ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А60-13444/19 от 29.05.2019 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,

www.ekaterinburg.arbitr.ru   e-mail: info@ekaterinburg.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Екатеринбург

05 июня 2019 года                                      Дело №А60-13444/2019

Резолютивная часть решения объявлена 29 мая 2019 года

Полный текст решения изготовлен 05 июня 2019 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи С.О. Ивановой   при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Н.С.Показаньевой рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

общества с ограниченной ответственностью "ТЕПЛОРЕСУРС" (ИНН <***>) далее заявитель,  ООО «Теплоресурс»

к Уральскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (ИНН <***>) далее Управление заинтересованное лицо

о  признании недействительным предписания от 31.08.2018 № К-3902,                                                   

при участии в судебном заседании:

от заявителя: ФИО1, представитель по доверенности № 27 от 25.12.2018г.,

от заинтересованного лица: ФИО2, главный специалист – эксперт отдела правового обеспечения по доверенности №2-К от 20.12.2018г., ФИО3 – представитель по доверенности от 20.12.2018 №25-К.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права разъяснены. Отвода суду не заявлено. Заявлений и ходатайств не поступило.

Заявитель просит признать недействительным предписание Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 31.08.2018 № К-3902.

Заинтересованное лицо возражает против удовлетворения заявленного требования по основаниям, изложенным в отзыве.

Рассмотрев материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Как следует из материалов дела, на основании Распоряжения Уральского управления Ростехнадзора от 26.07.2018г. №К-3902р во исполнение поручения Правительства РФ ВМ-П9-3773 от 26.06.2018г. Управлением проведена внеплановая проверка в рамках контроля хода подготовки объектов теплоснабжения к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов.

В ходе проверки установлено, что ООО «ТеплоРесурс» эксплуатируется отопительная котельная, по адресу: 641200, <...>, которая предназначена для производства тепловой энергии в виде горячей воды на отопление потребителей;

-установленная мощность котельной около 5 МВт (4,3 Гкал), основное оборудование котельной - водогрейные котлы в количестве 2 шт., используемый (основной) вид топлива -природный газ, резервное основное оборудование котельной - водогрейные котлы в количестве 2 шт., используемый вид топлива - каменный уголь;

-тепловые энергоустановки не идентифицированы (мощность, изготовитель, заводской номер, дата изготовления не определены) по причине отсутствия на оборудовании информации (табличек) изготовителя, а также отсутствия документации изготовителя (паспорт, руководство по монтажу и эксплуатации и т.д.) по месту эксплуатации вышеперечисленного теплоэнергетического оборудования.

Основное и вспомогательное оборудование котельной расположено в здании котельной, перечень оборудования: сеть газопотребления природного газа с избыточным давлением свыше 0,005МПа до 1,2 МПа (давление газа на входе в котельную составляет 0,6 МПа), газовая регуляторная установка «ГРУ 13-2НУ (кол. 1 шт.), внутрикотельный газопровод высокого и среднего давления общейпротяженностью около 30 метров; сетевые насосы, узел подпитки тепловой сети, тепловая сеть, КИП и т.д.

Используемый вид топлива: основное - природный газ; резервное - каменный уголь.

ООО «ТеплоРесурс» принадлежат тепловые сети р.п. Юргамыш протяженностью 5452,6м в однотрубном исчислении, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от 04.03.2016 № 45-45/001-45/002/401/2016-331/2 (кадастровый № 45:24:020105:549, вид права: собственность, объект права: наружные тепловые сети протяженностью 5452,6 метров).

ООО «ТеплоРесурс» принадлежит здание котельной р.п. Юргамыш по адресу: 641200, <...>, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от 04.03.2016 № 45-45/001-45/002/401/2016-330/2 (кадастровый № 45:24:020105:610, вид права: собственность, объект права: наружные тепловые сети протяженностью 5452,6 метров)

 В ходе проверки Управлением установлены нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта, а именно:

 - ООО «ТеплоРесурс» не зарегистрирован в государственном реестре опасных производственных объектов (сокращенное наименование - ОПО) эксплуатируемый по адресу: <...>, ОПО, имеющий сети газопотребления природного газа с избыточным давлением свыше 0,005МПадо 1,2 МПа. Согласно подпункту «а» пункта 1 Приложения 1 и подпункта 2 пункта 4 Приложения 2 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» №116-ФЗ от 21.07.1997 данный объект, в состав которого входит Центральная котельная р.п. Юргамыш, относится к категории опасных производственных объектов 111 класса опасности;

 - ООО «ТеплоРесурс», эксплуатирующее ОПО 111 класса опасности (подпункт 2 пункта 4 Приложения 2 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1997) по адресу: <...>, не имеет лицензии на вид деятельности: «Эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, 11 и III классов опасности»;

 - ООО «ТеплоРесурс», эксплуатирующее ОПО III класса опасности (подпункт 2 пункта 4 Приложения 2 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» №116-ФЗ от 21.07.1997) не заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте;

         - ООО «ТеплоРесурс», эксплуатирующее ОПО III класса опасности (подпункт 2 пункта 4 Приложения 2 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 1 16-ФЗ от 21.07.1997) по адресу: <...>, не обеспечивает готовность к действиям по локализации и ликвидации последствий аварий, а именно: не заключен договор на обслуживание ОПО с профессиональными аварийно-спасательными службами или формированиями; не создано нештатное аварийно-спасательное формирование из числа собственных работников на ОПО;

 - Не проведена экспертиза промышленной безопасности здания отопительной котельной. Положительное заключение экспертизы промышленной безопасности (далее - ЭПБ) на эксплуатируемое здание Центральной котельной р.п. Юргамыш не зарегистрировано в реестре ЭПБ;

 - Не разработан, не согласован в установленном порядке План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО (Сеть газопотребления III класса опасности»;

  - Руководитель ООО «ТеплоРесурс» не аттестован на знание требований промышленной безопасности;

         - Не проведена аттестация руководителя на  знание требований энергетической безопасности в области аттестации «Эксплуатация электроустановок (Г. 1.1.)»; «Эксплуатация тепловых энергоустановок и тепловых сетей (Г.2.1.)»;

             - Без разрешения Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию эксплуатируется теплоэнергетическое оборудование и тепловые сети Центральной котельной р. п. Юргамыш.

- В Центральной котельной р.п. Юргамыш отсутствует (не смонтирована) предусмотренная проектом (№ 445.10-1) молниезащита дымовых труб.

 - На напорных трубопроводах циркуляционных (сетевых) насосов (кол. 3 шт.), установленных в Центральной котельной р.п. Юргамыш отсутствуют (не смонтированы) обратные клапаны (трубопроводная арматура, предназначенная для недопущения изменения направления потока в тепловой сети). Паспорта изготовителей данных вращающихся механизмов не представлены. Запорная арматура резервных сетевых насосов во время эксплуатации котельной находится в закрытом положении, что не обеспечивает срабатывание блокировки аварийного включения резерва и бесперебойной подачи теплоносителя при аварийном отключении насоса, находящегося в работе.

         - Не обеспечена 1 (первая) категория надёжности электроснабжения систем контроля загазованности помещений котельной.

По результатам проверки составлен акт от  31.08.2018 №К-3902 и вынесено предписание от 31.08.2018 №К-3902 об устранении выявленных нарушений.

Не согласившись с указанным предписанием, заявитель обратился в суд.

При принятии решения суд приходит к следующим выводам:

Частью 1 статьи 198 АПК РФ предусмотрено, право граждан, организаций и иных лиц обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Оспариваемое предписание представляет собой акт должностного лица, уполномоченного на проведение государственного надзора, содержащий властное волеизъявление, порождающее правовые последствия для конкретной организации.

В силу ч.5 ст.200 Арбитражного процессуального кодекса РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, возлагается на орган или лицо, которые приняли акт.

Оценивая правомерность пунктов 1,2,3,4,5 6 оспариваемого предписания, суд исходит из следующего:

Указанными пунктами установлено, что  ООО «ТеплоРесурс» не зарегистрирован в государственном реестре опасных производственных объектов (сокращенное наименование - ОПО);не имеет лицензии на вид деятельности: «Эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, 11 и III классов опасности»; не заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте; не обеспечивает готовность к действиям по локализации и ликвидации последствий аварий, а именно: не заключен договор на обслуживание ОПО с профессиональными аварийно-спасательными службами или формированиями; не создано нештатное аварийно-спасательное формирование из числа собственных работников на ОПО; не проведена экспертиза промышленной безопасности здания отопительной котельной. Положительное заключение экспертизы промышленной безопасности (далее - ЭПБ) на эксплуатируемое здание Центральной котельной р.п. Юргамыш не зарегистрировано в реестре ЭПБ;  не разработан, не согласован в установленном порядке План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО (Сеть газопотребления III класса опасности».

Как следует из материалов дела, ООО «ТеплоРесурс» эксплуатирует принадлежащую ему на праве собственности газифицированную котельную в р.п.Юргамыш Курганской области.

Котельная - это комплекс технологически связанных тепловых энергоустановок, расположенных в обособленных производственных зданиях, встроенных, пристроенных или надстроенных помещениях с котлами, водонагревателями (в т.ч. установками нетрадиционного способа получения тепловой энергии) и котельно-вспомогательным оборудованием, предназначенный для выработки теплоты (термины и определения из Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утверждённых приказом Минэнерго России от 24.03.2003г. №115).

Котельная предназначена для теплоснабжения системы отопления жилсоцкультбыта в р.п.Юргамыш Курганской области (п. 1.2 «Основные решения» рабочего проекта «Техническое перевооружение центральной котельной в р.п.Юргамыш Курганской области». Пояснительная записка. Газооборудование котельной. 445.10-1-ПЗ/ГСВ, далее по тексту - Проект), топливо - природный газ, теплоноситель - вода с температурой до 115°С (п. 12.1 Проекта). В котельной установлены два водогрейных котла тепловой производительностью 2000 кВт каждый с температурой нагрева воды до 115°С (п. 1.2 Проекта).

Газооборудование котельной включает в себя внутренний газопровод высокого давления (0,6 МПа) и внутренний газопровод среднего давления (0,018 МПа). Для понижения давления газа до рабочего (0,018 МПа) проектом предусмотрена газораспределительная установка (ГРУ) в котельном зале регуляторов давления - основного и резервного (пункты 5.1 и 5.9 Проекта).

Требования безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов установлены ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997г. №116-ФЗ.

Согласно п.2 ст.2 ФЗ -116 опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством РФ

Для регистрации объектов в государственном реестре организации, эксплуатирующие эти объекты, не позднее 10 рабочих дней со дня начала их эксплуатации представляют в установленном порядке сведения, характеризующие каждый объект (п.5 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от 24.11.1998 N 1371 "О регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов").

Наименования опасным производственным объектам для целей регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов присваиваются в соответствии с требованиями, утверждёнными приказом Ростехнадзора от 25.11.2016 N 495 "Об утверждении Требований к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов".

По результатам идентификации эксплуатирующая организация присваивает опасному производственному объекту типовое наименование (именной код объекта) в соответствии с приложением N 1 к настоящим Требованиям (п. 11 Требований, утверждённых приказом Ростехнадзора от 25.11.2016 N495).

Раздел 11 приложения 1 к Требованиям «Опасные производственные
объекты газоснабжения» в ссылке 28 устанавливает, что объект,
эксплуатируемый ООО «ТеплоРесурс», должен быть идентифицирован
эксплуатирующей организацией как сеть газопотребления, в состав которого
входят наружные и внутренние газопроводы организации, площадка
газифицированной котельной и её оборудование, газораспределяющее
оборудование, а также газовая часть газопотребляющего оборудования на
территории организации.

Опасный производственный объект должен быть идентифицирован по признаку 2.1 - использование и транспортирование опасного вещества (природного газа) (примечание к таблице из Приложения 1 к приказу Ростехнадзора от 25.11.2016г. №495 "Об утверждении Требований к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов").

В соответствии с подпунктом 2 пункта 4 Приложения 2 к ФЗ "О промьппленной безопасности опасных производственных объектов" от 21.07.1997 N 116-ФЗ для сетей газопотребления, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением свыше 0,005 МПа, устанавливается III класс опасности вне зависимости от количества опасного вещества.

 К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых используются, транспортируются воспламеняющиеся вещества - газы, которые при нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися и температура кипения которых при нормальном давлении составляет 20 градусов Цельсия или ниже (подпункт «а» пункта 1 Приложения 1 к ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21.07.1997 N 116-ФЗ).

   С учетом имеющихся в материалах дела акта приёмки газового оборудования и средств автоматики для проведения пуско-наладочных работ «Техническое перевооружение центральной котельной в р.п.Юргамыш Курганской области» от 30.03.2015г; рабочего проекта «Техническое перевооружение центральной котельной в р.п.Юргамыш Курганской области»; Заключения        экспертизы промышленной     безопасности     на документацию «Техническое перевооружение центральной котельной в р.п.Юргамыш Курганской области», выполненную ООО «Спецпроект» в 2015 году», технического отчёта об окончании пуско-наладочных работ и передаче котельной в эксплуатацию 06.10.2015г., электроэнергии в здание центральной котельной по ул.Ленина, 47а, в р.п.Юргамыш; договора поставки газа №26-5-0993/333 от 14.09.2015г. с ООО «Газпром межрегионгаз Курган», договора №1-ТО (П) от 21.08.2017г. с ООО «Техсервис» на техническое обслуживание и ремонт газопроводов, ГРПШ и газового оборудования котельной ООО «ТеплоРесурс» в <...>, суд приходит к выводу, что эксплуатируемый заявителем объект относится к категории опасных производственных объектов, которые должны эксплуатироваться с соблюдением требований промышленной безопасности, а соответственно, требования, изложенные в п.п.1,2,3,4,5,6 оспариваемого предписания являются правомерными.

         В обоснование своей правовой позиции заявитель ссылается только на судебные акты: решение Юргамышского районного суда Курганской области от 02.03.2018, постановление Юргамышского районного суда Курганской области от 26.12.2017 №5-119/2017, решение Курганского областного суда от 13.02.2018 №71-24/2018, решение Арбитражного суда Курганской области по делу №А34-2080/2018, имеющие, по мнению заявителя, преюдициальное значение. При этом, заявитель в судебном заседании  от 29.05.2019 указал, что у него отсутствует какая-либо обязанность доказывания обстоятельств, связанных с нарушениями, зафиксированными в п.п.1,2,3,4,5,6.

Судом указанные ссылки признаются необоснованными, поскольку, во-первых: в силу положений ст.65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Каких-либо доказательств в подтверждение своих доводов, а также опровергающих выводы Управления, в частности, какой либо иной документации на эксплуатируемый объект, из которой бы, в частности,  следовали иные характеристики давления газа, заявителем суду не представлено и в материалах дела не имеется.

Во -  вторых, частью 3 статьи 69 АПК РФ предусмотрена возможность преюдиции только по гражданским делам, рассмотренным судом общей юрисдикции; на административные дела данная норма не распространяется.

Правовые выводы, сделанные в названных судебных актах судов общей юрисдикции по делу об административных правонарушениях, допущенных заявителем, для арбитражного суда, рассматривающего дело, преюдициального значения в смысле статьи 69 АПК РФ не имеют.

Аналогичная позиция изложена в Постановлении Верховного Суда Российской Федерации от 21.07.2015 N 310-АД15-7716 по делу N А14- 9102/2014.

Ссылки заявителя на решение Арбитражного суда Курганской области по делу № А34-2080/2018судом также не принимаются, поскольку выводы, изложенные в данном решении, основаны на преюдициальном значении вышеуказанных судебных актов.

Далее, оценивая правомерность п.п.7,8 предписания, суд исходит из следующего:

Пунктами 7,8 оспариваемого предписания установлено, что  руководитель ООО «ТеплоРесурс» не аттестован на знание требований промышленной безопасности; не  проведена аттестация руководителя на  знание требований энергетической безопасности в области аттестации «Эксплуатация электроустановок (Г. 1.1.)»; «Эксплуатация тепловых энергоустановок и тепловых сетей (Г.2.1.)» в  нарушение п.п.4 и 20 Положения об организации работы по подготовке и аттестации
специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по
экологическому, технологическому и атомному надзору, утверждённого
приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37 "О порядке подготовки и
аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по
экологическому, технологическому и атомному надзору".

При аттестации по вопросам безопасности проводится проверка знаний требований энергетической безопасности, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативно-техническими документами (подпункт Г пункта 4 Положения, утверждённого приказом Ростехнадзора №37).

В территориальных аттестационных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору проходят аттестацию руководители и члены аттестационных комиссий организаций, численность работников которых менее 5000 человек (пункт 20 Положения, утверждённого приказом Ростехнадзора №37).

Приказом Ростехнадзора от 06.04.2012 N 233 установлены области аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Пунктом 1 приказа Ростехнадзора №233 утверждена область аттестации с шифром А. 1. «Основы промышленной безопасности».

Пунктом 75 приказа Ростехнадзора №233 утверждена область аттестации с шифром Б.7.1. «Эксплуатация систем газораспределения и газопотребления».

Пунктом 136 приказа Ростехнадзора №233 утверждена область аттестации с шифром Г. 1.1. «Эксплуатация электроустановок».

Пунктом 137 приказа Ростехнадзора №233 утверждена область аттестации с шифром Г. 1.1. «Эксплуатация тепловых энергоустановок и тепловых сетей».

Руководителем организации в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ является директор ООО «ТеплоРесурс» ФИО4.

При таких обстоятельствах оснований для признания указанных пунктов незаконными  у суда не имеется.

Доводы заявителя о том, что  в силу вышеизложенных положений аттестации подлежит не руководитель организации а лица, занимающие руководящие должности в организации со ссылкой на аттестацию соответствующих специалистов удом не принимаются, поскольку основаны на неверном толковании вышеуказанных правовых норм.

Далее, оценивая правомерность п.9 оспариваемого предписания, суд исходит из следующего:

Пунктом 9 предписания установлено, что  в нарушение п.п.2.4.1, 2.4.2, 2.4.7, 2.4.11 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Министерства энергетики РФ от 24.03.2003 №115,  

без разрешения Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию эксплуатируется теплоэнергетическое оборудование и тепловые сети Центральной котельной р. п. Юргамыш.

Согласно пункту 2.4.1 Правил   технической   эксплуатации тепловых энергоустановок, утверждённых приказом Минэнерго России от 24.03.2003 N 115, новые или реконструированные тепловые энергоустановки принимаются в эксплуатацию в порядке, установленном настоящими Правилами.

В силу п.2.4.2 Правил допуск в эксплуатацию новых и реконструированных тепловых энергоустановок осуществляют органы государственного энергетического надзора на основании действующих нормативно-технических документов.

В соответствии с п.1 Положения, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30.07.2004г. №401, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору является органом федерального государственного энергетического надзора.

Согласно п.1 Положения, утверждённого приказом Ростехнадзора от 28.06.2016г. №269, Уральское управление является территориальным органом межрегионального уровня, осуществляющим функции Ростехнадзора на территории Челябинской, Свердловской и Курганской областей.

Порядок выдачи разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок утверждён приказом Ростехнадзора от 07.04.2008 N 212.

Так, пунктом 2.4.7 Правил установлено,  что перед пробным пуском подготавливаются условия для надежной и безопасной эксплуатации тепловых энергоустановок:

- укомплектовывается, обучается (с проверкой знаний) персонал;

- разрабатываются эксплуатационные инструкции, инструкции по охране труда, пожарной безопасности, оперативные схемы, техническая документация по учету и отчетности;

-подготавливаются и испытываются средства защиты, инструмент, запасные части, материалы и топливо;

-вводятся в действие средства связи, сигнализации и пожаротушения, аварийного освещения и вентиляции;

- проверяется наличие актов скрытых работ и испытания;

-   получается разрешение от надзорных органов

Включение в работу тепловых энергоустановок производится после их допуска в эксплуатацию. Для наладки, опробования и приемки в работу тепловой энергоустановки срок временного допуска устанавливается по заявке, но не более 6 месяцев (пункт 2.4.11 Правил).

В соответствии с п.2.4.11 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утверждённых приказом Минэнерго России от 24.03.2003 N115, Уральским управлением Ростехнадзора было выдано временное разрешение от 21.04.2015г. №11 на проведение пуско-наладочных работ и испытаний основного и вспомогательного теплоэнергетического оборудования и тепловых сетей котельной ООО «ТеплоРесурс» в р.п.Юргамыш. Срок действия разрешения истёк 30.05.2015г.

Иного разрешения у заявителя не имеется.

         При таких обстоятельствах, оснований для признания незаконным предписания в данной части у суда не имеется.

Ссылки заявителя на то, что Общество владеет сетями газопотребления, но не сетями теплоснабжения, поэтому какого-либо разрешения ему не требуется, опровергаются имеющимися в материалах дела договором купли-продажи муниципального имущества от 16.10.2015г., в п. 1.1 которого указано, что ООО «ТеплоРесурс» покупает здание центральной котельной площадью 665,1 м2 по ул.Ленина, 47а, и наружные тепловые сети протяжённостью 5 452,6 м в р.п. Юргамыш в границах улиц Крупской, Советской, Мира и Вокзальной.

Кроме того, ООО «ТеплоРесурс» как теплоснабжающая организация заключает типовые муниципальные контракты на поставку тепловой энергии потребителям.

Так согласно п.1.2 муниципального контракта ЖГР18-Ю6 с Муниципальным казённым учреждением дополнительного образования «Юргамышской детско-юношеской спортивной школой» от 01.10.2018г. установлено, что границы раздела балансовой принадлежности и ответственности по эксплуатационному обслуживанию сетей устанавливаются в акте разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности (приложение №2 контракта).

В приложении №2 к контракту указано, что эксплуатационная ответственность школы определяется в полном объёме за инженерные сети, расположенные в помещениях школы. Эксплуатационной ответственностью энергоснабжающей организации является последний узел запорной арматуры на вводе в здание.

Аналогичный муниципальный контракт №ТР18-Ю8 заключён ООО «ТеплоРесурс» с Муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Юргамышский детский сад «Сказка».

Далее, пунктом 10 оспариваемого предписания установлено, что в центральной котельной р.п. Юргамыш отсутствует (не смонтирована) предусмотренная проектом (№ 445.10-1) молниезащита дымовых труб в нарушение п.3.3.10 Правил №115.

В соответствии с п.3.3.10 Правил технической эксплуатации тепловых
энергоустановок, утверждённых приказом Минэнерго России от 24.03.2003
N115, в организациях должна ежегодно проводиться инструментальная
проверка сопротивления контура молниезащиты дымовой трубы.

В судебном заседании представитель Управления указал, что проектной документацией предусмотрен металлический молниеприёмник высотой 5,5 м, который крепится к дымовой трубе высотой 21м. Молниеприёмник на дымовой трубе в котельной отсутствует.

Согласно Инструкции по устройству молниезащиты зданий и сооружений РД 34.21.122-87, "РД 34.21.122-87, утв. Минэнерго СССР 12.10.1987 Защита от прямых ударов молнии неметаллических труб, башен, вышек высотой более 15 м должна быть выполнена путем установки на этих сооружениях при их высоте: до 50 м - одного стержневого молниеприемника высотой не менее 1 м; от 50 до 150 м - двух стержневых молниеприемников высотой не менее 1 м, соединенных на верхнем торце трубы более 150 м - не менее трех стержневых молниеприемников высотой 0,2 - 0,5 м или по верхнему торцу трубы должно быть уложено стальное кольцо сечением не менее 160 кв. мм. В качестве молниеприемника может также использоваться защитный колпак, устанавливаемый на дымовой трубе, или металлические конструкции типа антенн, устанавливаемые на телебашнях.

Для металлических труб, башен, вышек установка молниеприемников и прокладка токоотводов не требуется.

Из пояснений заявителя следует, что что на его объекте установлена железобетонная дымовая труба, в отношении которой проводятся соответствующие измерения сопротивления, в подтверждение чего представил в материалы дела протокол №4.

Учитывая, что данный факт Управлением не опровергнут, а нарушение проектной документации заявителю не вменяется, суд соглашается с доводами заявителя о незаконности предписания в данной части.

Далее, пунктом 11 предписания установлено, что на напорных трубопроводах циркуляционных (сетевых) насосов (кол. 3 шт.), установленных в Центральной котельной р.п. Юргамыш отсутствуют (не смонтированы) обратные клапаны (трубопроводная арматура, предназначенная для недопущения изменения направления потока в тепловой сети). Паспорта изготовителей данных вращающихся механизмов не представлены. Запорная арматура резервных сетевых насосов во время эксплуатации котельной находится в закрытом положении, что не обеспечивает срабатывание блокировки аварийного включения резерва и бесперебойной подачи теплоносителя при аварийном отключении насоса, находящегося в работе в нарушение п.5.1.7 Правил №115, п.10.6.5 СП 89.13330.2016.

     Согласно п.5.1.7 Правил №115 количество и производительность сетевых и подпиточных насосов должны обеспечивать нормальную работу систем теплопотребления.

Пунктом 10.6.5 СП 89.13330.2016 Котельные установки. Актуализированная редакция при наличии нескольких питательных насосов, имеющих общий всасывающий и нагнетательный трубопроводы, у каждого насоса на стороне всасывания и на стороне нагнетания устанавливают запорные органы. На напорном патрубке питательного или циркулирующего центробежного насоса до запорного органа устанавливают обратный клапан.

Учитывая указанные положения, принимая во внимание что каких-либо доказательств, опровергающих доводы Управления заявителем суду не представлено, оснований для признания неправомерным предписания в данной части у суда не имеется.

Ссылки заявителя на то, что  СП 89.13330.2016 носят рекомендательный характер судом не принимаются, поскольку основаны на неверном токовании правовых норм.

Далее, пунктом 12 оспариваемого предписания предусмотрено, что заявителем не обеспечена 1 (первая) категория надёжности электроснабжения систем контроля загазованности помещений котельной в нарушение п.1.7, п.2.2.1 Правил №115, п.16.4 СП 89.13330.2016.

В соответствии с п.1 приложения №1 к договору энергоснабжения №50224248 от 24.09.2014г., заключенного заявителем с ресурсоснабжающей организацией, установлена 3 категория надёжности электроснабжения.

Согласно п.2.2.1 Правил №115 руководитель организации обязан обеспечить содержание тепловых энергоустановок в работоспособном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями настоящих Правил, требований безопасности и охраны труда, соблюдение требований промышленной и пожарной безопасности в процессе эксплуатации оборудования и сооружений, а также других нормативно-технических документов;

В соответствии с п. 1.2.18 и п. 1.2.19 Правил устройства электроустановок, утвержденных приказом Минэнерго России от 08.07.2002г. №204, под электроприемниками первой категории понимаются электроприемники, перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой опасность для жизни людей, угрозу для безопасности государства, значительный материальный ущерб, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства, объектов связи и телевидения.

Электроприемники первой категории в нормальных режимах должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания, и перерыв их электроснабжения при нарушении электроснабжения от одного из источников питания может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания.

В силу положений п.16.4 СП 89.13330.2016  электроснабжение систем контроля загазованности помещений котельной, пожарной и охранной сигнализации и аварийного освещения следует осуществлять по первой категории надежности электроснабжения.

С учетом изложенного оснований для признания оспариваемого предписания неправомерным в данной части у суда не имеется.

Ссылки заявителя на процессуальные нарушения, допущенные при проведении проверки, судом рассмотрены и отклоняются, поскольку не нашли своего подтверждения при рассмотрении дела.

На основании изложенного, по мнению суда, заявленные требования следует удовлетворить частично: надлежит признать недействительным п.10 предписания Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 31.08.2018 № К-3902. В остальной части в удовлетворении требований следует отказать.

В порядке распределения судебных расходов взыскать с Управления в пользу заявителя  расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3000 рублей 00 копеек.

Руководствуясь ст. 110, 167-170,201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

   1. Заявленные требования удовлетворить частично.

    2.Признать недействительным п.10 предписания Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 31.08.2018 № К-3902.

      В остальной части в удовлетворении требований отказать.

   3. В порядке распределения судебных расходов ( ст. 110 АПК РФ) взыскать с Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (ИНН <***>)в пользу общества с ограниченной ответственностью "ТЕПЛОРЕСУРС" (ИНН <***>) 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

4. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

5. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

6. С информацией о дате и времени выдачи исполнительного листа канцелярией суда можно ознакомиться в сервисе «Картотека арбитражных дел» в карточке дела в документе «Дополнение».

Выдача исполнительных листов производится не позднее пяти дней со дня вступления в законную силу судебного акта.

По заявлению взыскателя дата выдачи исполнительного листа (копии судебного акта) может быть определена (изменена) в соответствующем заявлении, в том числе посредством внесения соответствующей информации через сервис «Горячая линия по вопросам выдачи копий судебных актов и исполнительных листов» на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» либо по телефону Горячей линии <***>.

В случае неполучения  взыскателем исполнительного листа в здании суда в назначенную дату, исполнительный лист не позднее следующего рабочего дня будет направлен по юридическому адресу взыскателя заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае если до вступления судебного акта в законную силу поступит апелляционная жалоба, (за исключением дел, рассматриваемых в порядке упрощенного производства) исполнительный лист выдается только после вступления судебного акта в законную силу. В этом случае дополнительная информация о дате и времени выдачи исполнительного листа будет размещена в карточке дела «Дополнение».

Судья                                                        С.О. Иванова