АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Екатеринбург Дело №А60-1665/2010-С4
17 марта 2010 г.
Резолютивная часть решения объявлена 15 марта 2010 г.
Полный текст решения изготовлен 17 марта 2010 года.
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи С.В. Лазарева,
при ведении протокола судебного заседания судьей Лазаревым С.В.
рассмотрел в судебном заседании дело по иску
Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «РЭМП-Эльмаш» (далее – ООО «Управляющая компания «РЭМП - «Эльмаш»)
к Муниципальному учреждению «Среднеуральский расчетно-кассовый центр» (далее – МУ «Среднеуральский расчетно-кассовый центр»)
Третье лицо: Администрация городского округа г. Среднеуральска
об истребовании отчетов и понуждении к исполнении обязательств
при участии в судебном заседании
от истца: ФИО1 – представитель по доверенности № 114 от 11.01.2010 г., Е.З. Шемазашвили – представитель по доверенности № 98 от 01.01.2010 г.;
от ответчика: ФИО2 – представитель по доверенности № 10-8-1 от 12.02.2010 г.;
от третьего лица: ФИО3 – представитель по доверенности № 01-04-002744 от 31.10.2008 г.
Лицам, участвующим в деле процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено.
ООО «Управляющая компания «РЭМП – «Эльмаш» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к МУ «Среднеуральский расчетно-кассовый центр» об истребовании отчетов за период с 01.12.2008 г. по 01.12.2009 г. и понуждении к исполнении обязательств по агентскому договору № 08-12-25 по начислению и сбору платежей за услуги, оказываемые населению.
В настоящем судебном заседании истцом было заявлено ходатайство об уточнении исковых требований, которое было принято судом в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в следующей части: по требованиям истца о понуждении ответчика представить отчет за период с 01.12.2008 г. по 01.12.2009 г. в котором должна содержаться следующая информация:
1. Общие сведения:
Количество абонентов;
Среднемесячное начисление на 1 лицевой счет.
2. Перечень услуг, выставляемых в квитанциях на оплату.
3. Лицевой счет:
Улица
Дом
Литера
Квартира
Этаж
Подъезд
ФИО нанимателя/собственника
Правовые основания проживания (социальный найм, коммерческий найм, собственность – приватизация, договор купли-продажи)
Общая площадь занимаемого помещения
Жилая площадь занимаемого помещения
Количество комнат
Вид плиты (газовая, стационарная электроплита, не газовая и не стационарная плита)
Количество проживающих в помещении с указанием ФИО проживающих и степени родства
Дата регистрации проживающих
Период временной регистрации проживающих
ФИО, количество человек, проживающих без регистрации
Сальдо по услугам
4. Меры социальной поддержки
Категория мер социальной поддержки
Информация о получающем социальную поддержку:
Наименование документа, на основании которого предоставляются меры социальной поддержки.
Серия документа.
Номер документа
Кем выдан документ
Дата выдачи документа.
Срок действия документа
№ пенсионного удостоверения
5. Субсидии
Адрес
ФИО
Дата заявки
Перечень сумм на шесть месяцев действия субсидии
Сумма
Дата (месяц, год) на которую начислена эта сумму.
Способ получения субсидии
6. Поступления за период с 01.12.2009 г. по настоящее время (задолженность граждан, поступившая за указанный период): образовавшаяся за период с 01.12.2008 г. по 01.12.2009 г.
Адрес
Лицевой счет
ФИО собственника/нанимателя
Дата оплаты
Сумма оплаты.
Уточнения истца в части понуждения ответчика к исполнению обязательств по агентскому договору № 08-12-25 от 01.12.2008 г. по своевременного перечислению остатка собранных агентом в рамках настоящего договора денежных средств в размере 2 875 206 руб. 69 коп. – оплата населения услуг ООО «Управляющая компания «РЭМП – «Эльмаш» за период с 01.12.2008 г. по 01.12.2009 г., а также задолженности МУ «Среднеуральский расчетно-кассовый центр» перед истцом в размере 132 818 руб. 62 коп., судом не приняты, поскольку являются самостоятельными исковыми требованиями, не заявлявшимися при предъявлении иска.
Истец уточненные требования поддержал в полном объеме.
Ответчик исковые требования отклонил по основаниям, изложенным в отзыве на исковое заявление, при этом пояснил, что отчеты предоставлялись, но спорный договор является незаключенным.
Третье лицо поддержало позицию ответчика по основаниям, изложенным в отзыве на исковое заявление.
Рассмотрев материалы дела и заслушав доводы представителей сторон, арбитражный суд
УСТАНОВИЛ:
что как видно из материалов дела 01.12.2008 г. по результатам открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами между Администрацией ГО Среднеуральск (Собственник) и ООО «Управляющая компания «РЭМП - «Эльмаш» (Управляющая организация) заключены договоры управления многоквартирными домами № 101/2008, № 102/2008, № 103/2008, согласно которым Управляющая организация по заданию собственника обязалась в период с 01.12.2008 г. по 01.12.2009 г. за плату оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества домов, обеспечивать предоставление собственнику коммунальных услуг, осуществлять иную деятельность, направленную на достижение целей управления нижеперечисленными домами: ул. Бахтеева, 4, 2, 8, 10а, 12, 12а, 14, 16, 16а, 23б, 25а, 23а; ул. Куйбышева, 4, 6, 7, 9, 9а, 11, 15, 17, 16а; ул. Лермонтова, 1, 5, 5а, 7, 9, 9а; ул. Октябрьская, 2,4, 6, 7, 8, 10, 12, 12а; ул. Калинина, 2а, 4а, 6а, 8, 4, 6, 7, 9, 10 общ, 27а, 29а, 29б, 25, 27, 29, 31, 35, 3719, 17, 15а; ул. Строителей, 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14; ул. Советская, 32, 32а, 30, 35б, 37, 39, 33а, 33, 42; ул. Уральская, 1а, 2, 2а, 1б, 11, 16, 3б общ, 3, 3а, 5, 7, 26а общ, 26б общ., 16, 22, 27а общ, 32; 2-е отделение совхоза, Черемшанка, 19; 2-е отделение совхоза, 3, 4, 9; ул. Набережная 2 а, 3 а, 6, 8, 1 общ.,4, 2, 3; ул. Свердлова 1-7, 9-12, 2А; ул. Школьников 2; ул. Дзержинского 32, 34, 36, 38, 36а, 34а, 17, 19а, 23; ул. Ленина 23а, 23, 25, 27, 27а общ, 29; ул. Кирова 3, 5, 7, 15а, 17а, 19а, 15, 17, 19, 22, 24, 26, 28; ул. П-Комунны 4, 6, 8, 10, 5а, 9, 11, 13, 15; ул. Лесная 1, 2, 4/1, 4/2;
Так, 1 декабря 2008 года между ООО Управляющая компания «РЭМП-Эльмаш» и МУ «Среднеуральский расчетно-кассовый центр» ГО Среднеуральск был подписан агентский договор № 08-12-25 по начислению и сбору платежей за услуги, оказываемые населению, в соответствии с которым МУ «Среднеуральский расчетно-кассовый центр» обязалось оказывать услуги Управляющей компании по начислению платы за жилищно-коммунальные услуги; изготовлению (выпуску) платежных документов; доставке платежных документов до населения; взысканию задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги; паспортному обслуживанию населения (пункт 1.1. договора).
В силу части 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора и условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
При этом суд приходит к выводу, что спорный договор является незаключенным, поскольку стороны не конкретизировали объекты жилого фонда, в отношении которых МУ «Среднеуральский расчетно-кассовый центр» обязалось производить начисление и сбор платежей.
Довод истца о том, что агентский договор № 08-12-25 заключен в отношении всего находящегося в управлении истца жилого фонда отклоняется судом, т.к. конкретные объекты жилого фонда должны быть поименованы в самом агентском договоре или в приложениях к нему. Кроме того, в период действия договоров управления многоквартирными домами количественный состав объектов жилищного фонда, обслуживаемых Управляющей компанией, изменялся в сторону уменьшения, что предполагало внесение соответствующих изменений в агентский договор.
Доказательств того, что стороны агентского договора согласовали тем либо иным образом перечень объектов жилого фонда и производили его корректировку в процессе деятельности Управляющей компании сторонами не представлено.
Поскольку агентский договор № 08-12-25 по начислению и сбору платежей за услуги является незаключенным, он не порождает каких либо прав и обязанностей сторон.
Таким образом, требования истца о понуждении к исполнению обязательств по Агентскому договору № 08-12-25 не подлежат удовлетворению.
Вместе с тем, из предоставленных в материалы дела документов следует, что между сторонами фактически сложились правоотношения по агентированию, в рамках которых ответчик осуществлял начисление и сбор платежей с населения города Среднеуральска, проживающего в жилом фонде, переданном Истцу по договорам управления многоквартирными домами.
В силу пункта 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации
по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Согласно статье 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.
Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом. Принятие принципалом отчета агента является односторонней сделкой. Молчание принципала в течение установленного срока признается выражением его воли на принятие отчета.
Как видно из материалов дела МУ «Среднеуральский расчетно-кассовый центр» ежемесячно предоставляло отчеты истцу, что не отрицается последним.
Отчеты Агента содержали следующие сведения: суммы начислений (с учетом перерасчетов), фактически поступившие (оплаченные населением) средства по видам услуг, предоставляемых Управляющей компанией населению, а также денежные средства, перечисленные отетчиком, в том числе в пользу третьих лиц- поставщиков услуг.
Кроме того МУ «Среднеуральский расчетно-кассовый центр» ежемесячно предоставляло Управляющей компании реестр о суммах предоставленных льгот из всех уровней бюджетов по всем категориям льготников, сверенных с Управлением социальной защиты населения.
Все отчеты, предоставленные ответчиком, были приняты Управляющей компанией. В установленный срок Истец возражений МУ «Среднеуральский расчетно-кассовый центр» по поводу предоставленных отчетов не представил.
Письмом № 370 от 17.12.2009 г. ответчик представил истцу список жилых помещений, в которых проживают лица, имеющие задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги по состоянию на 01.12.2009 г. с указанием сальдо по услугам, предоставленным истцом.
Согласно ч. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Правомерность требования дополнительной информации и в требуемом виде истцом не доказана. При этом судом учтено, что в исковой период истец являлся управляющей компанией в отношении соответствующего жилого фонда и требуемыми сведениями должен был располагать.
Кроме того, истец в судебном заседании указал, что договоры на предоставление коммунальных услуг с третьими лицами им не заключались. Соответственно, он не вправе требовать соответствующую информацию (правовые основания проживания (социальный найм, коммерческий найм, собственность – приватизация, договор купли-продажи); Общая площадь занимаемого помещения; Жилая площадь занимаемого помещения; Количество комнат; Вид плиты).
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что истец не доказал обоснованность заявленных исковых требований, в связи с чем не усматривает оснований для удовлетворения иска (ч. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Государственная пошлина в сумме 2 000 руб. подлежит возврату истцу из федерального бюджета в связи с уточнением исковых требований.
Руководствуясь ст. 17, 110, 167 - 170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. В удовлетворении исковых требований отказать.
2. Возвратить Обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «РЭМП-Эльмаш» из федерального бюджета Российской Федерации сумму государственной пошлины в размере 2 000 (две тысячи) руб., излишне уплаченную по платежному поручению № 50 от 14 января 2010 г., оригинал которого находится в Арбитражном суде Свердловской области в материалах арбитражного дела №А60-1665/2010-С4.
3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
4. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.
Судья С.В. Лазарев