АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Екатеринбург Дело № А60-32201/2007-С9
22 февраля 2008 года
Полный текст решения изготовлен 22 февраля 2008 года
Резолютивная часть решения объявлена 21 февраля 2008 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Ефимова Д.В.
при ведении протокола судебного заседания судьей Ефимовым Д.В.
рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению
индивидуального предпринимателя ФИО1
к Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области
с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Администрации города Екатеринбурга
о признании незаконными действий государственного органа
при участии в судебном заседании
от заявителя: ФИО2, представитель доверенность от 13.12.2007г. серии 66Б №089689,
от заинтересованного лица: надлежащим образом извещено, представитель не явился,
от третьего лица: надлежащим образом извещено, представитель не явился.
Лицам, участвующим в деле, разъяснены их права и обязанности. Отводов суду не заявлено. Ходатайств не поступило.
Заявитель обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконными действий Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области, выразившихся в отказе в оформлении прав индивидуального предпринимателя ФИО1 на земельный участок по основаниям, изложенным в письме от 27.08.2007 №78-9679.
Кроме того, заявитель просит суд обязать Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области совершить действия по предоставлению в собственность ФИО1 земельного участка площадью 3304 кв.м. с установлением на местности границ земельного участка и проведения кадастрового учета этого земельного участка.
Заинтересованное лицо отзыв на заявление не представило.
Третье лицо не выразило мнения в отношении заявленных требований.
Рассмотрев материалы дела, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд
УСТАНОВИЛ:
Как следует из имеющегося в материалах дела свидетельства от 30.09.2004 серии 66 АБ № 419911 о государственной регистрации права, ФИО1 на праве собственности принадлежит здание гаража грузовых машин общей площадью 1640,4 кв.м., расположенное по адресу: <...>.
Указанное здание гаража грузовых машин расположено на земельном участке с кадастровым номером 66:41:0706001:0025 общей площадью 142300,00 кв.м., который предоставлен Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области на основании договора от 08.07.2004 №Т252/0653 в аренду ОАО «Завод железобетонных изделий «Бетфор».
С целью выделения из общей площади указанного земельного участка индивидуальному предпринимателю ФИО1 отдельного земельного участка под принадлежащим ему на праве собственности объектом недвижимого имущества, ФИО1 обратился с соответствующим заявлением в Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области.
Письмом от 28.04.2004 №78-3244 Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области согласовало возможность выделения отдельного земельного участка под объектом недвижимости, принадлежащим индивидуальному предпринимателю ФИО1
На основании обращения ФИО1 от 25.05.2005, документов, представленных Главархитектурой и в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации глава Екатеринбурга распоряжением от 05.06.2006 №1837-р выделил из земельного участка с кадастровым номером 66:41:0706001:0025 общей площадью 142300,00 кв.м. земельный участок площадью 3304 кв.м. и утвердил проект границ земельного участка площадью 3304 кв.м., расположенный по адресу: <...>, для эксплуатации здания гаража грузовых машин.
Во исполнение распоряжения главы Екатеринбурга от 05.06.2006 №1837-р ООО «Городской кадастровый центр» по заявлению ФИО1 сформировало землеустроительное дело №14382-г, которое утвердил начальник территориального отдела №15 управления Роснедвижимости по Свердловской области.
Впоследствии индивидуальный предприниматель ФИО1 обратился в Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области с заявлением о прекращении права аренды ОАО «Завод железобетонных изделий «Бетфор» на земельный участок 3304 кв.м., входящий в состав земель площадью 142300, 00 кв.м. с кадастровым номером 66:41:0706001:0025, и предоставлении этого земельного участка площадью 3304 кв.м. в собственность ФИО1
Отказывая ФИО1 в предоставлении в собственность земельного участка площадью 3304 кв.м., Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области указало, что в соответствии с соглашением, заключенным между Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области и муниципальным образованием «город Екатеринбург» 17.05.2007, все заявления граждан, юридических лиц, органов государственной власти Свердловской области, органов местного самоуправления по вопросам формирования земельных участков и оформления прав на них рассматриваются уполномоченными органами местного самоуправления в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации и законодательством Российской Федерации и Свердловской области.
Полагая, что действия Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области, выразившиеся в отказе в оформлении прав на земельный участок, являются незаконными, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим требованием. При этом заявитель полагает, что соглашение от 17.05.2007 не может служить основанием для отказа в оформлении прав на земельный участок, поскольку не имеет обратной силы и не распространяется на правоотношения, возникшие до его заключения. По мнению заявителя, в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 14.05.2002 №317-ПП Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области обязано провести правовую экспертизу документов, представленных ФИО1 12.05.2007.
В соответствии с п. 1 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации установлено исключительное право собственников объектов недвижимости на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона №53-ФЗ от 17.04.2006 «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ, Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, вступившего в законную силу с 01.07.2006, распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в поселениях, являющихся административными центрами, столицами субъектов Российской Федерации, осуществляется органами местного самоуправления указанных поселений, если законами соответствующих субъектов Российской Федерации не установлено, что распоряжение такими земельными участками осуществляется исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Статьей 54-3 Закона Свердловской области от 07.07.2004 №18-ОЗ «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области» установлено, что в поселении, являющемся административным центром Свердловской области, распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется исполнительными органами государственной власти Свердловской области, за исключением случая, когда органами местного самоуправления этого поселения заключено соглашение с уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами, находящимися в областной собственности.
Порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Свердловской области с органами местного самоуправления в процессе распоряжения земельными участками, право собственности на которые не разграничено, расположенными на территории муниципального образования «город Екатеринбург», определен в Соглашении от 17.05.2007, заключенном между Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области и муниципальным образованием «город Екатеринбург».
В пункте 2 Соглашения от 17.05.2007 стороны установили, что все заявления граждан, юридических лиц, органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти Свердловской области и органов местного самоуправления по вопросам формирования земельных участков и оформления прав на них рассматриваются уполномоченными органами местного самоуправления в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации и законодательством Российской Федерации и Свердловской области.
В соответствии с п. 13 Соглашение от 17.05.2007 вступило в силу с момента его подписания сторонами.
Соглашением от 17.05.2007 не определен порядок рассмотрения заявлений по вопросам формирования земельных участков и оформления прав на них, поступивших в Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области до момента заключения этого Соглашения.
Между тем на момент рассмотрения настоящего спора Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области не является уполномоченным органом по распоряжению земельным участком, с заявлением на приватизацию которого обратился ФИО1
В силу ч. 4 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, об отказе в совершении действий, в принятии решений должны содержаться, в частности, указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.
Однако установленные обстоятельства отсутствия у Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области полномочий по распоряжению земельными участками, право собственности на которые не разграничено, расположенными на территории муниципального образования «город Екатеринбург», не позволяет возложить на этот орган обязанность по совершению действий по предоставлению в собственность ФИО1 земельного участка площадью 3304 кв.м.
Удовлетворение заявленных требований в данном случае приведет к нарушению принципа исполнимости судебного акта, поскольку не позволит восстановить нарушенные права и изменить сложившуюся правовую ситуацию.
При таких обстоятельствах оснований для признания незаконными действий Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области, выразившихся в отказе в оформлении прав индивидуального предпринимателя ФИО1 на земельный участок по основаниям, изложенным в письме от 27.08.2007 №78-9679, и возложения на заинтересованное лицо соответствующей обязанности у суда не имеется. Вследствие чего в удовлетворении заявленных требований следует отказать.
Руководствуясь ст.ст. 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.
Судья Д.В. Ефимов