ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А60-19146/2022 от 19.07.2022 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,

www.ekaterinburg.arbitr.ru   e-mail: info@ekaterinburg.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Екатеринбург

26 июля 2022 года                                                              Дело №А60-19146/2022

Резолютивная часть решения объявлена 19 июля 2022 года

Полный текст решения изготовлен 26 июля 2022 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи С.Е. Калашника при ведении протокола секретарем судебного заседания А.В.Палкиной рассмотрел в судебном заседании дело № А60-19146/2022

по заявлению акционерного общества «Уральская большегрузная техника – Уралвагонзавод» (ИНН <***>, ОГРН <***>, далее – общество «УБТ-Уралвагонзавод»)

к Уральскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (ИНН <***>,                                  ОГРН <***>, далее – Управление Ростехнадзора)

о признании недействительным письма от 30.12.2021 № 332-36665, об обязании продлить сроки исполнения пунктов предписания от 09.07.2021                    № РП-332-2205-о/п.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

В судебном заседании приняли участие представители:

общества «УБТ-Уралвагонзавод» - ФИО1 (доверенность от 04.05.2022 № 19);

Управления Ростехнадзора – ФИО2 (доверенность от 10.01.2022                    № Д-332-1).

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено.

Общество «УБТ-Уралвагонзавод» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным письма от 30.12.2021 № 332-36665, об обязании продлить сроки исполнения пунктов предписания от 09.07.2021                         № РП-332-2205-о/п.

Определением суда от 05.05.2022 предварительное судебное заседание назначено на 09.06.2022.

         До начала судебного заседания со стороны заинтересованного лица в материалы дела поступил отзыв на заявление с приложением материалов проверки.

         В ходе судебного заседания заявителем приобщены к материалам дела письменные пояснения.

         Суд завершил рассмотрение всех вынесенных в предварительное заседание вопросов, признал дело подготовленным к судебному разбирательству, завершил предварительное судебное заседание, с учетом отсутствия возражений со стороны участвующих в деле лиц открыл судебное заседание суда первой инстанции.

         Со стороны заявителя поступило ходатайство об отложении судебного заседания.

С учетом ходатайства об отложении, суд счел необходимым отложить судебное разбирательство в соответствии со ст. 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Определением суда от 24.05.2022 судебное разбирательство назначено на 31.05.2022.

В ходе судебного заседания заявителем приобщены к материалам дела письменные пояснения.

Заинтересованным лицом приобщены к материалам дела скриншоты.

Определением суда от 17.06.2022 судебное разбирательство отложено на 19.07.2022.

В ходе судебного заседания заявителем приобщено к материалам дела пояснение.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд

УСТАНОВИЛ:

Управлением Ростехнадзорав  период с 16.06.2021 по 09.07.2021 на основании распоряжения от 08.06.2021 № РП-332-2205-о и Плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на 2021 год, согласованного с Генеральной прокуратурой Российской Федерации, проведена плановая выездная проверка в отношении общества «УБТ - Уралвагонзавод» соблюдения обязательных требований законодательных, нормативно-правовых и нормативно-технических документов в области промышленной безопасности при эксплуатации обществом «УБТ - Уралвагонзавод» опасного  производственного объекта «Площадка светлых нефтепродуктов склада горюче-смазочных материалов ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», регистрационный № А54-03406-0005, III класса опасности, по адресу - 622007, <...>, производственная площадка ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод».

В ходе проведения плановой выездной проверки выявлены многочисленные нарушения требований промышленной безопасности. Результаты проверки зафиксированы в акте проверки от 09.07.2021 № РП-332-2205-о/а, по итогам проверки составлено предписание об устранении нарушений от 09.07.2021 № РП-332-2205-о/п.

Предписание от 09.07.2021 № РП-332-2205-о/п обжаловано обществом «УБТ - Уралвагонзавод» в Арбитражном суде Свердловской области. Решением суда от 02.12.2021, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.02.2022, предписание Уральского управления Ростехнадзора от 09.07.2021 № РП-332-2205-о/п признано правомерным, в удовлетворении заявленных требований обществу «УБТ – Уралвагонзавод» отказано (дело № А60- 46390/2021).

По результатам рассмотрения ходатайства заявителя о продлении срока исполнения предписания Управлением Ростехнадзора вынесено решение с обоснованием отказа в его удовлетворении, в порядке, установленном п. 89 Приказа Ростехнадзора от 03.07.2019 № 258 об утверждении Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по осуществлению федерального государственного надзора в области промышленной безопасности (Регламент).

         Общество «УБТ-Уралвагонзавод» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным указанного решения от 30.12.2021 № 332-36665, об обязании продлить сроки исполнения пунктов предписания от 09.07.2021 № РП-332-2205-о/п.

         Проанализировав фактические обстоятельства дела, заслушав доводы лиц, участвующих в деле, и исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд полагает, что заявленные обществом «УБТ-Уралвагонзавод» требования не подлежат удовлетворению, при этом суд исходит из следующего.

Порядок подачи ходатайства о продлении срока выполнения предписания, его рассмотрения и принятия решения установлен Приказом Ростехнадзора от 03.07.2019 № 258 об утверждении Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по осуществлению федерального государственного надзора в области промышленной безопасности, в соответствии с п. 1 которого Регламент устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий), осуществляемых Ростехнадзором и его территориальными органами в процессе осуществления федерального государственного надзора в области промышленной безопасности, а также порядок взаимодействия между структурными подразделениями Ростехнадзора (территориального органа Ростехнадзора) и должностными лицами Ростехнадзора (территориального органа Ростехнадзора), между Ростехнадзором (территориальным Органом Ростехнадзора) и физическими лицами или юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями, иными органами государственной власти и органами местного самоуправления, учреждениями и организациями в процессе осуществления федерального государственного надзора в области промышленной безопасности.

Согласно п. 88 Регламента, в случае необходимости продления сроков устранения отдельных пунктов предписания по уважительным причинам, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, которому выдано предписание об устранении выявленных нарушений законодательства в области промышленной безопасности, не позднее 10 рабочих дней до указанного в предписании срока устранения нарушения, вправе направить в Ростехнадзор (его территориальный орган), аргументированное ходатайство о продлении срока исполнения предписания (далее - ходатайство).

К ходатайству прилагаются документы, обосновывающие продление срока, материалы о ходе устранения нарушения к моменту направления ходатайства, а также подтверждающие принятие юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем организационно-технических мероприятий, обеспечивающих безопасное ведение работ на опасном производственном объекте до устранения нарушений, указанных в предписании.

Согласно п. 89 Регламента решение об удовлетворении (об отказе в удовлетворении) ходатайства и назначении нового срока исполнения предписания принимается руководителем (заместителем руководителя) Ростехнадзора (его территориального органа) в срок не более 10 рабочих дней со дня его регистрации в Ростехнадзоре (его территориальном органе).

В случае принятия решения об отказе в удовлетворении ходатайства указываются причины, послужившие основанием для отказа в удовлетворении ходатайства.

Результатом административной процедуры является направление решения Ростехнадзора (его территориального органа) по результатам рассмотрения ходатайства юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении или иным доступным способом.

Требования, критерии к удовлетворению такого ходатайства, либо к отказу в его удовлетворении прямо не установлены Регламентом.

Обязанность по безусловному удовлетворению такого ходатайства законодательством не предусмотрена.

Судом установлено, что 17.12.2021 в Управление Ростехнадзора поступило ходатайство общества «УБТ - Уралвагонзавод» (вх. от 17.12.2021                  № 332/54075, исх. от 15.12.2021 № 12/80) о продлении сроков исполнения п. 1, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 19, 20, 21, 22, 25 предписания от 09.07.2021 № РП-332-2205-о/п, данное ходатайство рассмотрено.

В связи с тем, что к ходатайству в нарушение п. 88 Регламента не приложены документы, подтверждающие принятие юридическим лицом организационно-технических мероприятий, обеспечивающих безопасное ведение работ на опасном производственном объекте до устранения нарушений, указанных в предписании, обществу «УБТ - Уралвагонзавод» отказано в удовлетворении вышеуказанного ходатайства, что отражено в письме заместителя руководителя Управления ФИО3 от 30.12.2021 №332-36665 (приложено к настоящему отзыву).

24.01.2022 в Уральское управление Ростехнадзора поступила жалоба АО «УБТ - Уралвагонзавод» (вх. от 24.01.2022 № 332/1805, исх. от 20.01.2022 №01/78) на решение (письмо заместителя руководителя Управления Ростехнадзора ФИО3 от 30.12.2021 №332-36665) об отказе в удовлетворении ходатайства о продлении сроков устранения нарушений, указанных в предписании от 09.07.2021 №РП-332-2205-о/п.

Данная жалоба рассмотрена в установленном порядке. Решение, изложенное в письме от 30.12.2021 №332-36665 об отказе в удовлетворении ходатайства (вх. от 17.12.2021 № 332/54075, исх. от 15.12.2021 № 12/80) о продлении сроков исполнения пунктов № 1, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 19, 20, 21, 22, 25 предписания от 09.07.2021 №РП-332-2205-о/п, признано законным и обоснованным, в удовлетворении жалобы (вх. от 24.01.2022 № 332/1805, исх. от 20.01.2022 №01/78) на решение об отказе в удовлетворении ходатайства о продлении сроков устранения нарушений, указанных в предписании от 09.07.2021 №РП-332-2205-о/п и ходатайство (вх. от 17.12.2021 № 332/54075,  исх. от 15.12.2021 № 12/80) о продлении сроков устранения пунктов предписания от 09.07.2021 №РП-332-2205-о/п – отказано, что отражено в письме руководителя управления Ростехнадзора ФИО4  

Таким образом, ходатайство общества «УБТ - Уралвагонзавод» (вх. от 17.12.2021 № 332/54075, исх. от 15.12.2021 № 12/80) о продлении сроков исполнения пунктов № 1, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 19, 20, 21, 22, 25 предписания от 09.07.2021 №РП-332-2205-о/п рассматривалось 2 раза – заместителем руководителя Уральского управления Ростехнадзора и руководителем Уральского управления Ростехнадзора.

Основанием для отказа в продлении срока явилось непредставление обществом «УБТ - Уралвагонзавод» документов, подтверждающих принятие юридическим лицом организационно-технических мероприятий, обеспечивающих безопасное ведение работ на опасном производственном объекте до устранения нарушений, указанных в предписании.

Пункт 12 предписания от 09.07.2021 №РП-332-2205-о/п выполнен 27.12.2021, что подтверждено приложенными к жалобе общества «УБТ - Уралвагонзавод» (вх. от 01.02.2022 № 332/3094) документами и в соответствии с ответом Управления Ростехнадзора (исх. от 07.02.2022 №332-1400) - считается выполненным, следовательно продление сроков предписания от 09.07.2021 по этому пункту не требуется.

Общество «УБТ - Уралвагонзавод» в заявлении о признании незаконным письма от 30.12.2021 № 332-36665 об отказе в удовлетворении ходатайства от 15.12.2021 № 12/80 о продлении сроков устранения пунктов предписания от 09.07.2021 № РП-332-2205-о/п указывает, что «к ходатайству о продлении срока исполнения предписания от 15.12.2021 № 12/80 приложены обосновывающие документы на 108 листах, которые не были рассмотрены и оценены должностным лицом Ростехнадзора при рассмотрении поступившего ходатайства». Данный довод судом отклоняются по следующим основаниям:

- документы на 108 листах приложенные к ходатайству (исх. от 15.12.2021 № 12/80) рассмотрены и оценены 2 раза – заместителем руководителя Уральского управления Ростехнадзора и руководителем Уральского управления Ростехнадзора, что подтверждается письмом от 30.12.2021 №332-36665, а также от 07.02.2022 №332-1399;

-  ни один из документов, приложенных к ходатайству (исх. от 15.12.2021 № 12/80), в нарушение п. 88 Регламента, не подтверждал принятие юридическим лицом организационно-технических мероприятий, обеспечивающих безопасное ведение работ на опасном производственном объекте до устранения нарушений, указанных в предписании от 09.07.2021 №РП-332-2205-о/п.

В  заявлении общество «УБТ - Уралвагонзавод» указывает на то, что, в числе прочих документов и доказательств, к ходатайству о продлении сроков устранения нарушений, указанных в предписании приложен приказ от 02.08.2021 №108/1, изданный в целях недопущения аварийных ситуаций и предотвращения проникновения посторонних лиц на опасный производственный объект.

Вместе с тем, приложенные к ходатайству (исх. от 15.12.2021 № 12/80) документы, представленные обществом «УБТ - Уралвагонзавод» в Управление Ростехнадзора, на 108 листах, прошиты и скреплены печатями общества «УБТ - Уралвагонзавод», среди данных документов приказ от 02.08.2021 №108/1 отсутствовал, опись документов, приложенных к ходатайству (исх. от 15.12.2021 № 12/80), также отсутствовала;

Приказ от 02.08.2021 №108/1 приложен только к жалобе общества «УБТ - Уралвагонзавод» (вх. от 24.01.2022 № 332/1805, исх. от 20.01.2022 №01/78) на решение (письмо заместителя руководителя Управления ФИО3 от 30.12.2021 №332-36665) об отказе в удовлетворении ходатайства о продлении сроков устранения нарушений, указанных в предписании от 09.07.2021 №РП-332-2205-о/п, в которой указывалось о том, что данный приказ якобы прикладывался ранее вместе с ходатайством о продлении сроков устранения нарушений (исх. от 15.12.2021 № 12/80), что по факту является не соответствующим действительности, о чем указано в ответе Уральского управления Ростехнадзора от 07.02.2022 № 332-139 на жалобу.

Приказ от 02.08.2021 № 108/1 общества «УБТ - Уралвагонзавод не является документом, подтверждающим принятие юридическим лицом организационно-технических мероприятий, обеспечивающих безопасное ведение работ на опасном производственном объекте до устранения нарушений, таких как - отсутствие специального разрешения (Лицензии) на осуществление вида деятельности в области промышленной безопасности на выполнение работ по транспортированию воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды – нефтепродуктов; отсутствие ограждения по периметру взрывопожароопасного и химически опасного производственного объекта «Площадка светлых нефтепродуктов склада горюче-смазочных материалов ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», рег. № А54-03406-0005, III класс опасности, что не исключает доступ посторонних лиц на территорию данного объекта; отсутствие системы производственной канализации вышеуказанного объекта; отсутствие очистных сооружений производственных сточных вод на химически опасном производственном объекте «Площадка светлых нефтепродуктов склада горюче-смазочных материалов ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», рег. № А54-03406-0005, III класс опасности и других нарушений, отраженных в предписании от 09.07.2021 № РП-332-2205-о/п.

Нарушения требований промышленной безопасности, отраженные в  предписании от 09.07.2021 № РП-332-2205-о/п, допускаются обществом «УБТ - Уралвагонзавод» с 2014 года (с момента эксплуатации общества «УБТ – Уралвагонзавод» взрывопожароопасного и химически опасного производственного объекта и регистрации данного объекта в Государственном реестре опасных производственных объектов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, согласно  Свидетельству о регистрации от 18.11.2015 рег. № А54-03406).

Предписание от 09.07.2021 № РП-332-2205-о/п закрыто (не действует и снято с контроля), поскольку по итогам его проверки выдано новое предписание с новыми сроками, а именно от 19.01.2022 № Р-332-421-П срок устранения, указанных в нем нарушений 19.07.2022, следовательно продлить сроки устранения нарушений по предписанию РП-332-2205-о/п от 09.07.2022 невозможно.

Изначально вышеперечисленные нарушения требований промышленной безопасности выявлены Управлением Ростехнадзора в ходе проведения плановой выездной проверки, в период с 16.06.2021 по 09.07.2021, по итогам которой составлено предписание об устранении нарушений от 09.07.2021                       № РП-332-2205-о/п, со сроком устранения нарушений - 09.01.2022. В связи с тем что, в ходе проведенной внеплановой выездной проверки выполнения обществом «УБТ - Уралвагонзавод» законного ранее выданного предписания от 09.07.2021 №РП-332-2205-о/п, выявлен факт невыполнения обществом «УБТ - Уралвагонзавод» пунктов данного предписания от 09.07.2021 №РП-332-2205-о/п, обществу «УБТ - Уралвагонзавод» выдано новое предписание от 19.01.2022 № Р-332-421-П, с новым сроком устранения нарушений - 19.07.2022.

Таким образом, с изначального момента выявления нарушений (09.07.2021), отраженных в предписании от 09.07.2021 № РП-332-2205-о/п, до нового установленного Управлением Ростехнадзора срока устранения нарушений (19.07.2022) прошло более 1 года, срок еще не истек.

На 09.06.2022 у заявителя остались не устранёнными шести нарушений, по которым обществом «УБТ - Уралвагонзавод» запрошены следующие сроки устранения, ходатайством отказ на который оспаривается в настоящем деле: 

1. Общество «УБТ - Уралвагонзавод» осуществляет транспортирование нефтепродуктов, не имея специального разрешения на право выполнения данных работ (в лицензии от 26.12.2014 №ВХ-54-004632  вид работ (услуг), выполняемых (оказываемых) общество «УБТ - Уралвагонзавод» в составе лицензируемого вида деятельности по «транспортированию воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на объектах» – отсутствует). Согласно ходатайству, отказ по которому обжалуется, срок - до 01.04.2022, лицензия до сих пор не оформлена, предписанием от 19.01.2022 № Р-332-421-П установлен новый срок для устранения данного нарушения – 19.07.2022.

2.      Сведения, представленные обществом «УБТ - Уралвагонзавод» для регистрации в Государственном реестре опасных производственных объектов Уральского управления Ростехнадзора, не соответствуют действительности, а именно: в сведениях, характеризующих опасный производственный объект «Площадка светлых нефтепродуктов склада горюче-смазочных материалов ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», рег. № А54-03406-0005, III класс опасности, зарегистрированных в Государственном реестре опасных производственных объектов Уральского управления Ростехнадзора 18.11.2014, не указаны эксплуатируемые на опасном производственном объекте:

- железнодорожная эстакада;

-резервуар горизонтальный стальной цилиндрический №1, V=26 м3 (аварийного слива нефтепродуктов);

-резервуар горизонтальный стальной цилиндрический №2, V=56 м3 (аварийного слива нефтепродуктов);

-резервуар горизонтальный стальной цилиндрический №3, V=17 м3 (аварийного слива нефтепродуктов);

- навес с ограждением над насосным комплексом (насосная станция).

Ходатайство о продлении срока устранения данного нарушения не заявлялось. Данное нарушение до сих пор не устранено, предписанием от 19.01.2022 № Р-332-421-П, установлен новый срок для устранения данного нарушения – 19.07.2022.

3. Не исключен доступ посторонних лиц на территорию опасного производственного объекта «Площадка светлых нефтепродуктов склада горюче-смазочных материалов ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», рег. № А54-03406-0005, III класс опасности, а именно: вышеуказанный опасный производственный объект не имеет ограждения. Согласно ходатайству, отказ по которому обжалуется, срок до 01.09.2024 – нарушение не устранено, предписанием от 19.01.2022 № Р-332-421-П установлен новый срок для устранения данного нарушения – 19.07.2022.

4. Опасный производственный объект «Площадка светлых нефтепродуктов склада горюче-смазочных материалов ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», рег. № А54-03406-0005, III класс опасности, не оборудован системой производственной канализации.

Согласно ходатайству, отказ по которому обжалуется, срок до 01.09.2024 - не устранено, предписанием от 19.01.2022 № Р-332-421-П установлен новый срок для устранения данного нарушения – 19.07.2022.

5. Отсутствуют очистные сооружения производственных сточных вод на опасном производственном объекте «Площадка светлых нефтепродуктов склада горюче-смазочных материалов ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», рег. № А54-03406-0005, III класс опасности.

Согласно ходатайству, отказ по которому обжалуется, срок до 01.09.2024 - не устранено, предписанием от 19.01.2022 № Р-332-421-П установлен новый срок для устранения данного нарушения - 19.07.2022.

6. В нарушение установленных обязательных требований промышленной безопасности не обеспечено направление в Управление Ростехнадзора, в течение 14 календарных дней со дня утверждения, копии «Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории опасного производственного объекта «Площадка светлых нефтепродуктов склада горюче-смазочных материалов ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», рег. № А54-03406-0005», утвержденного генеральным директором АО «УБТ - Уралвагонзавод» 28.05.2021, а также соответствующего заключения о готовности эксплуатирующей организации к действиям по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Согласно ходатайству, отказ по которому обжалуется, срок до 01.04.2022, предписанием от 19.01.2022 № Р-332-421-П установлен новый срок для устранения данного нарушения – 19.07.2022.

Таким образом, на момент подачи ходатайства обществом «УБТ - Уралвагонзавод» предполагалось продление  срока выполнения предписания  на 2 года и 9 месяцев.

Согласно Карты учета опасного производственного объекта и сведений, характеризующих опасный производственный объект, зарегистрированных в Государственном реестре ОПО Уральского управления Ростехнадзора 18.11.2014 - опасный производственный объект «Площадка светлых нефтепродуктов склада горюче-смазочных материалов ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», регистрационный № А54-03406-0005, III класс опасности, эксплуатируемый «УБТ - Уралвагонзавод», на котором выявлены вышеуказанные нарушения требований промышленной безопасности - является взрывопожароопасным и химически опасным производственным объектом.

На территории вышеуказанного взрывопожароопасного и химически опасного производственного объекта, рег. №А54-03406-0005, эксплуатируемого обществом «УБТ – Уралвагонзавод» размещен резервуарный парк для хранения нефтепродуктов, состоящий из 40 (сорока) наземных стальных резервуаров (V=60 м3, V=80 м3) и 3 (трех) подземных стальных резервуаров (V=26 м3, V=56 м3, V=17 м3), а также других сооружений и технических устройств,  на территории данного опасного производственного объекта обращаются опасные вещества - горючие жидкости (бензин, дизельное топливо).

Взрывопожароопасный и химически опасный производственный объект «Площадка светлых нефтепродуктов склада горюче-смазочных материалов общества «УБТ - Уралвагонзавод», регистрационный № А54-03406-0005, III класс опасности, представляет собой нефтебазу на которую по железнодорожному пути № 32 в железнодорожных цистернах поступают нефтепродукты, являющиеся опасными веществами - горючими жидкостями (бензин, дизельное топливо), данные нефтепродукты хранятся на территории вышеуказанного опасного производственного объекта в резервуарах резервуарного парка, далее вышеуказанные нефтепродукты транспортируются автоцистернами потребителям.

В обоснование незаконности оспариваемого решения заявитель указывает на то, что общество «УБТ - Уралвагонзавод» не является собственником объекта, а является арендатором.

Также заявитель указывает, что выдача предписания не собственнику, а арендатору ставит под сомнение исполнимость мероприятий.

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре в установленном порядке.

Приказом Ростехнадзора от 08.04.2019 № 140 утвержден Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору предоставления государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, который устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий) должностных лиц Ростехнадзора (его территориальных органов) при предоставлении государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов (далее - государственная услуга), а также порядок взаимодействия между структурными подразделениями Ростехнадзора (его территориальных органов) и их должностными лицами, взаимодействия Ростехнадзора (его территориальных органов) с заявителями при предоставлении государственной услуги (далее Регламент № 140).

В соответствии с п.2 Регламента № 140 заявителями на предоставление услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре являются юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию опасных производственных объектов (далее - ОПО) на праве собственности или ином законном основании (далее - заявители).

Вышеуказанный взрывопожароопасный и химически опасный производственный объект «Площадка светлых нефтепродуктов склада горюче-смазочных материалов ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», регистрационный № А54-03406-0005, III класс опасности общества «УБТ - Уралвагонзавод» эксплуатирует с 2014 года (что подтверждается Свидетельством о регистрации данного объекта в Государственном реестре опасных производственных объектов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 18.11.2015 рег. № А54-03406) на правах аренды (что подтверждается Договором аренды имущества от 01.01.2014 №54сб/61/УБТ-44 АО «УБТ - Уралвагонзавод», Договором аренды недвижимого имущества от 01.02.2021 №3сб/61/УБТ-31).

Согласно Договора аренды имущества от 01.01.2014 №54сб/61/УБТ-44 АО «УБТ - Уралвагонзавод» с 2014 года владеет опасным производственным объектом «Площадка светлых нефтепродуктов склада горюче-смазочных материалов ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», площадью 17 040 м2, на правах аренды, арендная плата составляет 804 780 (восемьсот четыре тысячи семьсот восемьдесят) рублей 00 копеек с учетом НДС (20%) в месяц (стр.6 Договора аренды недвижимого имущества от 01.02.2021 №3сб/61/УБТ-31) . 

Согласно Договору аренды недвижимого имущества от 01.02.2021 №3сб/61/УБТ-31 АО «УБТ - Уралвагонзавод» обязуется:

п. 2.2.2 использовать арендуемые объекты недвижимого имущества исключительно по его прямому назначению;

п. 2.2.4 обеспечивать соблюдение своими работниками, при нахождении на объектах, норм и правил законодательства в области промышленной безопасности;

п. 2.2.12 своими силами и за свой счет осуществлять эксплуатацию, содержание, техническое обслуживание в переданных ему в аренду объектах;

п. 2.2.15 содержать объекты в полной исправности;

п. 2.2.16 производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание объектов и т.д.

В соответствии с ч.1 ст. 9 Федерального закона № 116-ФЗ организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана:

- соблюдать положения настоящего Федерального закона, других федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, а также федеральных норм и правил в области промышленной безопасности;

- выполнять указания, распоряжения и предписания федерального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности, его территориальных органов и должностных лиц, отдаваемые ими в соответствии с полномочиями.

Таким образом, заявитель, являясь организацией, эксплуатирующей ОПО, обязан соблюдать требования промышленной безопасности, а также выполнять предписания федерального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности, его территориальных органов.

Согласно «Плану предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории общества «УБТ - Уралвагонзавод» Площадка светлых нефтепродуктов склада горюче-смазочных материалов АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод»», утвержденного генеральным директором общества «УБТ - Уралвагонзавод» 28.05.2021  (далее -  «План ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории АО «УБТ - Уралвагонзавод»») – «Возможными потенциальными источниками разлива нефти и нефтепродуктов на объекте могут являться природные и техногенные источники чрезвычайных ситуаций:

Природные источники ЧС (Н) (чрезвычайной ситуации, связанной с разливом нефтепродуктов):

- сильный ветер;

- резкие изменения погоды;

- сильный дождь, ливень, снегопад.

Техногенные источники ЧС (чрезвычайной ситуации, связанной с разливом нефтепродуктов):

- железнодорожные и автоцистерны;

-технологическое оборудование (резервуары и емкости для хранения нефтепродуктов, насосное оборудование, сливные и наливные устройства, нефтепроводы);

- пожары (взрывы) на коммуникациях, технологическом оборудовании.

Террористические и диверсионные акты:

- применение средств поражения.

… Наиболее вероятными источниками ЧС (чрезвычайной ситуации, связанной с разливом нефтепродуктов) могут быть техногенные факторы (повышенный износ оборудования, авария с железнодорожными и авто цистернами), что может привести к разливу нефтепродуктов.

В качестве опасных участков на Площадке светлых нефтепродуктов склада ГСМ, которые могут являться потенциальными источниками разлива нефти и нефтепродуктов на объекте, выделены:

- железнодорожные цистерны: авария с ж/д цистерной при подачи под слив на сливную ж/д эстакаду; разгерметизация устройств слива при сливе нефтепродуктов из ж/д цистерны;

- насосные: авария с насосом;

- резервуары хранения нефтепродуктов: разрушение (разгерметизация) резервуара с нефтепродуктами;

- нефтепровод: авария (разрушение, разгерметизация) с нефтепроводом;

- АСН (устройство выдачи нефтепродуктов): авария при наливе автоцистерны на площадке налива АЦ;

- автоцистерны: авария с автоцистерной при транспортировании нефтепродукта по территории объекта.

Наиболее опасны разливы больших объемов нефтепродуктов при разрушении резервуаров хранения нефтепродуктов и при их транспортировке по территории объекта в железнодорожных и автомобильных цистернах.

- при аварии с ж/д цистерной - максимальная площадь разлива может составить S = 1520 м2, максимальный разлив нефтепродуктов может составить: дизтопливо - 65,36 тонны, бензин - 59,28 тонны;

- при разгерметизации (разрушения) устройств слива при сливе нефтепродуктов из ж/д цистерны площадь разлива нефтепродуктов может составить S = 277,2 м2, при разрыве сливного рукава или разгерметизации соединений приемного устройства, во время приема нефтепродуктов из железнодорожной цистерны, максимальный разлив нефтепродуктов может составить: дизтопливо - 11,92 тонны, бензин - 10,82 тонны;

- при аварии с насосом в насосной станции слива во время перекачки нефтепродуктов из ж/д цистерны в резервуары хранения - площадь свободного разлива нефтепродуктов может составить S = 150 м2, разлив нефтепродуктов в помещении насосной станции слива может составить: дизельное топливо - 6,45 тонны, бензин - 5,85 тонны;

- при разрушении резервуара РГС-80 с нефтепродуктом площадь разлива нефтепродуктов может составить S = 1600 м2, максимальный разлив нефтепродуктов составит: дизельное топливо - 68,8 тонны, бензин - 62,4 тонны;

- при порыве нефтепровода во время перекачки нефтепродуктов Площадь свободного разлива нефтепродуктов может составить S = 150 м2, разлив нефтепродукта составит: дизельное топливо - 6,45 тонны, бензин - 5,85 тонны;

- при аварии во время налива нефтепродуктов в автоцистерну на площадке налива площадь свободного разлива нефтепродуктов может составить S = 150 м2, разлив нефтепродукта составит: дизельное топливо - 6,45 тонны, бензин - 5,85 тонны;

- при аварии и разрушении автоцистерны с нефтепродуктом на территории объекта площадь разлива составит S = 600 м2, максимальный разлив нефтепродуктов может составить: дизельное топливо - 25,8 тонны, бензин - 23,4 тонны.

Нефтепродукты на территории Площадки светлых нефтепродуктов склада ГСМ находятся в емкостях, которые установлены наземно или подземно, являются взрыво-пожароопасными веществами и при разливе могут создать предпосылки для возгорания, термического и токсического поражения персонала, а также создания взрывоопасных облаков ТВС над зеркалом разлива.

Наиболее вероятным последствием ЧС(Н) является загрязнение окружающей природной среды. Основными источниками загрязнения приземного слоя атмосферы при аварийном разливе нефтепродуктов являются продукты испарения, представленные в основном парами углеводородов. Загрязнение приземного слоя атмосферы оказывает отрицательное влияние на человека, животный мир и растительность.

Основными поражающими факторами при аварийных разливах нефтепродуктов могут являться:

- токсическое воздействие нефтепродуктов на человека;

- нанесение ущерба окружающей среде.

Для персонала объекта возможно отравление парами нефтепродуктов, а также нанесение экологического ущерба землям на территории нефтебазы АО «НПК «УВЗ». При развитии сценариев, связанных с возгоранием больших объемов разлива нефтепродуктов, может быть нанесен ущерб персоналу предприятия и «третьим лицам». Ущерб может быть нанесен здоровью персонала и производственным объектам на территории Площадки светлых нефтепродуктов склада ГСМ АО «НПК «УВЗ», а также прилегающих объектов нефтебазы АО «НПК «УВЗ».

Наиболее опасны сценарии ЧС(Н), связанные с образованием облака топливовоздушной смеси (ТВС) и его дальнейшим взрывом. При развитие таких сценариев возможно попадание «третьих лиц» в зону ЧС(Н)» (стр.21,22,35,36,37,38,39,40,41«Плана ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории общества «УБТ - Уралвагонзавод» утвержденного генеральным директором общества «УБТ - Уралвагонзавод» 28.05.2021»).

Согласно «Плану мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте общества «УБТ - Уралвагонзавод» «Площадка светлых нефтепродуктов склада горюче-смазочных материалов ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», утвержденного генеральным директором АО «УБТ - Уралвагонзавод» 26.02.2021  (далее -  «План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте АО «УБТ - Уралвагонзавод») – «В случае разлива при наличии внешнего источника воспламенения может возникнуть пожар пролива. При горении выделяются токсичные газы (монооксид углерода, сероводород, синильная кислота, формальдегид). При возникновении аварии поражающими факторами являются тепловое излучение, токсическое поражение продуктами горения. Попадание нефтепродуктов в почву и водоемы недопустимо, так как представляет опасность для окружающей среды» (стр.15).

Согласно разделу «Оперативная часть плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий уровня «Б» вышеуказанного  «Плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте АО «УБТ - Уралвагонзавод» на территории ОПО «Площадка светлых нефтепродуктов склада горюче-смазочных материалов ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», регистрационный № А54-03406-0005, III класс опасности, могут возникнуть в том числе следующие аварийные ситуации:

- Пожар пролива в результате воспламенения разлива нефтепродуктов;

- Взрыв ТВС (топливовоздушной смеси) на территории нефтебазы (стр. 62-68).

могут привести к аварии (т.е. к разрушению сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемому взрыву и (или) выбросу опасных веществ) и как следствие - создают реальную угрозу жизни и здоровью, как персонала АО «УБТ - Уралвагонзавод», так и посторонних лиц, которые могут попасть в зону возможной аварии - работники соседних предприятий, жители Дзержинского района г. Нижний Тагил, а также создают потенциальную опасность для животного мира и растительности, окружающей среды.

В случае происхождения на данном взрывопожароопасном и химически опасном производственном объекте аварии или чрезвычайной ситуации с возгоранием, взрывом топливовоздушной смеси, термическим и токсическим поражением людей, нанесением ущерба окружающей природной среде, кто будет нести ответственность за причинённый вред, контролирующий орган, который продлив сроки выполнения предписания дал разрешение на эксплуатацию опасного производственного объекта с нарушениями требований промышленной безопасности до 2024 года?  

Устранение вышеуказанных нарушений возможно двумя способами:

- устранение фактически в установленные сроки нарушений;

- прекращение эксплуатации объекта до устранения нарушений.

Все вышеуказанные нарушения, отраженные в предписаниях от 19.01.2022 № Р-332-421-П, от 09.07.2021 № РП-332-2205-о/п, допускаются обществом «УБТ - Уралвагонзавод» с 18.11.2014 – с момента эксплуатации АО «УБТ - Уралвагонзавод» взрывопожароопасного и химически опасного производственного объекта «Площадка светлых нефтепродуктов склада горюче-смазочных материалов ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», регистрационный № А54-03406-0005, III класс опасности, находящегося по адресу - 622007, <...>, производственная площадка ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», зарегистрированного 18.11.2014 в Государственном реестре опасных производственных объектов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, согласно  Свидетельству о регистрации от 18.11.2015 рег. № А54-03406.

При этом, обществу «УБТ - Уралвагонзавод» необходимо сначала привести в соответствие требованиям промышленной безопасности опасный производственный объект «Площадка светлых нефтепродуктов склада горюче-смазочных материалов ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», регистрационный № А54-03406-0005, III класс опасности, а затем его эксплуатировать.

Таким образом, судом сделан вывод о том, что сроки устранения нарушений, указанных в предписании, определены административным органом с учетом критериев разумности и исполнимости при условии незамедлительного совершения действий по их устранению выявленных нарушений. Доказательства отсутствия объективной возможности устранения нарушений заявителем, совершения таких действий в разумный срок с момента получения предписания и объективной невозможности достижения требуемого результата к определенному в предписании сроку не представлено. В связи с указанным требования заявителя не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. В удовлетворении требований акционерного общества «Уральская большегрузная техника - Уралвагонзавод» о признании недействительным отказа Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в продлении срока исполнения предписания от 30.12.2021 № 332-36665, об обязании продлить срок исполнения предписания от 09.07.2021 № РП-332-2205-о/п отказать.

2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

3. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

4. В соответствии с ч. 3 ст. 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом.

С информацией о дате и времени выдачи исполнительного листа канцелярией суда можно ознакомиться в сервисе «Картотека арбитражных дел» в карточке дела в документе «Дополнение».

По заявлению взыскателя дата выдачи исполнительного листа (копии судебного акта) может быть определена (изменена) в соответствующем заявлении, в том числе посредством внесения соответствующей информации через сервис «Горячая линия по вопросам выдачи копий судебных актов и исполнительных листов» на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» либо по телефону Горячей линии <***>.

В случае неполучения  взыскателем исполнительного листа в здании суда в назначенную дату, исполнительный лист не позднее следующего рабочего дня будет направлен по юридическому адресу взыскателя заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае если до вступления судебного акта в законную силу поступит апелляционная жалоба, (за исключением дел, рассматриваемых в порядке упрощенного производства) исполнительный лист выдается только после вступления судебного акта в законную силу. В этом случае дополнительная информация о дате и времени выдачи исполнительного листа будет размещена в карточке дела «Дополнение».

Судья                                                                          С.Е. Калашник