АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Екатеринбург
24 апреля 2008 года Дело №А60-1618/2008-С 5
Резолютивная часть решения объявлена 24 апреля 2008 года
Полный текст решения изготовлен 24 апреля 2008 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи И. В. Хачев при ведении протокола судебного заседания судьей, рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1
кМежрайонному областному отделу ГУ ФССП по Свердловской области
Третье лицо: Администрация г. Екатеринбурга
о признании незаконным бездействия,
при участии в судебном заседании:
от заявителя: ФИО1;
от заинтересованного лица: Козловских Д.В., судебный пристав - исполнитель по доверенности от 28.03.08г.
представитель третьего лица не явился – извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено.
В судебном заседании 23 апреля 2008г. был объявлен перерыв до 24 апреля 2008г. После перерыва заседание продолжено.
ФИО1 заявлено ходатайство об уточнении заявленных требований. Данное ходатайство судом отклонено в связи с тем, предприниматель фактически заявляет дополнительные требования, что не предусмотрено АПК РФ.
Так же заявитель представил ходатайство о восстановлении срока на обжалование бездействия судебного пристава-исполнителя. Ходатайство судом отклонено, так как срок на обжалование отказа в ознакомлении с материалами исполнительного производства не пропущен.
Других заявлений и ходатайств не поступило.
Индивидуальный предприниматель ФИО1 обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным бездействия судебного пристава - исполнителя Межрайонного областного отдела ГУ ФССП по Свердловской области, выразившегося в отказе в ознакомлении с материалами исполнительного производства.
Межрайонный областной отдел ГУ ФССП по Свердловской области с заявленными требованиями не согласен, просит в удовлетворении требований отказать.
Рассмотрев материалы дела, суд
УСТАНОВИЛ:
Арбитражным судом Свердловской области выдан исполнительный лист №211676 от 23.11.07г., на основании которого межрайонным областным отделом ГУ ФССП по Свердловской области 28.11.07г. возбуждено исполнительное производство №62/7520/28/15/2007 об обязании должника – Администрации г. Екатеринбурга утвердить проект границ земельного участка, расположенного по адресу: <...> «Л» с учетом площади, занятой объектом недвижимого имущества и необходимой для его использования, в пользу взыскателя - ФИО1
ФИО1 обратился в межрайонный областной отдел ГУ ФССП по Свердловской области с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства.
Предприниматель был ознакомлен 24 января 2008г. с материалами исполнительного производства, но так как они не были подшиты и описаны, ФИО1 28 января 2008г. подал заявление в межрайонный областной отдел ГУ ФССП по Свердловской области, в котором сообщал, что судебный пристав-исполнитель ФИО2 отказалась ознакомить заявителя с материалами исполнительного производства.
Считая бездействие судебного пристава, выразившееся в отказе в ознакомлении с материалами исполнительного производства незаконным, ИП ФИО1 обратился в арбитражный суд.
Суд, изучив материалы дела, заслушав доводы представителей сторон, пришел к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме, исходя из следующего.
В соответствии с ч. 1 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав – исполнитель обязан предоставлять сторонам исполнительного производства или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии.
На основании ч. 1 ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве» №119-ФЗ от 21.07.1997г., действовавшего до 01 февраля 2007г., стороны при совершении исполнительных действий имеют право знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе исполнительных действий, высказывать свои доводы и соображения по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств, доводов и соображений других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя.
Судебным приставом-исполнителем в материалы дела не представлено доказательств того, что заинтересованным лицом не нарушено право предпринимателя на ознакомление с материалами исполнительного производства. В тоже время, заявитель в судебном заседании утверждает, что 28 января 2008г. судебный пристав-исполнитель ФИО2 не ознакомила его с материалами исполнительного производства.
Ссылки Межрайонного областного отдела ГУ ФССП по Свердловской области на то, что на заявлениях от 07.12.07г. и 28.01.07г. имеются штампы входящей корреспонденции, доказательством реализации права на ознакомление с материалами исполнительного производства ФИО1 как стороны исполнительного производства, так как это не доказывает факт ознакомления со всеми материалами.
Довод заинтересованного лица относительно того, что заявителем пропущен срок на защиту прав взыскателя, судом не принимаются, так как по настоящему делу судом разрешается вопрос о незаконности бездействия судебного пристава-исполнителя, начало течения которого подлежит исчислению с 28 января 2008г..
Из штампа входящей корреспонденции на заявлении следует, что ИП ФИО1 обратился в Арбитражный суд Свердловской области 01 февраля 2008г. Таким образом, заявителем срок на обжалование бездействия судебного пристава-исполнителя не пропущен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167-170,201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Заявленные требования индивидуального предпринимателя ФИО1 удовлетворить полностью.
2. Признать незаконным бездействие судебного пристава - исполнителя Межрайонного областного отдела ГУ ФССП по Свердловской области ФИО2, выразившегося в отказе в ознакомлении с материалами исполнительного производства. Обязать Межрайонный областной отдел ГУ ФССП по Свердловской области в месячный срок устранить допущенные нарушения законных прав и интересов индивидуального предпринимателя ФИО1.
3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
4. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.
Судья И. В. Хачев