АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
www.ekaterinburg.arbitr.ru e-mail: info@ekaterinburg.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Екатеринбург
06 сентября 2023 года Дело №А60-27571/2023
Резолютивная часть решения объявлена 30 августа 2023 года
Полный текст решения изготовлен 06 сентября 2023 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи А.В. Гонгало при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания А.А. Жиряковой рассмотрел в предварительном судебном заседании дело №А60-27571/2023по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ВАРИАНТ" (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о признании недействительным решения,
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего требования относительно предмета спора, ФИО1
при участии в судебном заседании
от заявителя: ФИО2, доверенность от 09.01.2023.
от заинтересованного лица: ФИО3, доверенность от 30.03.2023.
от третьего лица: не явился, извещен.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.
Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено.
Общество с ограниченной ответственностью "ВАРИАНТ" обратилось в суд с заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области о признании недействительным решения от 24.03.2023 № 66132280004015.
Определением суда от 07.06.2023 заявление принято судом к производству.
Заинтересованным лицом представлен письменный отзыв. В удовлетворении заявленных требований просит отказать согласно изложенным в нем доводам.
Рассмотрев материалы дела, суд
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Вариант» зарегистрировано в органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя с 24.12.2017 года под № 6613818274.
На основании решения директора филиала № 13 ГУ СРО ФСС № 66132280004011 от 21.11.2022 проведена выездная проверка полноты и достоверности представляемых страхователем или застрахованным лицом сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения ООО «Вариант» за период с 01.01.2020 по 31.12.2021гг.
27.02.2023 года в ходе выездной проверки полноты и достоверности представляемых страхователем или застрахованным лицом сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения был вынесен акт № ?6132280004013.
ООО «Вариант» представил в адрес Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области возражения от 17.03.2023 с несогласием выводов, отраженных в акте проверки.
Решение № 66132280004013 от 24.03.2023г. о возмещении излишне понесенных расходов на выплату страхового обеспечения в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет за период с 23.03.2021 по 31.12.2021 в сумме 274 621,84 руб. было получено представителем ООО «Вариант» 24.03.2023 после рассмотрения материалов проверки.
Не согласившись с указанным решением, заявитель обратился в арбитражный суд.
Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, суд пришел к следующим выводам.
Согласно ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с ч. 5. ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо (ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
На основании ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) регулирует правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определяет круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и виды предоставляемого им обязательного страхового обеспечения, устанавливает права и обязанности субъектов обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также определяет условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Под обязательным страховым обеспечением по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (страховое обеспечение) понимается исполнение страховщиком, а в отдельных случаях, установленных Федеральных законом N 255-ФЗ, страхователем своих обязательств перед застрахованным лицом при наступлении страхового случая посредством выплаты пособий, установленных Федеральных законом N 255-ФЗ (пункт 3 части 1 статьи 1.2 Закона N 255-ФЗ).
Одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством является ежемесячное пособие по уходу за ребенком (п. 5 ч. 1 ст. 1.4 ФЗ N 255-ФЗ).
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ, ст. 1, 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.
В соответствии с частью 1 статьи 13 Закона N 255-ФЗ в настоящее время назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности (за исключением случаев, указанных в пункте 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, когда выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется за счет средств страхователя), по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страховщиком.
В 2021 году назначение и выплата пособий осуществлялись в соответствии с Положением об особенностях назначения и выплаты в 2021 году застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2020 N 2375.
Указанным Положением предусмотрено, что принятие решений о выплате пособий и выплата пособий застрахованным лицам осуществляются Фондом на основании документов, представленных страхователем в территориальный орган Фонда по месту регистрации после наступления страхового случая.
В соответствии с пунктом 10 Положения после получения заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, либо реестра сведений территориальный орган Фонда в течение 10 календарных дней со дня их получения принимает решение о назначении и выплате пособий.
Таким образом, порядок выплаты пособия, установленный Положением, предусматривает, что на работодателя возлагается обязанность принять заявление работника о выплате пособия и, подготовив необходимые документы, направить заявление и документы работника либо соответствующий реестр по установленной форме и в установленном формате в территориальный орган ФСС, который и принимает решение о наличии оснований для выплаты пособия и о собственно выплате пособия.
Как следует из пункта 19 Положения, страхователь несет ответственность за непредставление (за несвоевременное представление) документов, недостоверность либо сокрытие сведений, влияющих на право получения застрахованным лицом соответствующего вида пособия или исчисление его размера.
Расходы, излишне понесенные страховщиком в связи с сокрытием или недостоверностью представленных страхователем указанных сведений, подлежат возмещению страхователем в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Соответственно, страхователь несет ответственность в виде возмещения излишне понесенных страховщиком расходов в том случае, если им осуществляется сокрытие либо представление недостоверных сведений, влияющих на размер начисленного пособия.
ООО «Вариант» своевременно и в полном объеме были предоставлены все необходимые документы для начисления и выплаты пособия, фондом страхователю не направлялись ни запросы, ни отказы в выплате пособия в отношении работника ООО «Вариант» ФИО1
Страхователем, в рамках механизма прямых выплат страхового обеспечения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020г. № 2375, в адрес территориального органа Фонда, направлен электронный реестр сведений (заявление ФИО1), подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя для назначения и выплаты застрахованному лицу - ФИО1 ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с 23.03.2021г. по 31.12.2021г.
В результате рассмотрения направленного вышеуказанного электронного реестра сведений, территориальным органом Фонда в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 2375 от 30.12.2020г., ФИО1 назначено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с 23.03.2021г. по 31.12.2021г.
В адрес фонда в направляемом электронном реестре сведений (заявление ФИО1) для назначения и выплаты застрахованному лицу - ФИО1 ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, содержались сведения о назначении ФИО1 опекуном, исполняющим свои обязанности на возмездной основе (приказ Управления социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области № 19 № 165-0 от 26.02.2021г.). При этом, территориальным органом Фонда было принято решение о назначении и выплате застрахованному лицу пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, что подтверждается сведениями из личного кабинета страхователя на сайте.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что оспариваемое Решение нарушает права и законные интересы заявителя, в связи с чем, признает требование о признании недействительным решения от 24.03.2023 № 66132280004015 законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Доводы заинтересованного лица судом отклонены, поскольку основаны на неверном толковании норм права.
Опекун вправе получать такое пособие, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им соответствующего возраста. Это следует из ч. 1, 2 ст. 256 ТК РФ, ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ, ч. 1 ст. 13, ч. 1 ст. 14 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей, пп. "а" п. 42, пп. "а" п. 59 Порядка, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н.
Условия, размеры и порядок обеспечения этим пособием определяются Законом N 255-ФЗ и Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", закрепляющими право на получение матерью ребенка либо его отцом, другим родственником, опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, предоставленном на основании статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Понесенные заявителем расходы на оплату госпошлины в сумме 3 000 руб. относятся на заинтересованное лицо в соответствии со ст. 110 АПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Заявленные требования удовлетворить.
2. Признать недействительным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) от 24.03.2023 № 66132280004015, вынесенное в отношении общества с ограниченной ответственностью "ВАРИАНТ" (ИНН <***>, ОГРН <***>).
3. Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью "ВАРИАНТ" (ИНН <***>, ОГРН <***>) 3 000 (три тысячи) руб. в возмещение расходов по оплате госпошлины.
4. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
5. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
6. В соответствии с ч. 3 ст. 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом.
С информацией о дате и времени выдачи исполнительного листа канцелярией суда можно ознакомиться в сервисе «Картотека арбитражных дел» в карточке дела в документе «Дополнение».
По заявлению взыскателя дата выдачи исполнительного листа (копии судебного акта) может быть определена (изменена) в соответствующем заявлении, в том числе посредством внесения соответствующей информации через сервис «Горячая линия по вопросам выдачи копий судебных актов и исполнительных листов» на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» либо по телефону Горячей линии <***>.
В случае неполучения взыскателем исполнительного листа в здании суда в назначенную дату, исполнительный лист не позднее следующего рабочего дня будет направлен по юридическому адресу взыскателя заказным письмом с уведомлением о вручении.
В случае если до вступления судебного акта в законную силу поступит апелляционная жалоба, (за исключением дел, рассматриваемых в порядке упрощенного производства) исполнительный лист выдается только после вступления судебного акта в законную силу. В этом случае дополнительная информация о дате и времени выдачи исполнительного листа будет размещена в карточке дела «Дополнение».
Судья А.В. Гонгало