ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А60-17354/07 от 28.09.2007 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Екатеринбург Дело № А60-17354/2007-С5

28 сентября 2007 года

Резолютивная часть решения объявлена 28 сентября 2007 года

Полный текст решения изготовлен 28 сентября 2007 года

Арбитражный суд Свердловской области

в составе судьи И.В.Горбашовой

при ведении протокола судебного заседания судьей И.В.Горбашовой

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

Уральского управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (заявитель)

к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (заинтересованное лицо)

о привлечении к административной ответственности

при участии в заседании:

от заявителя:

ФИО2 – представитель, дов. от 10.08.2007 №1-17/2239.

Заинтересованное лицо в судебное заседание не явилось, о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом.

Заявителю разъяснены процессуальные права. Отвода суду не заявлено. Заявитель заявил ходатайство о приобщении к материалам дела сведений о ДТП на 1 листе. Ходатайство судом удовлетворено. Других ходатайств и заявлений не поступило.

Заявитель просит привлечь заинтересованное лицо к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.1 КоАП РФ за нарушение условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Заинтересованное лицо отзыв не представило.

Рассмотрев материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

На основании распоряжения от 25.07.2007 №28/7 Уральским управлением государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в период 26.07-08.08.2007 проведена проверка ИП ФИО1 в части соблюдения требований действующего законодательства Российской Федерации, регламентирующего деятельность на автомобильном транспорте, по результатам которой составлены акт проверки от 26.07-08.08.2007 №287 и протокол об административном правонарушении от 08.08.2007 №043-07.

Названным протоколом об административном правонарушении зафиксированы факты: необеспечения в соответствии с действующим законодательством оформления путевой документации; нарушение порядка ведения документации по учету проведения технического обслуживания и ремонта автомобиля; отсутствия должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность.

Данные факты квалифицированы заявителем как нарушение пункта 4.4 приказа Минтранса РФ от 09.03.95 №27, п.4 Постановления Правительства РФ от 30.10.2006 №637, положений приказа Минтранса РФ, Минтруда РФ от 11.03.94 №13/11, Постановления Правительства РФ от 04.08.95 №785 и положений приказа Минтранса РФ от 30.06.2002 №68.

В соответствии с п.1 ст.20 Федерального закона РФ от 10.12.95 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения.

Пунктом 1.5 Приказа Минтранса РФ от 09.03.95 №27 (далее – Приказ) установлено, что организации, а также водители-предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров и грузов, в установленных случаях обязаны иметь лицензию на осуществление конкретных видов перевозок, соблюдать условия, предусмотренные в лицензии, связанные с обеспечением безопасности дорожного движения.

Согласно п.4.4 Приказа организации и водители-предприниматели обязаны, в том числе обеспечить учет неисправностей транспортных средств и их устранения.

Приказом Минтранса РФ от 30.06.2000 №68 утверждены формы путевых листов, в соответствии с которыми должна оформляться путевая документация.

В силу подп. «г» п.4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.10.2006 №637 одним из лицензионных требований и условий при осуществлении перевозок пассажиров является наличие у лицензиата (соискателя лицензии) должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.08.95 №785 лица, занимающие должности, связанные с обеспечением безопасности движения наземных транспортных средств, проходят периодическую аттестацию на право занятия этих должностей.

Перечень должностей и специалистов, связанных с обеспечением безопасности движения наземных транспортных средств, подлежащих аттестации, утвержден приказом Минтранса РФ, Минтруда РФ от 11.03.94 №13/11. К названным должностям относятся, в том числе руководители или заместители руководителей, отвечающие за обеспечение безопасности движения на предприятиях транспорта, независимо от форм собственности и вида деятельности.

Ответственность за нарушение вышеуказанных норм предусмотрена ч.3 ст.14.1 КоАП РФ, согласно которой осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

Как следует из материалов дела, ИП ФИО1 имеет лицензию №АСС-66-002442 на осуществление перевозки пассажиров автотранспортом (более 8 человек) по Российской Федерации, владеет одним автобусом, перевозки пассажиров осуществляются в г.Нижнем Тагиле по маршрутам №43, №46.

Установленные заявителем в момент проверки правонарушения: необеспечение в соответствии с действующим законодательством оформления путевой документации (отсутствуют показания спидометра при возврате автомобиля, время возврата автомобиля); нарушение порядка ведения документации по учету проведения технического обслуживания и ремонта автомобиля (отсутствуют данные о прохождении ТО2, расхождения в показателей спидометра в журнале техобслуживания и ремонта транспортного средства и в путевых листах от 12.01.2006 №96 и от 12.05.2007 №203; отсутствия должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность (ИП ФИО1 не аттестован) подтверждены материалами дела (актом проверки от 26.07-08.08.2007 №287, протоколом об административном правонарушении от 08.08.2007 №043-07, путевыми листами от 12.01.2006 №96, от 12.05.2007 №2023, журналом регистрации проведения ТО и ремонта ТС).

В судебное заседание заявителем представлены сведения о ДТП, из которых усматривается, что 18.07.2007 из-за допущенных ИП ФИО1 нарушений правил дорожного движения, совершено ДТП, повлекшее ранение одного человека.

Учитывая изложенное, суд считает, что требование заявителя следует удовлетворить: привлечь индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.167-170, 176, 206 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Требования Уральского управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта удовлетворить.

Привлечь индивидуального предпринимателя ФИО1 (основной государственный регистрационный номер 305662334100035, дата и место рождения: 28.08.1957 г.Нижний Тагил Свердловской области, место жительства: <...> 29а-64) к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Реквизиты для оплаты административного штрафа:

УФК по Свердловской области (Уральское управление Госавтодорнадзора)

ИНН №<***> КПП 667201001

Расчетный счет №<***> в ГРКЦ Банка России по Свердловской области

БИК №046577001 код по БК 10611690040040000140

ОКАТО 65476000000.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции (ч.1 ст.180 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты принятия, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной инстанции можно получить соответственно на интернет-сайтах Семнадцатого арбитражного апелляционного суда или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru».

Судья И.В.Горбашова