ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А60-29426/2018 от 16.07.2018 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,

www.ekaterinburg.arbitr.ru e-mail: info@ekaterinburg.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Екатеринбург

23 июля 2018 года Дело № А60-29426/2018

Резолютивная часть решения объявлена 16 июля 2018 года

Полный текст решения изготовлен 23 июля 2018 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи К.Н. Смагина, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи В.Ф. Чечетиным, рассмотрел в судебном заседании дело № А60-29426/2018

по иску индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

об изменении условий договора,

при участии в судебном заседании:

от истца: ФИО2 – доверенность № 59АА2820448 от 10.05.2018,

от ответчика: ФИО3 – доверенность № 58/15-НЮ от 14.10.2015.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено.

ИП ФИО1 обратился в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением к ОАО «Российские железные дороги» об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора субаренды земельного участка (части земельного участка) с кадастровым номером 59:01:4410062:3 площадью 120 кв.м. для эксплуатации 1- этажного кирпичного здания гаража, следующим образом:

- пункт 1.3. изложить в редакции истца: «1.3. Субарендатор не вправе без письменного согласия Арендатора изменить цель использования участка, предусмотренную в п. 1.2. настоящего Договора, осуществлять строительство на участке новых объектов недвижимости»,

- пункт 4.4. дополнить текстом в редакции истца: «Субарендатор вправе произвести уплату арендных платежей единовременно за весь срок аренды. В этом случае Субарендатором не вносится задаток, предусмотренный данным пунктом»,

- пункт 5.5. исключить.

От ответчика 15.06.2018 через систему «Мой арбитр» поступил отзыв, с заявленными требованиями не согласен по изложенным основаниям. Отзыв приобщен судом к материалам дела в порядке ст. 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

В судебном заседании 16.07.2018 истец представил суду письменные объяснения по доводам отзыва. Кроме того ходатайствовал о приобщении к материалам дела дополнительных документов (договора и соглашения). Пояснения и документы приобщены судом к материалам дела в порядке ст. 75 АПК РФ.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд

установил:

Как следует из материалов дела, ИП ФИО1 является собственником 1-этажного кирпичного здания гаража (лит. А2) общей площадью 91,4 кв.м., расположенного по адресу: <...>, что подтверждается выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 02.11.2017.

Здание гаража приобретено истцом на основании договора купли-продажи недвижимого имущества (строения/его части), находящегося в собственности ОАО «РЖД», № ЦРИ/10/КП/6004/17/000095 от 03.08.2017. Указанный договор заключен с истцом как с победителем открытого аукциона № 5719/ОА-СВЕРД/17 от 20.07.2017 (лот №1).

По условиям открытого аукциона № 5719/ОА-СВЕРД/17 от 20.07.2017, заказчиком которого выступала Свердловская железная дорога – филиал ОАО «РЖД», сторонами должен был быть заключен договор субаренды части земельного участка, на котором расположен объект – здание гаража, площадью не менее 120 кв.м.

Аукционная документация содержит приложение № 6 - Договор купли-продажи недвижимого имущества (строения/его части), находящегося в собственности ОАО «РЖД» (типовая форма), который в п. 2.4. закрепляет обязанность сторон заключить одновременно с договором купли-продажи договор субаренды части участка, занятой объектом недвижимости.

Заключенный сторонами договор купли-продажи здания гаража от 03.08.2017 содержит раздел 2 следующего содержания:

2.1. Земельный участок, занимаемый Объектом (далее – Участок), и необходимый для его использования, имеет следующие основные характеристики: площадь 10825 кв.м., кадастровый номер 59:01:4410062:3, расположенный по адресу: Пермский край, г. Пермь, Дзержинский район, в квартале № 62, являющийся собственностью Российской Федерации.

2.2. Участок принадлежит Продавцу на праве:

Аренды, что подтверждается договором аренды земельного участка, являющегося федеральной собственностью и предоставленного ОАО «РЖД» № 1253 от 06.11.2008г., заключенного между Территориальным Управлением Росимущества по Пермскому краю и ОАО «РЖД», регистрационная запись № 59-59-20/007/2009-779 от 07.04.2009 г.

2.3. Стороны обязуются заключить одновременно с настоящим Договором договор субаренды части Участка площадью 120 кв.м., занятой Объектом и необходимой для его использования по форме, утвержденной нормативными документами ОАО «РЖД», с условием о вступлении его в силу с даты государственной регистрации перехода права собственности на Объект от Продавца к Покупателю.»

Поскольку условиями вышеназванного договора было заключение договора субаренды части земельного участка по форме, утвержденной нормативными документами ОАО «РЖД», истец обращался к ответчику за предоставлением текста договора (проекта договора). Как указывает истец, одновременно с договором купли-продажи договор субаренды части земельного участка для подписания предоставлен не был. Проект договора субаренды части земельного участка был передан для рассмотрения истцу в январе 2018 года.

Рассмотрев проект договора субаренды земельного участка (части земельного участка) в редакции, предложенной к заключению ответчиком, истец направил возражения (протокол разногласий), предложив изменить их редакцию (письмо исх. № 03 от 01.02.2018), а именно:

- пункт 1.3. договора изложить в редакции: « Субарендатор не вправе без письменного согласия Арендатора изменить цель использования Участка, предусмотренную в пункте 1.2. настоящего Договора.»

- пункт 2.2. исключить

- абз. 1 пункта 4.3. дополнить текстом «и не ранее чем через 6 (шесть) месяцев с даты заключения настоящего договора» .

- пункт 4.4. дополнить текстом: «Субарендатор вправе произвести уплату аренднбых платежей единовременно за весь срок аренды. В этом случае Субарендатором не вносится задаток, предусмотренный данным пунктом.»

- пункт 5.1.5. исключить

- пункт 5.2.2. исключить

- абз. 2 пункта 5.4.17 исключить

- пункт 5.5. исключить

- пункт 9.7. изложить в редакции: «По истечении срока действия договора, указанного в п. 2 настоящего договора, при отсутствии заявлений и уведомлений сторон настоящего договора о не продлении действия договора на новый срок, сделанных за один месяц до даты окончания действия настоящего договора, договор считается продленным и действующим на тот же срок и на тех же условиях, которые предусмотрены в настоящем договоре.»

Ответчик письмом от 01.03.2018 № 1414/Сверд НРИ с частью предложений истца согласился, а именно: пункты 5.1.5., 5.4.17, 5.2.2. ответчик исключил из проекта договора. Пункты 1.3., 2.2., 4.3., 4.4., 9.7. проекта договора субаренды предложил оставить в редакции ОАО «РЖД». Пункт 5.5. предложил изложить в следующей редакции: «Стороны соглашаются, что в случае размещения на Участке Субарендатором либо по его поручению (с его согласия) третьими лицами зданий, строений, сооружений и иного имущества в нарушение условий настоящего Договора (то есть неправомерно), Арендатор вправе применить меры самозащиты своих прав, необходимые для освобождения Участка (статья 14 Гражданского кодекса Российской Федерации), в том числе осуществить демонтаж, перемещение указанного выше имущества, передачу от своего имени и за счет Субарендатора сохранившегося в натуре имущества на хранение третьему лицу, продажу такого имущества после истечения одного месяца с даты нарушения Субарендатором обязанности по освобождению Участка и другие действия. Расходы, понесенные Арендатором при применении мер самозащиты, подлежат возмещению Субарендатором, в том числе из сумм, причитающихся ему от продажи имущества».

В ответ на данное письмо, которым ответчик просил, в частности, уведомить о принятом истцом решении по согласованию условий договора, истец дополнительно обосновал свою позицию, в частности по п. 1.3 договора, просил рассмотреть предложение о включении в договор указанного пункта в его редакции (письмо № 04 от 06.03.2018): пункт 1.3. «1.3. Субарендатор не вправе без письменного согласия Арендатора изменить цель использования участка, предусмотренного в п. 1.2. настоящего Договора, осуществлять строительство на участке новых объектов недвижимости.».

Письмом от 19.04.2018 исх. № 2126/Сверд НРИ, ответчик не принял предложение истца о формулировке пункта 1.3. проекта договора в редакции ФИО1, предложить изложить его в следующей редакции: «1.3. Субарендатор не вправе без письменного согласия Арендатора изменить цель использования участка, предусмотренного в п. 1.2. настоящего Договора, осуществлять строительство на участке новых объектов недвижимости и (или) реконструкцию существующих объектов недвижимости, влекущую создание новых объектов недвижимости.».

Истец полагает, что формулировка пункта 1.3. договора субаренды в редакции, предлагаемой ответчиком, нарушает его права и законные интересы и является злоупотреблением правом со стороны ответчика, в связи с чем, обратился в суд с иском об изменении условий договора.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, суд пришел к следующим выводам:

Согласно п. 1 ст. 420 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Согласно пункту 2 статьи 451 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Как указано выше, в соответствии с п. 2.3 Договора купли-продажи ОАО «РЖД» (продавец) и ИП ФИО1 (покупатель) приняли на себя обязательство заключить договор субаренды части земельного участка с кадастровым номером 59:01:4410062:3, занятой объектом и необходимой для его использования площадью 120 кв.м., по форме, утвержденной нормативными документами ОАО «РЖД».

С учетом условий договора субаренды земельного участка (части земельного участка), утвержденных распоряжением ОАО «РЖД» от 14.04.2005 № 5Обр (Приложение № 1 к распоряжению), а также с учетом возражений ИП ФИО1, ОАО «РЖД» согласовало следующую редакцию спорных пунктов Договора субаренды:

- «1.3. Субарендатор не вправе без письменного согласия Арендатора изменять цель использования Участка, предусмотренную в пункте 1.2 настоящего Договора, осуществлять строительство на Участке новых объектов недвижимости и (или) реконструкцию существующих объектов недвижимости, влекущую создание новых объектов недвижимости.»;

- «4.4. Арендная плата по настоящему Договору ежемесячно в полном объеме перечисляется на счет Арендатора, указанный в разделе 13 настоящего Договора.

Первое внесение арендной платы Субарендатор производит в течение десяти дней с даты вступления в силу настоящего Договора.

Последующее внесение арендной платы производится за каждый месяц вперед до десятого числа оплачиваемого месяца.

Днем исполнения обязательства Субарендатора по внесению арендной платы считается день поступления денежных средств в полном объеме, предусмотренном в Договоре, на расчетный счет Арендатора.

Одновременно с первым внесением арендной платы Субарендатор вносит задаток в размере 100% месячной арендной платы. Задаток обеспечивает исполнение обязательства Субарендатора по своевременной и в полном объеме оплате за соответствующий месяц арендной платы и погашается в счет арендной платы за последний месяц действия настоящего Договора.

Обязательство по оплате арендной платы возникает у Субарендатора с даты подписания Сторонами акта приема-передачи Участка и прекращается с даты его возврата Субарендатором, оформленного соответствующим актом приема-передачи.

Размер арендной платы первого и последнего календарного месяца срока действия настоящего Договора определяется исходя из количества дней фактической аренды.

Счета-фактуры по Договору выставляются Арендатором в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Стороны производят сверку текущих взаиморасчетов ежегодно по состоянию на 30 июня и 31 декабря с подписанием Сторонами акта сверки взаимных расчетов в срок не более 15 и 25 календарных дней от указанных дат соответственно.»;

- «5.5. Стороны соглашаются, что в случае размещения на Участке Субарендатором либо по его поручению (с его согласия) третьими лицами зданий, строений, сооружений и иного имущества в нарушение условий настоящего Договора (то есть неправомерно), Арендатор вправе применить меры самозащиты своих прав, необходимые для освобождения Участка (статья 14 Гражданского кодекса Российской Федерации), в том числе осуществить демонтаж, перемещение указанного выше имущества, передачу от своего имени и за счет Субарендатора сохранившегося в натуре имущества на хранение третьему лицу, продажу такого имущества после истечения одного месяца с даты нарушения Субарендатором обязанности по освобождению Участка и другие действия. Расходы, понесенные Арендатором при применении мер самозащиты, подлежат возмещению Субарендатором, в том числе из сумм, причитающихся ему от продажи имущества.».

Согласованные ОАО «РЖД» и оспариваемые истцом условия Договора субаренды в полной мере соответствуют положениям действующего законодательства, в связи с чем, основания для их изменения и принятия в редакции ИП ФИО1 не имеется.

Возражая против предложенной ОАО «РЖД» редакции п. 1.3 Договора субаренды ИП ФИО1 настаивает на исключение из него фразы «и (или) реконструкцию существующих объектов недвижимости, влекущую создание новых объектов недвижимости», соглашаясь при этом с тем условием, что изменение цели использования части земельного участка и возведение на нем новых объектов недвижимости он вправе осуществлять только с письменного согласия ОАО «РЖД».

Согласно п. 2 ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки предоставляются в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 1 ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества (п. 1 ст. 615 ГК РФ).

Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником (п. 2 ст. 264 ГК РФ). Владелец земельного участка, не являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не предусмотрено законом (п. 3 ст. 264 ГК РФ).

Согласно п. 6 ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации арендатор земельного участка имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим Кодексом. К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами (ст. 615 ГК РФ).

Исходя из положений приведенных норм права, субарендатор вправе пользоваться арендованным земельным участком (его частью) только в пределах и для тех целей, которые установлены условиями договора субаренды земельного участка.

В соответствии с обязательствами, принятыми на себя сторонами по Договору купли-продажи (п. 2.3), по Договору субаренды ИП ФИО1 на праве субаренды передается Часть земельного участка с кадастровым номером 59:01:4410062:3 для целей эксплуатации Объекта. Цель предоставления части земельного участка в субаренду ИП ФИО1 не оспаривается, согласована сторонами. Использование Части земельного участка для каких-либо иных целей сторонами не согласовывалось.

Площадь части земельного участка, необходимой для эксплуатации Объекта (120 кв.м.), определена с учетом индивидуальных характеристик объекта недвижимости - 1 -этажное кирпичное здание гаража общей площадью 91,4 кв.м.

В соответствии с п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) – это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 17.11.1995 № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» строительство и реконструкция любого объекта должно вестись при наличии разрешения собственника земельного участка и с соблюдением градостроительных, строительных норм и правил.

Согласно п. 1 ст. 222 ГК РФ здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил является самовольной постройкой.

С учетом разъяснений, содержащихся в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 29 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», изменение характеристик, индивидуализирующих объект недвижимости (высота, площадь, этажность и пр.), в ходе его реконструкции является созданием нового объекта недвижимости (Определение Верховного суда РФ от 23.06.2015 № 24-КГ15-6).

Создание нового объекта недвижимости на Части земельного участка в результате реконструкции Объекта, как и строительство нового объекта недвижимости на земельном участке без получения соответствующего разрешения является созданием самовольной постройки, что является незаконным, поскольку противоречит положениям статей 260, 263, 264, 615 ГК РФ.

Более того, создание нового объекта недвижимости на Части земельного участка в результате реконструкции Объекта, как и строительство нового объекта недвижимости на Части земельного участка без получения соответствующего разрешения непосредственно нарушает права ОАО «РЖД», как арендатора земельного участка с кадастровым номером 59:01:4410062:3. Появление на Части земельного участка нового объекта недвижимости, отличного по своим характеристикам от Объекта, приведет к изменению предмета и цели Договора субаренды, может привести к увеличению площади части земельного участка, необходимой для эксплуатации нового объекта недвижимости и, как следствие, к уменьшению площади земельного участка с кадастровым номером 59:01:4410062:3, которым вправе пользоваться ОАО «РЖД».

При таких обстоятельствах, предложенная ОАО «РЖД» редакция п. 1.3 Договора субаренды направлена на предотвращение создания на Части земельного участка самовольных построек и на защиту прав ОАО «РЖД» как арендатора земельного участка с кадастровым номером 59:01:4410062:3, действующему законодательству не противоречит.

Довод ИП ФИО1 о том, что предложенная редакция п. 1.3 ограничивает его права собственника на объект, в частности право на проведение реконструкцию объекта, является необоснованным. ИП ФИО1 не ограничен в проведении реконструкции Объекта, если в результате такой реконструкции не создается новый объект недвижимости. Реконструкция же Объекта, в ходе которой изменяются его индивидуальные характеристики и создается новый объект недвижимости без получения соответствующего разрешения будет являться незаконной, поскольку Часть земельного участка для этих целей не предоставлялась.

Само по себе нахождение Объекта, принадлежащего ИП ФИО1 на праве собственности, на чужом земельном участке налагает определенные ограничения прав на земельный участок, занятый Объектом и необходимый для его эксплуатации.

Ссылка ИП ФИО1 в исковом заявлении в обоснование своей позиции на положения п. 1 ст. 41 Земельного кодекса Российской Федерации в их совокупности с подп. 2 п. 1 ст. 40 Земельного кодекса Российской Федерации является несостоятельной. В соответствии с указанными нормами лица, не являющиеся собственниками земельных участков, за исключением обладателей сервитутов, осуществляют права собственников земельных участков, установленные ст. 40 настоящего Кодекса, за исключением прав, установленных подп. 2 п. 2 указанной статьи, в том числе имеют право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов. Поскольку Часть земельного участка предоставляется ИП ФИО1 для эксплуатации Объекта, для иных целей (в т.ч. для строительства либо реконструкции) не предоставляется, строительство новых объектов недвижимости, как и создание таких объектов недвижимости в результате реконструкции Объекта будет являться незаконным, поскольку противоречит целевому назначению земельного участка (Определение Верховного Суда РФ от 24.09.2015 № 304-ЭС15-13358).

В соответствии с п. 1 ст. 614 ГК РФ порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Предложенная ОАО «РЖД» редакция п. 4.4 не противоречит действующему законодательству, прав ИП ФИО1 не нарушает.

Из буквального толкования положений п. 4.4 следует, что задаток, внесенный при первом внесении арендной платы в размере месячной арендной платы, при своевременной и в полном объеме внесении арендной платы в течение срока действия Договора субаренды погашается арендной платой последнего месяца действия Договора, которую повторно платить не придется. Указанная редакция п. 4.4 направлена на защиту интересов ОАО «РЖД» от нарушений ИП ФИО1 своих обязательств по своевременной и в полном объеме внесению арендной платы.

Включение в указанный пункт текста, предложенного ИП ФИО1, является нецелесообразным и не имеет какой-либо смысловой нагрузки. Внесение арендной платы единовременно за весь срок аренды само по себе в силу положений п. 4.4 исключает необходимость внесения задатка, поскольку арендная плата, в обеспечение внесения которой устанавливается задаток, будет внесена полностью.

В силу статей 264, 615 ГК РФ арендатор (субарендатор) вправе использовать арендованный земельный участок только для целей, предусмотренных договором аренды (субаренды).

Договор субаренды в редакции, предложенной ОАО «РЖД», не допускает размещение на Части земельного участка самовольных построек. В соответствии с п. 2 ст. 222 ГК РФ самовольная постройка подлежит сносу осуществившим её лицом либо за его счет.

В соответствии со статьями 12, 14 ГК РФ допускается такой способ защиты гражданских прав, как самозащита. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения (п. 2 ст. 14 ГК РФ).

С учетом разъяснений, содержащихся в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», самозащита, с учетом характера нарушений, может выражаться, в том числе, в воздействии на имущество нарушителя.

Предложенная редакция п. 5.5 предусматривает возможность реализации ОАО «РЖД» права на самозащиту от возможных неправомерных действий ИП ФИО1, выразившихся в размещении на Части земельного участка самовольных построек, только по истечении месяца с момента неисполнения последним его обязанности по освобождению Части земельного участка от самовольной постройки, что подразумевает предъявление ему соответствующего требования.

В связи с изложенным, п. 5.5 Договора субаренды не лишает ИП ФИО1 или лиц, действовавших по его поручению (с его согласия), права представлять свои обоснованные возражения относительно правомерности размещения соответствующих объектов на Части земельного участка.

Поскольку неправомерное размещение на Части земельного участка самовольных построек противоречит цели субаренды и может непосредственно нарушить права ОАО «РЖД» как арендатора земельного участка с кадастровым номером 59:01:4410062:3 (смотри п. 1 настоящего Отзыва), возможность использования самообороны как способа защиты своих нарушенных прав, предусмотренного законом, будет способствовать скорейшему восстановлению таких нарушенных прав. При этом, наличие возможности использовать иные способы защиты нарушенных прав не может лишать ОАО «РЖД» возможности использовать самозащиту как один из способов такой защиты.

Поскольку использование такого способа защиты нарушенного права прямо предусмотрено законодательством и не противоречит ему, возможность использования самозащиты направлена исключительно против противоправных действий ИП ФИО1, положения п. 5.5 Договора субаренды не могут нарушать его права и законные интересы.

Таким образом, поскольку предложенная редакция пунктов 1.3, 4.4, 5.5 Договора субаренды соответствует положениям действующего гражданского и земельного законодательства, прав и законных интересов ИП ФИО1 не нарушает и направлена на защиту прав и законных интересов ОАО «РЖД» как арендатора земельного участка с кадастровым номером 59:01:4410062:3, оснований для удовлетворения исковых требований ИП ФИО1 не имеется.

Учитывая вышеизложенное суд полагает, что условия пунктов 1.3, 4.4, 5.5 договора субаренды части земельного участка с кадастровым номером 59:01:4410062:3, занятой 1-этажным кирпичным зданием гаража (лит. А2) общей площадью 91,4 кв.м., расположенным по адресу: <...>, и необходимой для его эксплуатации площадью 120 кв.м. надлежит изложить в редакции, предложенной ОАО «РЖД».

Расходы по оплате государственной пошлины возлагаются на истца (ст. 110 АПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Урегулировать разногласия, возникшие при заключении договора субаренды земельного участка (части земельного участка) с кадастровым номером 59:01:4410062:3 площадью 120 кв.м., изложив пункт 1.3 в следующей редакции:

«1.3. Субарендатор не вправе без письменного согласия Арендатора изменить цель использования участка, предусмотренную в п. 1.2. настоящего Договора, осуществлять строительство на участке новых объектов недвижимости и (или) реконструкцию существующих объектов недвижимости, а также размещение временных и (или) некапитальных строений и иных конструкций, если это не предусмотрено в п. 1.2 настоящего договора.»,

- пункт 4.4. не дополнять,

- пункт 5.5. не исключать.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение.

Судья К.Н. Смагин