ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А60-4331/14 от 17.03.2014 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,

www.ekaterinburg.arbitr.ru   e-mail: A60.mail@ arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Екатеринбург

18 марта 2014 года                                                         Дело №А60-4331/2014

Резолютивная часть решения объявлена 17 марта 2014 года

Полный текст решения изготовлен 18 марта 2014 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи С.П.Воронина при ведении протокола судебного заседания помощником судьи О.Р.Безсалий рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

Открытого акционерного общества «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к судебному приставу-исполнителю Тагилстроевского районного отдела судебных г. Нижнего Тагила Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области ФИО1, и.о. начальника отдела – старшего судебного пристава Тагилстроевского районного отдела судебных приставов г. Нижнего Тагила УФССП по Свердловской области ФИО2

с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – индивидуального предпринимателя ФИО3

об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя

при участии в судебном заседании:

от заявителя: ФИО4, представитель по доверенности от 02.10.2013 № 66 АА 209432.

          Заинтересованные лица и третье лицо в судебное заседание не явились.

Уведомление лиц, участвующих в деле подтверждается следующим: Тагилстроевский районный отдел судебных приставов г. Нижнего Тагила – телефонограмма от 18.02.2014, ходатайство от 18.02.2014 об отложении рассмотрения дела; третье лицо –  уведомление от 14.02.2014 о вручении определения  суда, в связи с чем лица, участвующие в деле, о времени  и месте рассмотрения заявления извещены в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Лицу, участвующему в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду, ходатайств не заявлено.

         Открытое акционерное общество «ЕВРАЗ Нижнетагильский маталлургический комбинат» (ОАО «ЕВРАЗ НТМК») обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Тагилстроевского районного отдела судебных г. Нижнего Тагила Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области ФИО1 в части не направления в адрес взыскателя – ОАО «ЕВРАЗ НТМК» копии постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении должника – индивидуального предпринимателя ФИО3 на основании исполнительного листа Арбитражного суда Свердловской области АС № 002379634, оставлении без ответа и действий заявлений взыскателя от 08.08.2013, в части не вынесения постановления об ограничении выезда должника за пределы Российской Федерации по заявлению взыскателя от 18.12.2013, а также о признании неправомерным бездействия и.о. начальника отдела – старшего судебного пристава Тагилстроевского районного отдела судебных приставов г. Нижнего Тагила УФССП по Свердловской области ФИО2 в части оставления без ответа обращения взыскателя от 08.08.2013 и от 18.12.2013, а также просит обязать указанных лиц устранить допущенные нарушения.

         Заинтересованными лицами отзывы на заявление общества не представлены, третье лицо также какие-либо пояснения в суд не направило.

Рассмотрев материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 03.11.2010 по делу А60-26444/2010 с индивидуального предпринимателя ФИО3 в пользу ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» взыскано 14840 руб. и после вступления решения в законную силу взыскателю был выдан исполнительный лист АС № 002379634.

Указанный исполнительный лист взыскателем 14.01.2011 был предъявлен в Тагилстроевский районный отдел судебных приставов г. Нижнего Тагила и передан на исполнение судебному приставу-исполнителю этого отдела ФИО1, вместе с тем в адрес взыскателя копия постановления не поступила.

Определением Арбитражного суда Свердловской области от 20.10.2011 ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» заменено на его правопреемника – ОАО «ЕВРАЗ НТМК».

Взыскатель 15.07.2013 обратился к судебному приставу-исполнителю ФИО1 с заявлением об ускорении исполнительного производства и о вынесении в целях его ускорения постановления об ограничении выезда должника за пределы Российской Федерации и о направлении копии постановления в адрес взыскателя.

 Вместе с тем о принятых мерах взыскателю сообщено не было, в связи с чем последний 08.08.2013 обратился на имя старшего судебного пристава Тагилстроевского ОФССП с заявлением об устранении нарушений, ссылаясь на то, что в связи с увольнением судебного пристава-исполнителя ФИО1, о чем взыскателю стало известно, исполнение решения суда ставиться под угрозу, в связи с чем заявитель просит передать материалы исполнительного производства другому приставу-исполнителю и обязать последнего направить взыскателю ответ о принятых мерах и копию постановления, сообщим также о том, что копии каких-либо документов по исполнительному производству в адрес взыскателя не направлялись.

В связи с непоступлением в адрес взыскателя какого-либо ответа, последний вновь 18.12.2013 обратился с заявлением на имя и.о. старшего судебного пристава ФИО2, требуя устранить допущенные нарушения, а также рассмотреть вопрос об ограничении выезда должника за пределы Российской Федерации в целях исполнения требований исполнительного документа.

Все указанные обращения службой судебных приставов-исполнителей получены, вместе с тем сведения о принятии мер, а также о том, в каком состоянии находится исполнительное производство, взыскателю не представлено.

         Согласно ст. 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решения и действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другим федеральным законом, по правилам, установленным главой 24 настоящего Кодекса.

         В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» (далее - Федеральный закон № 229-ФЗ) принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Положения ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» обязывают судебного пристава-исполнителя принимать все меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов в процессе исполнения судебных актов и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

 В силу ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, при этом в соответствии с ч. 17 ст. 30 данного Закона копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

 Частью 5 ст. 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ установлено, что должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

        Согласно ч. 7 ст. 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В соответствии с ч. 2 ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах» старший судебный пристав организует работу подразделения судебных приставов и обеспечивает принятие мер по своевременному и полному исполнению судебными приставами-исполнителями судебных актов, актов других органов и должностных лиц, утверждает постановления судебных приставов-исполнителей в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Одним из основных принципов исполнительного производства в силу ст. 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве» является своевременное совершение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Согласно ст. 12 Федерального закона № 118-ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, для чего получает необходимую информацию, объяснения и справки; входит в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производит осмотры указанных помещений и хранилищ; арестовывает, изымает, передает на хранение и реализует арестованное имущество; налагает арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях; вызывает граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве.

В соответствии с частью 1 статьи 36 Федерального закона № 229-ФЗ требования, содержащиеся в исполнительном документе, должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Данный срок не является пресекательным, однако учитывая, что исполнительный лист на взыскание с должника долга в сумме 14840 руб. был предъявлен в Тагилстроевский районный отдел судебных приставов г. Нижнего Тагила еще 14.01.2011, и что до настоящего времени (в течение более чем трех лет) требование исполнительного документа не исполнены и у взыскателя отсутствует какая-либо информация об исполнительном производстве и проводимых по нему действиях, и что многочисленные запросы взыскателя в службу судебных приставов оставлены без ответов, такое бездействие по исполнению исполнительного листа Арбитражного суда Свердловской области не соответствует принципам и требованиям Федерального закона № 229-ФЗ.

В нарушение ст. 200 АПК РФ, заинтересованным лицом не представлены доказательства направления взыскателю копии постановления о возбуждении исполнительного производства, а также доказательства принятия каких-либо мер по исполнению исполнительного документа и направления взыскателю ответов по его обращениям.

Такое бездействие является незаконным, существенно нарушает право взыскателя на своевременное получение информации о возбуждении исполнительного производства и о принимаемых по нему мерах.

Согласно ч. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права (ч. 2 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 Заявление взыскателя по настоящему делу принято к производству 07.02.2014, при этом заинтересованным лицам предложено представить в суд отзыв на заявление, а также материалы исполнительного производства.        

О принятии дела к производству Тагилстроевский районный отдел судебных приставов г. Нижнего Тагила был уведомлен, по ходатайству и.о старшего судебного пристава ФИО2 судебное заседание было отложено, при этом явка заинтересованного лица была признана обязательной.

Вместе с тем заинтересованное лицо в судебное заседание не явилось, отзыв и копии материалов исполнительного производства не представило, т.е. уклонилось от исполнение своих процессуальных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 167-170, 201, 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Требования ОАО «ЕВРАЗ НТМК» удовлетворить.

2. Признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Тагилстроевского отдела г. Нижнего Тагила Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области ФИО1, а также и.о. начальника этого отдела ФИО2, связанное с не направлением в адрес взыскателя – ОАО «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат» копии постановления о возбуждении исполнительного производства, оставлением без ответов письменных обращений взыскателя.

Обязать и.о. начальника Тагилстроевского отдела г. Нижнего Тагила Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области ФИО2, а также судебного пристава-исполнителя, в чьем производстве на исполнение находится исполнительный документ о взыскании с ФИО3 в пользу ОАО «ЕВРАЗ НТМК» суммы долга, совершить предусмотренные Законом об исполнительном производстве действия по исполнительному производству, в частности, рассмотреть и принять решения по ходатайствам взыскателя и дать последнему соответствующие ответы.

  3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

  4. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

Судья                                                                                     С.П.Воронин