АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,
www.ekaterinburg.arbitr.ru e-mail: info@ekaterinburg.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Екатеринбург
01 марта 2019 года Дело №А60-3884/2019
Резолютивная часть решения объявлена 28 февраля 2019 года
Полный текст решения изготовлен 01 марта 2019 года.
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи С.О. Ивановой при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Н.С. Показаньевой рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению
Общества с ограниченной ответственностью "ТОТЕМ-ЗНАК" (ИНН <***>) далее - ООО "ТОТЕМ-ЗНАК", заявитель
к Административной комиссии Арамильского городского округа (ИНН <***>) далее – Администрация, заинтересованное лицо
о признании незаконным постановления по делу об административном правонарушении от 10.01.2019 № 73-2018,
при участии в судебном заседании
от заявителя: ФИО1, представитель по доверенности № 3 от 09.01.2019г.,
от заинтересованного лица: ФИО2, представитель по доверенности № 01-01-25/11 от 09.01.2019.
Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено. Заявлений и ходатайств не поступило.
ООО "ТОТЕМ-ЗНАК" просит признать незаконным и отменить постановление от 10.01.2019 №73-2018 по делу об административном правонарушении, которым заявителем привлечен к административной ответственности по п.1 ст. 15 Закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».
Заинтересованное лицо считает заявленные требования необоснованными, просит суд в их удовлетворении отказать.
Рассмотрев материалы дела, суд
УСТАНОВИЛ:
Как следует из материалов дела, по результатам комиссионного обследования территории Отделом архитектуры и градостроительства Администрации Арамильского городского округа, Комитетом по управлению муниципальным имуществом Арамильского городского округа, МКУ «Центр земельных отношений и муниципального имущества Арамильского городского округа» составлен акт от 13.11.2018, которым установлены факты установления металлических ограждений в районе домов №2Б, 2В по улице Ленина в г. Арамиль и в районе перекрестка улиц Ленина - Курчатова в г. Арамиль Сысертского района Свердловской области ООО «TOTEM-ЗНАК» без разрешения на производство земляных работ.
По факту выявленного нарушения в отношения ООО "ТОТЕМ-ЗНАК" составлен протокол об административном правонарушении № 59 от 14.11.18.
10.01.20198 года Административной комиссии Арамильского городского округа вынесено постановление от 10.01.2019 № 73-2018 о привлечении ООО «TOTEM-ЗНАК» к административной ответственности по п. 1 ст. 15 Закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» за нарушение порядка проведения земляных, ремонтных или отдельных работ, связанных с благоустройством территорий населенных пунктов, без разрешения (ордера) на проведение этих работ, выдаваемого органами местного самоуправления, в виде наложения штрафа 150000 рублей 00 копеек.
Оценив все имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности в порядке ст. 71 АПК РФ, проанализировав нормы материального права, суд приходит к следующим выводам:
В соответствии с п.1 ст. 14 «Правил благоустройства территории Арамильского городского округа», утвержденных Решением Думы Арамильского городскою округа от 12.10.2017 № 24/4 (далее Правила благоустройства) - строительство и установка оград, заборов, газонных и тротуарных ограждений, временных сооружений, стендов для объявлений, малых архитектурных форм и других устройств допускается в порядке, установленными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Округа по проектам, согласованным с Администрацией, а так же с владельцами, пользователями, собственниками существующих инженерных коммуникаций.
Выдача разрешений на проведение земляных работ, как муниципальная услуга в сфере архитектуры и градостроительства регламентируется Постановлением Главы Арамильского городского округа от 15.05.2013 №546 «Об утверждении Сводного реестра муниципальных услуг, предоставляемых физическим и (или) юридическим лицам в Арамильском городском округе».
В силу п. 1 ст. 15 Закона Свердловской области от 14 июня 2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» проведение земляных, ремонтных или отдельных работ, связанных с благоустройством территорий населенных пунктов, без разрешения (ордера) на проведение этих работ, выдаваемого органами местного самоуправления, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Учитывая, что факт выявленного нарушения подтверждается материалами дела и заявителем не оспаривается, суд полагает, что в действиях заявителя имеется событие административного правонарушения, ответственность за которое установлена п.1 ст.15 Закона №52-ОЗ.
В силу ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно требованиям ст. 1.6 КоАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ).
Общество не представило в материалы дела доказательства, свидетельствующие об объективных причинах невозможности принятия всех зависящих от него мер по соблюдению норм законодательства. Доказательств того, что обществом были предприняты все зависящие от него меры по недопущению совершения правонарушения, суду не представлено.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд пришел к выводу о доказанности вины заявителя в совершении административного правонарушения. Общество имело возможность для соблюдения законодательства, однако своевременных мер, направленных на его соблюдение обществом не предпринималось, поэтому его действия содержат все признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена по п.1 ст.15 Закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».
Процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении, имеющих существенный характер и не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении административным органом, судом не установлено.
При назначении штрафа административным органом применены положения п.3.1 ч.3 ст.4.1 КоАП РФ.
Оснований для применения положений ст.2.9 КоАП РФ у суда не имеется исходя из следующего:
Материалы дела не содержат доказательств того, что фактические обстоятельства дела могут свидетельствовать об исключительности ситуации, позволяющей применить ст. 2.9 КоАП РФ, как это сформулировано в п. 18.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях".
Возможность или невозможность квалификации деяния в качестве малозначительного не может быть установлена абстрактно, исходя из сформулированной в КоАП РФ конструкции состава административного
правонарушения, за совершение которого установлена ответственность. Так, не может быть отказано в квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного только на том основании, что в соответствующей статье Особенной части КоАП РФ ответственность определена за неисполнение какой-либо обязанности и не ставится в зависимость от наступления каких- либо последствий (п. 18.1 введен Постановлением Пленума ВАС РФ от 20.11.2008 N 60).
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений (пункт 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ").
В данном случае по указанному правонарушению существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения (состав правонарушения является формальным), а в пренебрежительном отношении заявителя к исполнению своих публично-правовых обязанностей, к формальным требованиям публичного права.
Кроме того, объективных причин препятствующих исполнению своей обязанности заявителем не представило.
Ссылки на возможность замены административного штрафа предупреждением в порядке статьи 4.1.1 КоАП РФ судом принимаются, поскольку, во-первых, санкция ч.1 ст.15 закона №52-ОЗ не предусматривает такое наказание как предупреждение, а во-вторых, субъектом малого или среднего предпринимательства, отнесение к которым является одним из условий возможности применения такого наказания как предупреждение, ООО «ТОТЕМ-ЗНАК» не является (сведения в Едином реестре субъектов малого или среднего предпринимательства отсутствуют).
Учитывая изложенное, оснований для признания незаконным и отмены постановления от 10.01.2019 № 73-2018 у суда отсутствуют. В связи с чем, в удовлетворении требований следует отказать.
Руководствуясь ст. 167-170,211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. В удовлетворении заявленных Обществом с ограниченной ответственностью "ТОТЕМ-ЗНАК" (ИНН <***>) требований отказать.
2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
3. Решение по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, если размер административного штрафа за административное правонарушение не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - пять тысяч рублей, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения (изготовления в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
4. Исполнительный лист на основании судебного акта арбитражного суда по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности не выдается, принудительное исполнение производится непосредственно на основании этого судебного акта.
СудьяС.О. Иванова