АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,
www.ekaterinburg.arbitr.ru e-mail: info@ekaterinburg.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Екатеринбург
22 августа 2016 года Дело № А60- 23612/2016
Резолютивная часть решения объявлена 15 августа 2016 года
Полный текст решения изготовлен 22 августа 2016 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Д.В.Ефимова при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания И.А. Хасановой рассмотрел в судебном заседании дело
по иску общества с ограниченной ответственностью «УЭТМ-Монтаж» (ИНН <***> ОГРН <***>), общества с ограниченной ответственностью «Компания «ДСА-Урал» (ИНН <***> ОГРН <***>), общества с ограниченной ответственностью «НТЭАЗ Электрик» (ИНН <***> ОГРН <***>)
к публичному акционерному обществу «Федеральная сетевая компания ЕЭС» (ИНН<***> ОГРН <***>), обществу с ограниченной ответственностью «Илиган» (ИНН <***> ОГРН <***>)
о признании недействительными конкурса и договоров, заключенных по его результатам,
при участии в судебном заседании:
от истцов ФИО1, представитель по доверенности от 04.05.2016;
от ответчика ПАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС» ФИО2, представитель по доверенности от 19.03.2015.
от ответчика ООО «Илиган» ФИО3, представитель по доверенности от 24.05.2016.
Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено.
Общество с ограниченной ответственностью «УЭТМ-Монтаж», общество с ограниченной ответственностью «Компания «ДСА-Урал», общество с ограниченной ответственностью «НТЭАЗ Электрик» обратились в Арбитражный суд Свердловской области с иском к публичному акционерному обществу «Федеральная сетевая компания ЕЭС», обществу с ограниченной ответственностью «Илиган» о признании недействительным открытого одноэтапного конкурса без предварительного квалификационного отбора на право заключения договора поставку запасных частей к выключателям в 2016-2018 гг. для нужд филиалов ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС, извещение №31603393325 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок;
- признании недействительным договора №36/СКС-2016 от 20.04.2016, заключенного между ПАО «ФСК ЕЭС» и ООО «Илиган», и применении последствий его недействительности путем возвращения сторонами всего полученного по нему;
- признании недействительным договор №421573 от 14.04.2016, заключенного между ПАО «ФСК ЕЭС» и ООО «Илиган», и применении последствий его недействительности путем возвращения сторонами всего полученного по нему;
- признании недействительным договора №82-2016 от 20.04.2016, заключенного между ПАО «ФСК ЕЭС» и ООО «Илиган», и применении последствий его недействительности путем возвращения сторонами всего полученного по нему;
- признании недействительным договора №421546 от 20.04.2016, заключенного между ПАО «ФСК ЕЭС» и ООО «Илиган», и применении последствий его недействительности путем возвращения сторонами всего полученного по нему;
- признании недействительным договора №421560 от 27.04.2016, заключенный между ПАО «ФСК ЕЭС» и ООО «Илиган», и применить последствия его недействительности путем возвращения сторонами всего полученного по нему.
- признании недействительным договора №4159 от 18.04.2016, заключенного между ПАО «ФСК ЕЭС» и ООО «Илиган», и применении последствий его недействительности путем возвращения сторонами всего полученного по нему;
- признании недействительным договора №37-16 от 14.04.2016, заключенного между ПАО «ФСК ЕЭС» и ООО «Илиган», и применении последствий его недействительности путем возвращения сторонами всего полученного по нему.
Ответчики возражают против удовлетворения исковых требований по мотивам, изложенным в отзывах на исковое заявление.
Рассмотрев материалы дела суд
УСТАНОВИЛ:
ПАО «ФСК ЕЭС» на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru 04.03.2016 размещено извещение №31291/0000155406 о проведении открытого одноэтапного конкурса без предварительного квалификационного отбора на право заключения договора поставки запасных частей к выключателям в 2016-2018 гг. для нужд филиалов ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС, с начальной (максимальной) ценой закупки – 855149259 руб. 57 коп.
Истцы являясь коллективным участником с лидером ООО «УЭТМ-Монтаж», подали заявку на участие в конкурсе.
В соответствии с протоколом №3/247/31291 от 11.04.2016 заочного заседания конкурсной комиссии по предварительному рассмотрению и оценке по отборочным критериям заявок участников открытого одноэтапного конкурса без предварительного квалификационного отбора на право заключения договора на поставку запасных частей к выключателям в 2016-2018 гг. для нужд филиалов ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС заявка ООО «УЭТМ-Монтаж» признана не соответствующей требованиям конкурсной документации в связи с наличием у коллективного участника - ООО «НТЭАЗ «Электрик» задолженности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов.
Заявка ООО «Илиган» признана соответствующей требованиям конкурсной документации.
Конкурсной комиссией принято решение о проведении процедуры аукционной процедуры снижения суммы единичных расценок (переторжки), с приглашением к участию в переторжке участников, заявки которых признаны соответствующими требованиям конкурсной документации (протокол №4/247/31291 от 12.04.2016).
В соответствии с протоколом №5/247/31291 от 12.04.2016 и протоколом № 6/247/31291 от 12.04.2016 победителем конкурса признано ООО «Илиган».
Между ПАО «ФСК ЕЭС» и ООО «Илиган» заключены: договор №36/СКС-2016 от 20.04.2016, договор №421573 от 14.04.2016, договор №82-2016 от 20.04.2016, договор №421546 от 20.04.2016, договор №421560 от 27.04.2016, договор №4159 от 18.04.2016, договор №37-16 от 14.04.2016.
Истцы, полагая что, допущенные при проведении закупочных процедур существенные нарушения, повлияли на определение победителя, в связи с этим договоры поставки, заключенные между ПАО «ФСК ЕЭС» и ООО «Илиган» по результатам конкурса, подлежат признанию недействительными.
По мнению суда, исковые требования удовлетворению не подлежат, при этом суд руководствуется следующим.
Частью 1 статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.
В соответствии с ч.4 статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации торги (в том числе электронные) проводятся в форме аукциона, конкурса или в иной форме, предусмотренной законом; выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия; форма торгов определяется собственником продаваемой вещи или обладателем реализуемого имущественного права, если иное не предусмотрено законом.
Согласно ч.1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов. Торги могут быть признаны недействительными в случае, если кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах.
Деятельность публичного акционерного общества «Федеральная сетевая компания ЕЭС» при осуществлении закупки товаров, работ, услуг регулируется положениями Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
Частью 2 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» предусмотрено, что положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядку заключения договоров.
Частью 1 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» предусмотрено, что при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами: 1) информационная открытость закупки; 2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки; 3) целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика; 4) отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.
Согласно ч.5 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» участником закупки может быть любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала либо любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки, которые соответствуют требованиям, установленным заказчиком в соответствии с положением о закупке.
Решением Совета директоров ПАО «ФСК ЕЭС» от 12.09.2014 №228 утверждено Положение о закупке товаров, работ, услуг для нужд ПАО «ФСК ЕЭС».
Подпунктом «б» пункта 2.3.1.2. конкурсной документации установлено, чтобы претендовать на победу в конкурсе и получение права заключить договора, участник конкурса должен отвечать следующим требованиям: не должен находиться в процессе реорганизации и ликвидации, не должно быть вступившего в силу решения арбитражного суда о признании участника конкурса банкротом и об открытии конкурсного производства, на имущество участника, в части существенной для исполнения договора, не должен быть наложен арест, экономическая деятельность участника не должна быть приостановлена (для юридического лица, индивидуального предпринимателя); не иметь задолженности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов.
Пунктом 2.3.2.2. конкурсной документации определены документы, подтверждающие финансовую устойчивость участника конкурса (для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей):
- справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, форма которой утверждена Приказом ФНС России от 21.07.2014 №ММВ-7-8/378@, выданной соответствующими подразделениями Федеральной налоговой службы не ранее чем за 30 дней до срока окончания подачи заявок (код по классификатору налоговой документации 1120101);
- справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам организаций и индивидуальных предпринимателей, форма которой утверждена Приказом ФНС России от 21.04.2014 №ММВ-7-6/245@, выданной соответствующими подразделениями Федеральной налоговой службы не ранее чем за 30 дней до срока окончания подачи заявок (код по классификатору налоговой документации 1160080).
В соответствии с пунктом 2.3.4.3. конкурсной документации юридические лица, входящие в состав коллективного участника или физические лица (индивидуальные предприниматели), входящие в группу лиц, должны отвечать требованиям п.2.3.1.2.
В составе конкурсной заявки коллективного участника с лидером ООО «УЭТМ-Монтаж» представлена справка №126079 о состоянии расчетов ООО «НТЭАЗ Электрик» по налогам, сборам, пеням штрафам, процентам по состоянию на 09.03.2016, из которой следовало, что ООО «НТЭАЗ Электрик» имеет неисполненные обязанности по уплате налогов в сумме 15580320 руб. 00 коп.
При таких обстоятельствах суд полагает, что конкурсная комиссия приняла обоснованное решение о признании заявки коллективного участника с лидером ООО «УЭТМ-Монтаж» не соответствующей конкурсной документации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. В удовлетворении исковых требований отказать.
2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
Судья Д.В.Ефимов