АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,
www.ekaterinburg.arbitr.ru e-mail: A60.mail@ arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Екатеринбург
28 июля 2014 года Дело №А60-21696/2014
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи И.В.Хачёва рассмотрел в порядке упрощенного производства дело №А60-21696/2014 по заявлению Сухоложского городского прокурора
к обществу с ограниченной ответственностью "Орбита Сервис СЛ" (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о привлечении к административной ответственности,
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов в соответствии с главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, о принятии заявления, возбуждении производства по делу и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства извещены арбитражным судом надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации на сайте суда.
Отводов суду не заявлено.
Сухоложский городской прокурор обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Орбита Сервис СЛ" к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Заинтересованное лицо возражений по существу заявленных требований не представило.
Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд
УСТАНОВИЛ:
12.05.2014 года Сухоложской городской прокуратурой совместно с Уральским управлением государственного автодорожного надзора и ГИБДД ОМВД по городскому округу Сухой Лог по поручению первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Буксмана А.Э. от 15.04.2014 № 74/2-11 с-2013 проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в ООО «Орбита Сервис СЛ».
В ходе проверки установлен факт осуществления заинтересованным лицом предпринимательской деятельности (перевозка пассажиров автомобильным транспортом) с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Результаты проверки изложены в акте проверки от 12.05.2014 года.
19.05.2014 года сухоложским городским прокурором вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, которое с материалами проверки и заявлением о привлечении общества к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией по ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, направлен в Арбитражный суд Свердловской области.
Согласно п. п. 24 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) подлежит лицензированию.
За осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
В ходе проверки установлено, что ООО «Орбита Сервис СЛ» расположенное по адресу: <...>, на основании лицензии от 29.12.2011 года № АСС-66-003815 осуществляет предпринимательскую деятельность по перевозке на автобусах пассажиров автотранспортом (более 8 человек). Исполнительным директором ООО «Орбита Сервис СЛ» на основании генеральной доверенности от 14.09.2013г. является ФИО1 Ежедневно автобус «Киа Хундай Ютонг» г.н. Т 564 MB ООО «Орбита Сервис СЛ» совершает междугородние рейсы по маршруту № 593 г. Сухой Лог - г. Екатеринбург.
Согласно ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения.
В ходе проверки выявлены следующие нарушения:
1) В нарушение требований п.п. «и» п. 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более 8 человек лицензиатом ООО «Орбита Сервис СЛ» не соблюдаются требования, предъявляемые к перевозчику в соответствии с Федеральным законом "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", в том числе Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.
В нарушение пп. «к» п. 4.3.3.3 ГОСТ Р «Услуги пассажирского автомобильного транспорта. Общие требования» путь следования автотранспортного средства ООО «Орбита Сервис СЛ» (маршрут) и параметры его движения (места остановок) не соответствуют условиям договора перевозки, установленным в технических документах с обязательным соблюдением Правил дорожного движения.
В нарушение п. 4 ст. 19 Федерального закона РФ от 08.11.2007 № 259-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" перевозка с посадкой пассажиров осуществляется ООО «Орбита Сервис СЛ» в неустановленных остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок.
В ходе проверки установлено, что паспорт маршрута перевозчика ООО «Орбита Сервис СЛ» № 593 в качестве остановочного пункта не предусматривает остановку «Империал», расположенную по адресу: <...>, напротив магазина «Империал», где сотрудником Сухоложской городской прокуратуры совместно с инспектором Уральского управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО2, старшим государственным инспектором по безопасности дорожного движения ГИБДД ОМВД РФ по городу Сухой Лог ФИО3 был выявлен факт посадки пассажиров. Кроме того, согласно объяснению исполнительного директора ООО «Орбита Сервис СЛ» ФИО1 посадка людей на остановке «Империал» осуществляется ежедневно, не смотря на отсутствие данного остановочного пункта в паспорте маршрута перевозчика ООО «Орбита Сервис СЛ» № 593, кроме того, остановочный пункт «Империал» не соответствует требованиям п. 6 ст. 19 Федерального закона РФ от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".
В соответствии с пп. «к» п. 4.3.3.3 ГОСТ Р «Услуги пассажирского автомобильного транспорта. Общие требования» перевозка пассажиров должна осуществляться при соблюдении пути следования автотранспортного средства (маршрут) и параметры его движения (расписание, скорость, места остановок и т.п.) должны соответствовать условиям договора перевозки, установленным в технических документах с обязательным соблюдением Правил дорожного движения.
В соответствии с п. 4 ст. 19 Федерального закона РФ от 08.11.2007 № 259-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" перевозки с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок осуществляются в соответствии с расписаниями, установленными для каждого остановочного пункта.
В соответствии с п. 6 ст. 19 Федерального закона РФ от 08.11.2007 № 259-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" в каждом остановочном пункте по маршруту регулярных перевозок должны быть размещены информация о виде регулярных перевозок пассажиров и багажа, расписании, времени начала и окончания движения транспортных средств по соответствующему маршруту, наименовании конечного остановочного пункта маршрута, информация о наименовании, об адресе и о номерах контактных телефонов органа, осуществляющего контроль за регулярными перевозками пассажиров и багажа.
2) В нарушение требований п.п. «и» п. 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более 8 человек лицензиатом ООО «Орбита Сервис СЛ» не соблюдаются требования, предъявляемые к перевозчику в соответствии с Федеральным законом "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", в том числе Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.
В нарушение п. 36 Постановления Правительства РФ № 112 от 14.02.2009 «Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» над лобовым стеклом и (или) на правой стороне кузова по ходу транспортного средства автобуса «Киа Хундай Ютонг» г.н. Т 564 MB ООО «Орбита Сервис СЛ» не указано полное или краткое наименование перевозчика.
В соответствии с п. 36 Постановления Правительства РФ № 112 от 14.02.2009 «Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» над лобовым стеклом и (или) на правой стороне кузова по ходу транспортного средства указывается полное или краткое наименование перевозчика.
Факты правонарушений подтверждаются материалами дела и не оспариваются предпринимателем.
Согласно части 1 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Вина индивидуального предпринимателя определяется как вина физического лица.
Из материалов дела видно, что правонарушение совершено обществом виновно: обществом не были надлежащим образом исполнены организационно-распорядительные и административные функции; контроль за соблюдением требований законодательства о лицензировании не был обеспечен.
Учитывая, что факт совершения заинтересованным лицом административного правонарушения и наличие в действиях общества вины подтверждается материалами дела, суд считает, что общество с ограниченной ответственностью "Орбита Сервис СЛ" подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), в виде наложения штрафа в размере 30000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 167-170, 206, 228, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Заявленные требования удовлетворить.
2. Привлечьобщество с ограниченной ответственностью "Орбита Сервис СЛ" (место нахождения – 624800, <...>; дата и место государственной регистрации – 19.10.2011, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №19 по Свердловской области; ИНН <***>, ОГРН <***>) к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу решения суда.
Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам:
ГРКЦ ГУ Банк России по Свердловской области г. Екатеринбург
БИК 046577001
счет № 40101810500000010010
Получатель УФК по Свердловской области (Прокуратура Свердловской области)
ИНН <***>
КПП 665801001
ОКАТО 65401000000
КБК 41511690010016000140
Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить суду.
3. Решение по настоящему делу подлежит немедленному исполнению. Указанное решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
4.Исполнительный лист на основании судебного акта арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности не выдается, принудительное исполнение производится непосредственно на основании этого судебного акта.
Судья И.В.Хачёв