АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,
www.ekaterinburg.arbitr.rue-mail: info@ekaterinburg.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Екатеринбург
08 июня 2015 года Дело №А60-39328/2014
Резолютивная часть решения объявлена 02 июня 2015 года
Полный текст решения изготовлен 08 июня 2015 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Киселёва Ю.К. при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Окишевой Д.В., рассмотрел в судебном заседании 02.06.2015 дело по заявлению
общества с ограниченной ответственностью "Ураллес 2010" (ИНН <***>, ОГРН <***>, далее – общество "Ураллес 2010")
к Екатеринбургской таможне (далее – таможня)
о признании недействительными решения и требований.
К участию в деле в качестве третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены общество с ограниченной ответственностью "Ураллес" (ИНН <***>, далее – общество "Ураллес"), Управление Минпромторга России по Уральскому району (далее – управление Минпромторга), Департамент лесного хозяйства Свердловской области (далее – департамент).
В судебном заседании приняли участие представители:
общества "Ураллес 2010" – ФИО1, адвокат, по доверенности от 22.08.2014, ФИО2, адвокат, по доверенности от 15.09.2014;
таможни – ФИО3, по доверенности от 12.01.2015 № 5, ФИО4, по доверенности от 12.01.2015 № 23;
общества "Ураллес" – ФИО5 по доверенности от 20.10.2014.
Остальные лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации на сайте суда. Департамент 02.06.2015 представил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.
Как следует из материалов дела, общество "Ураллес 2010" 09.09.2014 обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительными решения таможни от 31.07.2014 № 10502000/400/310714/Т0031/01 об отмене применения ставки вывозной таможенной пошлины в размере 15% в отношении товаров: лесоматериалы круглые хвойных пород, сосна обыкновенная и лесоматериалы круглые – бревна из сосны обыкновенной «PINUS SYLVESTRIS L» с кодами 4403203901 и 4403203101 ТН ВЭД ТС и 60 требований таможни от 13.08.2014 № 213 - 272 об уплате таможенных платежей.
Одновременно общество "Ураллес 2010" ходатайствовало об обеспечении иска путём приостановления взыскания по оспариваемым требованиям до разрешения настоящего дела. Определением суда по настоящему делу от 12.09.2014 ходатайство удовлетворено, приостановлено взыскание по оспариваемым требованиям Екатеринбургской таможни от 13.08.2014 № 213 – 272 об уплате таможенных платежей.
В судебном заседании 14.10.2014 общество "Ураллес 2010" отказалось от иска в части оспаривания названного решения таможни от 31.07.2017 в части, касающейся таможенных деклараций №10502150/250313/0000957, 10502150/270313/0001007 и 10509010/280113/0000289, а также в части соответствующих требований таможни от 13.08.2014 № 225, 244 и 265 об уплате таможенных платежей. Частичный отказ от иска судом принят.
Определением суда от 14.11.2014 производство по делу было приостановлено до вступления в законную силу решения Арбитражного суда Свердловской области по делу № А60-39335/2014.
Определением суда от 25.02.2015 производство по делу возобновлено.
Определением суда от 07.05.2015 удовлетворено ходатайство таможни о частичной отмене обеспечительных мер, отменены обеспечительные меры, принятые определением суда от 12.09.2014, в части приостановления взыскания по требованиям таможни от 13.08.2014 № 225, 244 и 265 об уплате таможенных платежей.
В судебном заседании 02.06.2015 таможня заявила ходатайство о встречном обеспечении, просила суд обязать общество "Ураллес 2010" предоставить встречное обеспечение путем внесения на депозитный счет суда, предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на сумму 18 102 298,01 рублей.
Таможня мотивировала свое ходатайство тем, что определением суда по настоящему делу от 12.09.2014 действия таможни по принудительному взысканию с общества "Ураллес 2010" указанной суммы таможенных платежей приостановлены, а с учетом длительности рассмотрения дела у таможни есть основания полагать, что к моменту окончания рассмотрения дела общество "Ураллес 2010" не сможет уплатить таможенные платежи и пени в связи с отсутствием у него достаточных средств и имущества.
Общество "Ураллес 2010" возражало против удовлетворения ходатайства.
Суд, рассмотрев ходатайство таможни в условиях совещательной комнаты, в удовлетворении ходатайства отказал по следующим основаниям.
Вопросы, связанные с предоставлением встречного обеспечения, регулируются статьей 94 АПК РФ, в соответствии с которой арбитражный суд, допуская обеспечение иска, по ходатайству ответчика может потребовать от обратившегося с заявлением об обеспечении иска лица или предложить ему по собственной инициативе предоставить обеспечение возмещения возможных для ответчика убытков (встречное обеспечение) путем внесения на депозитный счет суда денежных средств в размере, предложенном судом, либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму. Размер встречного обеспечения может быть установлен в пределах имущественных требований истца, указанных в его заявлении, а также суммы процентов от этих требований. Размер встречного обеспечения не может быть менее половины размера имущественных требований.
В силу части 3 статьи 94 АПК РФ о встречном обеспечении арбитражный суд выносит определение не позднее следующего дня после дня поступления в суд заявления об обеспечении иска. В определении указываются размер встречного обеспечения и срок его предоставления, который не может превышать пятнадцать дней со дня вынесения определения. Определение о встречном обеспечении может быть обжаловано.
Согласно частей 4 и 5 статьи 94 АПК РФ в случае вынесения определения о встречном обеспечении арбитражный суд не рассматривает заявление об обеспечении иска до представления в арбитражный суд документа, подтверждающего произведенное встречное обеспечение, а при представлении в арбитражный суд документа, подтверждающего произведенное встречное обеспечение, или по истечении указанного в определении суда срока его представления арбитражный суд не позднее следующего дня после дня поступления такого документа рассматривает заявление об обеспечении иска.
При этом неисполнение лицом, ходатайствующим об обеспечении иска, определения арбитражного суда о встречном обеспечении в срок, указанный в определении, может быть основанием для отказа в обеспечении иска (ч. 6 ст. 94 АПК РФ).
В соответствии с разъяснениями, которые даны в пункте 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", если после принятия обеспечительных мер в арбитражный суд поступило ходатайство ответчика об обязании истца (заявителя) предоставить встречное обеспечение в соответствии с частью 1 статьи 94 АПК РФ, арбитражный суд вправе потребовать предоставления встречного обеспечения по правилам, предусмотренным частью 3 названной статьи. В случае непредоставления встречного обеспечения обеспечительные меры могут быть отменены по ходатайству ответчика. Арбитражный суд не вправе отменить указанные меры по собственной инициативе в связи с отсутствием встречного обеспечения.
Согласно пункту 13 упомянутого Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 55 размер встречного обеспечения в случае, если требование истца носит неимущественный характер, определяется судом исходя из размера возможных убытков ответчика, причиненных обеспечительными мерами.
Таким образом, единственным правовым последствием непредоставления истцом встречного обеспечения по предложению суда является возможная отмена ранее принятых судом обеспечительных мер, а целью истребования встречного обеспечения является компенсация возможных убытков ответчика, причиненных обеспечительными мерами.
При этом вопрос об отмене обеспечительных мер в таком случае может быть разрешен судом только по ходатайству ответчика, которое подлежит рассмотрению по правилам, установленным статьей 97 АПК РФ.
Статьей 97 АПК РФ предусмотрено, что вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 93 настоящего Кодекса. По результатам рассмотрения ходатайства об отмене обеспечения иска выносится определение, которое может быть обжаловано.
Вместе с тем в соответствии с частью 5 статьи 96 АПК РФ в случае отказа в удовлетворении иска, оставления иска без рассмотрения, прекращения производства по делу обеспечительные меры сохраняют свое действие до вступления в законную силу соответствующего судебного акта. После вступления судебного акта в законную силу арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, выносит определение об отмене мер по обеспечению иска или указывает на это в судебных актах об отказе в удовлетворении иска, об оставлении иска без рассмотрения, о прекращении производства по делу.
Таким образом, в отличие от отмены обеспечительных мер в порядке, установленном статьями 94, 97 АПК РФ, вопрос об их отмене может быть разрешен одновременно с принятием судебного решения по рассматриваемому делу в порядке, установленном статьей 96 АПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает необоснованным и нецелесообразным на данной стадии судебного разбирательства разрешение вопроса о встречном обеспечении.
Иных заявлений, ходатайств не поступило.
В судебном заседании общество "Ураллес 2010" поддержало заявленные требования в полном объеме.
Таможня требования не признала, считала, что решение и требования соответствуют нормам действующего законодательства.
Общество "Ураллес" поддержало требования, заявленные обществом "Ураллес 2010".
Рассмотрев материалы дела, суд
установил:
14.05.2012 общество «Ураллес 2010» заключило внешнеторговый контракт № 001 с ФИО6 (Узбекистан) на поставку лесопродукцни: балансы хвойные (без коры) длиной 4-6 м, диаметром от 8 до 22 см х 4000 – 6000 мм (сосна, лиственница, ель); пиломатериал хвойный обрезной 25, 40, 50, 100 х 100 - 400 х 4000 – 6000 мм, сосна 1-3 сорт, лиственница, ель.
Во исполнение контракта № 001 общество «Ураллес 2010» поместило под таможенную процедуру «экспорт» и продекларировало по 27 декларациям лесоматериалы круглые хвойных пород, сосна обыкновенная и лесоматериалы круглые – бревна из сосны обыкновенной «PINUSSYLVESTRISL», коды ТН ВЭД ТС 4403203901, 4403203101, изготовитель ООО «Ураллес 2010» и ООО «Ураллес», условия поставки: FCA ст. Ивдель.
При декларировании товаров для подтверждения права на льготную ставку вывозных таможенных пошлин общество «Ураллес 2010» представило разовые экспортные лицензии № 284RU13032000063 от 08.02.2013, 284RUI232000233 от 17.01.2013, 284RU13032000009 от 22.01.2013, сведения о которых отразило в графе 44 «Дополнительная информация» деклараций.
23.05.2012 общество «Ураллес 2010» заключило внешнеторговый контракт № 002 с ФИО7 (Узбекистан) на поставку лесопродукции: балансы хвойные (без коры) длиной 4-6 м, диаметру от 8 до 22 см х 4000-6000 мм (сосна, лиственница, ель); пиломатериал хвойный обрезной 25, 40, 50, 100 х 100-400 мм х 4000 – 6000 мм, сосна 1-3 сорт, сосна, лиственница, ель.
Во исполнение контракта № 002 общество «Ураллес 2010» поместило под таможенную процедуру «экспорт» и продекларировало по 21 декларации лесоматериалы круглые хвойных пород, сосна обыкновенная и лесоматериалы круглые – бревна из сосны обыкновенной «PINUSSYLVESTRISL», ель сибирская «Р1СЕА ОВОVАТА», пихта сибирская «ABIESSIBIRICA», лиственница сибирская «LARIXSIBIRICA», коды ТН ВЭД ТС 4403203901, 4403203101, 4403209109,44320990, 4403203101, изготовитель ООО «Ураллес 2010» и ООО «Ураллес» условия поставки: FCA ст. Ивдель.
При декларировании для подтверждения права на льготную ставку вывозных таможенных пошлин общество «Ураллес 2010» представило разовые экспортные лицензии № 284RU13032000094 от 20.02.2013, 284RU 12032000232 от 17.01.2013, 284RU1301200045 от 01.02.2013, сведения о которых отразило в графе 44 «Дополнительная информация» деклараций.
07.08.2012 общество «Ураллес 2010»заключило внешнеторговый контракт № 003 сФИО8 (Узбекистан) на поставку лесопродукцни: балансы хвойные (без коры) длиной 4 – 6 м, диаметром от 08 до 16 см, сорт 1-3 (сосна, лиственница, ель); пиломатериал хвойный обрезной 25, 40, 50, 100 х 100 - 400 мм х 4000 – 6000 мм, сосна 1-3 сорт (сосна, лиственница, ель).
Во исполнение контракта № 003 общество поместило под таможенную процедуру «экспорт» и продекларировало по 13 декларациям лесоматериалы круглые хвойных пород, сосна обыкновенная и лесоматериалы круглые - бревна из сосны обыкновенной «PINUSSYLVESTRISL», коды ТН ВЭД ТС 4403203901, 4403203101, изготовитель ООО «Ураллес 2010» условия поставки FCA ст. Ивдель.
При декларировании товара для подтверждения права на льготную ставку вывозных таможенных пошлин общество «Ураллес 2010» представило разовые экспортные лицензии № 284RU12032000234 от 17.01.2013, 284RU13032000100 от 01.03.2013, 284RU13032000099 от 01.03.2013, 284RU12032000235 от 17.01.2013, сведения о которых отразило в графах 44 «Дополнительная информация» деклараций.
08.10.2010 общество «Ураллес 2010»заключило внешнеторговый контракт №005 с ИПФИО9 X. (Туркменистан) на поставку лесопродукции: лесоматериалы круглые хвойных пород диаметром 14 - 22 см х 4000 – 6000 мм сорт 1-3 (сосна, ель, пихта).
Во исполнение контракта № 005 общество «Ураллес 2010» поместило под таможенную процедуру «экспорт» и продекларировало по 2 декларациям лесоматериалы круглые хвойных пород, сосна обыкновенная и лесоматериалы круглые – бревна из сосны обыкновенной «PINUSSYLVESTRISL», коды ТН ВЭД ТС 4403203101, 4403209101, изготовитель ООО «Ураллес 2010» и ООО «Ураллес», условия поставки FCA ст. Ивдель.
При декларировании товара для подтверждения права на льготную ставку вывозных таможенных пошлин общество «Ураллес 2010» представило разовую экспортную лицензию № 284RU13032000095 от 20.02.2013, сведения о которой отразило в графе 44 «Дополнительная информация» деклараций.
Таким образом, общество «Ураллес 2010» в 2010, 2012 гг. заключило ряд внешнеторговых контрактов на поставку лесоматериалов, по которым в период с 01.01.2013 по 01.10.2013 вывезло с таможенной территории Таможенного союза в режиме экспорта лесоматериалы, которые продекларировало по 63 декларациям на товары.
После выпуска товара таможней проведена камеральная таможенная проверка на предмет соблюдения обществом «Ураллес 2010» запретов и ограничений по товарам, продекларированным обществом, правильности исчисления и своевременности уплаты таможенных платежей по проверяемым декларациям.
В результате проверки таможней из 63 проверенных деклараций:
-по 3декларациям (№ 10509010/310113/0000352, 10509010/010213/0000355 и 10509010/010213/0000356) нарушений запретов и ограничений, установленных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 № 134 «О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования», не выявлено;
- по 5декларациям (№ 105090101/280113/0000289, 10502150/270313/0001007, 10502150/260413/0001556, 10502150/250313/0000957, 10502150/180413/0001410) таможня пришла к выводу о неправомерности заявления обществом «Ураллес 2010» ставки вывозной таможенной пошлины в размере 15% вследствие не подтверждения происхождения лесопродукции, что, по мнению таможни, повлекло неуплату таможенной пошлины в сумме 1 262 295 руб. 82 коп.;
- по55 декларациям (№ 10509010/280113/0000287, № 10509010/280113/0000290, № 10509010/290113/0000306, № 10509010/300113/0000324, № 10509010/300113/0000329, № 10509010/010213/0000362, № 10509010/010213/0000363, № 10502150/060213/0000042, № 10502150/070213/0000073, № 10502150/150213/0000253, № 10502150/150213/0000260, № 10502150/180213/0000301, № 10502150/180213/0000302, № 10502150/200213/0000336, № 10502150/200213/0000339, № 10502150/200213/0000340, № 10502150/220213/0000377, № 10502150/220213/0000380, № 10502150/260213/0000452, № 10502150/050313/0000560, № 10502150/060313/0000594, № 10502150/120313/0000702, № 10502150/140313/0000752, № 10502150/150313/0000779, № 10502150/150313/0000780, № 10502150/210313/0000900, № 10502150/210313/0000901, № 10502150/250313/0000944, № 10502150/010413/0001082, № 10502150/040413/0001147, № 10502150/000413/0001211, № 10502150/080413/0001206, № 10502150/120413/0001316, № 10502150/160413/0001361, № 10502150/180413/0001408, № 10502150/220413/0001468, № 10502150/220413/0001471, № 10502150/230413/0001486, № 10502150/260413/0001548, № 10502150/290413/0001604, № 10502150/290413/0001611, № 10502150/060513/0001682, № 10502150/060513/0001688, № 10502150/060513/0001699, № 10502150/140513/0001827, № 10502150/140513/0001834, № 10502150/230513/0002011, № 10502150/240513/0002039, № 10502150/240513/0002045, № 10502150/300513/0002129, № 10502150/050613/0002227, № 10502150/170613/0002462, № 10502150/170613/0002464, № 10502150/240613/0002615, № 10502150/130913/0004073) таможня пришла к выводу о несоблюдении обществом «Ураллес 2010» запретов и ограничений, установленных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 № 134 «О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования», вследствие неправомерного применения к товарам ставки вывозной таможенной пошлины в размере 15% таможенной стоимости, что, по мнению таможни, повлекло неуплату таможенной пошлины в сумме 15 414 931 руб.23 коп.
Таможня исходила из того, что право на применение льготной ставки вывозной таможенной пошлины в размере 15% предоставлено только арендаторам лесных участков и лишь в отношении древесины, заготовленной на данных участках, а также лицам, которые приобрели такую древесину у упомянутых арендаторов на основании договоров купли-продажи.
Как уже было отмечено выше, древесина, экспортированная обществом «Ураллес 2010» по трем декларациям – № 105090101/280113/0000289, 10502150/250313/0000957 и 10502150/270313/0001007 не была заготовлена обществом «Ураллес 2010» на арендуемом им участке и не была куплена у такого арендатора лесного участка, а была приобретена у департамента по договору купли-продажи от 05.03.2011 №37.
Лесопродукция, экспортированная обществом «Ураллес 2010» ещё по двум декларациям – № 10502150/260413/0001556 и 10502150/180413/0001410, была изготовлена на основании договоров № 1 от 09.01.2013, № 3 от 29.01.2013, № 4 от 20.02.2013 и № 5 от 20.02.2013, документы, подтверждающие фактическое приобретение (изготовление) лесопродукции у арендатора лесных участков, обществом «Ураллес 2010» не представлены.
При таких обстоятельствах таможня пришла к выводу о неправомерности заявления обществом «Ураллес 2010» ставки вывозной таможенной пошлины в размере 15% вследствие не подтверждения происхождения лесопродукции, что повлекло неуплату таможенной пошлины в сумме 1 262 295 руб. 82 коп.
В отношении остальных 55 деклараций на основании, в частности, фитосанитарных сертификатов, полученных в отделе карантинного контроля Управления Россельхознадзора по Свердловской области, и других документов, таможня установила, что обществом «Ураллес 2010» с применением льготной ставки вывозной таможенной пошлины была экспортирована древесина, которая хотя и была приобретена по договорам купли-продажи у арендатора лесного участка – общества «Ураллес», но не была заготовлена на арендованном обществом «Ураллес» лесном участке, а была куплена упомянутым арендатором у департамента на основании договоров купли-продажи лесных насаждений от 04.12.2012 № 79 и 80, заключенных по результатам аукциона.
На этом основании таможня посчитала, что обществом «Ураллес 2010» не были соблюдены условия применения ставки таможенной пошлины в размере 15%, и следовало применять ставку таможенной пошлины в размере 80%, но не менее 55,2 евро за 1 куб. м.
По результатам камеральной проверки таможня приняла решение от 31.07.2014 № 10502000/400/310714/Т0031/01 о признании незаконным и отмене применения ставки вывозной таможенной пошлины в размере 15% в отношении товаров: лесоматериалы круглые хвойных пород, сосна обыкновенная и лесоматериалы круглые – бревна из сосны обыкновенной «PINUSSYLVESTRISL» с кодом 4403203901 и 4403203101 ТН ВЭД ТС по 60 декларациям на товары и внесении соответствующих изменений в упомянутые 60 деклараций.
13.08.2014 таможня выставила обществу «Ураллес 2010» 60 требований с № 213 по № 272 об уплате таможенных платежей в сумме 16 677 226 руб. 99коп. и пеней в сумме 2 271 074 руб. 59 коп. в связи с нарушением срока уплаты причитающихся таможенных платежей. Общая сумма доначисленных обществу «Ураллес 2010» платежей и пеней составила 18 948 301 руб.58 коп.
Общество «Ураллес 2010», полагая, что решение таможни от 31.07.2014 № 10502000/400/310714/T0031/01 и требования об уплате таможенных платежей от 13.08.2014 № 213 – 272 не соответствуют закону и нарушают права и законные интересы общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Общество «Ураллес 2010» мотивировало свои требования тем, что таможня неправильно применила постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.2012 № 779 «О тарифных квотах на отдельные виды лесоматериалов хвойных пород, вывозимых за пределы территории Российской Федерации и территории государств - участников соглашений о Таможенном союзе» (далее – Постановление № 779) в части определения субъектов, которым предоставляется льгота по уплате таможенных платежей при экспорте лесопродукции. Общество «Ураллес 2010» полагало, что при совершении спорных экспортных операций оно правомерно использовало льготу по уплате таможенных платежей по сниженной ставке 15%, поскольку на законном основании приобрело древесину у лица, который является арендатором лесного участка, имеющим право заготовки названной древесины, и не имеет задолженности по арендным платежам; общество «Ураллес 2010» производило поставку древесины на экспорт в пределах экспортной тарифной квоты по разовым лицензиям, выданным ему управлением Минпромторга; общество «Ураллес 2010» считало, что ключевым, базовым элементом для предоставления участнику внешнеэкономической деятельности более низкой ставки таможенной пошлины является именно экспортная тарифная квота, которая предоставляется лицу, отвечающему статусу, указанному в Постановлении № 779, безотносительно способа и места заготовки (вырубки) этим лицом экспортируемых лесоматериалов; общество «Ураллес 2010» не согласно с выводом таможни о том, что спорная льгота распространяется лишь на тот объем леса, который заготовлен (вырублен) на арендованном лесном участке.
Суд считает, что производство по делу в части оспаривания решения таможни от 31.07.2014 № 10502000/310714/Т0031/01 в отношении таможенных деклараций № 10502150/250313/0000957, 10502150/270313/0001007 и 10509010/280113/0000289, а также в части оспаривания требований таможни от 13.08.2014 № 225, 244 и 265 об уплате таможенных платежей следует прекратить, а в удовлетворении остальной части требований отказать по следующим основаниям.
В судебном заседании 14.10.2014 общество "Ураллес 2010" отказалось от иска в части оспаривания названного решения таможни от 31.07.2017 в части, касающейся таможенных деклараций № 10502150/250313/0000957, 10502150/270313/0001007 и 10509010/280113/0000289, а также в части соответствующих требований таможни от 13.08.2014 № 225, 244 и 265 об уплате таможенных платежей. Частичный отказ от иска судом принят.
Следовательно, производство по делу в данной части следует прекратить на основании п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ, возвратив обществу соответствующую часть уплаченной им государственной пошлины – в сумме 8000 рублей (6000 руб. в связи с отказом от оспаривания трех требований (2000 руб. х 3) и 2000 руб. излишне уплаченной государственной пошлины с заявления об обеспечении иска).
Согласно п. 1 ст. 152 Таможенного кодекса Таможенного союза перемещение товаров через таможенную границу осуществляется с соблюдением запретов и ограничений, если иное не установлено настоящим Кодексом, международными договорами государств - членов таможенного союза, решениями Комиссии таможенного союза и нормативными правовыми актами государств - членов таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза, которыми установлены такие запреты и ограничения.
Статьей 1 Соглашения правительств государств - членов Евразийского экономического сообщества от 09.06.2009 «О правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами» (действующего в период спорных правоотношений, Соглашение утратило силу с 01.01.2015) установлено, что экспорт и (или) импорт товаров, включенных в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами осуществляется путем выдачи лицензий и соответствующих разрешений. Данным Соглашением (п. 3 ст. 3) определены условия и порядок выдачи лицензий.
Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 № 134 «О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования» утвержден Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами.
Единый перечень товаров согласно решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.09.2012 № 169 дополнен пунктом 2.28 «Товары, в отношении которых государствами - членами Таможенного союза применяются ограничения в соответствии с ограничениями, принятыми при присоединении к Всемирной торговой организации», в том числе товаром - сосна обыкновенного вида «PINUS SYLVESTRIS L» с кодом 4403203101, 4403203901 ТН ВЭД ТС. Следовательно, экспорт данного товара подлежит лицензированию.
Таможенным кодексом установлено, что при таможенном регулировании применяются меры таможенно-тарифного регулирования, запреты и ограничения, законодательные акты государств - членов таможенного союза в сфере налогообложения, действующие на день регистрации таможенной декларации или иных таможенных документов (п. 3 ст. 3 Кодекса); таможенная стоимость товаров, вывозимых с таможенной территории таможенного союза, определяется в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, таможенному органу которого производится таможенное декларирование товаров (п. 1 ст. 64 Кодекса).
Исходя из приведенных положений Таможенного кодекса, а также Соглашения от 25.01.2008 «О вывозных таможенных пошлинах в отношении третьих стран» законодательным актом Российской Федерации как члена таможенного союза, которым определены меры таможенно-тарифного регулирования, запреты и ограничения в отношении товаров, вывозимых в третьи страны, являются Закон Российской Федерации от 21.05.1993 № 5003-1 «О таможенном тарифе» (далее - Закон о таможенном тарифе) и принимаемые в соответствии с ним акты Правительства Российской Федерации.
Согласно положениям Закона о таможенном тарифе названный закон определяет порядок применения ставок вывозных таможенных пошлин, установления ставок вывозных таможенных пошлин и перечня товаров, в отношении которых они применяются, а также особенности предоставления тарифных квот (ст. 1); ставки вывозных таможенных пошлин и перечень товаров, в отношении которых они применяются, устанавливаются Правительством Российской Федерации (п. 3 ст. 3); в отношении товаров, вывозимых из Российской Федерации, под тарифной квотой понимается мера регулирования вывоза из Российской Федерации товаров, происходящих из Российской Федерации, предусматривающая применение в течение определенного периода более низкой ставки вывозной таможенной пошлины при вывозе определенного количества товара (в натуральном или стоимостном выражении) по сравнению со ставкой вывозной таможенной пошлины, установленной Правительством Российской Федерации. К товарам, вывозимым из Российской Федерации свыше установленного количества (квоты), применяется ставка вывозной таможенной пошлины, установленная Правительством Российской Федерации. Тарифные квоты на вывоз товаров устанавливаются Правительством Российской Федерации. Метод и порядок распределения тарифной квоты в отношении вывозимых товаров между участниками внешнеторговой деятельности, а также при необходимости распределения тарифной квоты между третьими странами определяется Правительством Российской Федерации (п. 4, 5 ст. 36).
Постановлением № 756 утверждены ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе, в том числе товары, продекларированные и экспортированные Обществом. В отношении товаров с кодом 4403203901 и 4403203101 ТН ВЭД ТС при экспорте установлена ставка таможенной пошлины в размере 80%, но не менее 55,2 евро за 1 куб. м; 15% - при наличии лицензии, выданной компетентным органом.
Постановлением № 779 утверждены Тарифные квоты в отношении сосны обыкновенной (коды ТН ВЭД ТС 440320310 и 440320390), вывозимой за пределы территории Российской Федерации и территории государств - участников соглашений о Таможенном союзе, а также Правила распределения между участниками внешнеэкономической деятельности тарифных квот в отношении ели обыкновенной или пихты белой европейской и сосны обыкновенной, вывозимых за пределы территории Российской Федерации и территории государств - участников соглашений о Таможенном союзе в третьи страны, за исключением Европейского союза (далее - Правила).
В соответствии с Правилами использование тарифной квоты осуществляется на основании разовой лицензии, выдаваемой Министерством промышленности и торговли Российской Федерации (далее - лицензия) (п. 8); лицензия выдается участникам внешнеэкономической деятельности, которые являются арендаторами лесных участков, обладающими правом на заготовку ели и сосны обыкновенной, и не имеют задолженности по арендным платежам либо которые заключили договор купли-продажи (поставки) ели и сосны обыкновенной с такими арендаторами (заявителями) (п. 10).
Таким образом, как правильно указала таможня, предметом лицензии является товар, имеющий предусмотренный Постановлением № 779 код ТН ВЭД ТС и произведенный не имеющим задолженности по арендным платежам заявителем-арендатором, заготовившим лес на арендованном им участке, или приобретенный заявителем (покупателем) у такого арендатора.
Именно такой товар в контексте определения разовой лицензии, с учетом пункта 4 Правил и будет являться лицензируемым товаром и, соответственно, товаром, экспортируемым с использованием предоставленной лицензией тарифной квоты.
При рассмотрении дела № А60-39355/2014 судами установлено, что общество «Ураллес» является арендатором лесного участка площадью 4786,3 га, расположенном в Свердловской области, Ивдельском городском округе, Ивдельском лесничестве, Лаксийском участке, в кварталах 226 – 254, Лангурском лесничестве, Лангурском участке, в кварталах 205, 206, 207, 226 –229, на основании договора аренды лесного участка от 12.08.2010 № 621 и использует лес для заготовки древесины.
При вывозе спорного товара обществом «Ураллес 2010» применена ставка вывозной таможенной пошлины в размере 15% таможенной стоимости ко всему объему. При этом по вышеназванным таможенным декларациям обществом «Ураллес 2010» экспортирован товар (лесоматериал), заготовленный обществом «Ураллес» как на арендованном по договору № 621 лесном участке, так и приобретенный у Департамента лесного хозяйства Свердловской области по договорам купли-продажи лесных насаждений от 04.12.2012 №79 и № 80.
По условиям данных договоров общество «Ураллес» является собственником лесных участков, расположенных на территории Свердловской области в Ивдельском городском округе, Ивдельском лесничестве, Оусском участковом лесничестве, Лявдинском участке, квартале 57, выдел 29 и квартале 69, выделы 5, 6, 7.
Установив указанные обстоятельства, таможня сделала обоснованный вывод о неправомерности применения обществом «Ураллес 2010» льготной таможенной пошлины к объему лесоматериала, заготовленного не на арендуемом лесном участке, поскольку им не соблюдены установленные Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 134 запреты и ограничения, выразившиеся в неправомерном применении пониженной ставки вывозной таможенной пошлины в размере 15% при экспорте, что послужило законным основанием для вынесения таможенным органом решения о применении ставки вывозной таможенной пошлины в размере 80%, но не менее 55,2 евро за 1 куб.м, и, как следствие, выставления требований об уплате таможенных платежей.
Представленные при таможенном декларировании лицензии, выданные управлением Минпромторга обществу «Ураллес 2010», не применимы к спорному товару, поскольку данный товар не являлся предметом лицензии (не был заготовлен на арендуемом лесном участке либо закуплен у другого надлежащего арендатора). Следовательно, данные лицензии не подтверждают право на экспорт товара с использованием предоставленной лицензией тарифной квоты. Формальное соответствие заявителя требованиям для получения разовой лицензии (приобретение древесины у арендатора лесного участка), не свидетельствует о возникновении права на применение пониженной ставки вывозной таможенной пошлины в случае экспорта древесины, заготовленной не на арендуемом земельном участке.
Доводы общества «Ураллес 2010» аналогичны доводам общества «Ураллес», которые были приведены последним при рассмотрении упомянутого дела №А60-39335/2014 и были отклонены судами.
В частности, Арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 25.05.2015 № Ф09-1685/2015 указал, что установлением льготы по вывозной таможенной пошлине законодатель поощряет не самого арендатора как такового, а ту деятельность, которую он осуществляет на арендованном лесном участке, включающую в себя не только заготовку леса, но и, в силу ч. 5 ст. 12, ч. 1 ст. 88 Лесного кодекса Российской Федерации проведение мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов, иных мероприятий комплексного освоения лесов.
Целью такого поощрения, в том числе путем выделения тарифной квоты на объем, не совпадающий (превышающий) с возможностями по заготовке древесины на лесном участке, уже находящимся в аренде у участника внешнеэкономической деятельности, является побуждение к расширению бизнеса, связанного с арендой лесных участков у государства для проведения их комплексного освоения либо закупа леса у другого надлежащего арендатора, который самостоятельно внешнеэкономической деятельностью не занимается.
Обратное толкование может привести к утрате смысла, заложенного законодателем при установлении указанной льготы и к возможности ее необоснованного использования при вывозе леса с участков, на содержание которых ни экспортером, ни иным законным арендатором соответствующих средств и усилий не затрачено.
В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу о том, что нормы материального права применены таможней правильно. Оснований для удовлетворения требований общества «Ураллес 2010» не имеется.
Определением суда от 12.09.2014 по ходатайству общества «Ураллес 2010» были приняты обеспечительные меры в виде приостановления взыскания по требованиям Екатеринбургской таможни от 13.08.2014, принятым на основании оспариваемого решения Екатеринбургской таможни от 31.07.2014 № 10502000/400/310714/Т0031/01 об отмене применения обществом ставки вывозной таможенной пошлины.
В соответствии с ч. 5 ст. 96 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае отказа в удовлетворении иска, оставления иска без рассмотрения, прекращения производства по делу обеспечительные меры сохраняют свое действие до вступления в законную силу соответствующего судебного акта. После вступления судебного акта в законную силу арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, выносит определение об отмене мер по обеспечению иска или указывает на это в судебных актах об отказе в удовлетворении иска, об оставлении иска без рассмотрения, о прекращении производства по делу.
Поскольку в удовлетворении иска обществу «Ураллес 2010» отказано, меры по обеспечению иска следует отменить.
Руководствуясь ст. 110, 150, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
1. Прекратить производство по делу в части оспаривания решения Екатеринбургской таможни от 31.07.2014 № 10502000/310714/Т0031/01 в отношении таможенных деклараций № 10502150/250313/0000957, 10502150/270313/0001007 и 10509010/280113/0000289, а также в части оспаривания требований таможни от 13.08.2014 № 225, 244 и 265 об уплате таможенных платежей.
В удовлетворении остальной части требований отказать.
2. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Ураллес 2010" (ИНН <***>, ОГРН <***>) из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей.
3. Меры по обеспечению иска, принятые определением Арбитражного суда Свердловской области от 12.09.2014 по настоящему делу, отменить полностью.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
Судья Ю.ФИО10