ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А60-31549/17 от 01.08.2017 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,

www.ekaterinburg.arbitr.rue-mail: info@ekaterinburg.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Екатеринбург

04 августа 2017 года                                             Дело № А60-31549/2017

Резолютивная часть решения объявлена 01 августа 2017 года

Полный текст решения изготовлен 04 августа 2017 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи М.В.Ковалевой при ведении протокола судебного заседания помощником судьи А.А.Окороковой рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению акционерного общества «Научно-производственное предприятие  «Старт» им. А. И. Яскина» (ИНН <***>, ОГРН <***>; далее – общество)

к Управлению службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Уральском федеральном округе

об оспаривании постановления о наложении штрафа по делу об административном правонарушении  от 29.05.2017 № СЗ-04-ЮЛ-17-5294/3110,                               

при участии в судебном заседании

от заявителя: ФИО1,  представитель по доверенности от 06.07.2017 №207, ФИО2, представитель по доверенности от 09.03.2017 №054,

от заинтересованного лица: ФИО3, представитель по доверенности от 19.09.2014 №11-23/31.

Лица, участвующие в деле, о времени  и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены.  Отводов суду не заявлено.

Заявитель обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Уральском федеральном округе о наложении штрафа по делу об административном правонарушении от 29.05.2017 №СЗ-04-ЮЛ-17-5294/3110, которым заявитель привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в виде штрафа в размере 350 000 рублей. Заявитель просит применить положения ст. 2.9 КоАП РФ о малозначительности и освободить общество от административной ответственности.

Заинтересованное лицо считает оспариваемое постановление законным и обоснованным, просит отказать в удовлетворении заявленных требований.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд 

установил:

На основании обращения акционера (вх. №О-1372 от 04.04.2017), Управлением службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Уральском федеральном округе проведена проверка соблюдения обществом требований к раскрытию информации на рынке ценных бумаг.

При проведении проверки заинтересованным лицом установлен факт несвоевременного раскрытия эмитентом информации, предусмотренной федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами. Общество обязано раскрыть годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность по итогам 2016 года путем опубликования ее текста на странице в сети Интернет в срок до 03.04.2017. Вместе с тем, общество раскрыло годовую бухгалтерскую отчетность по итогам 2016 года в сети Интернет 07.04.2017.

По данному факту 12.05.2017 заинтересованным лицом в отношении заявителя составлен протокол №СЗ-04-ЮЛ-17-5294/1020-1 об административном правонарушении по ч. 2 ст. 15.19 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения материалов административного дела Управлением службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Уральском федеральном округе  вынесено постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарушении от 29.05.2017 №СЗ-04-ЮЛ-17-5294/3110, о привлечении заявителя к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 350 000 рублей (в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 15.19 КоАП РФ).

Не согласившись с названным постановлением, заявитель обратился в арбитражный суд.

Согласно ч. 2 ст. 15.19 КоАП РФ нераскрытие или нарушение эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, клиринговой организацией, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда, специализированным депозитарием акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда либо лицом, оказывающим услуги по публичному представлению раскрываемой информации, порядка и сроков раскрытия информации, предусмотренной федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, а равно раскрытие информации не в полном объеме, и (или) недостоверной информации, и (или) вводящей в заблуждение информации влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от семисот тысяч до одного миллиона рублей.

Статьей 92 Федерального закона от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах» предусмотрена обязанность открытого общества раскрывать сведения, определяемые Банком России.

В соответствии с пунктом 8.2.1 Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденного Приказом ФСФР РФ от 04.10.2011 №11-46/пз-н (действовало до 16.03.2015) акционерное общество обязано раскрывать в сети Интернет годовой отчет, содержащий предусмотренную пунктом 8.2.3 информацию. Текст годового отчета акционерного общества должен быть доступен на странице в сети Интернет в течение не менее трех лет с даты истечения срока, установленного Положением для его опубликования в сети Интернет.

Согласно ст. 76.2 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России является органом, осуществляющим регулирование, контроль и надзор за соблюдением эмитентами требований законодательства Российской Федерации об акционерных обществах и ценных бумагах, а также регулирование, контроль и надзор в сфере корпоративных отношений в акционерных обществах в целях защиты прав и законных интересов акционеров и инвесторов.

В соответствии со статьей 88 Федерального закона от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах» общество обязано вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и иными правовыми актами Российской Федерации. Достоверность данных, содержащихся в годовом отчете общества, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, должна быть подтверждена ревизионной комиссией (ревизором) общества.

Общество обязано привлечь для ежегодного аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности аудиторскую организацию, не связанную имущественными интересами с обществом или его акционерами. Аудиторское заключение о годовой бухгалтерской отчетности общества за 2016 год составлено 07.04.2017.

В соответствии с пунктом 71.1 Положения Банка России от 30.12.2014 № 454-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг» (далее - Положение № 454-П) акционерные общества обязаны раскрывать информацию в форме годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В силу ст. 30 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» под раскрытием информации на рынке ценных бумаг понимается обеспечение ее доступности всем заинтересованным в этом лицам независимо от целей получения данной информации в соответствии с процедурой, гарантирующей ее нахождение и получение. Состав информации, порядок и сроки ее раскрытия определяются нормативными актами Банка России.

Перечень информационных агентств, аккредитованных на проведение действий по раскрытию информации о ценных бумагах и об иных финансовых инструментах, размещен на сайте Банка России в сети Интернет:

-        ООО «Интерфакс-Центр раскрытия корпоративной информации», адрес страницы в сети Интернет http://e-disclosure.ru;

-        ЗАО «Агентство экономической информации «Прайм», адрес страницы в сети Интернет http://disclosure.1prime.ru;

-        АО «Система комплексного раскрытия информации и новостей», адрес страницы в сети Интернет http://disclosure.skrin.ru:

-        ЗАО «Анализ, Консультации и Маркетинг», адрес страницы в сети Интернет http://disclosure.ru;

-        Автономная некоммерческая организация «Ассоциация защиты информационных прав инвесторов», адрес страницы в сети Интернет http://e-disclosure.azipi.ru.

В соответствии с пунктом 71.4 Положения № 454-П годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность акционерного общества раскрывается: путем опубликования ее текста на странице в сети Интернет в срок не позднее трех дней с даты составления аудиторского заключения, выражающего в установленной форме мнение аудиторской организации о ее достоверности, но не позднее трех дней с даты истечения установленного законодательством Российской Федерации срока представления обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности. В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.

Таким образом, АО «НПП «Старт» им. А.И. Яскина», обязано было раскрыть годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность по итогам 2016 года путем опубликования ее текста на странице в сети Интернет в срок до 03.07.2017. Вместе с тем, общество раскрыло годовую бухгалтерскую отчетность по итогам 2016 года на странице в сети Интернет 07.04.2017.

Согласно п. 2.13 Положения № 454-П, в случае, если эмитент не раскрывает какую-либо информацию, раскрытие которой требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Положением № 454-П, в том числе, не указывает такую информацию в сообщениях, опубликование которых является обязательным в соответствии с Положением № 454-П, и (или) в проспекте ценных бумаг, в отчете (уведомлении) об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг, в ежеквартальном отчете, эмитент должен указать основание, в силу которого такая информация эмитентом не раскрывается. Отсутствие информации, подлежащей раскрытию в соответствии с настоящим Положением, без достаточных на то оснований является основанием для привлечения эмитента к ответственности, а также для установления ограничений на обращение ценных бумаг в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Управлением Службы установлено, что в период с 30.03.2017 по 07.04.2017 общество на странице в сети Интернет не указывало в сообщениях информацию об основании, в силу которого общество не раскрыло годовую бухгалтерскую отчетность по итогам 2016 года в сети Интернет. Управлением Службы в адрес АО «НПП «Старт» им. А.И. Яскина» направлено предписание (исх. от 13.04.2017 № С59-8-19/19239), содержащее требование принять меры, направленные на недопущение нарушения требования пункта 71.4 Положения № 454-П, а именно, принять меры, направленные на соблюдение Обществом срока опубликования годовой бухгалтерской отчетности на странице в сети Интернет.

27.04.2017 АО «НПП «Старт» им. А.И. Яскина» представлен отчет об исполнении предписания (вх. № 23795), а также дал пояснения, согласно которым, раскрытие бухгалтерской отчетности произошло 07.04.2017, вследствие несвоевременного представления аудиторского заключения ООО «Нексиа Пачоли» (утвержденным в качестве аудитора Общества Протоколом № 26 от 02.06.2016 на годовом общем собрании акционеров).

Заявителем представлен в материалы дела договор оказания аудиторских услуг №107/А/16, заключенный с ООО «Нексия Пачоли» 16.06.2016 предметом, которого является оказания услуг по проведению   аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности общества, составленной в соответствии с российскими положениями по бухгалтерскому учету за 2016 год.

 Дополнительным соглашением №1 от 14.02.2017г. внесены изменения в предмет договора, согласно которым сторонами продлен срок окончания аудиторского заключения до 07.04.2017г.

По факту поступления в АО «НПП «Старт» им. А.И.Яскина» аудиторского заключения, а именно 07.04.2017, обществом приняты все необходимые меры для предотвращения правонарушений и негативных последствий в сфере раскрытия информации о деятельности общества в сети Интернет и незамедлительно размещен полный текст годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности вместе с аудиторским заключением общества за 2016 год и опубликован на сайте ЗАО «Интерфакс» http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=4433 07.04.2017.

Вместе с тем, указанное обстоятельство не свидетельствует о невозможности раскрытия на странице в сети Интернет сообщения, содержащего информацию об основании, в силу которого Общество не раскрыло годовую бухгалтерскую отчетность по итогам 2016 года в сети Интернет в установленный срок.

Таким образом, установлен факт несвоевременного раскрытия эмитентом информации, предусмотренной федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, а именно раскрытие текста годовой бухгалтерской отчетности за 2016 год в сети Интернет с нарушением п. пункта 71.4 Положения № 454-П.

Событие правонарушения – несвоевременное раскрытие эмитентом информации, предусмотренной федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, подтверждено материалами дела и заявителем не оспаривается. Вина лица, привлеченного к административной ответственности, административным органом установлена, поскольку возможность не допустить нарушение у заявителя имелась, однако никаких мер для соблюдения установленных норм не предпринималось.

Таким образом, в действиях заявителя имеется состав правонарушения.

Существенных нарушений порядка привлечения к административной ответственности судом не установлено. Процессуальных нарушений закона, не позволивших объективно, полно и всесторонне рассмотреть материалы дела об административном правонарушении и принять правильное решение, административным органом не допущено. Обществу была предоставлена возможность воспользоваться правами лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Между тем, при принятии решения суд исходит из следующего.

Согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В соответствии с п. 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях», установив при рассмотрении дела об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности малозначительность правонарушения, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 211 АПК РФ и ст. 2.9 КоАП РФ, принимает решение о признании незаконным этого постановления и о его отмене.

Пунктом 18 названного Постановления разъяснено, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Положения КоАП РФ не предусматривают ограничений в применении ст. 2.9 Кодекса для какого-либо конкретного состава административного правонарушения.

По смыслу ст. 2.9 КоАП РФ оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо угрозой причинения вреда личности, обществу или государству. Таким образом, административный орган обязан установить не только формальное сходство содеянного с признаками того или иного административного правонарушения, но и решить вопрос о социальной опасности деяния.

Суд учитывает, что действительно, срок раскрытия информации нарушен, однако в данном конкретном случае действия заявителя не причинили существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, негативные последствия правонарушения отсутствуют (доказательств иного в материалы дела не представлено), заявитель не имел умысла намеренно скрыть информацию. Также заявитель указал, что в отношении него впервые рассматривается дело об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 ст. 15.19 КоАП РФ.

Обществом приняты меры по устранению допущенного нарушения – 07.04.2017 обществом в сети Интернет незамедлительно размещен полный текст годовой (бухгалтерской) отчетности вместе с аудиторским заключением общества за 2016 год опубликован на сайте ООО «Интерфакс-ЦРКИ» http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=4433.

Кроме того, как пояснил заявитель, общество участвует в реализации государственной программы вооружений и обеспечивает рабочие места 1175 человек, занесено в перечень организаций, включенных в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса. Представитель заявителя указал, что предприятие выполняет новые разработки и глубокую модернизацию ранее созданной военной техники для повышения обороноспособности страны.

Все вышеперечисленные обстоятельства не были учтены при вынесении спорного постановления, уполномоченный орган не приобщил к материалам административного дела каких-либо документов, подтверждающих факт причинения существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Оценив представленные в дело доказательства, характер и степень общественной опасности совершенного акционерным обществом правонарушения, учитывая отсутствие доказательств намерения скрыть изложенные в бухгалтерском отчете сведения, а также доказательств причинения какого-либо ущерба, нарушения прав акционеров общества, пренебрежительного отношения акционерного общества к исполнению своих публично-правовых обязанностей и к формальным требованиям публичного права, арбитражный суд полагает, что в рассматриваемом случае при формальном наличии всех признаков состава правонарушения оно не содержало существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, в связи с чем, может быть признано  малозначительным в соответствии со ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а общество подлежит освобождению от административной ответственности.

При таких обстоятельствах, заявленные требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Заявленные требования удовлетворить.

Признать незаконным и отменить постановление Управления службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Уральском федеральном округе  от 29.05.2017 №СЗ-04-ЮЛ-17-5294/3110 о привлечении акционерного общества «Научно-производственное предприятие «Старт» им. А.И. Яскина» к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  в виде наложения штрафа в размере 350 000 руб.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

 Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения (изготовления в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение.

Судья                                                                М.В. Ковалева