ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А60-10131/16 от 10.05.2016 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,

www.ekaterinburg.arbitr.ru e-mail: info@ekaterinburg.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Екатеринбург Дело № А60-10131/2016

10 мая 2016 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Л.В. Колосовой

рассмотрел в порядке упрощенного производства материалы дела по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу

к Обществу с ограниченной ответственностью «Телерадиовещательная компания «ТРАК»

о привлечении к административной ответственности

Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов в соответствии с главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, о принятии заявления, возбуждении производства по делу и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства извещены арбитражным судом надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации на сайте суда.

Отводов суду не заявлено.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении Общества с ограниченной ответственностью «Телерадиовещательная компания «ТРАК» к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Заинтересованное лицо возражений по существу заявленных требований не представило.

Рассмотрев материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

В ходе внепланового систематического наблюдения согласно приказу руководителя Управления Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу от 22.01.2016 № 44-нд проведен анализ записей СМИ «Ток-радио» (свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ТУ66-01215 от 15.08.2013) и «Ретро FM», на основании чего установлено, что ООО «ТРАК» осуществляет радиовещание на территории г. Краснотурьинск Свердловской области на частоте 103,1 МГц с нарушением лицензионного требования - несоблюдением параметров вещания, указанных в лицензии РВ № 18777 от 06.09.2011, а именно:

-нарушение требования о соблюдении объемов вешания: согласно условиям лицензии РВ № 18777 объем вещания программ собственного производства ООО «ТРАК» - СМИ «Ток-радио» - должен составлять 16 часов в неделю, объем вещания программ сетевого партнера - СМИ «Ретро FM» -должен составлять 152 часа в неделю. По результатам анализа записи вещания установлено, что объем вещания программ собственного производства ООО «ТРАК» - СМИ «Ток-радио» - составляет 1 час в неделю, объем вещания программ сетевого партнера - СМИ «Ретро FM» - составляет 167 часов в неделю. Таким образом, установлено несоблюдение требований о соотношении объема вещания продукции СМИ к общему объему вещанию в неделю;

-нарушение требования о соблюдении программной направленности радиоканала: согласно лицензии РВ № 18777 20 % вещания СМИ «Ток-радио» должны составлять информационные программы, 80 % должны составлять развлекательные программы. По результатам анализа записи эфира за период с 01.02.2016 по 07.02.2016 установлено следующее: информационное направление представлено программами «Обзор-экспресс» и «Прогноз погоды», что составляет 100 % вещания радиоканала «ТОК-РАДИО»; развлекательное направление вещания отсутствует. Таким образом, выявлено нарушение программной направленности радиоканала, что подтверждается записью эфира.

Правонарушение совершено 04.02.2016 (дата выхода в свет СМИ «Ток-радио»).

Нарушение обнаружено 16.02.2016 (дата анализа записи эфира) по адресу: 620000, <...>.

По указанному факту управлением в отношении ООО «Телерадиовещательная компания «ТРАК» 18.02.2016 составлен протокол № АП-66/6/308 об административном правонарушении, ответственность за которое установлена ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившимся в осуществлении предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией.

В соответствии с ч. 3 ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протокол об административном правонарушении передан в арбитражный суд с заявлением о привлечении заинтересованного лица к ответственности по ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

За осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Перечень лицензионных требований устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом положений законодательства Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

В соответствии с пп. «а» п. 4 Положения о лицензировании телевизионного вещания и радиовещания, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.12.2011 №1025 лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату, являются:

соблюдение лицензиатом следующих параметров вещания, указанных в лицензии:

вещание указанного в лицензии телеканала или радиоканала;

вещание в пределах территории распространения телеканала или радиоканала, указанной в лицензии;

соблюдение объемов вещания;

соблюдение даты начала вещания;

вещание телеканала или радиоканала в определенной лицензией среде вещания - для вещателей, не являющихся редакцией телеканала или радиоканала;

вещание на выделенных конкретных радиочастотах - в случае наземного эфирного, спутникового вещания;

вещание телеканала или радиоканала на указанной в лицензии конкретной позиции в мультиплексе - в случае наземного эфирного цифрового вещания;

соблюдение параметров спутникового вещания - для спутникового вещания;

соблюдение программной направленности телеканала или радиоканала, а для вещателей, осуществляющих вещание с использованием ограниченного радиочастотного ресурса, право на использование которого получено по результатам торгов, соблюдение программной концепции вещания.

Лицензионными требованиями при осуществлении телевизионного вещания, радиовещания согласно ст. 31 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» являются также:

1) выполнение лицензиатом условий осуществления эфирного вещания с использованием радиочастот, определенных по результатам торгов (конкурса, аукциона);

2) соблюдение лицензиатом параметров вещания, указанных в лицензии на вещание;

3) предоставление лицензиатом сведений, предусмотренных статьей 31.9 настоящего Закона.

Факт правонарушения подтверждается материалами дела и не опровергнут заинтересованным лицом.

Согласно части 1 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Вина общества в допущенном правонарушении выразилась в непринятии обществом необходимых мер для соблюдения требований законодательства о лицензировании.

С учетом изложенного суд считает доказанным состав вменяемого административного правонарушения в действиях заявителя.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не имеется, порядок возбуждения дела об административном правонарушении соблюден, срок давности привлечения к административной ответственности не истек, в связи с чем, требования заявителя подлежат удовлетворению.

Исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определениях от 09.04.2003 №116-О и от 05.11.2003 №349-О, установленная законодателем в Кодексе административная ответственность не препятствует судам арбитражным судам избирать в отношении правонарушителя меру наказания с учетом характера правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины и других смягчающих или отягчающих обстоятельств.

Выявленное в ходе проверки нарушение не привело к существенному нарушению охраняемых общественных отношений в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, правонарушение совершено впервые (доказательств обратного суду не представлено).

В соответствии со ст. 71 АПК Российской Федерации оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд, руководствуясь конституционными принципами соразмерности и справедливости при назначении наказания, признает, что цель административного наказания в виде предупреждения совершения новых правонарушений в данном конкретном случае может быть достигнута путем вынесения предупреждения.

Оснований для применения статьи 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и признания совершенного обществом правонарушения малозначительным, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Требования заявителя удовлетворить.

Привлечь Общество с ограниченной ответственностью «Телерадиовещательная компания «ТРАК» (место нахождения: 624936, <...>; ОГРН <***>, ИНН <***>; дата и место государственной регистрации: 26.02.2004г., Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 14 по Свердловской области) к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде предупреждения.

Решение по настоящему делу подлежит немедленному исполнению.

Указанное решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

Исполнительный лист на основании судебного акта арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности не выдается, принудительное исполнение производится непосредственно на основании этого судебного акта.

Судья Л.В. Колосова