АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,
www.ekaterinburg.arbitr.ru e-mail: info@ekaterinburg.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Екатеринбург
18 ноября 2014 года Дело № А60- 39633/2014
Резолютивная часть решения объявлена 11 ноября 2014 года
Полный текст решения изготовлен 18 ноября 2014 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Киселёва Ю.К. при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Окишевой Д.В. рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению
Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области (ИНН <***>, далее – министерство)
к обществу с ограниченной ответственностью "Дарго" (ИНН <***>, ОГРН <***>, далее - общество)
об аннулировании лицензии.
В судебном заседании приняла участие представитель министерства ФИО1
Общество в судебное заседание не явилось, о времени и месте рассмотрения заявления извещено надлежащим образом, в том числе публично, путём размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.
Министерство 10.09.2014 обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением об аннулировании выданной обществу лицензии от 30.01.2012 № 005928 на розничную продажу алкогольной продукции.
Мотивируя своё требование, министерство ссылалось на то, что общество не устранило в установленный срок – до 10.06.2014 обстоятельства, повлекшие за собой приостановление 06.02.2014 и 13.05.2014 действия лицензии от 30.01.2012 № 005928 на розничную продажу алкогольной продукции, что в соответствии с п. 3 ст. 20 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» явилось основанием для принятия министерством 15.07.2014 решения о направлении в суд заявления об аннулировании
Общество отзыва (возражений) не представило.
Иных заявлений, ходатайств не поступило.
Суд
установил:
Министерство 30.01.2012 выдало обществу лицензию № 005928 на розничную продажу алкогольной продукции со сроком действия до 30.01.2015.
Обращаясь с заявлением о выдаче лицензии, общество представило, в том числе, договор от 08.11.2011 № 66 АА 0885270 аренды нежилого помещения в здании по адресу: <...>, срок действия которого установлен до 31.12.2013.
Согласно пункту 12 статьи 19 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Закон № 171-ФЗ) в случае окончания срока аренды производственного или складского помещения, стационарного торгового объекта, используемого для осуществления лицензируемого вида деятельности, переоформление лицензии осуществляется на основании заявления организации с приложением документов, подтверждающих указанные изменения или утрату лицензии.
Заявление о переоформлении лицензии подается в лицензирующий орган в течение 30 дней со дня возникновения обстоятельств, вызвавших необходимость переоформления лицензии (пункт 13 статьи 19 Закона № 171-ФЗ).
Поскольку в установленный срок после истечения срока аренды общество не представило заявление о переоформлении лицензии, министерство 06.02.2014 приняло решение о приостановлении действия указанной лицензии сроком на один месяц до устранения нарушения лицензионных требований и направило копию решения обществу.
29.04.2014 общество представило в министерство заявление о возобновление действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.
В целях оценки соответствия сведений, содержащихся в представленном заявлении, министерством была проведена документарная проверка в отношении общества.
В результате проверки министерством выявлено, что сведения, содержащиеся в документах, не соответствуют лицензионным требованиям, а именно: общество 25.03.2014 изменило свой юридический адрес, указанный в лицензии: <...>, на новый адрес: <...>, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ. При этом заявления о переоформлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в связи со сменой юридического адреса в лицензирующий орган не поступало.
Кроме того, министерством установлено, что у общества отсутствует актуальный адрес электронной почты, по которому лицензирующий орган осуществляет переписку, направляет решения, извещения, уведомления с использованием электронной подписи.
13.05.2014 министерство приняло решение об отказе в возобновлении действия лицензии и о продлении срока приостановления действия указанной лицензии до 10.06.2014.
Данное решение было получено обществом 27.05.2014.
Однако общество решение не исполнило, заявление об устранении нарушений лицензионных требований не представило.
15.07.2014 министерство приняло решение об обращении в арбитражный суд с настоящим заявлением об аннулировании лицензии.
Суд считает, что требование министерства следует удовлетворить.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензируемый вид деятельности – вид деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации требуется получение лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом, в соответствии с федеральными законами, указанными в части 3 статьи 1 настоящего Федерального закона и регулирующими отношения в соответствующих сферах деятельности.
Согласно части 2 статьи 2 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» соблюдение лицензиатом лицензионных требований обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.
Таким образом, на лицензиате лежит обязанность по выполнению лицензионных требований и условий, представляющих собой совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.
Согласно части 1 статьи 18 Закона № 171-ФЗ лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей продукции. Частью 2 названной статьи предусмотрена выдача лицензий на осуществление закупки, хранения и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В соответствии с пунктом 6 статьи 16 Закона № 171-ФЗ организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров для городских поселений.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 19 Закона №171-ФЗ для получения лицензии на осуществление одного из видов деятельности, связанных с производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и указанных в пункте 2 статьи 18 настоящего Федерального закона, организацией в лицензирующий орган представляются в частности, заявление о выдаче лицензии с указанием полного и (или) сокращенного наименования и организационно-правовой формы юридического лица (организации), места его нахождения, адреса его электронной почты, по которому лицензирующий орган осуществляет переписку, направление решений, извещений, уведомлений с использованием электронной подписи, мест нахождения его обособленных подразделений, осуществляющих лицензируемые виды деятельности, наименования банка и номера расчетного счета в банке, лицензируемого вида деятельности, который организация намерена осуществлять, вида продукции (в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 18 настоящего Федерального закона), срока, на который испрашивается лицензия.
В силу п. 1 ст. 20 Закона действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть приостановлено решением лицензирующего органа на основании материалов, представленных органами, осуществляющими контроль и надзор за соблюдением настоящего Федерального закона, а также по инициативе самого лицензирующего органа в пределах его компетенции в случаях непредставление в установленный срок заявления о переоформлении лицензии.
Действие лицензии приостанавливается на срок, необходимый для устранения выявленных нарушений. Указанный срок не может превышать шесть месяцев. В случае, если в установленный срок заявитель не устранил указанные обстоятельства, лицензирующий орган обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии.
Согласно пункту 3 статьи 20 Закона № 171-ФЗ лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа.
Основанием для аннулирования такой лицензии в судебном порядке является, в частности, не устранение в установленный срок обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии.
Как следует из материалов дела, в установленный министерством сроки заявление об устранении нарушений лицензионных требований обществом не представлено. Обстоятельства, повлекшие за собой приостановление действия лицензии, обществом не устранены.
Согласно ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Указанные министерством обстоятельства обществом не оспорены, возражения против аннулирования лицензии не представлены.
При таких обстоятельствах требование министерства подлежит удовлетворению, выданная обществу лицензия подлежит аннулированию.
Поскольку в соответствии со ст. 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации министерство освобождено от уплаты государственной пошлины при обращении в суд с заявлением, следует взыскать с общества в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2000 рублей на основании ст. 110 АПК РФ.
Руководствуясь ст. 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
Требование Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области удовлетворить.
Аннулировать выданную обществу с ограниченной ответственностью "Дарго" (ИНН <***>, ОГРН <***>) лицензию от 30.01.2012 № 005928 на розничную продажу алкогольной продукции.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Дарго" (ИНН <***>, ОГРН <***>) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
Судья Киселёв Ю.К.