ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А60-20454/11 от 05.09.2011 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Екатеринбург

06 сентября 2011 года Дело №А60-  20454/2011

Резолютивная часть решения объявлена 05 сентября 2011 года

Полный текст решения изготовлен 06 сентября 2011 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Н.В. Гнездиловой, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Е.Л. Гребневой, рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Прокурора города Екатеринбурга

к Обществу с ограниченной ответственностью «Строй-Лидер»

о привлечении к административной ответственности

при участии в судебном заседании:

от заявителя – ФИО1, ст. помощник прокурора, служ. удост. ТО № 088476;

от заинтересованного лица – не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Отводов суду не заявлено.

Прокурор города Екатеринбурга обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении Общества с ограниченной ответственностью «Строй-Лидер» к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Заинтересованное лицо возражений по существу заявленных требований не представило.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя заявителя, суд

УСТАНОВИЛ:

Прокуратурой города Екатеринбурга совместно с сотрудниками ОМ № 7 УВД по МО «г. Екатеринбург» 07.06.2011 г. проведена проверка, в ходе которой установлено, что в арендуемом ООО «Строй-Лидер» помещении, расположенном по адресу: <...>, обществом в нарушение ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ «О связи» осуществлялась деятельность по оказанию телематических услуг (предоставление доступа в сеть Интернет) без соответствующей лицензии.

По итогам проверки составлен протокол осмотра места происшествия от 07.06.2011 г., согласно которому с места осмотра изъяты 11 системных блоков.

По результатам проверки Прокурором города Екатеринбурга в отношении ООО «Строй-Лидер» вынесено постановление от 27.06.2011 г. о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ.

В связи с тем, что рассмотрение дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ отнесено к подведомственности арбитражных судов, заявитель обратился в Арбитражный суд Свердловской области с соответствующим заявлением.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ «О связи» деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи. Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и соответствующие перечни лицензионных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации и ежегодно уточняются.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.2005 г. №

87 утвержден Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи, согласно которому предоставление телематических услуг связи подлежит обязательному лицензированию.

Положениями раздела XVI указанного Перечня установлено, что обеспечение предоставления абоненту и (или) пользователю доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет, относится к лицензионным условиям осуществления деятельности в области оказания телематических услуг связи.

Таким образом, предоставление доступа к сети Интернет является оказанием телематических услуг, право на предоставление которых должно быть подтверждено лицензией.

В соответствии с ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Как следует из материалов дела, в помещении, расположенном по адресу: <...>, арендуемом ООО «Строй - Лидер» на основании договора субаренды № 02/КМ - 62 - 2011 от 01.02.2011, заключенного с ООО «Корпорация «Маяк», установлено 11 компьютеров, подключенных к сети Интернет.

С использованием указанных компьютеров ООО «Строй - Лидер» осуществляется деятельность по предоставлению гражданам доступа в сеть Интернет, в том числе при помощи платежной системы «IVATAGECORPORATION» на сайт с азартными играми.

Между ООО «Строй - Лидер» и ООО «НТЦ «Интек» заключен договор № И - 590/11 от 15.04.2011 оказания услуг электросвязи (услуги Интернет).

Кроме того, между ООО «Строй - Лидер» и ООО «Стандарт» 14.04.2011 заключен агентский договор, согласно которому ООО «Строй - Лидер» принимает на себя обязательства от своего имени и по поручению Принципала платежной системы «IVATAGECORPORATION», registeredatMicrojacket 533664, Document 988347 sincetwenty - sewenthJolytwothousandsix совершать юридические и иные действия, направленные на обеспечение информационного и технологического взаимодействия между «Клиентом» и Принципалом при приёме платежей, а также выплатам денежных средств в пользу клиентов.

Из объяснений ФИО2 от 07.06.2011 следует, что она 07.06.2011 пришла в помещение компьютерного клуба, расположенного по адресу: <...> для того, чтобы поиграть. Администратор сказала ей, что у них Интернет - кафе, стоимость услуг - сколько человек заплатит. ФИО3 отдала администратору 300 рублей, после чего администратор выдала ей бумажку с логином и паролем. Воспользовавшись предоставленными логином и паролем через сайт «Jandeх» ФИО3 вышла на сайт «Gslot», где выбрала одну из 12 игр и начала играть.

Таким образом, материалами дела установлено, что ООО «Строй - Лидер» в помещении по адресу: <...>, осуществлялась предпринимательская деятельность по возмездному оказанию телематических услуг связи путем предоставления гражданам доступа к информационной сети Интернет за соответствующую плату с помощью компьютеров.

Между тем лицензии на осуществление деятельности по оказанию телематических услуг связи у общества не имеется, что свидетельствует о наличии в его действиях состава правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Вина ООО «Строй - Лидер» в совершении вменяемого правонарушения выразилась в том, что им не были приняты все необходимые меры для соблюдения требований закона.

Доказательств объективной невозможности исполнения обществом действующего законодательства материалы дела не содержат.

При таких обстоятельствах суд полагает, что привлечение ООО «Строй - Лидер» к административной ответственности на основании ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ является обоснованным, вследствие чего требования заявителя подлежат удовлетворению.

Суд полагает возможным применить к заинтересованному лицу в качестве меры административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ штраф в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной нормы – в сумме 40000 рублей с конфискацией предметов, изъятых согласно протоколу осмотра места происшествия от 07.06.2011 г.

Руководствуясь ст. ст. 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Заявленные требования удовлетворить.

2. Привлечь  Общество с ограниченной ответственностью «Строй-Лидер» (место нахождения: 620103, <...>; ОГРН <***>; ИНН <***>) к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 40000 (Сорок тысяч) рублей с конфискацией системных блоков в количестве 11 штук, изъятых согласно протоколу осмотра места происшествия от 07.06.2011 г.

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение по делу о привлечении к административной ответственности, если размер административного штрафа за административное правонарушение не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей пять тысяч рублей, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения (изготовления в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

Исполнительный лист на основании судебного акта арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности не выдается, принудительное исполнение производится непосредственно на основании этого судебного акта.

Судья Н.В. Гнездилова