ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А60-1420/08 от 26.02.2008 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Екатеринбург

26 февраля 2008 года Дело №А60-1420/2008-С 8

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Л. Ф. Савиной , при ведении протокола судебного заседания судьей

рассмотрел в судебном заседании дело

по заявлению Прокуратуры г. Каменска-Уральского Свердловской области

к обществу с ограниченной ответственностью «СУАЛ-Кремний-Урал»

о привлечении к административной ответственности

при участии в судебном заседании

от заявителя: ФИО1, удостоверение № 162273,

от заинтересованного лица: не явился, надлежаще извещен.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду, ходатайств не заявлено.

Заявитель просит привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях общество с ограниченной ответственностью «СУАЛ-Кремний-Урал» за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения ( лицензии).

Заинтересованное лицо заявленные требования не признает по основаниям, изложенным в отзыве.

Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы сторон, суд

УСТАНОВИЛ:

Прокуратура г. Каменска-Уральского Свердловской области просит привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях общество с ограниченной ответственностью «СУАЛ-Кремний-Урал» за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения ( лицензии).

В отзыве на заявление общество отклонило требование прокурора со ссылкой на то, что не осуществляло деятельность по сбору, хранению, транспортировке опасных отходов.

При рассмотрении дела установлено, что на основании распоряжения от 26.10.2007 года № 180 и запроса прокуратуры г. Каменска-Уральского Свердловской области № 35/206 от 26.10.2007 года межрегиональным территориальным управлением технологического и экологического надзора Ростехнадзора по Уральскому Федеральному округу проведена проверка выполнения требований природоохранного законодательства в области охраны атмосферного воздуха, обращения с отходами производства и потребления обществом с ограниченной ответственностью «СУАЛ-Кремний-Урал».

Проверка проведена с участием помощника прокурора Прокуратуры г. Каменска-Уральского Свердловской области . Проверкой установлено, что в нарушение подп. 74 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.1001 года № 128-ФЗ « О лицензировании отдельных видов деятельности», общество осуществляет деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, подлежащую лицензированию, однако соответствующая лицензия у общества с ограниченной ответственностью «СУАЛ-Кремний-Урал» отсутствует. По результатам проверки составлен акт № 245 от 29.11.2007 года и по факту осуществления предпринимательской деятельности без специального разрешения ( лицензии) прокурором Прокуратуры г. Каменска-Уральского Свердловской области было вынесено постановление от 20.12.2007 года о возбуждении административного производства по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении общества с ограниченной ответственностью «СУАЛ-Кремний-Урал».

Как следует из акта проверки и постановления предприятие выпускает кремний кристаллический ( марки КРО, КР1, КР2, КР3) согласно ГОСТ 2169-69 и ТУ 1711-5072130-01-2005 27500 тонн продукции в год. В процессе работы образуются и временно размещаются 20 видов отходов с оборудованием мест временного размещения отходов и заключением договоров на передачу опасных отходов: отработанные ртутные лампы, ветошь, загрязненная нефтепродуктами, бытовые отходы. Один вид отхода – печной бой, металлургический и литейный щебень ( скол, бой футеровки нагревательных, обжиговых и сжигательных установок), образующийся при капитальном ремонте руднотермической печи – вывозится непосредственно на полигон захоронения отходов без временного размещения и хранения на промплощадке.

Проверкой также установлено, что обществом заключены договоры на передачу отходов с предприятиями ФГУП «ПО Октябрь» на передачу отработанных ртутносодержащих ламп, с ЗАО « Свердлвтормед» г. Каменск-Уральский – лом черных металлов, с ННФ « Металл-Комплект» - лома меди с открытым акционерным обществом « Горвнешблагоустройство» - на вывоз мусора бытовых помещений организаций, несортированные отходы лакокрасочных средств, покрышки с металлическим кордом отработанные мусор строительный от разборки зданий, песок, загрязненный мазутом, отходы асбеста в кусковой форме, отходы шлаковаты, печной бой, металлургический и литейный шебень ( брак), пыль древесного угля, бой железобетонных изделий, отходы железобетона в кусковой форме, грунт, образовавшийся при проведении землеройных работ не загрязненный опасными веществами, отходы древесного угля в кусковой форме, деревянная упаковка ( невозвратная тара) из натуральной древесины, бой кирпичной кладки при ремонте зданий и сооружений, резиновые изделия незагрязненные, потерявшие потребительские свойства, стеклянный бой не загрязненный (исключая бой стекла электронно лучевых трубок люминесцентных ламп), отходы потребления на производстве, подобные коммунальным ( мусор и смет с территории промышленных предприятий).

В соответствии со ст. 4 Федерального закона Российской Федерации № 128-ФЗ от 08.08.2001 года « О лицензировании отдельных видов деятельности» к лицензируемым относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме лицензирования.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона Российской Федерации № 89-ФЗ от 24.06.1998 года « Об отходах производства и потребления» деятельность по обращению с опасными отходами подлежит лицензированию в соответствии законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 74 ст. 17 Закона о лицензировании и Положению о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.08.2006 года № 524, деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов подлежит лицензированию.

В соответствии с ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения ( лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно ( обязательна ), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

В соответствии с п. 1 ст. 26.1 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит наличие события административного правонарушения.

Из положений ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, введенным в действие Постановлением Госстандарта от 06.11.2001 года № 454-ст, экономическая деятельность имеет место тогда, когда ресурсы ( оборудование, рабочая сила, сырье, материалы, энергия, информационные ресурсы) объединяются в производственный процесс, имеющий целью производство продукции ( оказание услуг).

Как следует из материалов дела и объяснений заинтересованного лица, изложенных в отзыве, основным видом деятельности общества является производство кремния, каких-либо иных видов деятельности, в том числе и по сбору, хранению, транспортировке опасных отходов общество не осуществляет.

Общество не оспаривает, что в результате технологического процесса по производству кремния, а также хозяйственной деятельности предприятия образуются в том числе и опасные отходы, однако предприятием заключены договоры на передачу отходов специализированным предприятия, которые собирают отходы в специальные емкости, контейнеры, транспортируют специальными транспортными средствами в объекты размещения отходов, где они хранятся в целях их последующего обезвреживания или использования.

Так, обществом заключен договор № 419 от 25.01.2007 года с открытым акционерном обществом « Горвнешблагоустройство», согласно которому последний принял на себя обязанность по ежедневному приему указанных в договоре отходов ( мусор бытовой, строительный бой железобетонных изделий, кирпичный, стеклянной, деревянной упаковки и т.д.) на полигон ТБО.

В соответствии с договором № 2671 от 16.12.2005 года, заключенным с ФГУП « ПО Октябрь», обществу оказываются услуги по вывозу и утилизации ртутносодержащих ламп, изделий, устройств.

Обществом заключены договоры № ВЦМ-Л-118/07 от 22.10.2007 с ЗАО « КУЗВУМ» и № 70/06-К от 10.07.2006 года с ЗАО « Свердлвтормет» на покупку соответственно отходов цветных и черных металлов.

В соответствии с указанными договорами общество с ограниченной ответственностью «СУАЛ-Кремний-Урал» оплачивает контрагентам услуги по вывозу отходов. Из этого следует, что общество не осуществляет деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, от которой общество получало бы доход, т.е. предпринимательскую деятельность в этой части, следовательно, у него отсутствует обязанность по получению такой лицензии.

При этом нахождении на территории общества отработанных отходов, имеющих класс повышенной опасности, не образует состав вменяемого правонарушения.

Документы, подтверждающие осуществление заинтересованным лицом деятельности по обращению с опасными отходами до проверки либо на момент проверки, суду не представлены. Более того, актом № 245 от 29.11.2007 года ( на который имеется ссылка в постановлении) зафиксировано, что во время проверки образованных и храняшихся отходов не обнаружено.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что правовых оснований для привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии не имеется.

Руководствуясь ст. 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. В удовлетворении заявленных требований отказать.

2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

3. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья Л. Ф. Савина