АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,
www.ekaterinburg.arbitr.ru e-mail: A60.mail@ arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Екатеринбург
18 сентября 2013 года Дело №А60- 20765/2013
Резолютивная часть решения объявлена 18 сентября 2013 года.
Полный текст решения изготовлен 18 сентября 2013 года.
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Е.Н.Федоровой при ведении протокола судебного заседания помощником судьи А.К. Гороховой, после объявленного перерыва помощником судьи И.В. Трапенок рассмотрел в судебном заседании дело №А60-20765/2013
по заявлению ФИО1
к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Екатеринбурга (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о признании недействительным решения налогового органа
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Инспекция Федеральной налоговой службы России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в том числе публично путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Свердловской области по веб-адресу: www.ekaterinburg.arbitr.ru.
при участии в судебном заседании:
от заявителя – ФИО2, представитель, нотариально удостоверенная доверенность от 27.03.2012 № 66АА1172134;
от заинтересованного лица – ФИО3, представитель, доверенность от 14.01.2013.
Процессуальные права и обязанности судом разъяснены, отводов составу суда не заявлено (ст. 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд
УСТАНОВИЛ:
Заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением к заинтересованному лицу о признании недействительными решений ИФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга от 21.03.2013 и от 09.04.2013 об отказе в государственной регистрации юридического лица ООО «Управляющая компания Борго» при его создании на основании заявления и документов, полученных инспекцией 14.03.2013 (вх. № 2-61) и 02.04.2013 (вх. № 2752).
ИФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга представила отзыв, материалы регистрационных дел по решениям об отказе в государственной регистрации от 21.03.2013 и от 09.04.2013. Налоговый орган пояснил, что при проверке документов, поданных на регистрацию 14.03.2013, инспекцией установлено, что устав общества не содержал подписей заявителя (учредителя), следовательно, был оформлен ненадлежащим образом, как того требует п.4 Постановления Правительства РФ от 19.06.2002 № 439. На основании изложенного налоговая инспекция вынесла решение об отказе в государственной регистрации юридического лица при его создании на основании непредставления необходимых документов (п. 1 ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).
Что касается повторного отказа заявителю от 09.04.2013 в государственной регистрации юридического лица ООО «Управляющая компания Борго» при его создании на основании заявления и документов, полученных инспекцией 02.04.2013 (вх. № 2752), то свое решение регистрирующий орган принял на основании представления заявителем недостоверных сведений об учредителе, а именно неверные сведения в поле ИНН.
Заявитель пояснил суду, что у него с 2011 года одновременно действовало два ИНН (ИНН <***> и 665900772109). В соответствии со ст. 12 ФЗ о государственной регистрации не предусмотрена обязанность заявителя подтверждать достоверность ИНН. По ИНН <***> заявителем в ИФНС России по Верх–Исетскому району г. Екатеринбурга представлялись налоговые декларации, в связи с чем, заявитель считает, что им были представлены достоверные сведения.
Суд по своей инициативе привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, ИФНС России по Верх – Исетскому району г. Екатеринбурга, которая представила сведения о том, что ИНН <***> присвоенный ФИО1 признан недействительным в связи с присвоением этому физическому лицу более одного ИНН.
По мнению ИФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга, в регистрации вновь создаваемого юридического лица было отказано правомерно, поскольку неуказание в заявлении о государственной регистрации ИНН учредителя общества является указанием недостоверных сведений.
Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности требований заявителя в связи со следующим.
Признавая позицию ИФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга неправомерной, в силу ст. 12 Федерального закона от 08.08.2011 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при государственной регистрации вновь создаваемого юридического лица в регистрирующий орган должны быть представлены документы, указанные в названной статье, в том числе подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством РФ.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 № 439 утверждена форма заявления о государственной регистрации юридического лица при создании, предусматривающая, в том числе заполнение сведений об учредителях - физических лицах (лист Б) и сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица (лист Е).
В числе сведений, подлежащих заполнению при подаче заявления по форме Р 11001, указаны: фамилия, имя, отчество гражданина, дата и место его рождения, паспортные данные, ИНН (при наличии), адрес места жительства.
В соответствии с п. 7 ст. 84 Налогового кодекса Российской Федерации каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика
Каждый налогоплательщик указывает свой идентификационный номер в подаваемых в налоговый орган декларации, отчете, заявлении или ином документе, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, если иное не предусмотрено указанной статьей.
Так, абзацем пятым названной статьи установлено, что физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе не указывать ИНН в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные, предусмотренные п. 1 ст. 84 Налогового кодекса Российской Федерации (фамилия, имя, отчество; дата и место рождения; пол; место жительства; данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность налогоплательщика; данные о гражданстве).
ИФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга не привела доводы, в силу которых указанная норма Налогового кодекса Российской Федерации не подлежала применению к отношениям по государственной регистрации.
При таких обстоятельствах суд не может признать обоснованным и законным отказ заинтересованного лица в государственной регистрации.
Незаполнение раздела заявления формы Р 11001, касающегося ИНН единственного учредителя общества и который является физическим лицом без статуса индивидуального предпринимателя, не является препятствием для государственной регистрации юридического лица в силу того, что данное обстоятельство не свидетельствует о недостоверности заявления.
Следует отметить, что фактически необходимость указания персональных данных в заявлении формы Р 11001 предусмотрена в виде указания сведений о виде документа, удостоверяющего личность, адресе места жительства в РФ, адресе места жительства в стране, резидентом которой является заявитель.
С учетом изложенного представляется, что заявитель - единственный учредитель ООО, гражданин РФ, вправе не указывать в заявлении формы Р 11001 свой ИНН, даже в случае его наличия, так как им заполняются строки с указанием персональных данных: ФИО, вид документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства в РФ и при необходимости адрес места жительства в стране, резидентом которой является заявитель.
Таким образом, отказ регистрирующего органа от 09.04.2013 об отказе в государственной регистрации юридического лица ООО «Управляющая компания «Борго» при его создании на основании заявления и документов, полученных инспекцией 02.04.2013 (вх. № 2752), по основанию, что в заявлении о государственной регистрации, поданном по установленной форме, заявитель - единственный учредитель ООО, гражданин РФ, не указал свой ИНН, однако данный ИНН у него имелся, не правомерен.
Из материалов дела усматривается, что заявитель предоставил в регистрирующий орган все предусмотренные законом документы, в том числе и устав. Суд отклонил довод налоговой инспекции о том, что устав, представленный в регистрирующий орган, считается не представленным.
Из текста оспариваемого решения от 21.03.2013 следует, что основанием для отказа в государственной регистрации общества явилось то, что устав считается не представленным, поскольку устав не содержит подписи учредителя (заявителя).
В настоящее время нормативные правовые акты, в том числе Федеральный закон от 08.08.2011 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», не содержат требований об обязательной прошивке, нумерации и скреплении печатью документов, в том числе учредительных документов, представляемых в регистрирующий орган.
Ранее каждый документ, содержащий более одного листа, должен был представляться в регистрирующий орган в прошитом, пронумерованном виде. Количество листов подтверждалось подписью заявителя или нотариуса на обороте последнего листа на месте прошивки. Указанное требование содержалось в пункте 4 Требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 439. В соответствии с Приложением к Постановлению Правительства РФ от 30.05.2013 № 454 Постановление Правительства РФ № 439 утратило силу.
Следует отметить, что к документам, в отношении которых должны были соблюдаться требования по их оформлению (в том числе п. 4 Требований), относились заявления, уведомления, сообщения и приложения к ним, а также другие документы, исчерпывающий перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 № 439. Устав юридического лица не включен в перечень документов, подлежащих оформлению в соответствии с Требованиями.
Кроме того, в соответствии с п. 4.1 ст. 9 Федерального закона N 129-ФЗ регистрирующий орган не проверяет на предмет соответствия федеральным законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации форму представленных документов (за исключением заявления о государственной регистрации) и содержащиеся в представленных документах сведения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Отсутствие на обороте последнего листа устава ООО «Управляющая компания «Борго» подписи учредителя (заявителя) не могло являться основанием для отказа в государственной регистрации юридического лица.
В силу п.п. 1.1 и 1.2 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», пп. 5.9.38 – 5.9.39 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 № 506, Приказа ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ утверждены новые Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, которые не содержат требований о прошивке документов.
Учитывая изложенное, действующими нормативными правовыми актами о государственной регистрации юридических лиц не установлено требований о необходимости прошивки, нумерации и скреплении печатью документов, представляемых в регистрирующий орган.
Согласно ч. 1 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Поскольку заявленные требования удовлетворены судом в полном объеме, государственная пошлина в размере 200 руб. 00 коп. относится на заинтересованное лицо в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Заявленные требования удовлетворить.
2.Признать незаконными решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Екатеринбурга от 21.03.2013 и от 09.04.2013 об отказе в государственной регистрации юридического лица при создании – общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Борго», в связи с непредставлением документов, необходимых для государственной регистрации в соответствии со ст.12 ФЗ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Обязать Инспекцию Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Екатеринбурга в срок десять дней со дня вступления решения в законную силу произвести государственную регистрацию юридического лица - общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Борго» на основании документов от 14.03.2013 входящий № 2061.
3. В порядке распределения судебных расходов ( ст. 110 АПК РФ) взыскать с Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Екатеринбурга в пользу ФИО1 200 (двести) руб. 00 коп. в возмещение расходов по уплате государственной пошлины и 15000 (пятнадцать тысяч) руб. судебных издержек по оплате услуг представителя.
4. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
6. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
Судья Е.Н. Федорова