ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А60-17672/16 от 21.07.2016 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,

www.ekaterinburg.arbitr.rue-mail: info@ekaterinburg.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Екатеринбург

26 июля 2016 года                                      Дело №А60-17672/2016

Резолютивная часть решения объявлена 21 июля 2016 года

Полный текст решения изготовлен 26 июля 2016 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи В.В.Окуловой, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Т.С. Вылегжаниной, рассмотрел в судебном заседании 15.07.2016-21.07.2016  дело  по заявлению    з акрытого акционерного общества «Орджоникидзевская УЖК» (ИНН 6673137722, ОГРН 1069673002101)

к Департаменту государственного жилищного и строительного  надзора Свердловской области (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о признании недействительным ненормативного акта

 при участии в судебном заседании:

от  заявителя:  ФИО1, представитель по доверенности от 28.04.2016 № 115, паспорт; после перерыва – ФИО2, представитель по доверенности от 28.12.2015 № 343, паспорт.

от заинтересованного лица: ФИО3, представитель по доверенности от 08.07.2016 № 25-05-36-60, удостоверение; после перерыва -   ФИО4, главный специалист правового отдела, доверенность от 08.02.2016 № 29-05-36-63, удостоверение.

         Лицам, участвующим в деле, разъяснены права и обязанности, право на отвод суду. Отвода суду не заявлено.

          Закрытое акционерное общество «Орджоникидзевская УЖК» обратилось  в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Департаменту государственного жилищного и строительного  надзора Свердловской области  о признании недействительным предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований жилищного законодательства  № 29-10-06-26 от 21.03.2016.

        Заинтересованное лицо представило отзыв, в удовлетворении заявленных требований просит отказать по основаниям, изложенным в отзыве.

       От заявителя поступило устное ходатайство об отложении судебного разбирательства. Ходатайство об отложении судебного заседания рассмотрено и отклонено. В судебном заседании объявлен перерыв до 10 час.  21.07.2016. После перерыва судебное  заседание продолжено с участием представителей обеих сторон.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный  суд

                                           УСТАНОВИЛ:

Департаментом государственного жилищного и строительного  надзора Свердловской области на основании приказа от 17.03.2016 № 29-10-04-26 21.03.2016 проведена внеплановая, документарная проверка в отношении ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» на предмет соблюдения обязательных требований действующего законодательства Российской Федерации о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами в соответствии со Стандартом раскрытия и форм раскрытия, утвержденных приказом Минстроя России от 22.12.2014 № 882/пр.

Основанием для  проведения проверки послужили обращения граждан, проживающих в г. Екатеринбурге по адресам: ул. 22 Партсъезда, <...> а, ул. 40 Лет Октября, <...> Из обращений следовало, что  управляющая компания, которая ранее управляла данными домами - ЗАО «Орджоникидзевская УЖК», не исключила из формы 1.4 (Перечень многоквартирных домов, управление которыми осуществляет управляющая организация), размещенной на официальном сайте АО «Орджоникидзевская УЖК» http://ougk.ru/, вышеуказанные дома.

В ходе проверки сделан вывод о том, что  размещенная ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» на сайте http://ougk.ru/ в форме 1.4 информация в отношении данных многоквартирных домов является не достоверной, поскольку  вышеназванными многоквартирными домами,  согласно реестру лицензий Свердловской области по состоянию на 21.03.2016 управляет ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» (ИНН <***>). Данное обстоятельство квалифицировано как нарушение пп. «б» пункта 3 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами".

По результатам проверки составлен акт № 29-10-05-26 от 21.03.2016, в адрес  ЗАО «Орджоникидзевская УЖК»  вынесено предписание от 21.03.2016 № 29-10-06-26, которым предписано в срок до 01.04.2016 разместить на официальном сайте ЗАО «Орджоникидзевская УЖК»   http://ougk.ru/ достоверную информацию  в форме 1.4 «Перечень многоквартирных домов, управление которыми осуществляет управляющая организация» в отношении  многоквартирных домов, расположенных в г. Екатеринбурге по адресам: ул. 22 Партсъезда, <...> а, ул. 40 Лет Октября, <...>

        Полагая, что  предписание от 21.03.2016 № 29-10-06-26  об устранении выявленных нарушений обязательных требований жилищного законодательства является незаконным и нарушает права и законные интересы заявителя, ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» обратилось с заявлением в арбитражный суд.

       При  рассмотрении настоящего спора  суд исходит из следующего.

Из положений ч. 1 ст. 198, ст. 201 АПК РФ следует, что для признания недействительным ненормативного правового акта необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту и нарушение данным актом прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской деятельности и иной экономической деятельности.

В силу ч. 5 ст. 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, возлагается на орган или лицо, которые приняли акт.

В соответствии с  п. 3 ч. 5 ст. 20 Жилищного кодекса Российской Федерации  должностные лица органов государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля, являющиеся соответственно государственными жилищными инспекторами, муниципальными жилищными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований.

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области  в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Свердловской области от 27.05.2015 № 431-ГШ является исполнительным органом государственной власти Свердловской области, уполномоченным на осуществление лицензионного контроля на территории Свердловской области.

В соответствии с ч. 1 ст. 193 ЖК РФ к лицензионным требованиям относится,  в том числе соблюдение лицензиатом требований к раскрытию информации, установленных частью 10 статьи 161 ЖК РФ.

Согласно ч. 10 ст. 161 ЖК РФ управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом устанавливаются стандартом раскрытия информации.

В соответствии со ст. 192 ЖК РФ деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 195 ЖК РФ сведения о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами,  лицензиатах, осуществляющих или осуществлявших данный вид деятельности, содержатся в реестре лицензий субъекта Российской Федерации. Такой реестр лицензий ведется каждым субъектом Российской Федерации.

В силу требований положений ч. 2 ст. 195 Жилищного кодекса Российской Федерации реестр лицензий субъекта Российской Федерации содержит раздел, включающий в себя сведения об адресе многоквартирного дома или адресах многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат. Указанные сведения, содержащиеся в реестре, в силу ч. 4 ст. 198 ЖК РФ являются открытыми, общедоступными и размещены на официальном сайте Департамента: http://nadzor.midural.ru в разделе «Лицензирование и лицензионный контроль», Реестр лицензий Свердловской области.

В случае изменения перечня многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, в связи с заключением, прекращением, расторжением договора управления многоквартирным домом лицензиат в течение трех рабочих дней со дня заключения, прекращения, расторжения указанного договора обязан разместить эти сведения на официальном сайте для раскрытия информации, а также направить их в орган государственного жилищного надзора (ч.2 ст.198 ЖК РФ).

Согласно ч. 4 ст. 198 ЖК РФ при выполнении требований о размещении на официальном сайте для раскрытия информации и внесении органом государственного жилищного надзора изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления многоквартирным домом лицензиат имеет право осуществлять деятельность по управлению таким домом с даты, определяемой в соответствии с ч. 7 ст. 162 ЖК РФ, за исключением случая, указанного в ч. 7 ст. 198 ЖК РФ.

При этом, в силу ст. 7 Федерального закона от 21 июля 2014 года № 255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» многоквартирные дома не включаются в перечень многоквартирных домов, являющийся составной частью реестра лицензий, если юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) не обратилось с заявлением о предоставлении лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий региональный государственный жилищный надзор, в срок до 01.04.2015 или такому лицу было отказано в получении лицензии.

Как следует из материалов дела, ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» обратилось с заявлением о предоставлении лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами 18.03.2015.

14.04.2015 Департаментом вынесен приказ об отказе обществу в предоставлении лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

На основании решения лицензионной комиссии Свердловской области от 02.06.2015 и приказа Департамента от 04.06.2015 № 434-ЛК - ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» № 318 получена лицензия от 16.07.2015.

Сведения о домах, управление которыми осуществляет ЗАО «Орджоникидзевская УЖК», в том числе сведения о многоквартирных домах, расположенных в г. Екатеринбурге по адресам: ул. 22 Партсъезда, <...> а, ул. 40 Лет Октября, <...> в реестр лицензий Свердловской области включены не были, поскольку ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» отказано в получении лицензии, с повторным заявлением ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» о предоставлении лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами обратилось после 01.04.2015, лицензия получена 16.07.2015.

Таким образом, включение в реестр лицензий субъекта Российской Федерации сведений об управлении многоквартирным домом является необходимым условием для начала управления многоквартирным домом, но не является датой начала управления этим домом.

При этом включение в реестр лицензий субъекта Российской Федерации информации об управлении конкретным многоквартирным домом вновь избранной управляющей организации происходит одномоментно с исключением сведений об управлении этим многоквартирным домом от предыдущей управляющей организации.

Исключение сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации в силу положений ч. 6 ст. 198 ЖК РФ является основанием для прекращения лицензиатом деятельности по управлению таким домом в порядке, установленном ст. 200 ЖК РФ. В указанном случае управление осуществляется в силу прямого указания закона, а не договора управления.

По смыслу изложенных положений жилищного законодательства изменение способа управления многоквартирным домом является основанием для прекращения ранее заключенного договора управления таким домом со специализированной управляющей организацией независимо от установленной даты прекращения такого договора. Такая правовая позиция сформулирована в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.07.2010 №1093/10, согласно которой недопустимо одновременное существование двух способов управления одним и тем же многоквартирным жилым домом.

 Ссылка заявителя об осуществлении управления многоквартирными домами, расположенными в г. Екатеринбурге по адресам: ул. 22 Партсъезда, <...> а, ул. 40 Лет Октября, <...> на момент проведения проверки (21.03.2016)  материалами дела не подтверждена:

1) 24.02.2016 ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» обратилось в Департамент с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий Свердловской области в связи с принятием собственниками помещений многоквартирного дома № 24 по ул. 22 Партсъезда решения о выборе ЗАО «Орджоникидзевская УЖК», оформленное протоколом от 09.11.2015 (вх. 6938).

По результатам рассмотрения указанного заявления ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» сообщено об отсутствии оснований для внесения изменений в реестр лицензий Свердловской области в отношении многоквартирного дома по адресу <...>, поскольку указанный дом 20.02.2016 включен в перечень многоквартирных домов, управляемых ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург», представленный ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» протокол общего собрания собственников помещений указанного дома (от 13.01.2016) о выборе ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» датирован более поздней датой, чем представленный протокол ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» (от 09.11.2015).

Поскольку сведения о многоквартирном доме, расположенном в <...>, не были включены в перечень многоквартирных домов реестра лицензий, управление которыми осуществляет ЗАО «Орджоникидзевская УЖК», в связи с отказом ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» в получении лицензии, управление указанным домом ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» осуществляло в силу прямого указания действующего законодательства (ст. 200 ЖК РФ), а не на основании указанного Заявителем договора управления, в связи с чем положения гражданского законодательства о сроках расторжения договора управления в данном случае неприменимы, то есть договор управления расторгнут моментом отказа в получении лицензии (14.04.20-15), в связи с чем сведения о перечне управляемых многоквартирных домов подлежат изменению и на сайте www.reformagkh.ru и на сайте управляющей организации в соответствии с требованиями подп. «а» п. 16 Стандарта.

2) Заявлений о внесении изменений в реестр лицензий Свердловской области в связи с принятием собственниками помещений многоквартирного дома № 24 А по ул. 22 Партсъезда решения о выборе ЗАО «Орджоникидзевская УЖК», оформленное протоколом от 09.11.2015 в Департамент не поступало.

18.02.2016 указанный дом включен в перечень многоквартирных домов, управляемых ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» на основании протокола общего собрания собственников от 20.01.2016.

Поскольку сведения о многоквартирном доме, расположенном в <...>, не были включены в перечень многоквартирных домов реестра лицензий, управление которыми осуществляет ЗАО «Орджоникидзевская УЖК», в связи с отказом ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» в получении лицензии, управление указанным домом ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» осуществляло в силу прямого указания действующего законодательства (ст. 200 ЖК РФ), а не на основании договора управления, в связи с чем сведения о перечне управляемых многоквартирных домов подлежат изменению на сайте www.reformagkh.ruи на сайте управляющей организации в соответствии с требованиями подп. «а» п. 16 Стандарта.

3) 21.10.2015 ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» обратилось в Департамент с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий Свердловской области в связи с принятием собственниками помещений многоквартирного дома № 34 по ул. 40-летия Октября решения о выборе ЗАО «Орджоникидзевская УЖК», оформленное протоколом от 17.09.2015.

С таким же заявлением ранее (13.08.2015) обращалось ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» с представлением протокола собственников помещений от 26.07.2015, в связи с чем Департаментом 19.08.2015 указанный дом включен в перечень многоквартирных домов, управляемых ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург».

Департаментом в соответствии с ч. 1.1 ст. 46 ЖК РФ отношении ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» и ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» инициирована проверка соблюдения требований, предусмотренных ч. 2 ст. 162 ЖК РФ (пункт 3 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2014 № 1110) в части соблюдения обязательных требований к порядку заключения договора управления многоквартирным домом, выбора управляющей организации для управления указанным многоквартирным домом, сроком с 15 декабря 2015 года до 19 января 2016 года.

По результатам проверочных мероприятий в отношении указанного многоквартирного дома изменений в реестр лицензий Свердловской области Департаментом не вносились, о чем сообщено ЗАО «Орджоникидзевская УЖК».

Поскольку сведения о многоквартирном доме, расположенном в <...> д 34 не были включены в перечень многоквартирных домов реестра лицензий, управление которыми осуществляет ЗАО «Орджоникидзевская УЖК», в связи с отказом ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» в получении лицензии, управление указанным домом ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» осуществляло в силу прямого указания действующего законодательства (ст. 200 ЖК РФ), в связи с чем сведения о перечне управляемых многоквартирных домов подлежали изменению  на сайте www.reformagkh.ruи на сайте управляющей организации в соответствии с требованиями подп. «а» п. 16 Стандарта.

4) 26.11.2015 в Департамент поступило заявление ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» о внесении изменений в реестр многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург». Департаментом в соответствии со ст. 198 ЖК РФ внесены изменения в реестр лицензий Свердловской области в сведения о многоквартирных домах, находящихся в управлении ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург», в части включения в указанный реестр многоквартирного дома, расположенного по адресу ул. Ильича, д. 3 в г. Екатеринбурге (дата включения - 01.12.2015).

09.12.2015 ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» в порядке ст. 46 ЖК РФ представлен протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № 3 по ул. Ильича от 02.12.2015 о выборе ЗАО «Орджоникидзевская УЖК».

Департаментом в соответствии с ч. 1,1 ст. 46 ЖК РФ отношении ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» и ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» инициированы проверки соблюдения требований, предусмотренных ч. 2 ст. 162 ЖК РФ (пункт 3 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2014 № 1110) в части соблюдения обязательных требований к порядку заключения договора управления многоквартирным домом, выбора управляющей организации для управления указанным многоквартирным домом.

16.02.2016 в Департамент в порядке ст. 46 ЖК РФ поступило решение общего собрания собственников помещений о выборе способа управления многоквартирным домом управляющей организацией ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург».

По результатам проверочных мероприятий установлено, что общее собрание собственников помещений о выборе способа управления многоквартирным домом управляющей организацией ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» принято собственниками помещений многоквартирного дома ул. Ильича, д. 3 в г. Екатеринбурге большинством голосов, при этом собрание было проведено в период с 12.10.2015 по 30.11.2015, соответственно более ранней датой, чем решение общего собрания собственников помещений о выборе способа управления многоквартирным домом управляющей организацией ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург», принятое собственниками помещений многоквартирного дома ул. Ильича, д. 3 в г. Екатеринбурге большинством голосов и проведенное в период с 09.02.2016 по 14.02.2016. Департаментом внесены изменения в реестр лицензий Свердловской области в части основания управления ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» указанным домом.

Поскольку сведения о многоквартирном доме, расположенном в <...> д 3 не были включены в перечень многоквартирных домов реестра лицензий, управление которыми осуществляет ЗАО «Орджоникидзевская УЖК», в связи с отказом ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» в получении лицензии, управление указанным домом ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» осуществляло в силу прямого указания действующего законодательства (ст. 200 ЖК РФ), в связи с чем сведения о перечне управляемых многоквартирных домов подлежали изменению  на сайте www.reformagkh.ruи на сайте управляющей организации в соответствии с требованиями подп. «а» п. 16 Стандарта.

5) 03.12.2015 ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» в порядке ст. 46 ЖК РФ представлен протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № 43 по ул. Кировградская от 20.11.2015 о выборе ЗАО «Орджоникидзевская УЖК».

Ранее 06.11.2015 в Департамент обратилось ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий Свердловской области в связи с принятием собственниками помещений указанного многоквартирного дома решения о выборе ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург», оформленное протоколом от 25.10.2015. По результатам рассмотрения указанного заявления 24.11.2015 многоквартирный дом по адресу: <...> внесен в реестр лицензий Свердловской области о многоквартирных домах, находящихся в управлении ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург», о чем сообщено и ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» и ЗАО «Орджоникидзевская УЖК».

Кроме того, ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» в порядке ст. 46 ЖК РФ представлен протокол общего собрания собственников помещений указанного многоквартирного дома о выборе ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» от 16.01.2016.

Департаментом в соответствии с ч. 1.1 ст. 46 ЖК РФ отношении ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» и ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» инициирована проверка соблюдения требований, предусмотренных ч. 2 ст. 162 ЖК РФ (пункт 3 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2014 № 1110) в части соблюдения обязательных требований к порядку заключения договора управления многоквартирным домом, выбора управляющей организации для управления указанным многоквартирным домом.

По результатам проверочных мероприятий установлено, что решения о выборе ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» и ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» правомочны, но поскольку ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» представлено более позднее решение собственников (протокол от 16.01.2016), Департаментом 08.02.2016 указанный дом включен в перечень многоквартирных домов, управляемых ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург».

Поскольку сведения о многоквартирном доме, расположенном в <...> не были включены в перечень многоквартирных домов реестра лицензий, управление которыми осуществляет ЗАО «Орджоникидзевская УЖК», в связи с отказом ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» в получении лицензии, управление указанным домом ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» осуществляло в силу прямого указания действующего законодательства (ст. 200 ЖК РФ), в связи с чем сведения о перечне управляемых многоквартирных домов подлежали изменению  на сайте www.reformagkh.ruи на сайте управляющей организации в соответствии с требованиями подп. «а» п. 16 Стандарта.

6) 15.12.2015 ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» в порядке ст. 46 ЖК РФ представлен протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № 17 по ул. Кировградская от 06.12.2015 о выборе ЗАО «Орджоникидзевская УЖК».

21.12.2015 многоквартирный дом по адресу: <...> внесен в реестр лицензий Свердловской области о многоквартирных домах, находящихся в управлении ЗАО «Орджоникидзевская УЖК».

25.12.2015 ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» обратилось в Департамент с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий Свердловской области в связи с принятием собственниками помещений многоквартирного дома № 17 по ул. Кировградская решения о выборе ЗАО «Орджоникидзевская УЖК», оформленное протоколом от 23.12.2015.

Департаментом в соответствии с ч. 1.1 ст. 46 ЖК РФ отношении ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» и ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» инициирована проверка соблюдения требований, предусмотренных ч. 2 ст. 162 ЖК РФ в части соблюдения обязательных требований к порядку заключения договора управления многоквартирным домом, выбора управляющей организации для управления указанным многоквартирным домом.

По результатам проверочных мероприятий установлено, что решения о выборе ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» и ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» правомочны, но поскольку ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» представлено более позднее решение собственников (протокол от 23.12.2015), Департаментом 03.02.2016 указанный дом включен в перечень многоквартирных домов, управляемых ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» и соответственно исключен из перечня ЗАО «Орджоникидзевская УЖК».

21.03.2016, то есть в день проведения Департаментом проверки, по результатам которой и оформлено оспариваемое предписание, ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» в порядке ст. 46 ЖК РФ представлен протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № 17 по ул. Кировградская от 17.03.2015 о выборе ЗАО «Орджоникидзевская УЖК».

Кроме того, 08.04.2016 ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» обратилось в Департамент с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий Свердловской области в связи с принятием собственниками помещений многоквартирного дома № 17 по ул. Кировградская решения о выборе ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург», оформленное протоколом от 06.04.2016.

Департаментом в соответствии с ч. 1.1 ст. 46 ЖК РФ отношении ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» и ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» инициированы проверки соблюдения требований, предусмотренных ч. 2 ст. 162 ЖК РФ в части соблюдения обязательных требований к порядку заключения договора управления многоквартирным домом, выбора управляющей организации для управления указанным многоквартирным домом.

По результатам проверочных мероприятий установлено, что решения о выборе ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» и ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» правомочны, но поскольку ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» представлено более позднее решение собственников (протокол от 06.04.2016), Департаментом 28.04.2016 внесены изменения в реестр лицензий Свердловской области в части основания управления ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» указанным домом.

Таким образом, учитывая, что 03.02.2016 многоквартирный дом № 17 по ул. Кировградская был исключен из перечня управляемых ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» домов, сведения о перечне управляемых многоквартирных домов подлежали изменению и на сайте www.reformagkh.ruи на сайте управляющей организации в соответствии с требованиями подп. «а» п. 16 Стандарта.

7)  09.12.2015 ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» в порядке ст. 46 ЖК РФ представлен протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № 5 по ул. Кировградская от 06.12.2015 о выборе ЗАО «Орджоникидзевская УЖК».

15.12.2015 многоквартирный дом по адресу: <...> внесен в реестр лицензий Свердловской области о многоквартирных домах, находящихся в управлении ЗАО «Орджоникидзевская УЖК».

10.12.2015 ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» обратилось в Департамент с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий Свердловской области в связи с принятием собственниками помещений многоквартирного дома № 5 по ул. Кировградская решения о выборе ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург», оформленное протоколом от 09.12.2015.

Департаментом в соответствии с ч. 1.1 ст. 46 ЖК РФ отношении ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» и ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» инициирована проверка соблюдения требований, предусмотренных ч. 2 ст. 162 ЖК РФ в части соблюдения обязательных требований к порядку заключения договора управления многоквартирным домом, выбора управляющей .организации для управления указанным многоквартирным домом.

По результатам проверочных мероприятий установлено, что решения о выборе ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» и ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» правомочны, но поскольку ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» представлено более позднее решение собственников (протокол от 09.12.2015), Департаментом 25.01.2016 указанный дом включен в перечень многоквартирных домов, управляемых ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» и соответственно исключен из перечня ЗАО «Орджоникидзевская УЖК».

17.03.2016 ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» в порядке ст. 46 ЖК РФ представлен протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № 5 по ул. Кировградская от 14.03.2015 о выборе ЗАО «Орджоникидзевская УЖК».

Кроме того, 06.04.2016 ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» обратилось в Департамент с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий Свердловской области в связи с принятием собственниками помещений многоквартирного дома № 5 по ул. Кировградская решения о выборе ЗАО «Орджоникидзевская УЖК», 'оформленное протоколом от 05.04.2016.

Департаментом в соответствии с ч. 1.1 ст. 46 ЖК РФ отношении ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» и ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» инициированы проверки соблюдения требований, предусмотренных ч. 2 ст. 162 ЖК РФ  в части соблюдения обязательных требований к порядку заключения договора управления многоквартирным домом, выбора управляющей организации для управления указанным многоквартирным домом.

По результатам проверочных мероприятий установлено, что решения о выборе ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» и ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» правомочны, но поскольку ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» представлено более позднее решение собственников (протокол от 05.04.2016), Департаментом 28.04.2016 внесены изменения в реестр лицензий Свердловской области в части основания управления ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» указанным домом.

Таким образом, учитывая, что 25.012016 многоквартирный дом № 5 по ул. Кировградская исключен из перечня управляемых ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» домов, сведения о перечне управляемых многоквартирных домов подлежали изменению  на сайте www.reformagkh.ruи на сайте управляющей организации в соответствии с требованиями подп. «а» п. 16 Стандарта.

8) 21.01.2016 ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» в порядке ст. 46 ЖК РФ представлен протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № 5 по ул. Фестивальная от 19.01.2016 о выборе ЗАО «Орджоникидзевская УЖК».

27.01.2016 многоквартирный дом по адресу: <...> внесен в реестр лицензий Свердловской области о многоквартирных домах, находящихся в управлении ЗАО «Орджоникидзевская УЖК».

28.01.2016 ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург». обратилось в Департамент с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий Свердловской области в связи с принятием собственниками помещений многоквартирного дома № 5 по ул. Фестивальная решения о выборе ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург», оформленное протоколом от 27.01.2016.

08.02.2016 ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» обратилось в Департамент с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий Свердловской области в связи с принятием собственниками помещений многоквартирного дома № 5 по ул. Фестивальная решения о выборе ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург», оформленное протоколом от 07.02.2016.

Департаментом в соответствии с ч. 1.1 ст. 46 ЖК РФ отношении ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» и ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» инициированы проверки соблюдения требований, предусмотренных ч. 2 ст. 162 ЖК РФ  в части соблюдения обязательных требований к порядку заключения договора управления многоквартирным домом, выбора управляющей организации для управления указанным многоквартирным домом.

По результатам проверочных мероприятий установлено, что решения о выборе ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» и ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» правомочны, но поскольку ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» представлено более позднее решение собственников (протокол от 07.02.2016), Департаментом 29.02.2016 указанный дом включен в перечень многоквартирных домов, управляемых ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» и соответственно исключен из перечня ЗАО «Орджоникидзевская УЖК».

Таким образом, учитывая, что 29.02.2016 многоквартирный дом № 5 по ул. Фестивальная исключен из перечня управляемых ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» домов, в связи с чем сведения о перечне управляемых многоквартирных домов подлежали изменению  на сайте www.reformagkh.ruи на сайте управляющей организации в соответствии с требованиями подп. «а» п. 16 Стандарта.

9) 15.11.2016 многоквартирный дом № 12 по ул. Хмелева включен в раздел реестра лицензий Свердловской области, который содержит в себя сведения об адресах многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляем ООО «УЖК ЖКО - Екатеринбург».

08.12.2015ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» обратилось в Департамент с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий Свердловской области в связи с принятием собственниками помещений многоквартирного дома № 12 по ул. Хмелева решения о выборе ЗАО «Орджоникидзевская УЖК», оформленное протоколом от 02.12.2015.

18.01.2015ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» обратилось в Департамент с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий Свердловской области в связи с принятием собственниками помещений многоквартирного дома № 12 по ул. Хмелева решения о выборе ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург», оформленное протоколом от 14.01.2016.

Департаментом в соответствии с ч. 1.1 ст. 46 ЖК РФ отношении ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» и ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» инициированы проверки соблюдения требований, предусмотренных ч. 2 ст. 162 ЖК РФ в части соблюдения обязательных требований к порядку заключения договора управления многоквартирным домом, выбора управляющей организации для управления указанным многоквартирным домом.

По результатам проверочных мероприятий Департаментом 12.02.2016 внесены изменения в реестр лицензий Свердловской области в части основания управления ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург» указанным домом.

Поскольку сведения о многоквартирном доме, расположенном в <...> не были включены в перечень многоквартирных домов реестра лицензий, управление которыми осуществляет ЗАО «Орджоникидзевская УЖК», в связи с отказом ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» в получении лицензии, управление указанным домом ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» осуществляло в силу прямого указания действующего законодательства (ст. 200 ЖК РФ), в связи с чем сведения о перечне управляемых многоквартирных домов подлежали изменению  на сайте www.reformagkh.ruи на сайте управляющей организации в соответствии с требованиями подп. «а» п. 16 Стандарта.

Кроме того, ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» постановлениями Департамента №№ 29-04-21-120 от 23.12.2015, 29-01-05-20-41 от 02.03.2016, 29-05-20-47 от 23.03.2016, 29-05-20-49 от 06.04.2016, 29-05-20-50 от 06.04.2016, 29-05-20-51 от 06.04.2016 привлечено Департаментом к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 7.23.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), за воспрепятствование деятельности по управлению многоквартирным домом, выразившееся в уклонении от передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов, управляющей организации по следующим адресам: ул. Хмелева, <...>

Законность вынесенного Департаментом постановления от 23.12.2015 № 29-04-21-120 рассмотрена Арбитражным судом Свердловской области по делу № А60-3662/2016 по жалобе ЗАО «Орджоникидзевская УЖК». 30.03.2016 Арбитражный суд Свердловской области по делу № А60-3662/2016 вынес решение об отказе в удовлетворении заявленных ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» требований.

Учитывая изложенное, вынесенное Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований жилищного законодательства от 21.03.2016 № 29-10-06-26 является законным и не нарушает прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

         При таких обстоятельствах заявленные  ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» требования удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.  167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

         В удовлетворении заявленных требований отказать.

 Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

Судья                                                                   В.В.Окулова