ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А60-25562/07 от 23.11.2007 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Екатеринбург Дело № А60-25562/20075

23 ноября 2007 года

Резолютивная часть решения объявлена 23 ноября 2007 года

Полный текст решения изготовлен 23 ноября 2007 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи М.Ф.Сабировой, при ведении протокола судебного заседания судьёй М.Ф.Сабировой, рассмотрел 23 ноября 2007 года в судебном заседании дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «ЖКХ-Энергия» к Главе городского округа Красноуральск о признании недействительным ненормативного правового акта.

Третье лицо: Общество с ограниченной ответственностью «Расчетно-кассовый центр».

При участии в судебном заседании

от заявителя: ФИО1, представитель по доверенности № 65 от 21.08.07,

от заинтересованного лица: ФИО2, представитель по доверенности № 10 от 10.01.07, ФИО3, представитель по доверенности №1522-1 от 20.11.07.

Третье лицо, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного разбирательства в судебное заседание не явилось.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено. От третьего лица поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя. Ходатайство судом удовлетворено. Других заявлений и ходатайств не поступило.

Общество с ограниченной ответственностью «ЖКХ-Энергия» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительным п. 1.6 Постановления главы городского округа Красноуральск № 754 от 08.08.07. Заявитель просит также признать действия по даче указаний ООО «Расчетно-кассовый центр» о перерасчете населению платы за холодное водоснабжение по тарифу на неподготовленную воду незаконными.

Заинтересованное лицо просит суд отказать в удовлетворении требований заявителя, по мотивам, изложенным в отзыве № 1072 от 19.10.07.

Третье лицо в своем отзыве пояснило, что считает оспариваемый пункт постановления Главы ГО Красноуральск законным, так как услуги по водоснабжению действительно не соответствовали требованиям.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, арбитражный суд

установил:

08 августа 2007 года главой городского округа Красноуральск Свердловской области вынесено постановление №754 «О мероприятиях по обеспечению населения городского округа питьевой водой надлежащего качества». Пунктом 1.6 указанного постановления на ООО «ЖКХ-Энергия» возложена обязанность по перерасчету населению и организациям платы за питьевую воду с 01.07.2007 года.

06 августа 2007 года главой городского округа Красноуральск дано распоряжение ООО «Расчетно-кассовый центр» произвести перерасчет платы за холодное водоснабжение населению, исходя из нормативов и тарифа за неподготовленную воду в размере 3,05 руб. (без НДС), установленному для ООО «ЖКХ-Энергия» решением Думы городского округа Красноуральск №468 от 24.11.2006 г. «Об утверждении индивидуальных предельных максимальных тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения в городском округе Красноуральск».

Не согласившись с п. 1.6 постановления главы городского округа Красноуральск №754 и действиям по даче указаний ООО «Расчетно-кассовый центр» «ЖКХ-Энергия» обратилось с настоящим заявлением в суд. При этом заявитель считает, что глава городского округа Красноуральск, вынося указанное постановление, вышел за пределы своих полномочий. Кроме этого заявитель полагает, что своими действиями заинтересованное лицо нарушает основные начала гражданского законодательства, установленные п. 1 ст. 1 ГК РФ.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд считает, что в удовлетворении требования заявителя следует отказать, исходя из следующего.

Согласно ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Статья 201 Арбитражного процессуального кодекса устанавливает, что оспариваемый ненормативный правовой акт может быть признан судом недействительным при условии его не соответствия закону или иному нормативному правовому акту и если данным актом нарушаются права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Общество с ограниченной ответственностью «ЖКХ-Энергия» осуществляет деятельность по предоставлению потребителям на территории городского округа Красноуральск полного комплекса услуг водоснабжения, в том числе обеспечение водой питьевого качества, соответствующего требованиям, установленным государственными стандартами, санитарными правилами и нормами.

Как следует из материалов дела с 01 июля 2007 года качество питьевой воды, отпускаемой заявителем потребителям, не соответствовало требованиям, установленным государственным стандартам санитарными правилами и нормами. Данный факт заявителем не оспаривается.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 16 Федерального Закона РФ от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится в том числе и организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 Устава городского округа Красноуральск к вопросам местного значения городского округа в том силе относится организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом.

Согласно п.6 ч.1 статьи 31 Устава городского округа Красноуральск к полномочиям администрации городского округа по решению вопросов местного значения в том числе относится организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом.

Организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения подразумевает под собой не только фактическое снабжение потребителей указанными услугами, но и контроль за обеспечением услугами надлежащего качества, соответствующие требованиям, установленным государственными стандартами, санитарными правилами и нормами.

В соответствии с п. 5, 8, 9, 10 ст. 62 Устава и ст. 36 Федерального закона РФ N 131-ФЗ от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» руководство Думой городского округа до окончания срока полномочий главы муниципального образования, избранного до принятия Устава, осуществляет председатель Думы, избранный из числа депутатов; глава Муниципального образования, избранный до принятия настоящего Устава, до окончания срока полномочий осуществляет полномочия по решению вопросов местного значения, подписывает нормативные правовые акты, принятые Думой городского округа в течение пяти дней со дня их принятия и направляет их для официального опубликования ( обнародования).

Исходя из изложенного суд считает, что глава городского округа Красноуральск, вынося постановление № 754 от 08 августа 2007 г. «О мероприятиях по обеспечению населения городского округа питьевой водой надлежащего качества», действовал в пределах своих полномочий.

Заявитель не представил доказательств нарушения законных прав и интересов, а равно возложения дополнительных обязанностей оспариваемым ненормативным актом вынесенным заинтересованным лицом.

В соответствии с п. 2.7, 4.1.3 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1099 от 26.09.1994 года, в силу п. 3.3 Агентского договора № 53/06 от 01.08.2006 ООО «ЖКХ – Энергия» обязано вносить изменения в начисление платежей в случае не поставки коммунальных услуг или поставки этой услуги ненадлежащего качества.

Согласно протоколам лабораторных испытаний за июль, август, сентябрь, представленным в материалы дела, заявителем поставлялась питьевая вода ненадлежащего качества.

Таким образом, в силу указанных актов, заявитель обязан вносить изменения в начисление платежей, следовательно, оспариваемое постановление № 754 от 08 августа 2007 г. «О мероприятиях по обеспечению населения городского округа питьевой водой надлежащего качества» не нарушает законных прав и интересов заявителя и не возлагает на него незаконных дополнительных обязанностей.

Довод заявителя о том, что своими действиями заинтересованное лицо нарушает основные начала гражданского законодательства, установленные п. 1 ст. 1 ГК РФ, в частности, такие как свобода договора, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела судом не принимается.

Действительно агентский договор №53/06 от 01 августа 2006 г. заключенный между ООО «Расчетно-кассовый центр» и ООО «ЖКХ-Энергия» является публичным.

Согласно ч. 1 ст. 426 Гражданского Кодекса РФ публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.

На основании ч. 4 ст. 426 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

Пунктом 2.7 Постановления Правительства Российской Федерации от 26.09.1994 № 1099 «Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг и Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов» установлено, что при отклонении качества услуг от установленного договором оплата потребителем соответственно уменьшается.

В соответствии с п. 3.3 указанного агентского договора, ООО «Расчетно-кассовый центр» обязано вносить изменения в начисление платежей населению, в том числе и в случаях не поставки коммунальных услуг или поставки этой услуги ненадлежащего качества – в порядке, определенном Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам.

Исходя из изложенного суд считает, что действия главы городского округа Красноуральск по даче указаний ООО «Расчетно-кассовый центр» о перерасчете населению платы за холодное водоснабжение по тарифу на неподготовленную воду являются законными.

Таким образом, суд считает, что п. 1.6 Постановления главы городского округа Красноуральск № 754 от 08.08.07 и действия по даче указания ООО «Расчетно-кассовый центр» о перерасчете населению платы за холодное водоснабжение по тарифу на неподготовленную воду соответствуют законодательству и не нарушают прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской деятельности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Отказать в удовлетворении требований Общества с ограниченной ответственностью «ЖКХ-Энергия» о признании недействительным п. 1.6 Постановления главы городского округа Красноуральск № 754 от 08.08.07 и признании незаконными действий по даче указания ООО «Расчетно-кассовый центр» о перерасчете населению платы за холодное водоснабжение по тарифу на неподготовленную воду.

2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья М.Ф.Сабирова