АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Екатеринбург Дело №А60-28207/2006-С6
«21» сентября 2006г.
Резолютивная часть решения объявлена 21.09.06г.
Полный текст решения изготовлен 21.09.06г.
Арбитражный суд Свердловской области
в составе судьи Н.Н. Присухиной
при ведении протокола судебного заседания судьей Н.Н. Присухиной
рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Уральского управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта
к индивидуальному предпринимателю ФИО1
о привлечении к административной ответственности
при участии
от заявителя – ФИО2 – гос. инспектора, дов. №1-17/870 от 05.06.06г.
от заинтересованного лица – ФИО1 – предпринимателя, свид. 66 №003471012 от 18.02.04г.
Объявлен состав суда. Лицам, участвующим в деле, разъяснены процессуальные права. Отвода суду не заявлено. Заявлений и ходатайств от лиц, участвующих в деле не поступило.
Заявитель просит привлечь индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности на основании ч.3 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Индивидуальный предприниматель против заявленных требований не возражает, указывает на устранение выявленных нарушений.
Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы представителей сторон, суд
УСТАНОВИЛ:
Уральским управлением государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта на основании распоряжения №2557 от 22.08.06г. проведена плановая проверка индивидуального предпринимателя ФИО1 в части выполнения требований законодательных и нормативных актов, определяющих порядок функционирования транспортного комплекса в РФ, в частности соблюдения лицензионных требований и условий, предусмотренных лицензией АСС-66-098477 от 17.08.02г. на перевозку пассажиров автомобильным транспортом более 8 человек по РФ, в ходе которой установлено, что в нарушение лицензионных требований и условий, изложенных в Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» №128-ФЗ от 08.08.01г., Федеральном законе №196-ФЗ от 10.12.95г. «О безопасности дорожного движения», Положении Минтранса РФ №27 от 09.03.95г. об обеспечении безопасности движения при перевозке грузов и пассажиров, ИП ФИО1
1) не обеспечено проведение сверок в ГИБДД по ДТП, что противоречит приказу Минтранса РФ от 02.04.96г.;
2) не обеспечено оформление допусков водителей к самостоятельной работе, что противоречит п.3.2.4 приказа Минтранса РФ от 09.03.95г. №27;
3) не обеспечено проведение предрейсовых медицинских осмотров водителей в соответствии с требованиями Министерства здравоохранения РФ – ст.ст.20, 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.95г. №196-ФЗ, п.3.3.3 приказа Минтранса РФ 09.03.95г. №27;
4) нарушаются требования по соблюдению установленного законодательством РФ режима труда и отдыха водителей;
5) не обеспечен учет неисправностей тракторных средств и их устранения, что противоречит п.4.4 Приказа Минтранса РФ от 09.03.95г. №27.
По результатам проверки составлен акт №55 от 28-29.08.06г., протокол №10 об административном правонарушении от 29.08.06г. Предпринимателю выдано предписание об устранении вышеназванных нарушений.
Акт проверки и протокол об административном правонарушении подписаны заинтересованным лицом без каких-либо возражений.
Считая, что в действиях предпринимателя содержится состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Уральское управление государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта обратилось в арбитражный суд с требованием о привлечении заинтересованного лица к административной ответственности.
Суд считает, что требования заявителя следует удовлетворить полностью по следующим основаниям.
В соответствии с п.3 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) - влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ст.2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), в размере от 30 до 40 минимальных размеров оплаты труда.
В соответствии с пп. «а» п.3 Положения о лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.06.02г. №402, лицензионными требованиями и условиями при осуществлении перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом является выполнение требований, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области лицензируемого вида деятельности.
Как видно из материалов дела, проверкой установлены факты невыполнения предпринимателем требований законодательства РФ в области лицензируемого вида деятельности, в частности, Федерального закона «О безопасности дорожного движения», что является нарушением условий, предусмотренных лицензией рег.№АСС-66-098477.
Факт совершения предпринимателем административного правонарушения, предусмотренного ч.3. ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается материалами дела.
Возражений предпринимателем представлено не было, с названными нарушениями согласен, о чем имеется отметка в протоколе об административном правонарушении.
Срок привлечения к административной ответственности заявителем не пропущен.
Таким образом, учитывая, что факт совершения заинтересованным лицом административного правонарушения установлен, подтверждается материалами дела, суд считает, что индивидуальный предприниматель ФИО1 подлежит привлечению к административной ответственности по ч.3 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за совершение административного правонарушения, выразившегося в нарушении условий, предусмотренных лицензией.
Вместе с тем, предпринимателем приняты меры к устранению вышеназванных нарушений. При определении размера штрафа суд учел следующие обстоятельства:
1. сверки с ГИБДД по ДТП проведены, на обозрение суда представлен журнал сверки - ДТП нет;
2. ранее не оформление допусков водителей к самостоятельной работе только документально, при этом стажировки проводились, в настоящее время исправлено;
3. 18.09.06г. заключен договор №14 с Негосударственным учреждением здравоохранения «Узловая больница на станции Красноуфимск», имеющего лицензию №99-01-000485 от 04.11.04г., на проведение медицинских осмотров;
4. в настоящее время режим труда и отдыха водителей установлен с 7 час. 00 мин. до 19 час. 30 мин., включая время на заправку и помывку;
5. устранено нарушение по отсутствию учета неисправностей тракторных средств и их устранений – представлен журнал техобслуживания и ремонта транспортных средств.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что ИП ФИО1 признает совершенное правонарушение и принимает меры к его устранению, суд полагает необходимым применить в качестве меры административной ответственности штраф по низшему пределу санкции ч.3 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в размере 3000 руб.
Руководствуясь статьями 167-171, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
1.Требования Уральского управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта удовлетворить.
Привлечь индивидуального предпринимателя ФИО1 (свидетельство о государственной регистрации серии 66 №003471012; проживающий по адресу: 623300, <...>) к административной ответственности по ч.3 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере тридцати минимальных размеров оплаты труда - 3000 руб.
2.Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты принятия, а также в кассационном порядке в Федеральный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.
В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.
Судья Н.Н. Присухина