Арбитражный суд Свердловской области
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Екатеринбург
03 июня 2011 года Дело №А60-12687/2011
Резолютивная часть решения объявлена 01 июня 2011 года
Полный текст решения изготовлен 03 июня 2011 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи О.В. Рогожиной, судей В.В. Плетневой, С.А.Сушковой, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Е.М.Корюковой, рассмотрел в открытом судебном заседании заявление
ликвидатора общества с ограниченной ответственностью «Альфа-Строй»
о признании общества с ограниченной ответственностью «Альфа-Строй» (ИНН <***>, ОГРН <***>) несостоятельным (банкротом)
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.
в судебном заседании принимают участие:
ликвидатор ФИО1
Лицу, участвующему в деле, процессуальные права разъяснены. Отводов составу суда не заявлено.
Ликвидатор ООО «Альфа-Строй» обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании ООО «Альфа-Строй» (ИНН <***>, ОГРН <***>) несостоятельным (банкротом) в связи с наличием у последнего непогашенной свыше трех месяцев задолженности в размере 27683000руб.
Заявителем в соответствии со статьей 39 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» заявлена кандидатура арбитражного управляющего – ФИО2, являющего членом Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Южный Урал» (<...>, Екатеринбург, а/я 177).
Заявителем в материалы дела представлено гарантийное письмо задолженность ООО «Театральное», согласно которому ООО «Театральное» обязалось перечислить на расчетный счет должника до 30.06.2011 года задолженность в размере 220000руб.
В настоящем судебном заседании ликвидатор общества требования поддержал, пояснил, что у предприятия отсутствует возможность рассчитаться с кредиторами ввиду недостаточности имущества.
Заслушав ликвидатора, исследовав письменные материалы дела, арбитражный суд
УСТАНОВИЛ:
ООО «Альфа-Строй» зарегистрировано в качестве юридического лица 02.11.2004 года за государственным номером <***>, о чём в Единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) внесена соответствующая запись.
В пункте 2.2 Устава общества поименованы виды деятельности общества, а также указано, что общество осуществляет любые виды деятельности, не запрещенные законом.
Решением единственного участника общества от 04.03.2011 года принято решение о ликвидации общества и назначении в качестве ликвидатора ФИО1.
Сведения о принятии решения о ликвидации общества и назначении ликвидатора внесены в Единый государственный реестр юридических лиц, что подтверждается свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ серия 66 № 006951349 от 18.03.2011 года).
Публикация сообщения о ликвидации должника произведена 06.04.2011 года в журнале «Вестник государственной регистрации» № 13 (320).
Размер кредиторской задолженности, не оспариваемой должником, составляет 27683000руб.
При проведении мероприятий по ликвидации должника ликвидатором установлено, что имущества должника недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, о чем свидетельствуют следующие обстоятельства.
Задолженность работникам предприятия по выплате заработной платы составляет 17170,97руб.
Задолженность по обязательствам платежам в бюджет и внебюджетные фонды составляет 48783,25руб.
Задолженность по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, также сумма вознаграждения авторов результатов интеллектуальной деятельности отсутствует.
ООО «Альфа-Строй» имеет следующие расчетные счета:
- р/с № <***> в ОАО «Уралинпромбанк»;
- р/с № <***> в Уральский банк Сбербанка РФ;
- р/с № <***> в Уральском филиале ЗАО «Райффайзенбанк».
Расходы по проведению процедуры банкротства должник планирует погасить за счет дебиторской задолженности ООО «Театральное» в сумме 220000руб.
В ходе проведения процедуры добровольной ликвидации установлено, что должник не имеет возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме в связи с недостаточностью имущества и указанные обстоятельства нашли подтверждением материалами дела.
Правовой нормой, закрепленной статьей 6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» определено, что если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, к должнику - гражданину - не менее десяти тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3 настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 2 статьи 3 Закона юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
Изложенное выше свидетельствует о наличии у должникаООО «Альфа-Строй»признаков банкротства, установленных пунктом 2 статьи 3 Федерального закона «О несостоят ельности (банкротстве)».
Положениями пункта 1 и пункта 2 статьи 224 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» определено, что в случае, если стоимость имущества должника - юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
В силу пункта 1 статьи 225 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление при банкротстве ликвидируемого должника не применяются.
Таким образом, требования заявителя – ликвидатора ООО «Альфа-Строй» о признании ООО «Альфа-Строй», в отношении которого принято решение о ликвидации, обоснованы и подлежат удовлетворению.
При направлении в арбитражный суд заявления о признании ООО «Альфа-Строй» несостоятельным (банкротом), заявителем в соответствии со статьей 37 Закона о банкротстве в качестве арбитражного управляющего указан ФИО2, являющийся членом Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Южный Урал» (<...>, почтовый адрес: 620062, г.Екатеринбург, а/я 177).
Некоммерческим партнерством «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Южный Урал» представлены сведения о соответствии кандидатуры ФИО2 требованиям, предъявляемым законом к арбитражным управляющим.
Учитывая, что, согласно информации заявленной саморегулируемой организации, вышеуказанная кандидатура арбитражного управляющего соответствуют требованиям, предъявляемым к арбитражным управляющим Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», на должность конкурсного управляющего подлежит утверждению ФИО2.
Вознаграждение конкурсному управляющему устанавливается судом с учетом положений статьи 20.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в составе фиксированной суммы 30000 руб. в месяц и суммы процентов, исчисляемой в порядке пункта 13 статьи 20.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» за счет имущества должника.
Расходы по оплате государственной пошлины относятся на заявителя.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 37, 53, 124, 127, 224, 225 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Признать общество с ограниченной ответственностью «Альфа-Строй» (ИНН <***>, ОГРН <***>) несостоятельным (банкротом) как ликвидируемого должника и открыть в отношении должника конкурсное производство сроком на 6 месяцев.
2. Утвердить конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью «Альфа-Строй» (ИНН <***>, ОГРН <***>) ФИО2.
3. Обязать ФИО2 завершить процедуру конкурсного производства в срок до 01 октября2011 года и представить арбитражному суду отчет о результатах проведения конкурсного производства.
4. Обязать конкурсного управляющего в срок, установленный законом, произвести опубликование сведений о признании общества с ограниченной ответственностью «Альфа-Строй» (ИНН <***>, ОГРН <***>) несостоятельным (банкротом) и открытии конкурсного производства, доказательства публикации незамедлительно представить арбитражному суду.
5. С даты вынесения настоящего решения наступают последствия, предусмотренные статьей 126 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», в том числе:
прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)»;
- исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», подлежат передаче судебными приставами-исполнителями конкурсному управляющему в порядке, установленном федеральным законом;
- снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника.
6. Разногласия, заявления, ходатайства и жалобы рассматриваются арбитражным судом в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу решения при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная и кассационная жалобы также могут быть поданы посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.
Председательствующий судья О.В.Рогожина
Судьи С.А.Сушкова
В.В.Плетнева