ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А60-39358/15 от 22.01.2016 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,

www.ekaterinburg.arbitr.rue-mail: info@ekaterinburg.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Екатеринбург

01 февраля 2016 года                                           Дело № А60-39358/2015

Резолютивная часть решения объявлена 22 января 2016 года

Полный текст решения изготовлен 01 февраля 2016 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи И.В. Евдокимова,  при ведении протокола судебного заседания секретарем О.В. Галимовой, рассмотрел в судебном заседании 20-22.01.2016  дело по  заявлению муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства города Екатеринбурга» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к федеральному государственному казенному учреждению «Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений Министерства обороны России» (ИНН <***>, ОГРН <***>) (далее – Управление), Министерству обороны России в лице Департамента имущественных отношений (ИНН <***>, ОГРН <***>) (далее – Министерство) с участием ОАО «Трест Уралтрансспецстрой», Управления транспортного обеспечения Центрального военного округа Министерства обороны Россиио признании незаконным бездействия

при участии в судебном заседании

от Заявителя: ФИО1, доверенность от 09.02.2015, ФИО2, доверенность от 04.12.2015 

от Ответчиков

от Управления: ФИО3, доверенность от 08.06.2015,

от Министерства: ФИО4, доверенность от 22.08.2015

от Третьих лиц: Ю.Ф.Сысоева, доверенность от 01.12.2014

Лица, участвующие в деле, о времени  и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду, ходатайств не заявлено.

В судебном заседании объявлялся перерыв до 13-00 22.01.2016. После перерыва заседание продолжено.

Истец просит признать незаконным бездействие Управления выразившееся в отказе от содержания железнодорожного переезда расположенного в районе пересечения участка железнодорожного пути с кадастровым номером 66:41:0000 0000: 6527 (литер 7) с улицей 2-я Новосибирская в Чкаловском районе г. Екатеринбурга и бездействие Министерства в лице Департамента имущественных отношений выразившееся в непринятии мер по обеспечению содержания и эксплуатации оборудованного железнодорожного переезда.

Ответчики и Третьи лица представили отзывы.

Рассмотрев материалы дела, заслушав объяснения, суд

УСТАНОВИЛ:

  Истец на основании контракта с третьим лицом (ОАО «Трест Уралтрансспецстрой») осуществлял строительство улицы 2-й Новосибирской, которая пересекает железнодорожные пути необщего пользования, принадлежащие на праве оперативного управления Управлению (владелец пути).

  Помимо строительства улицы, было произведено оборудование железнодорожного переезда в рамках муниципального контракта № 0162300005313000275-0063155-01 от 17.05.2013.

         По акту приемки № 68/15 от 23.10.2015 подтверждено выполнение переезда в соответствии с нормами и правилами комиссией, в состав которой вошли также командир в/ч 61423 ФИО6 и начальник станции « Керамик» ФИО7.

         В деле имеется также приказ начальника Управления об открытии железнодорожного переезда.

         Заявитель обращался как к Управлению, так и к Министерству с заявлением о принятии на содержание и эксплуатацию железнодорожного переезда. Указанное обстоятельство подтверждается материалами дела и ответчиками не оспаривается.

         Однако ответчиками не приняты меры по принятии на содержание и эксплуатацию железнодорожного переезда.

Между тем, генеральный подрядчик по муниципальному контракту (третье лицо) вынужден по поручению муниципального заказчика (заявителя) заключить договор на текущее содержание железнодорожного переезда с ООО « Железнодорожная компания « ТЕРРА» № У02-15/486 от 22.10.2015, и нести затраты на содержание чужого имущества.

         Данные затраты генподрядчик предъявляет Заявителю.

 В соответствии со ст.210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) бремя содержания имущества возлагается на собственника такого имущества.

В соответствии с п.1-3 ст.21 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» от 08.11.2007 № 257-ФЗ обязанность по устройству и содержанию  железнодорожных переездов возлагается на владельцевжелезнодорожного пути.

В силу п.16 Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, утвержденных Приказом Минтранса России от 21.12.2010 № 286, железнодорожные пути необщего пользования и расположенные на них сооружения и устройства, механизмы и оборудование должны содержаться их владельцами в исправном техническом состоянии.

Кроме того, в силу п.53, п.57, п.79 Приказа Мнтранса России от 31.07.2015 № 237, владельцы инфраструктуры или владельцы железнодорожных путей необщего пользования, обеспечивающие эксплуатацию переездной сигнализации, должны принять меры к восстановлению нормальной работы устройств переездной сигнализации.

Оборудование железнодорожных переездов устройствами переездной сигнализации осуществляется владельцем инфраструктуры или владельцем железнодорожных путей необщего пользования.

Владельцы инфраструктуры или владельцы железнодорожных путей необщего пользования оборудуют железнодорожные переезды техническими средствами, предназначенными для обеспечения безопасности движения железнодорожного подвижного состава, транспортных средств и других участников дорожного движения, содержат участки автомобильных дорог, расположенные в границах железнодорожного переезда, в соответствии с требованиями настоящих Условий и технических регламентов, действующих в сфере дорожного хозяйства.

Владельцы инфраструктуры или владельцы железнодорожных путей необщего пользования обеспечивают исправное содержание и работу шлагбаумов, переездной и заградительной сигнализации, замену приводов шлагбаумов, исправное содержание и работу телефонной (радио) связи, бесперебойное электроснабжение, исправность наружных электросетей, прожекторных установок, автоматическое включение и отключение наружного освещения, получение и замену электроламп наружного освещения, в том числе и в прожекторных установках.

 Также Приказами от 09.10.2007 Минтранса России № 146 и Министерства обороны России № 413 утвержден порядок устанавливающий, в частности, содержание железнодорожных переездов на пересечении железнодорожных путей необщего пользования Министерства обороны с автомобильными дорогами (п.11).

С учетом изложенного, ответчики как владельцы железнодорожного пути необщего пользования и соответственно, как владельцы спорного железнодорожного переезда, обязаны нести расходы по его содержанию.

 При этом суд принимает доводы Заявителя о том, что железнодорожный переезд не является самостоятельным объектом недвижимости, на который в соответствии с градостроительным законодательством необходимо получить разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, а является частью железнодорожного пути необщего пользования, т.е. объекта, принадлежащего ответчикам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167-170, 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Заявленные требования удовлетворить.

           Признать незаконным бездействие    федерального государственного казенного учреждения «Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений Министерства обороны России» (ИНН <***>, ОГРН <***>) выразившееся в отказе от содержания железнодорожного переезда расположенного в районе пересечения участка железнодорожного пути с кадастровым номером 66:41:0000 0000: 6527 (литер 7) с улицей 2-я Новосибирская в Чкаловском районе г. Екатеринбурга.

          Обязать федеральное государственное казенное учреждение «Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений Министерства обороны России» (ИНН <***>, ОГРН <***>) принять на содержание и эксплуатацию указанный выше железнодорожный переезд в течение 10 дней с момента вступления в силу настоящего судебного решения.

          Взыскать с   федерального государственного казенного учреждения «Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений Министерства обороны России» (ИНН <***>, ОГРН <***>)  в пользу муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства города Екатеринбурга» (ИНН <***>, ОГРН <***>) расходы по оплате государственной пошлины 3 000 руб.

Признать незаконным бездействие  Министерства обороны России в лице Департамента имущественных отношений (ИНН <***>, ОГРН <***>) выразившееся в непринятии мер по обеспечению содержания и эксплуатации железнодорожного переезда расположенного в районе пересечения участка железнодорожного пути с кадастровым номером 66:41:0000 0000: 6527 (литер 7) с улицей 2-я Новосибирская в Чкаловском районе г. Екатеринбурга.

         Обязать Министерство обороны России в лице Департамента имущественных отношений (ИНН <***>, ОГРН <***>) в течение 10 дней с момента вступления в силу настоящего судебного решения принять меры по обеспечению содержания и эксплуатации указанного выше железнодорожного переезда.

Взыскать сМинистерства обороны России в лице Департамента имущественных отношений (ИНН 7704252261, ОГРН 1037700255284) в пользу муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства города Екатеринбурга» (ИНН 6671469539, ОГРН 1146671029614) расходы по оплате государственной пошлины 3 000 руб.

         Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

 Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).

 Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

Судья                                                                                И.В.Евдокимов