Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
о признании должника-гражданина несостоятельным (банкротом) и введении процедуры реализации имущества
г. Екатеринбург Дело № А60-54531/2020
10 декабря 2020 года
Резолютивная часть решения объявлена 07 декабря 2020 года
Полный текст решения изготовлен 10 декабря 2020 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи И.Ю. Достовалова, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи А.А. Сосенковой, рассмотрел в судебном заседании дело №А60‑54531/2020 по заявлению ФИО1 (ИНН <***>; СНИЛС <***>) о признании её несостоятельной (банкротом).
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в том числе публично путем размещения соответствующей информации на официальном сайте Арбитражного суда Свердловской области.
Отводов составу суда, помощнику судьи не поступало.
В Арбитражный суд Свердловской области 30.10.2020 поступило заявление ФИО1 о признании её несостоятельной (банкротом).
Заявитель просит признать ФИО2 несостоятельной (банкротом) и ввести процедуру реализации имущества должника.
Финансового управляющего просит утвердить из числа членовАссоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа» (ИНН <***>; ОГРН <***>; адрес: 109316, Москва, Остаповский <...>).
Определением суда от 03.11.2020 заявление принято к производству, судебное заседание по проверке его обоснованности назначено на 07.12.2020.
19.11.2020 через систему подачи документов «Мой Арбитр» Ассоциацией «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа» представлена кандидатура ФИО3, соответствующей требованиям ст.20, 20.2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
04.12.2020 через систему подачи документов «Мой Арбитр» от должника поступили дополнительные пояснения.
Рассмотрев материалы дела, суд
установил:
Согласно пункту 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным Законом.
В соответствии со статьей 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом (ст.213.4 Закона о банкротстве).
В силу п. 3 ст. 213.6 Закона о банкротстве под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
В обоснование заявления должник ссылается на наличие задолженности перед кредиторами в размере 1 195 194 руб. 18 коп., в том числе перед АО «Альфа-Банк», ООО КБ «Кольцо Урала», ПАО «Сбербанк», ООО УК «АДОМ».
Должнику принадлежит на праве собственности квартира, общей площадью 105,8 кв.м., расположенная по адресу: <...>.
Согласно справке из ГИБДД от 26.08.2020 №3/206606070489 за должником транспортных средств не зарегистировано.
Должник не осуществляет предпринимательскую деятельность, является самозанятым, оказывает услуги по репетиторству.
Должник состоял в официально зарегистрированном браке с ФИО4 (свидетельство о расторжении брака серии II-АИ №808771 от 10.09.2018), на иждивении находятся несовершеннолетние дети: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р.,
Исключительными правами на результаты интеллектуальной собственности Должник не обладает, сделок с недвижимым имуществом, транспортными средствами, ценными бумагами, долями в уставном капитале и сделки на сумму свыше трехсот тысяч рублей в течение трех лет до даты подачи заявления не совершал.
Таким образом, у должника имеются признаки несостоятельности (банкротства), предусмотренные ст. 213.3 Закона о банкротстве.
Под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Наличие долга перед кредиторами должником признается, из документов, представленных в материалы дела, также следует, что размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о наличии у должника признаков банкротства.
В силу ст. 213.2 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.
Статьей 213.3 Закона о банкротстве установлено, что план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:
гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;
гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;
гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;
план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.
Должник ходатайствует о признании его банкротом и открытии процедуры реализации имущества, поскольку доход должника значительно меньше суммы задолженности и среднемесячных платежей по кредитам.
Согласно основополагающим принципам главы X Закона о несостоятельности банкротстве (регулирующим банкротство граждан), если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.
По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным п. 1 ст. 213.13 названного Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина (п. 8 ст. 213.6 Закона о банкротстве).
С учетом изложенного, а также приняв во внимание, что размер требований кредиторов значительно превышает стоимость имущества должника, превышает доходы должника, суд считает, что оснований для введения процедуры реструктуризации долгов не имеется и является нецелесообразным. Таким образом, заявление гражданина о введении в отношении него процедуры реализации имущества признано судом обоснованным. Суд полагает возможным ввести процедуру реализации имущества на 6 месяцев.
Оснований для введения процедуры на меньший срок не имеется, учитывая, что процедура реструктуризации не проводилась, объем работы, который необходимо провести финансовому управляющему в ходе процедуры реализации имущества на данной стадии установить невозможно, более того, процедура реализации предусматривает установление требований кредиторов, проведение торгов, реализация имущества должника, при необходимости оспаривание сделок, а также другие действия. С учетом изложенного, оснований для введения процедуры банкротства на срок меньше 6 месяцев не имеется.
Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 Закона о банкротстве, с учетом положений статьей 213.4, 213.5, 213.9 названного Закона.
Ассоциацией «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа»представлена кандидатура ФИО3 для утверждения судом в качестве финансового управляющего должника-гражданина, и сведения о ее соответствии требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2. Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Таким образом, на должность финансового управляющего должника подлежит утверждению арбитражный управляющий ФИО3.
Согласно положениям п. 3 ст. 20.6, п. 3, 4 ст. 213.9 Закона о банкротстве арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для финансового управляющего двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.
Руководствуясь ст. 167-170, 176, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 20, 20.2, 45, 213.6, 213.9, 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд
РЕШИЛ:
1.Признать ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: ст. Бейнеу Мангыстауский район Гурьевской обл., ИНН <***>, СНИЛС <***>, место регистрации: 620144, <...>) несостоятельной (банкротом) и ввести процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев – до 07.06.2021.
2.Утвердить финансовым управляющим должника ФИО3(ИНН <***>; почтовый адрес: 620091, <...>) члена Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа» (ПАУ ЦФО, ИНН <***>; адрес: 109316, Москва, Остаповский <...>).
3.Установить вознаграждение финансовому управляющему в размере 25000 (двадцать пять тысяч) руб. единовременно, вознаграждение выплачивать за счет имущества должника.
4. Судебное заседание по рассмотрению дела о банкротстве назначить на 26 мая 2021 года на 09 час. 40 мин. в помещении суда по адресу: ул. Шарташская, д. 4, г. Екатеринбург, Свердловская область, зал № 203.
5. С даты вынесения настоящего решения, наступают последствия, установленные главой Х Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
6. Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
Судья И.Ю. Достовалов