АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,
www.ekaterinburg.arbitr.ru e-mail: A60.mail@ arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Екатеринбург
26 ноября 2013 года Дело №А60- 29011/2013
Резолютивная часть решения объявлена 22 ноября 2013 года
Полный текст решения изготовлен 26 ноября 2013 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Н.Л.Зориной, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи О.В. Кашиной, рассмотрел в судебном заседании дело
по иску общества с ограниченной ответственностью «ПЛАЗМИК» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к обществу с ограниченной ответственностью Логистический центр «Октябрьский» (ИНН <***>, ОГРН <***>), обществу с ограниченной ответственностью «Кармелла» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о защите исключительных прав на товарный знак,
при участии в заседании
от истца: не явился, извещен,
от ответчика: ФИО1 – представитель ООО Логистический центр «Октябрьский» по доверенности от 15.08.2013г. № 2-Ас, представитель ООО «Кармелла» по доверенности от 15.08.2013г. № 2-Ас.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.
Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду, ходатайств не заявлено.
ООО «ПЛАЗМИК» обратилось в арбитражный суд с иском к ООО ЛЦ «Октябрьский» о защите исключительных прав на товарный знак в виде словесного обозначения «CARMELLA» и просит обязать ответчика прекратить незаконное использование принадлежащего истцу товарного знака, зарегистрированного на основании свидетельства на товарный знак (знак обслуживания) Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам №477087 в виде словесного обозначения «CARMELLA», а именно запретить использовать (администрировать) доменное имя www.carmella.ru в сети Интернет, а также просит взыскать компенсацию за нарушение исключительных прав на товарный знак №477087 в размере 50000 руб.
Определением от 02.10.2013г. к участию в деле в качестве ответчика привлечено общество с ограниченной ответственностью «Кармелла», а также удовлетворено ходатайство истца об истребовании от RU-CENTER сведений об администраторе доменного имени www.carmella.ru с даты регистрации и по настоящее время.
По ходатайству истца, определением от 02.10.2013г. от RU-CENTER затребованы сведения о том, кто является администратором доменного имени www.carmella.ru. Затребованные судом сведения представлены ЗАО «Региональный Сетевой Информационный Центр» (RU-CENTER) 05.11.2013г. письмом от 22.10.2013г. №2750-С.
Ответчики исковые требования не признают по мотивам, изложенным в отзыве на иск, указывая на то обстоятельство, что факт использования ООО «Логистический центр «Октябрьский» товарного знака истца в доменном имени carmella.ru и на сайте, к которому адресует доменное имя, не доказан; действия данного ответчика по продаже товаров 12 класса, маркированных обозначением «CARMELLA» являются предметом рассмотрения по гражданскому делу, находящемуся в производстве Арбитражного суда Челябинской области (дело №А76-5122/2013). Ответчик ООО «Кармелла» указал на то, что получил исключительное право на использование спорного обозначения в виде права на свое фирменное наименование с момента регистрации его в качестве юридического лица 29.03.2010г., то есть раньше, чем истец получил право на использование этого обозначения в виде права на товарный знак №477087, а также сослался на то, что использовал обозначение «CARMELLA» в том числе в отношении товаров 12 класса МКТУ и услуг 35 класса, до даты приоритета товарного знака истца, в связи с чем полагает, что не подлежат запрету действия ответчика по использования товарного знака истца при условии, что ответчик начал добросовестное использование соответствующего обозначения до даты приоритета товарного знака истца.
От истца через электронную систему подачи документов «Мой арбитр» поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства дела для ознакомления с ответом RU-CENTER на судебный запрос о том, кто является администратором доменного имени www.carmella.ru. Истец пояснил в ходатайстве, что со слов помощника судьи, ответ от RU-CENTER к дате судебного заседания 22.11.2013г. не поступил, вместе с тем, истребованные из RU-CENTER сведения необходимы для уточнения истцом своих требований и определения надлежащего ответчика по делу.
Ходатайство истца об отложении судебного разбирательства дела судом рассмотрено и отклонено, поскольку ответ RU-CENTER на определение суда от 02.10.2013г. поступил в арбитражный суд и был зарегистрирован 05.11.2013г. 2013 года, о чем имеется соответствующая информация на официальном сайте Арбитражного суда Свердловской области в сети Интернет, на котором в свободном доступе размещена информация о поступлении документов по делу. Ссылка истца на недостоверную информацию о непоступлении ответа на запрос, полученную от помощника судьи, во внимание не принимается как несостоятельная. Дальнейшее отложение судебного разбирательства по данному делу ведет к затягиванию разрешения спора по существу (ч. 5 ст. 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Истцом на основании ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявлено ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица индивидуального предпринимателя ФИО2, который приобретал товар через сайт www.carmella.ru. Истец полагает, что вынесенный по настоящему делу судебный акт может повлиять на законные права и обязанности ФИО2, поскольку покупка им контрафактного товара является предметом рассмотрения дела №А76-5122/2013 Арбитражного суда Челябинской области.
Ходатайство судом отклонено, поскольку заявленные исковые требования по настоящему делу не затрагивают права и законные интересы ФИО2
Иных ходатайств и заявлений не поступило.
Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя ответчиков, суд
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «ПЛАЗМИК» согласно свидетельству на товарный знак № 477087 от 20.12.2012г. с приоритетом от 06.10.2011г. является обладателем исключительного права на использование словесного обозначения «CARMELLA» по 12 классу Международной классификации товаров и услуг, в частности: велосипеды, верх откидной для детских колясок, двигатели для велосипедов, звонки доля велосипедов, камеры велосипедов, колеса для велосипедов, коляски детские, седла для велосипедов, мотоциклов, сиденья, сиденья безопасные детские (автокресла), чехлы для детских колясок. Срок действия товарного знака № 477087 истекает 06 октября 2021 года.
Требуя защитить свои исключительные права на зарегистрированный товарный знак «CARMELLA», истец указывает на сходство с ним до степени смешения используемого ответчиками в сети Интернет доменного имени www.carmella.ru. Истец просит обязать прекратить незаконное использование принадлежащего ему товарного знака, зарегистрированного на основании свидетельства на товарный знак (знак обслуживания) Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам № 477087 в виде словесного обозначения «CARMELLA», а именно запретить использовать (администрировать) доменное имя www.carmella.ru в сети Интернет, а также взыскать компенсацию за нарушение исключительных прав на товарный знак №477087 в размере 50000 руб.
При этом истец указал, что при помощи доменного имени www.carmella.ru ответчик ООО «Логистический центр «Октябрьский» осуществляет реализацию товаров, однородных с товарами, для индивидуализации которых истец зарегистрирован товарный знак № 477087.
Оценив заявленные доводы лиц, участвующих в деле, представленные доказательства в их совокупности (статья 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований в силу следующего.
В силу п. 1 ст. 1477 Гражданского кодекса Российской Федерации товарный знак и знак обслуживания являются обозначениями, служащими для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг юридических или физических лиц.
Правообладатель вправе использовать товарный знак любым не запрещенным законом способом и запрещать использование товарного знака другими лицами. Никто не может использовать без разрешения правообладателя товарный знак и сходные с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения (п.п. 1 и 3 ст. 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Использование без разрешения правообладателя в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения на товарах, на этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся и (или) перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации, при выполнении работ, оказании услуг, на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот, в предложениях к продаже товаров, в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации.
Использование без разрешения владельца товарного знака того же обозначения в наименовании юридического лица, осуществляющего коммерческую деятельность того же рода, что и деятельность правообладателя, может нарушать исключительное право на использование товарного знака в гражданском обороте, поскольку может вызвать смешение разных субъектов предпринимательской деятельности.
Вместе с тем, если использование обозначения субъектом предпринимательской деятельности началось и стало известным в обороте до даты приоритета товарного знака, такое использование не может быть признано нарушением исключительных прав на товарный знак.
В соответствии со ст.ст. 54, 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации ответчик - ООО «Кармелла» как коммерческая организация имеет право на фирменное наименование.
ООО «Кармелла» зарегистрировано в качестве юридического лица 29.03.2010г., что подтверждено выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц.
В соответствии с п. 1 ст. 1474 ГК РФ юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе использования его в качестве доменного имени. Использование фирменного наименования в доменном имени является обычной деловой практикой и используется как способ индивидуализации юридического лица в сети Интернет.
Собственно наименование общества с ограниченной ответственностью состоит из слова «Кармелла» (сокращенное наименование общества на иностранном языке LLC «Karmella»), которое имеет полное фонетическое и значительное визуальное сходство с зарегистрированным товарным знаком истца «CARMELLA», как и фонетическое и визуальное сходство доменного имени www.carmella.ru и товарного знака «CARMELLA», что свидетельствует о высокой степени вероятности смешения данных юридических лиц.
Как следует из представленных документов, ООО «Кармелла» получило исключительное право на использование спорного обозначения в виде права на фирменное наименование с момента регистрации его в качестве юридического лица 29.03.2010г., то есть ранее, чем истец получил право на использование этого обозначения в виде права на товарный знак № 477087. Кроме того, использование обозначения «CARMELLA» осуществлялось в отношении товаров 12 класса МКТУ и услуг 35 класса, до даты приоритета товарного знака истца. Поэтому такое использование ответчиком упомянутого обозначения не может быть признано нарушением исключительных прав истца на товарный знак.
Согласно п. 6 ст. 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации, если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее. Обладатель такого исключительного права может в порядке, установленном настоящим Кодексом, требовать признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку (знаку обслуживания) либо полного или частичного запрета на использование фирменного наименования или коммерческого обозначения.
Таким образом, защите подлежит исключительное право на средство индивидуализации, зарегистрированное ранее, то есть исключительное право ответчика ООО «Кармелла» на фирменное наименование, в связи с чем исковые требования к данному ответчику заявлены неправомерно и подлежат отклонению.
Кроме того, согласно письму RU-CENTER от 22.10.2013г. № 2750-С, являющегося регистратором доменного имени CARMELLA.RU с26.09.2010г., администратором домена второго уровня CARMELLA.RU с 26.09.2010г. по 01.08.2013г. являлся ФИО3, с 01.08.2013г. по 25.09.2013г. – ООО «Сфера», 25.09.2013г. права по администрированию доменного имени CARMELLA.RU переданы ООО «Кармелла», которое является администратором доменного имени по настоящее время.
Поскольку ООО «Логистический центр «Октябрьский» не является администратором доменного имени CARMELLA.RU, оно не имеет возможности каким-либо образом повлиять на процесс размещения какой-либо информации на сайте (разместить, удалить, корректировать информацию), поскольку такие права принадлежат только администратору доменного имени, требования истца о запрете использования в форме администрирования доменного имени www.carmella.ru в отношении ООО «Логистический центр «Октябрьский» заявлены необоснованно и удовлетворению не подлежат.
То обстоятельство, что как пояснил истец, ООО «Логистический центр «Октябрьский» осуществляет реализацию товаров при использовании доменного имени ООО «Кармелла», не имеет правового значения для разрешения спора по заявленному предмету иска, кроме того, правоотношения между ООО «Кармелла» как администратором доменного имени и ООО «Логистический центр «Октябрьский», использующим указанный сайт для реализации своих товаров, подлежат урегулированию названными лицами самостоятельно без участия истца.
В соответствии с п. 3 ст. 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 43.2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения.
Поскольку суд не установил факт нарушения исключительных прав истца на товарный знак, требование истца о прекращении использования (администрирования) доменного имени www.carmella.ru в сети Интернет является необоснованным и удовлетворению не подлежит.
Требование истца о взыскании с ответчиков 50000 руб. денежной компенсации за незаконное использование товарного знака в порядке ст. 46 Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименований мест происхождения товаров» производно от требования о прекращении использования. Поэтому за отсутствием факта нарушения исключительных прав истца на зарегистрированный товарный знак в удовлетворении данного требования также надлежит отказать.
Поскольку в удовлетворении исковых требований отказано, расходы по государственной пошлине относятся на истца на основании ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований отказать.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
Судья Н.Л.Зорина