ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А60-41655/13 от 17.03.2014 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,

www.ekaterinburg.arbitr.ru   e-mail: A60.mail@ arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Екатеринбург

24 марта 2014 года                                     Дело №А60-41655/2013

Резолютивная часть решения объявлена 17 марта 2014 года

Полный текст решения изготовлен 24 марта 2014 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи И.В.Евдокимова при ведении протокола судебного заседания секретарем Л.Ю.Исаевой, рассмотрел в судебном заседании 17.03.2014 дело по заявлению Федеральной службы по аккредитации (далее – Заявитель) к обществу с ограниченной ответственностью «Уральский центр сертификации и испытаний «Уралсертификат» ОГРН <***> (далее – Ответчик)

о привлечении к административной ответственности

при участии в заседании

от Заявителя: не явился, извещен

от Ответчика: ФИО1, доверенность от 06.11.2013

Лица, участвующие в деле, о времени  и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду, ходатайств не заявлено.

Заявитель обратился с заявлением о привлечении к административной ответственности Ответчика по части 3 статьи 14.47 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

  Ответчик с заявленными требованиями не согласен, представил отзыв.

Рассмотрев материалы дела, заслушав явившегося представителя, суд

УСТАНОВИЛ:

На основании поступившего в Федеральную службу по аккредитации обращения гражданки ФИО2 от 05.06.2013 в целях проверки сведений, содержащихся в данном обращении, приказом Росаккредитации от 16.07.2013 № 85-П-ВД была инициирована внеплановая документарная проверка Ответчика.

В ходе рассмотрения представленных материалов дела сертификата соответствия № ТС RUC-RU.AH16.B.00108 было выявлено следующее:

1) дело сертификата содержит Заявку на обязательную сертификацию продукции в рамках таможенного союза от 18.12.2012 № 0000112П01, в которой указаны представленные заявителем документы,  в частности, протокол испытаний от 28.12.2012 № 1737 (копия в деле сертификата присутствует);

2) в строке сертификата соответствия «Сертификат выдан на основании» указано, что сертификация проведена по схеме 6С, при этом Решении по заявке от 18.12.2012 № 0000112П01, Заключении эксперта по результатам проведения работ по подтверждению соответствия продукции требованиям технических регламентов от 11.01.2013 и Решении о выдаче сертификата от 11.01.2013 № 0000112П01/2, представленных в деле сертификата, устанавливают (описывают) схему сертификации для данной продукции 5С.

Схема сертификации 5 С включает в себя процедуру проведения органом по сертификации анализа состояния производства согласно подпункту 4 пункта 5.15 технического регламента Таможенного союза TP ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 878 (далее -TP ТС 019/2011). и пункту 22.5.1 Положения о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия в технических регламентах таможенного союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 07.04 2011 №621.

Однако Ответчиком анализ состояния производства не произведен, что является нарушением требований подпункта 4 пункта 5.15 TP ТС 019/2011 и пункта 22.5.5 Положения о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия в технических регламентах таможенного союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 07.04.2011 №621.

При применении схемы 6С требуется сертификат системы менеджмента качества.

В строке сертификата соответствия «Сертификат выдан на основании» указано, что сертификат выдан на основании в том числе сертификата соответствия системы менеджмента качества № РОСС ЬШ.ИС38.К00225 от 19.03.2012, выданного ОС СМК ООО «Ставропольский краевой центр сертификации» (аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.13HC38).

  Согласно пунктам 22.5.1 и 22.6.1 Положения о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия в технических регламентах таможенного союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 07.04 2011 № 621, схемы сертификации 5С и 6С включают в себя проведение органом по сертификации исследования проекта продукции.

Согласно пунктам 22.5.4 и 22.6.3 орган по сертификации проводит исследование проекта продукции путем анализа технической документации, по которой изготавливается продукция, результатов проведенных расчетов, испытаний экспериментальных образцов продукции. Результаты исследования проекта продукции оформляются в заключении, в котором орган по сертификации дает оценку соответствия проекта продукции установленным требованиям.

Соответствующее заключение в материалах дела имеется.

Сертификат выдан юридическому лицу, не являющемуся производителем или его представителем, что противоречит описанию схем 5С и 6С, представленному в Приложении В Положения о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия в технических регламентах таможенного союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 07.04.2011 № 621 и не позволяет выполнить требования подпункта 2 пункта 5.15 TP ТС 019/2011, который устанавливает обязанность органа по сертификации осуществлять ежегодный инспекционный контроль за сертифицированными средствами индивидуальной защиты в соответствии со схемой сертификации и договором с заявителем.

По результатам проверки Заявителем составлен протокол об административном правонарушении от 21.10.2013.

Согласно части 3 статьи 14.47 КоАП РФ необоснованная выдача органом по сертификации или отказ в выдаче сертификата соответствия либо необоснованное приостановление или прекращение действия сертификата соответствия, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Изучив представленные документы, суд пришел к выводу, что Ответчиком нарушены правила ведения работ по сертификации.

Доказательств того, что Ответчик принимал все необходимые меры по соблюдению требований действующего законодательства в материалы дела не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Заявленные требования удовлетворить.

  Привлечьобщество с ограниченной ответственностью «Уральский центр сертификации и испытаний «Уралсертификат» (ИНН <***>, ОГРН <***>, место нахождения:  620102, <...>, Б) к административной ответственности по части 3 статьи 14.47 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу решения суда.

Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам:

ИНН <***>, КПП 773601001, л/счет <***> в Межрегиональном операционном УФК, р/счет <***> ОПЕРУ-1 Банка России г. Москва, БИК 044501002, ОКПО 00083919, ОГРН <***>, ОКВЭД 75.11.1, ОКАТО 45293554 000, код дохода 165 1 16 90010 01 6000 140. Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в федеральный бюджет. 

Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить суду.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

 Решение по делу о привлечении к административной ответственности, если размер административного штрафа за административное правонарушение не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей пять тысяч рублей, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения (изготовления в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

Исполнительный лист на основании судебного акта арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности не выдается, принудительное исполнение производится непосредственно на основании этого судебного акта.

Судья                                                                   И.ФИО3