АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Екатеринбург Дело №А60-27952/2013
24 октября 2013 года
Резолютивная часть решения объявлена 23 октября 2013 года
Решение в полном объеме изготовлено 24 октября 2013 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Е.Ю.Абдрахмановой, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Я.С. Кузьминых, рассмотрев в судебном заседании дело №А60-27952/2013 по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1, ИНН <***>, ОГРН <***> (далее – ИП ФИО1, заявитель)
к Управлению по регулированию имущественных и земельных отношений Талицкого городского округа (далее – заинтересованное лицо)
о признании незаконным решения органа местного самоуправления,
при участии в судебном заседании
от заявителя: ФИО2 - представитель по доверенности б/н от 19.01.2011г., паспорт;
от заинтересованного лица: не явился, извещен.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.
Права и обязанности разъяснены, отводов составу суда не заявлено.
ИП ФИО1 обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском к Управлению по регулированию имущественных и земельных отношений Талицкого городского округа о признании незаконным отказа, выраженного в письме №843 от 30.05.2013г., в предоставлении в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером 66:28:2801007:175, площадью 1568 кв.м, расположенного по адресу: <...>. При этом заявитель просит суд обязать Управление по регулированию имущественных и земельных отношений Талицкого городского округа устранить допущенные нарушения прав и законных интересов.
В судебное заседание 07.10.2013г. заявитель представил суду оригиналы документов, указанных в приложении к заявлению. После обозрения оригиналы документов возвращены заявителю.
Управление по регулированию имущественных и земельных отношений Талицкого городского округа в судебное заседание 07.10.2013г. представило отзыв на заявление, который приобщен судом к материалам дела.
В настоящее судебное заседание заявитель представил Устав Талицкого городского округа, уведомление об отсутствии в ЕГРП сведений от 21.09.2013г. № 66-0-1-147/4003/2013-771, распоряжение от 19.11.2012г. № 102-з, копию договора купли-продажи № 290-12/КП земельного участка под объектом недвижимости от 26.11.2012г., которые приобщены к материалам дела.
Кроме того, заявитель уточнил просительную часть заявления, изменив срок, в который просит обязать заинтересованное лицо устранить нарушения – просит устранить их в месячный срок с момента вступления в законную силу решения, направить договор – в месячный срок с момента принятия решения о предоставлении земельного участка.
Уточнение принято судом на основании ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заинтересованное лицо также представило устав Талицкого городского округа.
Спор разрешен в отсутствие представителя заинтересованного лица в порядке ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя заявителя, суд
УСТАНОВИЛ:
заявитель является собственником объектов недвижимого имущества - здания - лаборатории, конторы, литера А, назначение: нежилое, площадью 304,1 кв.м., кадастровый номер 66:09/01:02:55:14:11, и здания весовой, проходной, литера Б, назначение: нежилое, площадью 297,1 кв.м., кадастровый номер 66:09/01:02:55:14:02., по адресу: <...>, расположенных на земельном участке площадью 1568 кв.м, с кадастровым номером: 66:28:2801007:175., что подтверждается представленными в материалы дела свидетельствами о государственной регистрации права 66 АЕ 660598 от 23.11.2012г., 66 АЕ 660591 от 23.11.2012г.).
26.03.2012г. заявитель обратился в Администрацию Талицкого городского округа, с заявлением о приватизации за плату земельного участка с кадастровым номером 66:28:2801007:175, площадью 1568 кв.м, расположенного по адресу: <...>.
Письмом №843 от 30.05.2013г. Администрация отказала в предоставлении в собственность земельного участка, на котором находятся объекты недвижимого имущества заявителя, сославшись на то, что при проведении работ по разделу земельного участка допущены ошибки, в результате чего оформление сформированных земельных участков невозможно.
Считая отказ заинтересованного лица, изложенный в письме от №843 от 30.05.2013г., незаконным, заявитель обратился в Арбитражный суд Свердловской области с рассматриваемым заявлением.
Управление по регулированию имущественных и земельных отношений Талицкого городского округа представило отзыв на заявление, который приобщен судом к материалам дела. Заинтересованное лицо указывает, что согласно кадастровому паспорту от 23.04.2013г. №66/301/13-180021 земельный участок с кадастровым номером 66:28:2801007:175 обременен нахождением на нем тепловых сетей, охранной зоны ЛЭН – 10кВ. Кроме того, Управление утверждает, что посредством тепловых сетей, расположенных на данном земельном участке обеспечиваются тепловой энергией два многоквартирных жилых дома. В связи с чем, заинтересованное лицо полагает, что земельный участок может быть предоставлен только после установления на него публичного сервитута.
Рассмотрев заявленные требования, суд считает их подлежащими удовлетворению в связи со следующим.
В силу ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Для признания незаконными решения и действия (бездействия) государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, должностного лица требуется наличие в совокупности двух условий: несоответствия обжалуемого решения, действия (бездействия) закону и нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу пунктов 1 и 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта.
Являясь собственником объектов недвижимости (свидетельства о госрегистрации права серии 66 АЕ 660591 от 23.11.2012г., серии 66 АЕ 660598), заявитель 26.03.2012г. обратился в Администрацию Талицкого городского округа с заявлением о приватизации земельного участка с кадастровым номером 66:28:2801007:175 (площадь - 1568 кв.м.), сформированного под обозначенными зданиями и поставленного на кадастровый учет (кадастровый паспорт земельного участка от 25.07.2013г., выписка из публичной кадастровой карты представлен в материалы дела). В соответствии с имеющейся в материалах дела выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним N 66-0-1-147/4003/2013-771 от 21.09.2013г. правопритязания и заявленные в судебном порядке права требования, аресты на испрашиваемый земельный участок отсутствуют.
Иного заинтересованным лицом не доказано (ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 6 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления в месячный срок со дня поступления указанного в пункте 5 названной статьи заявления принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности, в аренду или в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования. В месячный срок с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности или в аренду исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.
Согласно статье 29 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.
В силу пункта 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации Перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений. Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления не вправе требовать от заявителя предоставление дополнительных документов, за исключением документов, предусмотренных указанным перечнем.
Приказом Минэкономразвития России N 370 от 30.10.07 утвержден перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения сооружения.
Указанным Перечнем предусмотрено представление следующих документов:
1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица;
2) копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц);
3) копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с Заявлением обращается представитель заявителя (заявителей);
4) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, или копии иных документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение (при наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке);
5) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на приобретаемый земельный участок или копии иных документов, удостоверяющих права на приобретаемый земельный участок. В случае отсутствия у собственника здания, строения, сооружения документов, удостоверяющих права на приобретаемый земельный участок, вместе с документами, указанными в пункте 4 настоящего Перечня, к Заявлению прилагается мотивированный отказ в предоставлении информации, выданный в письменной форме органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в связи с отсутствием права на приобретаемый земельный участок, зарегистрированного в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
6) кадастровый паспорт земельного участка;
7) копия документа, подтверждающего право приобретения земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или аренду на условиях, установленных земельным законодательством.
Перечень документов, утвержденный вышеуказанным Приказом, является исчерпывающим.
В силу п. 4 ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:
изъятия земельных участков из оборота;
установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;
резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.
Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности (п. 2 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации).
В силу части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания законности совершения оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые совершили действия (бездействие).
В данном случае доказательств правомерности отказа заинтересованным лицом не представлено, как не представлено доказательств того, что продажа спорного земельного участка невозможна в связи с его ограничением в обороте, запрете приватизации, установленном федеральным законом, либо по причине его резервирования для государственных или муниципальных нужд, в материалах дела не имеется.
Ссылки Управления по регулированию имущественных и земельных отношений Талицкого городского округа на то, что при проведении работ по разделу земельного участка допущены ошибки, что земельный участок с кадастровым номером 66:28:2801007:175 обременен нахождением на нем тепловых сетей, охранной зоны ЛЭН – 10кВ.и что земельный участок может быть предоставлен только после установления на него публичного сервитута, судом отклоняются как документально не подтвержденные и необоснованные, а также как противоречащие действующему законодательству, не предусматривающему такие основания для отказа в предоставлении земельного участка под объектами недвижимого имущества за плату.
Наличие у заинтересованного лица полномочий на решение спорного вопроса подтверждено представленным в материалы дела Уставом Талицкого городского округа.
Таким образом, суд считает, что отказ в предоставлении земельного участка в собственность за плату противоречит положениям приведенных выше норм и нарушает права и законные интересы заявителя, в связи с чем заявленные требования подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицом, участвующим в деле, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются со стороны.
Таким образом, государственная пошлина, уплаченная заявителем при предъявлении заявления в размере 200 руб. 00 коп., подлежит взысканию с заинтересованного лица в пользу заявителя на основании ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.110, 167-170, 171, 176, 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Признать незаконным отказ Управления по регулированию имущественных и земельных отношений Талицкого городского округа , выраженный в письме №843 от 30.05.2013г., в предоставлении индивидуальному предпринимателю ФИО1 в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером 66:28:2801007:175, площадью 1568 кв.м, расположенного по адресу: <...>.
Обязать Управление по регулированию имущественных и земельных отношений Талицкого городского округа устранить допущенные нарушения прав и законных интересов путем:
принятия в месячный срок с момента вступления в силу решения по настоящему делу решения о предоставлении индивидуальному предпринимателю ФИО1 в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером 66:28:2801007:175 (площадь - 1568 кв.м.), расположенного по адресу: <...> д.14;
направления в месячный срок со дня принятия решения о предоставлении индивидуальному предпринимателю ФИО1 в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером 66:28:2801007:175 в адрес индивидуального предпринимателя ФИО1 проекта договора купли-продажи данного земельного участка.
3. Взыскать с Управления по регулированию имущественных и земельных отношений Талицкого городского округа в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>) 200 (двести) руб. государственной пошлины по заявлению.
4. Обеспечительные меры, принятые определением Арбитражного суда Свердловской области от 13.08.2013г. года сохраняют свое действие в силу ч. 4 ст. 96 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации до фактического исполнения настоящего решения.
5. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
Судья Е.Ю.Абдрахманова