АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,
www.ekaterinburg.arbitr.ru e-mail: A60.mail@ arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Екатеринбург
21 января 2013 года Дело №А60- 47065/2012
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи П.Н.Киреева рассмотрел в порядке упрощенного производства дело по заявлению Прокурора Кировского района г.ЕкатеринбургакОбществу с ограниченной ответственностью "Маер групп" о привлечении к административной ответственности.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов в соответствии с главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Стороны о возможности рассмотрения дела в порядке упрощенного производства уведомлены надлежащим образом. В пятнадцатидневный срок, установленный судом в определении от 26 ноября 2012 года, возражений в отношении рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, не представили.
Отводов суду не заявлено. Заявлений и ходатайств не поступило.
Прокурор Кировского района г.Екатеринбургаобратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении Общества с ограниченной ответственностью "Маер групп"к административной ответственности по ст. 14.37 КоАП РФ.
Заинтересованное лицо письменный отзыв не представило.
Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд
установил:
Прокуратурой Кировского района г.Екатеринбургапроведена проверка соблюдения заинтересованным лицом требований Федерального закона «О рекламе» при размещение рекламных конструкций.
В ходе проверки установлено, что ООО "Маер групп" разместило брандмауэрное панно на фасаде здания, расположенного по адресу: <...> без предусмотренного законодательством разрешения на её установку. Данное обстоятельство квалифицировано как нарушение ст.19 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ.
В ходе проверки составлен рапорт, произведена фотосъемка, получены объяснения от представителя ООО "Маер групп".
В отношении заинтересованного лица 16.11.2012 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Материалы проверки вместе с заявлением о привлечении ООО "Маер групп"к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, направлены заявителем в арбитражный суд.
Изучив и оценив материалы дела в порядке ст.71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд требования прокуратуры признает обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 14.37 КоАП РФ установка рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и (или) установка рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Закон № 38-ФЗ) реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
В соответствии с частью 1 статьи 19 Закона № 38-ФЗ распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта, осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований названной статьи.
Частью 9 статьи 19 Закона № 38-ФЗ предусмотрено, что установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции (далее - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5 - 7 данной статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции.
В силу части 10 статьи 19 Закона № 38-ФЗ установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается. В случае самовольной установки рекламной конструкции вновь она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.
Порядок выдачи разрешения на установку рекламной конструкции, включая основания принятия решения о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче, регламентированы частями 11 - 17 статьи 19 Закона № 38-ФЗ.
Как следует из материалов административного производства на фасаде здания, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, пр. Ленина, 69/1имеется рекламная конструкция в виде брандмауэрного панно размером 35х20м. На котором имеется информация о производимой фирмой «Самсунг» продукции –телевизоре «Самсунг» модели LEDES8000 и его технических возможностях, а также имеется надпись: «Управление телевизором жестами и голосом, будущее smartTV. Уже сегодня «SamsungSmartTV, Управление голосом, управление жестами, распознание лица», также расположен QR код.
Согласно договору№ 270812 от 27.08.2012 ООО « Гостиница Исеть» и ООО «Маер групп» заключили договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, согласно которому ООО « Гостиница Исеть» сдает, а ООО «Маер групп» принимает в пользование часть фасада здания с целью монтажа на нем конструкции для трансляции рекламной продукции.
Согласно п.5.1.1 договора № 270812 от 27.08.2012 пользователь (ООО «Маер групп») обязан соблюсти при монтаже конструкции и рекламной информации на объекте все технические требования, установленные законодательством РФ для работ, в том числе требования технического регламента о безопасности рекламных конструкций и их установки, Закона о рекламе, положения о порядке распространения наружной рекламы в МО город Екатеринбург.
Факт размещения заинтересованным лицом вышеуказанной рекламной конструкции без соответствующего разрешения, выданного органом местного самоуправления, подтверждается материалами дела: рапортом от 26.10.2012, фототаблицей к рапорту, постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 16.11.2012 и заинтересованным лицом не оспаривается.
Из объяснений, данных генеральным директором ООО «Маер групп» 09.11.2012 № 31 следует, что о необходимости иметь разрешение на установку рекламной конструкции обществу было известно, получив согласования федеральных органов власти, общество разместило рекламу на фасаде здания гостиница «Исеть», однако разрешение органа местного самоуправления до настоящего времени не было получено.
Таким образом, наличие события административного правонарушения в действиях заинтересованного лица подтверждается материалами дела и не оспаривается заинтересованным лицом.
В силу статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии с ч.1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Доказательства, свидетельствующие о том, что обществом приняты все зависящие от него меры по соблюдению требований законодательства и предотвращению правонарушения, в материалах дела отсутствуют.
Вина заинтересованного лица выразилась в том, что, имея возможность для соблюдения правил и норм при осуществлении деятельности по размещению рекламной конструкции, не были приняты зависящие от него меры по их соблюдению.
Таким образом, в действиях общества содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.37 КоАП РФ - установка рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и (или) установка рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса.
Нарушения порядка привлечения к административной ответственности не установлено. Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.
Согласно ч. 1, 3 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом.
При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
В силу ст. 3.1 КоАП РФ целью административного наказания (в том числе административного штрафа) является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Следовательно, установление административного наказания и определение его размера в каждом конкретном случае должно основываться на принципах справедливости наказания, его соразмерности совершенному правонарушению.
Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, с учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание, что заинтересованным лицом собран пакет документов для получения разрешения на муниципальном уровне, а также то обстоятельство, что общество ранее к административной ответственности не привлекалось, доказательств обратного материалы дела не содержат, суд считает возможным применить к заинтересованному лицу в качестве меры административной ответственности по ст. 14.37 КоАП РФ штраф в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи - 50000 руб.
Руководствуясь ст. 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Заявленные Прокурором Кировского района г. Екатеринбурга требования удовлетворить.
2. Привлечь Общество с ограниченной ответственностью "Маер групп"
(ИНН <***>, ОГРН <***>, место нахождения: <...>) к административной ответственности, предусмотренной ст.14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.
Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам:
Получатель УФК по Свердловской области (Прокуратура Свердловской области)
ИНН <***>
КПП 665801001
ОКАТО 65401364000
р/счет <***>
БИК 046577001
КБК 41511690010010000140
Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить суду.
3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
4. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения (изготовления в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
5. Исполнительный лист на основании судебного акта арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности не выдается, принудительное исполнение производится непосредственно на основании этого судебного акта.
Судья П.Н. Киреев