АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,
www.ekaterinburg.arbitr.ru e-mail: A60.mail@ arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Екатеринбург
20 сентября 2012 года Дело №А60- 30951/2012
Резолютивная часть решения объявлена 14 сентября 2012года
Полный текст решения изготовлен 20 сентября 2012 года.
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи М.Л.Сергеевой при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Пономаревой Е.А., рассмотрел в судебном заседании дело
по заявлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области
к Обществу с ограниченной ответственностью "УралГеофизика"
о привлечении к административной ответственности,
при участии в судебном заседании:
от заявителя: ФИО1 – представитель по доверенности № 08-17/1911 от 23.01.2012; ФИО2 – представитель по доверенности № 08-17/1910 от 23.01.2012г.
от заинтересованного лица: ФИО3 представитель по доверенности от 7.09.2012.
Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено. Заинтересованное лицо заявило ходатайство о приобщении отзыва. Ходатайство удовлетворено.
Рассмотрев материалы дела, суд
УСТАНОВИЛ:
В соответствии с Федеральным законом от 26.12.1995 № 209-ФЗ «О геодезии и картографии» и Положением о государственном геодезическом надзоре за геодезической и картографической деятельностью, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2000 № 273, приказом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области от 22.05.2012 № П/166 «О проведении плановой документарной и выездной проверки общества с ограниченной ответственностью «УралГеофизика» с 09.07.2012 по 13.07.2012 была назначена проверка организации.
Во исполнение данного приказа в адрес организации заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении 28.05.2012 было направлено уведомление о проведении проверки № 31-28/22147, а также данное уведомление 05.07.2012 продублировано по факсу организации.
Согласно уведомлению организации надлежало подготовить для предоставления документы, необходимые для осуществления проверочных мероприятий, в соответствии со списком в срок до 09.07.2012. В частности, согласно п. 10 уведомления были запрошены документы о выполненных топографо-геодезических и/или картографических работах за период с 09.07.2009 по 09.07.2012 (договоры, технические отчёты, заявки и т.п.), материалы обработки топографо-геодезических измерений, сведения о регистрации работ, акты передачи одного экземпляра результатов работ в федеральный или в ведомственные картографо-геодезические фонды.
Как пояснил в заседании суда представитель заявителя в ходе проведения проверки было установлено, что организация выполняет кадастровые и геодезические работы, в том числе геодезические работы, осуществляемые в ходе инженерных изысканий, выполняемых при подготовке проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.
В соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального закона от 26.12.1995 № 209-ФЗ «О геодезии и картографии» государственный геодезический надзор за геодезической и картографической деятельностью осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области надзора за геодезией и картографией и его территориальными органами.
Пункт 11 Положения о государственном геодезическом надзоре за геодезической и картографической деятельностью, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2000 № 273 (далее - Положение), устанавливает, что государственные инспекторы по геодезическому надзору за геодезической и картографической деятельностью на соответствующей территории имеют право доступа в установленном порядке в организации при осуществлении контроля за соблюдением правил выполнения геодезических и картографических работ, а также право знакомиться в организациях с геодезической, картографической, производственно-технической, проектно-сметной и другой документацией, связанной с выполнением этих работ, непосредственно обследовать контролируемые объекты (участки) работ.
В свою очередь, в соответствии с пунктом 13 Положения руководители организаций, выполняющих геодезические и картографические работы или использующих материалы и данные, полученные в результате проведения этих работ, обязаны оказывать содействие должностным лицам органов государственного геодезического надзора при исполнении ими своих служебных обязанностей, беспрепятственно предоставлять им для осуществления контроля геодезических и картографических работ необходимые материалы и данные.
Однако материалы обработки топографо-геодезических измерений на вышеуказанные работы на проверку не представлены, в связи с чем, как указано в заявлении, проверяющие не смогли установить соответствие работ, выполненных организацией в проверяемом периоде, нормативно-техническим документам в области геодезии.
Заявителем 16.07.2012г. был составлен протокол об административном нарушении, предусмотренном ст.19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как пояснил в заседании суда представитель заинтересованного лица и указано в отзыве, общество не хранит вышепоименованные документы и запросило их у - ФГУП ЕО «Уралаэрогеодезия», ООО «Мастер окон», ФГУП «Уралаэрогеодезия», однако контрагенты документы не представили.
При таких обстоятельствах, суд считает, что факт совершения заинтересованным лицом административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается материалами дела.
Однако учитывая, что правонарушение совершено впервые, суд считает, что следует применить ответственность в виде предупреждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Заявленные требования удовлетворить.
2. Привлечь Общество с ограниченной ответственностью "УралГеофизика" (местонахождение 620100, <...>, ОГРН <***>) к административной ответственности по статье 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде предупреждения.
3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
4. Решение по делу о привлечении к административной ответственности, если размер административного штрафа за административное правонарушение не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей пять тысяч рублей, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения (изготовления в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
5. Исполнительный лист на основании судебного акта арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности не выдается, принудительное исполнение производится непосредственно на основании этого судебного акта.
Судья М.Л.Сергеева