядок изъятия земельного участка, отсутствуют письменные предупреждения о ненадлежащем использовании земельного участка и возможным наступлением последствий,как изъятие земельного участка.С 1996 года земельный участок использовался под сенокосы и размещение пасеки, в 2007 году ФИО1 не пользовался земельным участком по не зависящим от него причинам, так как на участке начались строительные работы по организации поля для игры в гольф и доступ к земельному участку был ограничен.
В дополнении к отзыву на иск ответчик просил прекратить производство по делу,поскольку имеется постановление мэра Анивского района от 27.11.1997 № 520 « О лишении права собственности на землю ФИО1»,которое не отменено и не признано недействительным,поэтому повторно ,в судебном порядке , нельзя лишить ФИО1 права на этот же земельный участок.
Также ответчиком заявлено о пропуске истцом срока на обращение в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки по реорганизации совхоза «Южно-Сахалинский» в КСП «Троицкое» и передаче в связи с этим директором КСП «Троицкое» в качестве пая земельного участка ФИО1
В судебном заседании ФИО1 и его представитель поддержали возражения на иск.
ООО «ЛЭКС КО.,ЛТД» исковые требования поддержало в полном объеме .
Минимущества Сахалинской области просит истцу в иске отказать в связи с необоснованностью заявленных требований.
Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости своего представителя в судебное заседание не направило,отзыв на иск не представило,просит рассмотреть дело в отсутствие представителя.
В соответствии со статьей 156 АПК РФ суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося представителя 3-го лица.
В порядке статьи 163 АПК РФ в судебном заседании объявлялся перерыв до 09 августа 2010 года до 15 часов 30 минут.
Выслушав лиц,участвующих в деле,изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует,что 15.09.1994 ФИО1 обратился к директору КСП «Троицкое» с заявлением о выделении земельного имущественного пая для создания крестьянско-фермерского хозяйства.
03.10.1994 директором КСП «Троицкое» издан приказ № 205 « О выделении земельного пая ФИО1 для организации крестьянского (фермерского) хозяйства».
В соответствии с пунктами 1 и 2 названного приказа ФИО1 выделена земельная доля – участок осушенных улучшенных сенокосов площадью 4,54 га в отделении Первомайское ( номер контуров – 9508,9509) согласно прилагаемой схеме для организации крестьянского (фермерского) хозяйства. Одновременно определено,что к владению земельным участком приступить после создания крестьянского (фермерского) хозяйства,установления границ участка в натуре и получения свидетельства о праве собственности на землю.
28.03.1996 мэром Анивского района принято постановление № 124 « О предоставлении земельного участка в частную собственность гр.ФИО1 для организации крестьянского (фермерского) хозяйства».
В соответствии с пунктом 1 данного постановления, из земель КСП «Троицкое» изъята земельная доля площадью 4,54 га (сенокосы улучшенные) и передана в частную собственность гр.ФИО1,проживающему по адресу: <...>,для организации крестьянского (фермерского) хозяйства.
29 .07.1996 ФИО1 выдано свидетельство на право собственности на землю серии РФ IV 65-5 № 588114.
Как следует из описания собственности,указанного в свидетельстве, в собственность предоставлен земельный участок (доля) сенокосы улучшенные для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства,кадастровый номер 65-5-205.
02.08.1996 мэром Анивского района принято постановление № 346 « О регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства «Гигант» гр.ФИО1,из которого следует,что на земельном участке площадью 4,56 га ,переданном в частную собственность и расположенном в поселке Мицулевка,зарегистрировано крестьянское (фермерское) хозяйство «Гигант» ФИО1
Постановлением мэра Анивского района от 27.11.97 № 520 ФИО1 лишен права собственности на земельный участок площадью 4,56 га (сенокосы улучшенные),свидетельство на право собственности на землю серии РФ-IУ-65-5 № 588114 признано утратившим силу, земельный участок передан в фонд перераспределения района.
Постановлением мэра муниципального образования «Анивский городской округ» от 24.02.2009 № 214-п постановление мэра Анивского района от 28.03.1996 № 124 « О предоставлении земельного участка в частную собственность гр.ФИО1 для организации крестьянского (фермерского) хозяйства» признано утратившим юридическую силу со дня его издания,как принятое с нарушением законодательства,действовавшего на момент его принятия.
27.02.2009 администрация муниципального образования «Анивский городской округ» обратилась в арбитражный суд с иском о прекращении права собственности ФИО1 на земельный участок площадью 4,56 га,переданный ему из земель сельскохозяйственного назначения в собственность для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства,имеющий кадастровый номер 65-5-205,расположенный по адресу: п.Мицулевка Анивского района,крестьянское (фермерское) хозяйство «Гигант».
Согласно статье 44 Земельного кодекса Российской Федерации ( далее – ЗК РФ) право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством.
В соответствии со статьей 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:
1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);
2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);
3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (статья 239);
4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);
5) реквизиция (статья 242);
6) конфискация (статья 243);
7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса.
По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.
Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.
Как следует из искового заявления и пояснений к нему, истец приводит следующие основания для прекращения права собственности ответчика на земельный участок: неиспользование предоставленного земельного участка по целевому назначению и в связи с отсутствием у ответчика правоустанавливающих документов на земельный участок.
Статьей 12 ГК РФ установлены способы защиты гражданских прав,в перечне которых отсутствует такой способ защиты права,как прекращение права собственности на земельный участок.
С заявлением о принудительном изъятии у ФИО1 земельного участка,истец в суд не обращался.
Таким образом, истец избрал ненадлежащий способ защиты права, в связи с чем суд отказывает истцу в иске,поскольку неверно выбранный способ защиты права не может восстановить нарушенное право.
Кроме того,истец и по существу не представил доказательств неиспользования ответчиком земельного участка по целевому назначению.
Ссылка истца на признание ответчиком факта неиспользования в 2007 году земельного участка по целевому назначению,не может быть расценена судом как доказательство по делу,поскольку как следует из материалов дела,28.11.2005 между муниципальным образованием «Анивский район» и ООО «ЛЭКС КО.,ЛТД» подписан протокол о намерениях по предоставлению земельного участка в долгосрочную аренду с последующим правом выкупа под обустройство площадки для гольфа (гольф-клуб).
Постановлением мэра муниципального образования «Анивский городской округ» от 20.07.2006 № 433 « О разрешении предварительных изысканий ООО «ЛЭКС КО.,ЛТД» последнему разрешено провести предварительные изыскания по выбору земельного участка для строительства объектов инфраструктуры и обустройства площадки под гольф,расположенного в границах междуречья реки Мицулевка ( с севера) и реки Балхаш ( с юга) площадью 200 га.
На основании постановления от 20.07.2006 № 433 согласован акт от 24.07.2006 выбора земельного участка под строительство объектов инфраструктуры и обустройства площадки под гольф.
Впоследующем по заявлению ООО «ЛЭКС КО.,ЛТД» от 12.12.2006 произведено межевание земельного участка.
Распоряжением и.о. губернатора Сахалинской области от 25.03.2008 № 190-ра земли сельскохозяйственного назначения площадью 186,2569 га с кадастровым номером 65:05:00 00 011:0186,расположенные восточнее села Мицулевка Анивского района переведены в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов (рекреационного назначения) для строительства объектов инфраструктуры и обустройства площадки под гольф обществом с ограниченной ответственностью «ЛЭКС КО.,ЛТД».
Постановлением главы муниципального образования «Анивский городской округ» от 04.04.2008 № 420 ООО «ЛЭКС КО.,ЛТД» предоставлен в аренду указанный выше земельный участок и 05.05.2008 между Комитетом по управлению муниципальным имуществом муниципального образования «Анивский городской округ» и ООО «ЛЭКС КО.,ЛТД» заключен договор № 48 аренды земельного участка .
Таким образом,приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том,что в 2007 году ответчик в силу объективных причин,вызванных передачей земельного участка другому лицу – ООО «ЛЭКС КО.,ЛТД»,не мог использовать спорный земельный участок.
В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением в течение трех лет. Случаи ненадлежащего использования земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения определяются в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.
Заявление о принудительном изъятии у собственника земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в случае его ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением в течение трех лет направляется в суд органом государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления.
На основании изложенного суд отказывает истцу в иске в части прекращения права собственности ответчика на земельный участок в связи с необоснованностью заявленных требований и ненадлежащим способом защиты права.
В соответствии с частями 2 и 5 статьи 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
11.03.2009 в пояснениях по исковым требованиям и в судебном заседании 16.02.2010 истец отказался от иска в части признания не имеющим юридической силы свидетельства на право собственности на землю Серии РФ 1У № 588114,выданное Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Анивского района 29 июля 1996 года под регистрационным номером № 1649 и просил прекратить производство по делу в этой части.
Поскольку заявленный отказ от иска не противоречит закону и не нарушает прав других лиц,суд принимает отказ от части исковых требований.
Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 150,статьями 151,167-170,176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Принять отказ истца от иска в части признания не имеющим юридической силы свидетельства на право собственности на землю Серии РФ 1У 65-5 № 588114,выданное Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Анивского района 29 июля 1996 года под регистрационным номером № 1649 и производство по делу в этой части прекратить.
В остальной части в удовлетворении иска отказать.
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд.
Судья Дудина С.Ф.