ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А60-15149/2022 от 29.08.2022 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,

www.ekaterinburg.arbitr.ru   e-mail: info@ekaterinburg.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Екатеринбург

02 сентября 2022 года                                                  Дело №А60-15149/2022

Резолютивная часть решения объявлена 29 августа 2022 года

Полный текст решения изготовлен 02 сентября 2022 года

       Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Н.И. Ремезовой при ведении протокола судебного заседания  секретарем М.Д. Баймурзаевой рассмотрел дело № А60-12133/2022 по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>) к Департаменту Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Уральскому федеральному округу (ИНН <***>, ОГРН <***>) о  признании недействительным решения от 25.02.2022 № 04-21/07

третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Администрация Михайловского муниципального образования (ИНН <***>), ФИО2 (<...>); ФИО3 (<...>); ФИО4 (<...>); ФИО5 (<...>); ФИО6 (<...>); ФИО7 (<...>); ФИО8 (<...>); ФИО9 (<...>); ФИО10 (<...>); ФИО11 (<...>); СССПК «Михайловский» (<...>); ФИО12 (<...>); ФИО13 (<...>); ФИО14 (<...>); ФИО15 (<...>); ФИО16 (<...>); ФИО17 (<...>); ФИО18 (<...>); ФИО19 Урал Узбекович (<...>); ФИО20 (<...>); ФИО21 (<...>); ФИО22 (<...>); ФИО23 (<...>); ФИО24 (<...>); ФИО25 (Свердловская область, Нижнесергинский район, г. Михайловск, ул. Уральская, 19-8); ФИО26 (<...>); ФИО27 (<...>); ФИО28 (<...>); ФИО29 (<...>); ФИО30 (<...>); ФИО31 (<...>); ФИО32 (<...>); ФИО33 (<...>); ФИО34 (<...>), ФИО35 (<...>), ФГБУ «Уральское УГМС».

при участии в судебном заседании:

от заявителя – ФИО36, представитель по доверенности от 13.01.2022 №66 АА 6950505, паспорт;

от заинтересованного лица – ФИО37, ФИО38, представители по доверенности от 05.05.2022 № 01-10/76, паспорт;

от третьих лиц – представители не явились.

        Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. В соответствии со ст. 156  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие третьих лиц.

Индивидуальный предприниматель ФИО1 обратился в суд с заявлением к Департаменту Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Уральскому федеральному округу о  признании недействительным решения от 25.02.2022 №04-21/07.

Заинтересованное  лицо представило отзыв, в котором просит в удовлетворении требований заявителя отказать.

Заинтересованное лицо представило дополнительные пояснения, которые приобщены к материалам дела.

Заявитель поддержал заявленное ранее ходатайство о назначении экспертизы. Ходатайство судом рассмотрено и отклонено за отсутствием оснований.

Рассмотрев материалы дела, заслушав сторон, суд

УСТАНОВИЛ:

             Индивидуальный предприниматель ФИО1 является арендатором земельного участка, площадью 600 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: общественное питание, для размещения объектов общественного питания, кадастровый номер: 66:16:2601018:386, расположенного по адресу: <...>, что подтверждается Договором аренды земельного участка № 11-Ф от 21 апреля 2021 г. заключенного с Администрацией Михайловского муниципального образования, сроком на 10 лет.

          На основании Разрешения на строительство от 26 мая 2021 г. № 66-RU66548173-3-2021, выданного Администрацией Михайловского муниципального образования в соответствии с градостроительным планом земельного участка, подготовленным комитетом архитектуры и градостроительства администрации Нижнесергинского муниципального района 30 марта 2021 г. № РФ-66-5-48-0-00-2021-10, заявитель осуществляет строительство нежилого здания по адресу: <...>.

        11 марта 2022 г. заявителю стало известно, что Департаментом Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Уральскому федеральному округу 25 февраля 2022 г. решением «Об установлении охранной зоны стационарного пункта наблюдений за состоянием окружающей среды, её загрязнении» № 04-21/07 в отношении метеостанции «Михайловск М-2», расположенной по адресу: <...>, кадастровый номер: 66:16:2601018:4 установлена охранная зона 200 метров во все стороны от места расположения приборов и оборудования стационарного пункта наблюдений.

         Полагая, что решение Департамента Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Уральскому федеральному округуот 25.02.2022 № 04-21/07 вынесено незаконно, заявитель обратился в суд с данным заявлением.

          В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

          В силу части 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

          Из анализа названных норм права следует, что для признания недействительным ненормативного правового акта, незаконным решения и действия (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц необходимо установить наличие в совокупности двух обстоятельств: противоречие оспариваемого ненормативного правового акта, решения, действия (бездействия) требованиям законодательства, действовавшего в месте и на момент его вынесения, и нарушение данным решением прав и законных интересов заявителя (пункт 6 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

          Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо (ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

           На основании ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

          Оценив фактические обстоятельства, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, заслушав доводы участвующих в деле лиц, суд пришел к следующим выводам.

             За Федеральным государственным бюджетным учреждением «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (далее - ФГБУ «Уральское УГМС») на праве постоянного (бессрочного) пользования закреплен земельный участок с кадастровым номером 66:16:2601018:4, расположенный по адресу: Свердловская область. <...>. Указанный земельный участок находится в собственности Российской Федерации, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для природоохранной деятельности, площадь - 1 498 кв.м.

          На вышеуказанном земельном участке расположен стационарный пункт наблюдений за состоянием окружающей среды, ее загрязнением - метеорологическая станция Михайловск, входящая в государственную наблюдательную сеть.

         В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.07.1998 г. № ПЗ-ФЗ «О гидрометеорологической службе» (далее - Закон о Гидрометслужбе): государственная наблюдательная сеть, в том числе отведенные под нее земельные участки и части акваторий, относится исключительно к федеральной собственности и находится под охраной государства; в целях получения достоверной информации о состоянии окружающей среды, ее загрязнении вокруг стационарных пунктов наблюдений создаются охранные зоны, в которых устанавливаются ограничения использования земельных участков. Положение об охранных зонах стационарных пунктов наблюдений утверждается Правительством Российской Федерации.

         В соответствии с ранее действовавшим «Положением о создании охранных зон стационарных пунктов наблюдений за состоянием окружающей природной среды, ее загрязнением» (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.1999 № 972), - «Охранные зоны создаются в виде земельных участков и частей акваторий, ограниченных на плане местности замкнутой линией, отстоящей от границ этих пунктов на расстояние, как правило, 200 метров во все стороны. В пределах охранных зон стационарных пунктов наблюдений устанавливаются ограничения на хозяйственную деятельность, которая может отразиться на достоверности информации о состоянии окружающей природной среды, загрязнении».

        В соответствии со ст. 16 действующим в настоящее время «Положением об охранной зоне стационарных пунктов наблюдений за состоянием окружающей среды, ее загрязнением» (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.03.2021 № 392, далее - Положение об охранной зоне), в границах охранных зон запрещается; строительство объектов капитального строительства, возведение некапитальных строений и сооружений, размещение предметов и материалов, посадка деревьев и кустарников (далее - препятствия) на расстоянии менее или равном 10-кратной высоте препятствия вокруг стационарного пункта наблюдений, а для препятствий, образующих непрерывную полосу с общей угловой шириной более 10 градусов, - на расстоянии менее или равном 20-кратной максимальной

высоте препятствия вокруг стационарного пункта наблюдений; размещение источников искажения температурно-влажностного режима атмосферного воздуха (теплотрассы, котельные, трубопроводы, бетонные, асфальтовые и иные искусственные площадки, искусственные водные объекты, оросительные и осушительные системы, открытые источники огня, дыма); проведение горных, геолого-разведочных и взрывных работ, а также земляных работ; организация стоянки автомобильного и (или) водного транспорта, других механизмов, сооружение причалов и пристаней; размещение источников электромагнитного и (или) иного излучения, создающего помех для получения достоверной информации о состоянии окружающей среды, ее загрязнении, а

также стационарные и передвижные источники загрязнения атмосферного воздуха; складирование удобрений, отходов производства и потребления.

       В дело представлены решение исполнительного комитета Михайловского городского совета народных депутатов от 29.08.1985 № 83 и постановление главы Администрации г. Михайловск от 23.02.20222 № 59, согласно которым установлена охранная зона радиусом 200 метров от границы земельного участка, закрепленного за метеостанцией, а также в данных документах указано на необходимость нанесения закрепленных за метеостанцией участков с учетом охранных зон в ситуационный план застройки г. Михайловск.

            С 01.01.2022 года Положением об охранной зоне определен новый порядок установления охранной зоны стационарных пунктов наблюдений за состоянием окружающей среды, ее загрязнением.

          В соответствии с данным Положением об охранной зоне, с 01.01.2022 года Департамент наделен полномочиями по принятию решения об установлении охранной зоны по месту нахождения стационарного пункта наблюдений, для которого устанавливается охранная зона.

          Соответственно, Департамент, руководствуясь ст. 13 Закона о Гидрометслужбе и в соответствии с п. 4, п. 8, п.п. «б» п. 14 Положения об охранной зоне, на основании поступившего от ФГБУ «Уральское УГМС» заявления об установлении охранной зоны метеостанции «Михайловск М-2» и пакета документов, действуя в рамках действующего законодательства и в пределах предоставленных полномочий, принял решение от 25 февраля 2022 года № 04-21/07 об установлении охранной зоны метеостанции «Михайловск М-2», расположенной по адресу <...>, кадастровый номер земельного участка 6661662601018:4, размером 200 метров во все стороны от места расположения приборов и оборудования стационарного пункта наблюдений.

         Решение об установлении охранной зоны Департаментом направлено в территориальный орган Росреестра (от 28.02.2022 № 04-17/17) для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН), а также в заинтересованные органы. Согласно поступившему из Росреестра ответу (от 10.03.2022 № 3.13-01298/22), 09.03.2022 в ЕГРН присвоен реестровый номер 66:16-6.772 для объекта «Охранная зона метеостанции «Михайловск М-2» по адресу: Свердловская область, <...>, метеостанция».

         Ранее охранная зона радиусом 200 метров от границы земельного участка, закрепленного за метеорологической станцией, уже была установлена Решением Исполнительного комитета Михайловского городского Совета народных депутатов от 29.08.1985 № 83 и Постановлением Главы Администрации г. Михайловск от 23.02.2000 № 59.  Согласно пункту 8 статьи 26 Федерального Закона от 26.07,2018 № 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», - до 1 января 2028 года зоны с особыми условиями использования территорий считаются установленными в случае отсутствия сведений о таких зонах в Едином государственном реестре недвижимости, если такие зоны установлены до 1 января 2025 года одним из следующих способов: решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, принятым в соответствии с законодательством, действовавшим на день принятия этого решения;

         В соответствии с пунктом 14 Положения об охранной зоне Предельные размеры охранной зоны составляют: 100 метров во все стороны от места расположения приборов и оборудования стационарного пункта наблюдений - для стационарных пунктов наблюдений, на которых осуществляются гидрологические наблюдения или наблюдения за загрязнением атмосферного

воздуха; 200 метров - для стационарных пунктов наблюдений в случаях, не указанных в подпункте «а» настоящего пункта.

         В Градостроительном кодексе Российской Федерации от 29 декабря 2004 № 190-ФЗ, ст. 38. Предельные (минимальные и (или) максимальные размеры) земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, а также в Земельном кодексе Российской Федерации от 25 октября 2001 № 136-ФЗ, статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам, раскрывается понятие Предельные размеры - то есть минимальные и (или) максимальные размеры.

          Положениями данных статей законодатель обозначил основы правового регулирования предельных (минимальных и (или) максимальных) размеров земельных участков и предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также ввел юридические и технические требования как к образуемым, так измененным земельным участкам.

         Таким образом, применительно к пункту 14 Положения об охранной зоне, минимальные и (или) максимальные размеры охранной зоны совпадают, и соответственно, предельный размер охранной зоны безальтернативно составляет: для подпункта а) 100 метров; для подпункта б) 200 метров. Условия уменьшения или увеличения предельного размера охранной зоны, Положение об охранной зоне не допускает.

              В целях получения достоверной информации о состоянии окружающей среды, ее загрязнении вокруг стационарных пунктов наблюдений в порядке, определенном Правительством Российской федерации, создаются охранные зоны, в которых устанавливаются ограничения на хозяйственную деятельность (часть 3 статьи 13 Федерального закона от 19.07.1998 № 113-ФЗ «О гидрометеорологической службе»). Соответственно, строительство нежилого здания (кафетерия) на данном земельном участке идет в разрез с  установленными ограничениями на хозяйственную деятельность. Как пояснило заинтересованное лицо, устройство подобных сооружений вблизи метеорологических станций оказывает значительное влияние на точность проводимых наблюдений, может отразиться на достоверности информации о состоянии окружающей природной среды, ее загрязнении, а также препятствует осуществлению публичной деятельности по наблюдению за состоянием окружающей среды. На основании изложенного у суда отсутствуют основания для удовлетворения требований заявителя.

Руководствуясь ст. 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. В удовлетворении заявленных требований отказать.

  2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

 3. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

   Судья                                                                                                       Н.И. Ремезова