ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А60-3014/16 от 25.04.2016 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,

www.ekateri№burg.arbitr.ru   e-mail: i№fo@ekateri№burg.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Екатеринбург

25 апреля 2016 года                                                                 Дело № А60-3014/2016

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Л.Ф. Савиной рассмотрел дело по заявлению открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (ИНН <***>, ОГРН <***>) в лице филиала Свердловская железная дорога

к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 13 по Свердловской области (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о признании недействительным ненормативного правового акта

Стороны о возможности рассмотрения дела в порядке упрощенного производства уведомлены надлежащим образом, в пятнадцатидневный срок, установленный судом, возражений в отношении рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, не представили.

Лица, участвующие в деле, об установленных судом сроках для представления доказательств и отзыва на заявление заинтересованным лицом в соответствии со статьей 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), дополнительных документов, содержащих объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции,  уведомлены надлежащим образом. Определение, вынесенное арбитражным судом по результатам рассмотрения вопроса о принятии заявления к производству, размещено на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Уведомление лиц, участвующих в деле, подтверждается имеющими в материалах документами:

от заявителя – уведомления о вручении определения суда № 197730 от 02.03.2016, № 197747 от 11.03.2015;

от заинтересованного лица – уведомление о вручении определения суда № 197754 от 01.03.2016.

В соответствии со статьями 226, 227, 228 АПК РФ дело рассматривается в порядке упрощенного производства.

Отводов суду не заявлено.

От заявителя поступило ходатайство о рассмотрении дела по правилам административного судопроизводства. Ходатайство судом отклонено.

Заинтересованным лицом представлены отзыв на заявление и дополнительные документы, которые приобщены судом к материалам дела.

Иных заявлений и ходатайств, в том числе препятствующих рассмотрению дела по существу, не поступило.

ОАО "РЖД" в лице филиала Свердловская железная дорога обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Межрайонной ИФНС России № 13 по Свердловской области о признании незаконным решения о привлечении лица к ответственности  за совершение налогового правонарушения № 11-39/1897 от 19.10.2015.

Заинтересованное лицо с заявленными требованиями не согласилось, считает оспариваемый акт законным и обоснованным.

Ходатайство заявителя о рассмотрении дела по общим правилам искового производства судом не принимается как необоснованное.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц триста тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей сто тысяч рублей.

В пункте 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 62 от 08.10.2012 "О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного производства" разъяснено, что основанием для рассмотрения дел в порядке упрощенного производства является отнесение дела к перечню дел, подлежащих рассмотрению в порядке упрощенного производства.

Если по формальным признакам (например, цена иска, сумма требований, размер штрафа и др.) дело относится к названному перечню, арбитражный суд на основании части 2 статьи 228 Кодекса в определении о принятии искового заявления, заявления к производству указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства. Согласие сторон на рассмотрение этого дела в порядке упрощенного производства не требуется, подготовка такого дела к судебному разбирательству по правилам главы 14 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не осуществляется.

Поскольку настоящее дело относится к перечню дел, указанному в п. 3 ч. 1 ст. 227 АПК РФ, и согласие сторон на рассмотрение этого дела в порядке упрощенного производства не требуется, или  возражения стороны против рассмотрения дела в порядке упрощенного производства не имеют значение для дела.

В ч. 5 ст. 227 АПК РФ перечислены обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в порядке упрощенного производства.

Поскольку обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в порядке упрощенного производства указанные в вышеназванной норме (ч. 5 ст. 227 АПК РФ), отсутствуют, оснований для перехода к рассмотрению дела по правилам административного судопроизводства также не имеется, суд рассматривает настоящее дело в порядке упрощенного производства.

Наличие у заявителя возражений не является безусловным основанием для перехода рассмотрения дела по общим правилам искового производства. При этом уважительных причин для рассмотрения иска по правилам административного судопроизводства производства заявителем в ходатайстве не приведено.

Кроме того, отклоняя ходатайство заявителя о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, суд также указывает на то, что удовлетворение ходатайства приведет к затягиванию рассмотрения дела.

Таким образом, в рассматриваемом случае суд пришел к выводу об отсутствии предусмотренных ч. 5 ст. 227 АПК РФ обстоятельств, препятствующих рассмотрению настоящего дела в порядке упрощенного производства.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд

УСТАНОВИЛ:

Межрайонной ИФНС России № 13 по Свердловской области проведена камеральная налоговая проверка уточнённой налоговой декларации по земельному налогу за 2014 год, представленной 12.05.2015 ОАО «РЖД» по телекоммуникационным каналам связи.

Результаты камеральной налоговой проверки оформлены актом от 19.10.2015 №11-39/2099, на основании которого инспекцией 19.10.2015 вынесено решение №11-39/1897 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения

Принятым решением установлена неуплата земельного налога за 2014 год в сумме 48676 руб. 00 коп., ОАО «РЖД» привлечено к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) за неуплату земельного налога в виде штрафа в размере 375 руб. 60 коп.

Данное решение обжаловано налогоплательщиком в Управление Федеральной налоговой службы по Свердловской области, которое своим решение № 1496/15 от 14.12.2015 оставило решение инспекции без изменения.

Как следует из решения инспекции, основанием для доначисления земельного налога послужил вывод проверяющих о том, что ОАО «РЖД» в уточненной налоговой декларацией №1 по земельному налогу за 2014 г. по объекту налогообложения - земельному участку с кадастровым номером 66:44:0000000:7, расположенному по адресу: Свердловская область, г. Ирбит, с разрешенным использованием - подъездные и другие железнодорожные пути, ставка земельного налога применена неверно, применена налоговая ставка равная 0,8%, тогда как должна быть применена налоговая ставка равная 1,5%.

Оспаривая данный вывод инспекции, заявитель указывает на то, что подъездные пути Ирбитского мотозавода, расположенные на земельном участке с кадастровым номером 66:44:0000000:0007, принадлежат ОАО «РЖД» на праве собственности, согласно Свидетельству о государственной регистрации права, выданного Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Свердловской области от 05.03.2004 № 66АБ 227028. Данные пути внесены в качестве вклада в уставный капитал ОАО «РЖД» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 585 от 18 сентября 2003 года "О создании открытого акционерного общества "Российские железные дороги" и не относятся к объектам федерального железнодорожного транспорта.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 27.02.2003 № 29-ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» имуществом федерального железнодорожного транспортаявляются имущественные комплексы государственных унитарных предприятий и имущество государственных учреждений, находящихся в ведении федерального органа исполнительной власти в области железнодорожного транспорта (в том числе имущество социального назначения); единым хозяйствующим субъектом является открытое акционерное общество «Российские железные дороги», создаваемое в процессе приватизации имущества федерального железнодорожного транспорта.

Согласно пункту 2 статьи 3 данного Закона в процессе приватизации имущества федерального железнодорожного транспорта создается единый хозяйствующий субъект путем изъятия имущества у организаций федерального железнодорожного транспорта и внесения его в уставный капитал единого хозяйствующего субъекта.

Под имущественными комплексами следует понимать «объекты недвижимого и (или) движимого имущества, объединенные единым технологическим процессом их использования и выступающие в гражданском обороте как единый объект права».

Из содержания норм Федерального закона от 10.01.2003 № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» следует, что землями железнодорожного транспорта признаются земли транспорта, используемые или предназначенные для обеспечения деятельности организаций железнодорожного транспорта или эксплуатации зданий, строений, сооружений и других объектов железнодорожного транспорта, в том числе земельные участки, расположенные на полосах отвода железных дорог и в охранных зонах.

Земли железнодорожного транспорта в России относятся к категории земель транспорта. Согласно ст. 90 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ) землями транспорта признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов автомобильного, морского, внутреннего водного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным ЗК РФ, федеральными законами и законами субъектов РФ.

Земли железнодорожного транспорта - это земли федерального значения.

В соответствии со статьей 2 Устава железнодорожного транспорта РФ, утвержденного ФЗ РФ от 10.01.2003 № 18-ФЗ железнодорожные пути необщего пользования - железнодорожные подъездные пути, примыкающие непосредственно или через другие железнодорожные подъездные пути к железнодорожным путям общего пользования и предназначенные для обслуживания определенных пользователей услугами железнодорожного транспорта на условиях договоров или выполнения работ для собственных нужд.

Согласно п. 1 ст. 388 НК РФ ОАО «РЖД» является налогоплательщиком земельного налога.

В соответствии с п. 2 ст. 387 НК РФ представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) при установлении земельного налога определяют налоговые ставки в пределах, установленных Кодексом.

Предельные налоговые ставки для исчисления земельного налога установлены п.1 ст. 394 НК РФ в зависимости от категории земель и вида разрешенного использования земельного участка.

Ставки земельного налога на территории муниципального образования город Ирбит установлены решением Ирбитской городской Думы от 27.10.2005 г. №94 в зависимости от категории земель и вида разрешенного использования земельного участка.

В соответствии со ст. 5 указанного решения, налоговая ставка в отношении земельных участков предназначенных для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, строительного комплекса, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок; занятых железнодорожными подъездными путями на праве собственности, за исключением земельных участков, занятых объектами федерального железнодорожного транспорта составляет 0,8%.

В отношении прочих земельных участков, согласно пп. 8, 5 Решения Ирбитской городской думы от 27.10.2005 г. №94 (в ред. от 31.10.2013 г. №147) ставка земельного налога составляет 1,5 процента от кадастровой стоимости.

Подъездные пути, расположенные на спорном земельном участке являются объектом федерального железнодорожного транспорта. Следовательно, пониженная ставка земельного налога согласно Решением Думы в размере 0,8% в отношении спорного земельного участка, не применяется. Земельный налог необходимо исчислять по ставке 1,5 %, как для прочих земельных участков.

Довод заявителя о том, что поскольку земельный участок с кадастровым номером 66:44:0000000:0007 внесен в уставный капитал ОАО "РЖД", то на нем отсутствуют объекты федерального железнодорожного транспорта, судом отклоняется как не основанный на вышеупомянутых нормах закона.

По этим же основаниям суд отклоняет и ссылку заявителя на ст. 8 Федерального закона от 27.02.2003 № 29-ФЗ "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта".

По мнению заявителя, следует учитывать, что законодатель разделяет имущество, находящееся в собственности ОАО «РЖД», в том числе внесенное в качестве вклада в уставный капитал, и имущество находящееся в федеральной собственности.

Однако из анализа норм Федерального закона от 10.01.2003 № 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", Федерального закона от 27.02.2003 № 29-ФЗ "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта", Федерального закона от 01.01.2003 № 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 29.04.2006 № 264 "О порядке пользования земельными участками, являющимися федеральной собственностью и предоставленными открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" следует, что разделение железнодорожных путей на пути общего и необщего пользования фактически означает разделение указанных объектов по форме собственности.

Вместе с тем, установление дифференцированных ставок налогов и сборов и налоговых льгот в зависимости от формы собственности не допускается в силу прямого запрета, установленного п. 2 ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, доначисление земельного налога по земельному участку с кадастровым номером 66:44:0000000:0007 произведено инспекцией обоснованно.

Согласно п. 1 статьи 81 НК РФ при обнаружении ошибок в поданной в налоговый орган налоговой декларации, приводящих к занижению подлежащего уплате налога, налогоплательщик обязан представить уточненную налоговую декларацию.

В силу пп. 1 п. 4 статьи 81 НК РФ при подаче уточненной налоговой декларации после истечения срока подачи такой декларации и срока уплаты налога налогоплательщик освобождается от ответственности в случае представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.

Учитывая, что уточненная налоговая декларация по земельному налогу за 2014 год представлена ОАО «РЖД» после получения сообщения от налогового органа о выявленных расхождениях, основания для освобождения от налоговой ответственности, предусмотренные п. 4 статьи 81 НК РФ, налогоплательщиком не соблюдены.

При данных обстоятельствах, суд не усматривает оснований для удовлетворения требований заявителя.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167-170, 201, 228, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение по настоящему делу подлежит немедленному исполнению. Указанное решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekateriburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

Судья                                                        Л.Ф. Савина