АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,
www.ekaterinburg.arbitr.ru e-mail: A60.mail@ arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Екатеринбург
21 марта 2013 года Дело №А60-43651/2012
Резолютивная часть решения объявлена 20 марта 2013 года
Полный текст решения изготовлен 21 марта 2013 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи А. С. Полуяктова при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания М.О. Билевич рассмотрел в судебном заседании дело
по иску Открытого акционерного общества "Федеральная пассажирская компания" в лице Уральского филиала (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации, представляемого Управлением федерального казначейства по Свердловской области (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о взыскании 234 359,90 рублей,
при участии в судебном заседании:
от истца: ФИО1, представитель по доверенности № 48 от 21.12.2012
от ответчика: не явились, извещены надлежащим образом.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.
Дело рассмотрено в порядке ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие ответчика, извещенного надлежащим образом о месте и времени проведения судебного заседания.
Открытое акционерное общество "Федеральная пассажирская компания" в лице Уральского филиала обратилось в суд с исковым заявлением к Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации, представляемого Управлением федерального казначейства по Свердловской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) с требованием о взыскании убытков в размере 234359 руб. 90 коп.
Представитель истца в судебном заседании поддержал исковые требования в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик в судебное заседание не явился, направил ходатайство об отложении слушания дела в суде, мотивированное нахождением представителя ответчика в командировке.
Указанное ходатайство ответчика судом рассмотрено и отклонено, поскольку суду не представлены доказательства уважительности причин неявки ответчика (ч. 4 ст. 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В отзыве на исковое заявление и дополнении к нему ответчик исковые требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве.
Исследовав материалы дела, выслушав явившегося представителя истца в судебное заседание, арбитражный суд
УСТАНОВИЛ:
Истец в период с апреля 2010 года по ноябрь 2011 год во исполнение Соглашения «О взаимном признании прав на льготный проезд для инвалидов и участников Великой отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним» от 12.03.1993 г. оказал услуги по перевозке граждан, которым предоставлены льготы по оплате проезда железнодорожным транспортом на общую сумму 234359,90 рублей.
Приказом Министерства путей сообщения РФ от 26.07.2002 № 30 утверждены Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, в соответствии с которыми продажа проездных железнодорожных билетов на поезда местного и дальнего следования производится с помощью АСУ «Экспресс», в которой фиксируется вся необходимая информация о пассажире и представленных им документах; категории льготы; номере удостоверения; маршруте, по которому предоставлен льготный проезд; дате поездки; стоимости проезда и т.д. Пунктом 24 названных Правил установлено обязательное наличие при оформлении льготных проездных билетов данной категории лиц талонов на право бесплатного проезда, полученных в обмен на проездной документ и прилагаемых к отчету билетного кассира.
Предоставление истцом льгот подтверждается реестрами оформленных проездных документов, купонами кассира (данными автоматизированной системы продажи пассажирских билетов «Экспресс» (АСУ «Экспресс»), представленными истцом в соответствии с пунктом 8 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте», утвержденных Приказом Министерства путей сообщения России от 26.07.2002 № 30 (далее - Правила перевозки пассажиров № 30) и счетами.
В реестре указаны информация о фамилии и инициалы пассажиров, реквизиты документов, удостоверяющих личность и подтверждающих право на льготы, даты и маршруты следования, размер расходов, понесенных истцом.
Указанные обстоятельства послужили истцу основанием для обращения в арбитражный суд с рассматриваемыми исковыми требованиями.
Изучив материалы дела, обозрев подлинные письменные доказательства, суд пришел к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Статьей 781 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что оказанные услуги оплачиваются по цене, установленной в договоре возмездного оказания услуг.
Государством принимаются определенные социальные меры, направленные на поддержку отдельных категорий граждан.
Согласно пункту 3 статьи 8 Федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» потери в доходах в связи с предоставлением льгот на междугородних линиях железнодорожного транспорта подлежат возмещению в полном объеме за счет средств бюджетов соответствующих уровней. Порядок возмещения указанных потерь за счет средств федерального бюджета определяется Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона «О ветеранах» расходы на реализацию прав и льгот, установленных для ветеранов указанным Федеральным законом, возмещаются за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона «О ветеранах» за счет средств бюджета Российской Федерации возмещаются расходы, в том числе, на оплату проезда на железнодорожном транспорте.
Порядок возмещения расходов, указанных в вышеназванной статье, утверждается соответственно Правительством Российской Федерации.
Статья 7 Закона № 5-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» устанавливает, что расходы, связанные с реализацией названного ФЗ, финансируются за счет средств бюджетов субъектов РФ с последующей компенсацией соответствующих затрат за счет средств федерального бюджета в порядке, определяемом Правительством РФ.
Аналогичные положения содержатся и в статье 790 Гражданского кодекса Российской Федерации, где установлено, что в случаях, когда в соответствии с законом или иными нормативными правовыми актами установлены льготы или преимущества по провозной плате за перевозку пассажиров, груза, грузобагажа, понесенные в связи с этим расходы возмещаются транспортной организации за счет средств соответствующего бюджета.
Таким образом, источником финансирования льгот, предусмотренных Соглашением «О взаимном признании права на льготный проезд для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним» является федеральный бюджет, государство не отменяло и не приостанавливало действие данного Соглашения.
В соответствии с ведомственной классификацией структуры расходов федерального бюджета Министерство финансов РФ является распорядителем средств федерального бюджета по реализации межгосударственных договоров в рамках СНГ, каковым является Соглашение «О взаимном признании права на льготный проезд для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним».
Судом установлено, что до 01.01.2005 Федеральным законом «О ветеранах» для отдельных категорий граждан, в том числе для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненным к ним, предусматривались льготы по бесплатному проезду на железнодорожном транспорте и в виде оплаты в размере 50 процентов стоимости проезда. Расходование средств на предоставление данных льгот было возложено на органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации.
С 01.01.2005 указанная льгота для российских граждан была отменена Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ. Между тем, прежний порядок предоставления льгот для указанных категорий граждан, являющихся гражданами стран СНГ, сохранялся в соответствии с действующим Соглашением «О взаимном признании прав на льготный проезд для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним» от 12.03.1993 (далее - Соглашение).
Согласно ст. 6 Соглашения транспортные организации обязаны обеспечить льготные условия обслуживания лиц, указанных в Соглашении, независимо от их места проживания.
В силу п. 2 ст. 7 Гражданского кодекса Российской Федерации если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются правила международного договора.
С учетом изложенного суд исходит из того, что, несмотря на отмену аналогичной льготы для российских граждан, при предоставлении истцом льгот инвалидам Великой Отечественной войны, а также лицам, приравненным к ним, являющихся гражданами СНГ, действовал прежний порядок предоставления указанных льгот в соответствии с действующим международным законодательством и Соглашением 1993 года.
В силу п. 12 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в случае предъявления юридическим лицом требования о возмещении убытков, причиненных в результате незаконного бездействия государственных органов, ответчиком по такому делу должна признаваться Российская Федерация в лице соответствующего финансового органа или иного уполномоченного органа.
В силу ст.ст. 16, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
Неисполнение Российской Федерацией своих обязательств по компенсации затрат, произведенных истцом в связи с реализацией законно установленных льгот, повлекло возникновение у истца убытков в заявленной им сумме.
Согласно ст. 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда в соответствии с указанным Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы.
Российская Федерация, установив льготы по отдельным категориям граждан, приняла на себя обязанность полного возмещения расходов по предоставлению льгот. Между тем, доказательств предоставления денежных средств из федерального бюджета на компенсацию указанных льгот Министерством финансов РФ в материалы дела не представлено. При таких обстоятельствах исковые требования в части взыскания убытков подлежат удовлетворению за счет казны публично-правового образования – Российской Федерации.
Размер предъявляемых к возмещению расходов по предоставлению льгот подтвержден подробными пояснениями (справкой) истца, расчетом лиц данной категории за период 2010-2011 г. в количестве 49 человек, с указанием стоимости недополученных доходов, в том числе с учетом возврата билетов. Такой расчет произведен в соответствии с документами первичного учета, формирующегося в деятельности истца, а именно реестрами оформленных проездных документов, купонами кассира, корешками квитанций разных сборов и счетами.
Возражения ответчика на недоказанность исковых требований ввиду отсутствия талонов на бесплатный проезд и купона пассажира суд отклонил. Факт предоставления указанных льгот подтверждается данными АСУ «Экспресс», которые содержат информацию о фамилии, имени, отчестве пассажира, категории льготы, номере удостоверения, подтверждающего право на льготу, дате поездки, виде льготы (со скидкой или бесплатно), номере проездного документа, номере терминала, через который продан билет, полной стоимости проезда, стоимости проезда недополученной и сумме НДС.
Поскольку органы государственной власти не обеспечили реализацию льгот, предусмотренных федеральным законодательством, суд, установив, что фактические расходы истца по предоставлению льгот, подтвержденные материалами дела, не возмещены ему в полном объеме, считает подлежащими удовлетворению исковые требования в части взыскания с Министерства Финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации убытков в размере 234 359,90 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по уплате государственной пошлины, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
При этом суд, руководствуясь п. 5, 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.03.2007 № 117 «Об отдельных вопросах практики применения гл. 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которым в случае, если решение принято полностью или частично не в пользу государственного органа, органа местного самоуправления, выступающего по делу в качестве ответчика, вопрос о возмещении истцу расходов по уплате государственной пошлины решается исходя из общего принципа отнесения судебных расходов на стороны пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований: расходы по уплате государственной пошлины, понесенные истцом, подлежат взысканию в его пользу с проигравшей стороны.
Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1.Исковые требования Открытого акционерного общества "Федеральная пассажирская компания" удовлетворить.
2.Взыскать с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу Открытого акционерного общества "Федеральная пассажирская компания" убытки в размере 234359 (двести тридцать четыре тысячи триста пятьдесят девять) рублей 90 (девяносто) копеек, а также 7687 (семь тысяч шестьсот восемьдесят семь) рублей 20 (двадцать) копеек в порядке возмещения расходов по уплате государственной пошлины.
3.Возвратить Открытому акционерному обществу "Федеральная пассажирская компания" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 296 (двести девяносто шесть) рублей 37 (тридцать семь) копеек, уплаченную по платежному поручению № 31638 от 27.09.2012г.
4. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
Судья А.С. Полуяктов