ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А60-21699/14 от 28.07.2014 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,

www.ekaterinburg.arbitr.ru   e-mail: A60.mail@ arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Екатеринбург

28 июля 2014 года                                                                Дело № А60-21699/2014

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи С.Е.Калашника, рассмотрев в порядке упрощенного производства дело А60-21699/2014

по заявлению Сухоложского городского прокурора (далее – прокуратура)

к индивидуальному предпринимателю Шкрябец Александру Николаевичу (ИНН 663302089372, ОГРН 304663335100031, далее - предприниматель)

о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов в соответствии с главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, о принятии заявления, возбуждении производства по делу и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства извещены арбитражным судом надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации на сайте суда.

Отводов суду не заявлено.

Прокуратура обратилась в арбитражный суд с заявлением о привлечении предпринимателя к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Определением суда от 28.05.2014 дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии со ст. 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заинтересованное лицо отзыв, возражения по существу заявленных требований не представило.

Рассмотрев материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

на основаниипоручения первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Буксмана А.Э. от 15.04.2014 № 74/2-11с-2013 о проведении проверки исполнения законодательства в области обеспечения транспортной безопасности территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти и субъектами транспортной инфраструктуры

проведена проверка в отношении предпринимателя ФИО1

В ходе проведения проверки установлено, что предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек на основании лицензии от 06.12.2012 № АСС-66-077755.

По результатам проверки выявлены следующие нарушения:

1.Путь следования автотранспортного средства (маршрут) и параметры его движения (места остановок) не соответствуют условиям договора перевозки, установленным в технических документах с обязательным соблюдением правил дорожного движения.

2.Отсутствует указатель маршрута на правой стороне кузова по ходу транспортного средства.

3.Отсутствует указатель маршрута на заднем окне транспортного средства.

4.Над лобовым стеклом и на правой стороне кузова по ходу транспортного средства отсутствует полное и краткое наименование перевозчика.

5.Пассажиры автобуса не пристегнуты ремнями безопасности.

Прокуратурой 19.05.2014 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по факту предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и материалы проверки направлены в арбитражный суд вместе с заявлением о привлечении заинтересованного лица к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оценив фактические обстоятельства, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд считает, что требования заявителя могут быть удовлетворены исходя из следующего.

Согласно ч. 3 ст. 14.1 Кодекса осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» под лицензией понимается специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом.

Под лицензионными требованиями понимается совокупность требований, которые установлены положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, основаны на соответствующих требованиях законодательства РФ и направлены на обеспечение достижения целей лицензирования.

Согласно ст. 2 указанного закона соблюдение лицензиатом лицензионных требований обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

Таким образом, на лицензиате лежит обязанность по выполнению лицензионных требований и условий, представляющих собой совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

Согласно акту проверки от 12.05.2014 предприниматель имеет лицензию на право осуществления перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек от 06.12.2012 № АСС-66-077755.

На основании подп. «и» п. 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденного постановлением Правительства РФ от 02.04.2012 № 280, соблюдение лицензиатом требований, предъявляемых к перевозчику в соответствии с Федеральным законом "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", в том числе Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

В соответствии с п. 29 Постановления Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 № 112 «Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» транспортные средства, используемые для регулярных перевозок пассажиров и багажа, оборудуются указателями маршрута регулярных перевозок, которые размещаются:

а) над лобовым стеклом транспортного средства и (или) в верхней части лобового стекла;

б) на правой стороне кузова по ходу транспортного средства;

в) на заднем окне транспортного средства.

В соответствии с п. 36 Постановления Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 № 112 «Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» над лобовым стеклом и (или) на правой стороне кузова по ходу транспортного средства указывается полное или краткое наименование перевозчика.

В силу ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

В соответствии с п. 4, 6 ст. 19 Федерального закона Российской Федерации  от 08.11.2007 № 259-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" перевозки с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок осуществляются в соответствии с расписаниями, установленными для каждого остановочного пункта. Остановки транспортных средств для посадки и высадки пассажиров обязательны в каждом остановочном пункте по маршруту регулярных перевозок, за исключением случаев, если согласно расписанию посадка и высадка пассажиров в остановочном пункте осуществляются по требованию пассажиров. В каждом остановочном пункте по маршруту регулярных перевозок должны быть размещены информация о виде регулярных перевозок пассажиров и багажа, расписании, времени начала и окончания движения транспортных средств по соответствующему маршруту, наименовании конечного остановочного пункта маршрута, информация о наименовании, об адресе и о номерах контактных телефонов органа, осуществляющего контроль за регулярными перевозками пассажиров и багажа. Состав информации, включаемой в расписание, определяется правилами перевозок пассажиров.

Как следует из материалов дела, предприниматель является держателем лицензии на осуществление перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам, либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) от 06.12.2012 № АСС-66-077755.

На момент проведения проверки условия лицензии предпринимателем не соблюдались, что подтверждено актом проверки от 12.05.2014. Не соблюдены параметры движения (места остановок), в результате чего нарушены требования подп. «к» п. 4.3.3.3 ГОСТ Р «Услуги пассажирского автомобильного транспорта. Общие требования»; отсутствует указатель маршрута на правой стороне кузова по ходу транспортного средства, в связи с чем имеет место нарушения п. 29 Постановления Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 № 112 «Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»; отсутствует указатель маршрута на заднем окне транспортного средства, таким образом нарушен п. 29 Постановления Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 № 112 «Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»; над лобовым стеклом и на правой стороне кузова по ходу транспортного средства отсутствует полное и краткое наименование перевозчика, в связи с чем имеет нарушение п. 36 Постановления Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 № 112 «Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»; пассажиры автобуса не пристегнуты ремнями безопасности, связи с чем имеет место нарушения ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении.

Таким образом, предпринимателем предпринимательская деятельность осуществлялась с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), событие административного правонарушения по ч. 3 ст. 14.1 Кодекса в действиях предпринимателя имеется.

Согласно ч. 1 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) юридического лица, за которое названным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Судом установлено, что предприниматель имел возможность для соблюдения условий, предусмотренных лицензией, но им не были приняты все зависящие от него меры по их осуществлению. У предпринимателя имелась возможность для выполнения действий по обеспечению соответствия параметров движения (мест остановок) условиям договора перевозки, наличию указателя маршрута на правой стороне кузова и на заднем окне по ходу транспортного средства, наличию полного и краткого наименования перевозчика над лобовым стеклом и на правой стороне кузова по ходу транспортного средства, кроме того, по обеспечению того, что пассажиры автобуса были пристегнуты ремнями безопасности, вместе с тем указанные действия не выполнены. Доказательств того, что данные действия не выполнены в силу объективных причин, а также того, что предпринимателем выполнен исчерпывающий перечень мер по недопущению правонарушения, не представлено.

Таким образом, вина предпринимателя подтверждена и доказана.

Нарушений процедуры производства по делу об административном правонарушении административным органом не допущено.

При назначении наказания суд считает возможным применить к предпринимателю в качестве меры административной ответственности санкцию, установленную ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 167-170, 206, 228, 229  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Заявленные требования удовлетворить.

2. Привлечьиндивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата и место рождения: 01.08.1948, Свердловская область, г. Сухой Лог; место жительство: 624800, Свердловская область, г. Сухой Лог, ул. Белинскогог, 54в – 8) к административной ответственности предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в сумме 3000 руб.

Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу решения суда.

Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам:

Код бюджетной классификации 41511690010010000140

УФК по Свердловской области (прокуратура Свердловской области)

ИНН <***>

КПП 665801001

Код ОКАТО 65401000000

№ получателя платежей: 40101810500000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области

БИК 046577001

Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить суду.

3. Решение по настоящему делу подлежит немедленному исполнению. Указанное решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

4. Исполнительный лист на основании судебного акта арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности не выдается, принудительное исполнение производится непосредственно на основании этого судебного акта.

Судья                                                                                                   С.Е.Калашник