ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А60-57820/2023 от 06.02.2024 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

620000, г. Екатеринбург, пер. Вениамина Яковлева, стр. 1,

www.ekaterinburg.arbitr.ru e-mail: info@ekaterinburg.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Екатеринбург

13 февраля 2024 года Дело № А60-57820/2023

Резолютивная часть решения объявлена 06 февраля 2024 года

Полный текст решения изготовлен 13 февраля 2024 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи С.С. Павловой, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи М.Е. Кравченко, рассмотрел в судебном заседании дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Россети Урал» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>),

при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ имени академика Е.И. Забабахина» (ИНН <***>), ГБУ СО «Природный парк «Бажовские места» (ИНН <***>),

о расторжении договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям,

при участии в судебном заседании

от истца: ФИО2, представитель по доверенности от 07.08.2023, диплом, паспорт;

от ответчика: не явился, уведомлен;

от третьих лиц: не явились, уведомлены.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Лицу, участвующему в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено.

Публичное акционерное общество «Россети Урал» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1 с требованием о расторжении договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям №5400057789 от 27.12.2021.

Определением суда от 31.10.2023 исковое заявление оставлено без движения ввиду отсутствия в материалах дела доверенности или иного документа, подтверждающего полномочие на подписание искового заявления.

От истца 03.11.2023 поступили документы, устраняющие обстоятельства, послужившие основанием оставления искового заявления без движения.

Определением суда от 08.11.2023 исковое заявление принято к производству, назначено предварительное судебное заседание на 04.12.2023.

В предварительном судебном заседании 04.12.2023 представитель истца исковые требования поддержал.

Судом по ходатайству истца приобщено к материалам дела письмо ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ имени академика Е.И. Забабахина» в адрес ОАО «МРСК Урала- филиал «Челябэнерго» Центральные электрические сети от 09.02.2022.

Суд по собственной инициативе определил привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ имени академика Е.И. Забабахина» и ГБУ СО «Природный парк «Бажовские места».

Согласно ч. 5 ст. 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

В связи с неявкой в судебное заседание ответчика в отсутствие сведений о его надлежащем извещении, а также с целью обеспечения привлеченным к участию в деле третьим лицам возможности представить отзывы, рассмотрение дела следует отложить.

Определением суда от 04.12.2023 предварительное судебное заседание отложено на 12.01.2024.

В предварительном судебном заседании суд завершил рассмотрение всех вынесенных в предварительное заседание вопросов, с учетом мнения присутствующих в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, суд признал дело подготовленным к судебному разбирательству.

Определением от 12.01.2024 дело признано подготовленным, назначено основное судебное заседание на 06.02.2024.

В судебном заседании представителем истца заявлено устное ходатайство о приобщении к материалам дела технического отчета по результатам инженерно-геодезических изысканий для подготовки рабочей документации, письма от ГБУ СО «Природный парк «Бажовские места» от 28.12.2023 об отказе в согласовании строительства и скриншота публичной кадастровой карты относительно расположения земельного участка с кадастровым номером 74:27:0502003:26.

Ходатайство судом удовлетворено, дополнительные доказательства приобщены к материалам дела.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд

установил:

ПАО «Россети Урал» (прежнее наименование - ОАО «МРСК Урала») является сетевой компанией и осуществляет свою деятельность в соответствии с нормами Федерального закона от 26.03.2003 №35-Ф3 «Об электроэнергетике».

27.12.2021 на основании поступившей заявки № 54-3-55132 от 10.11.2021 между истцом (сетевая организация) и ИП ФИО1 (далее - Заявитель, Ответчик) заключен типовой договор № 5400057789 на технологическое присоединение впервые вводимого в эксплуатацию энергопринимающего устройства (далее - ЭПУ), для электроснабжения объектов расположенных в границах земельного участка с кадастровым номером 66:25:2705001:120, находящегося по адресу: 624020, Свердловская обл., Сысертский р-н, Сысертское лесничество, Верх-Сысертское участковое лесничество, Верх-Сысертский участок, квартал 96 (выделы 1-15, 17-22, 25-30, 32, 33, часть 34, часть 35, 36-40, 43, 44, 49, часть 50), по уровню напряжения 0,4кВ, с максимальной мощностью 149 кВт, по 3 категории надежности.

Неотъемлемой частью договора являются технические условия №54-ТУ-53568 (далее - ТУ).

Предметом вышеуказанного Договора является создание точки для присоединения к электрическим сетям Истца вновь созданного энергопринимающего устройства (ЭПУ), принадлежащего Ответчику, расположенных в границах принадлежащего ей вышеуказанного земельного участка.

В соответствии с условиями Договора каждая из Сторон приняла на себя обязательства по выполнению мероприятий, указанных в Технических условиях.

При этом, срок выполнения таких мероприятий для Сторон составляет 1 год со дня заключения настоящего договора, т.е. до 27.12.2022.

Так, в соответствии с п. 10 ТУ № 54-ТУ-53568 для технологического подключения объектов Ответчицы Истцу необходимо было осуществить строительство новых энергообъектов:

- Строительство воздушной линии 10 кВ на ж/б опорах, изолированным алюминиевым проводом (СИП), сечением 70 кв.мм, от опоры ВЛ-10 кВ №1/18-2 до КТП-10/0,4 кВ, протяженностью 8,3 км. Номер отпаечной опоры, сечение, конструктивное исполнение, способ и трассу прокладки ЛЭП уточнить при проектировании.

- Установка переключательного пункта 10 кВ номинальным током от 250 А до 500 А включительно (Разъединитель РЛНД) на первой и концевой опоре вновь строящейся ЛЭП 10 кВ (п. 10.1.1. ТУ).

- Установить реклоузер на вновь строящейся ЛЭП-10 кВ (п. 10.1.1. ТУ). Строительство однотрансформаторной подстанции 10/0,4 кВ мощностью 160 кВА (КТП).

- Предусмотреть защиту КТП от несанкционированного доступа (охранно-пожарная сигнализация - ОПС). Установить приборы учета электрической энергии на вводе 0,4 кВ и на отходящих ф. 0,4 кВ в КТП. Установить УСПД.

Приборы учета электроэнергии должны соответствовать требованиям СТО 34.01-5.1-009-2019 Стандарта ПАО «Россети» «Приборы учета электроэнергии. Общие технические требования».

- Выполнить передачу данных с систем ОПС и учета электроэнергии в «ОИК-Диспетчер» РЭС и сервер АИИС КУЭ.

- Строительство воздушной линии 0,4 кВ на ж/б опорах, изолированным алюминиевым проводом (СИП), сечением 95 кв.мм, от РУ-0,4 кВ КТП-10/0,4 кВ до ШУ, устанавливаемого согласно п.7.1 настоящих технических условий, протяженностью 0,02 км. Сечение, способ и трассу прокладки уточнить при проектировании.

- Установка коммерческого учета электрической энергии (мощности) трёхфазного полукосвенного включения в шкафу учёта (далее - ШУ) в точке присоединения, согласно пункту 7.1 настоящих технических условий.

- ШУ разместить на опоре на высоте в пределах 0,8-1,7 м в антивандальном исполнении, со степенью защиты корпуса от пыли и влаги не хуже IP54, который должен иметь окно на уровне циферблата для снятия показаний с прибора учета и возможность опломбирования дверцы шкафа.

- Установка в ШУ перед прибором учета автоматического выключателя с учетом заявленной нагрузки, с селективностью отключения.

Прибор учета электроэнергии должен соответствовать требованиям СТО 34.01-5.1-009-2019 Стандарта ПАО «Россети» «Приборы учета электроэнергии. Общие технические требования».

- Установка трансформаторов тока, классом точности не ниже 0,5. Межповерочный интервал трансформаторов тока должен составлять не менее 8 лет. Коэффициент трансформации и тип трансформаторов тока определить проектом.

Для реализации технических условий необходимо строительство ответвления от ВЛ ЮкВ № 1/18-2 ПС 110/10 Сосновая на ТП-75113 и ТП-75114. Строительство ВЛ-0,4кВ Южная от ТП-75113, строительство ВЛ-0,4кВ Северная от ТП-75114 с установкой ШР и узлов учета.

По договору аренды лесного участка для ведения сельского хозяйства от 30.07.2021 № 1099, заключенному с Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области, ИП ФИО1 (арендатор) приняла во временное пользование лесной участок, расположенный по адресу: 624020, Свердловская обл., Сысертский р-н, Сысертское лесничество, Верх-Сысертское участковое лесничество, Верх-Сысертский участок, квартал 96 (выделы 1-15, 17-22, 25-30, 32, 33, часть 34, часть 35, 36-40, 43, 44, 49, часть 50).

Истцом утановлено, что лесной участок, расположенный в Верх-Сысертском участковом лесничестве, Верх-Сысертском участке, квартала 96, полностью входит в территорию Природного парка «Бажовские места».

Учитывая, что лесной участок, на котором подлежат присоединению ЭПУ ответчика, расположен на территории Природного парка «Бажовские места», истец во исполнение требований лесного законодательства и в целях осуществления технологического присоединения ЭПУ ответчика направил соответствующие обращения в ГБУ Свердловской области «Природный парк «Бажовские места», Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области.

Письмом от 01.03.2023 № 23 ГБУ Свердловской области «Природный парк «Бажовские места» сообщило, что отказывает в согласовании «Строительство ответвления от ВЛ ЮкВ № 1/18-2 ПС 110/10 Сосновая на ТП-75113 и ТП-75114. Строительство ВЛ-0,4кВ Южная от ТП-75113, строительство ВЛ-0,4кВ Северная от ТП-75114 с установкой ШР и узлов учета (электроснабжение ВРУ-0,4кВ по адресу: Свердловская обл., Сысертский р-н, Сысертское лесничество, Верх-Сысертское участковое лесничество, Верх-Сысертский участок, квартал 96 (выделы 1-15, 17-22, 25-30, 32, 33, часть 34, часть 3, 36-40, 43, 44, 49, часть 50), поскольку прохождение плана трассы планируется по лесным участкам либо зеленым насаждениям.

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области в письме от 04.04.2023 № 12-01-82/5867 указало на то, что согласно режиму Парка, на его территории запрещается рубка лесных насаждений, в связи с чем проект не может быть согласован ввиду отрицательного заключения ГБУ Свердловской области «Природный парк «Бажовские места».

Поскольку иных способов осуществить строительство электросетевых объектов до границ лесного участка Ответчика не имеется исполнение Сетевой организацией своих обязательств по договору на технологическое присоединение 5400057789 невозможно.

13.09.2023 Истец подготовил и направил Ответчику с сопроводительным письмом № СЭ/ЦЭС/01-22/11034 проект соглашения о расторжении договора, что подтверждается отчетом об отслеживании почтовых отправлений (почтовый идентификатор 80092888808805).

До настоящего времени соглашение о расторжении Ответчиком не подписано, что послужило основанием для обращения в суд настоящим иском.

Ответчик отзыв в материалы дела не представил.

Исследовав материалы дела, оценив их в порядке ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заслушав доводы представителя истца, суд пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований, исходя из следующего.

Согласно абзацу 5 части 1 статьи 21 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон об электроэнергетике) порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством об электроэнергетике.

Пунктом 1 статьи 26 Закона об электроэнергетике предусмотрено, что технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным. Плата по договору об осуществлении технологического присоединения взимается однократно с возможным условием об оплате выполнения отдельных мероприятий по технологическому присоединению.

Отношения юридических лиц по технологическому присоединению энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям, процедура присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации, критерии наличия (отсутствия) технической возможности присоединения регулируются Правилами технологического присоединения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее - Правила № 861).

Пунктом 16.3 Правил № 861 предусмотрено, что обязательства сторон по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в случае заключения договора распределяются следующим образом: заявитель исполняет указанные обязательства в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя; сетевая организация исполняет указанные обязательства (в том числе в части урегулирования отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя.

Согласно пункту 18 Правил № 861 мероприятия по технологическому присоединению включают, в том числе, разработку сетевой организацией проектной документации согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями, разработку заявителем проектной документации в границах его земельного участка согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями, выполнение технических условий заявителем и сетевой организацией, проверку сетевой организацией выполнения заявителем технических условий и осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям и включение коммутационного аппарата.

В соответствии с преамбулой к Федеральному закону от 14.03.1995 № 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" (далее - Закон № 33-ФЗ), под особо охраняемыми природными территориями понимаются участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

В силу пункта 1 статьи 27 Закона № 33-ФЗ на территориях, на которых находятся памятники природы, и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, на которых находятся памятники природы, принимают на себя обязательства по обеспечению режима особой охраны памятников природы.

На основании пункта 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных Кодексом, другими законами или договором.

В силу статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В соответствии с пунктом 2 статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации, если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

При этом требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (пункт 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства Свердловской области от 02.04.2007 № 275-ПП «Об организации особо охраняемой природной территории областного значения "Природный парк "Бажовские места" (далее – Постановление Правительства Свердловской области №275-ПП) особо охраняемая природная территория областного значения "Природный парк "Бажовские места" (далее - Парк) организована на территории Сысертского городского округа в целях обеспечения экологически благоприятных условий жизни населения Свердловской области, совершенствования механизма природопользования, направленного на снижение техногенной нагрузки, а также сохранения уникальных природных и историко-культурных объектов.

Согласно п. 3 Постановления Правительства Свердловской области №275-ПП территория Парка и режим особой охраны учитываются при разработке документов территориального планирования (включая генеральный план, правила землепользования и застройки), планов и программ социально-экономического развития, схем охотустройства, водопользования, лесохозяйственных регламентов, а также при принятии решений о предоставлении земельных участков или изменении их целевого назначения.

Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, расположенных в границах Парка, а также физические и юридические лица обязаны соблюдать установленный настоящим положением режим особой охраны территории Парка.

В частности в п. 17 Постановления Правительства Свердловской области №275-ПП установлено, что на всей территории Парка запрещается:

1) любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам, историко-культурным и геолого-минералогическим объектам, влекущая за собой изменение сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств Парка или его компонентов;

2) рубка лесных насаждений, кроме зоны любительской и спортивной охоты (за исключением проведения выборочных санитарных рубок и рубок ухода, а также в случаях, когда договор аренды лесного участка для заготовки древесины был заключен до момента организации Парка);

3) строительство объектов, в том числе линейных, не связанных с выполнением задач, возложенных на Парк, и обеспечением функционирования населенных пунктов без согласования с Министерством и положительного заключения государственной экологической экспертизы;

По договору аренды лесного участка для ведения сельского хозяйства от 30.07.2021 № 1099, заключенному с Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области, ИП ФИО1 (арендатор) приняла во временное пользование лесной участок, расположенный по адресу: 624020, Свердловская обл., Сысертский р-н, Сысертское лесничество, Верх-Сысертское участковое лесничество, Верх-Сысертский участок, квартал 96 (выделы 1-15, 17-22, 25-30, 32, 33, часть 34, часть 35, 36-40, 43, 44, 49, часть 50).

В силу п. 1.2 вышеназванного договора аренды земельный участок передается с целью ведения сельского хозяйства (пчеловодство).

Согласно ст. 38 Лесного кодекса РФ использование лесов для ведения сельского хозяйства (сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, пчеловодства, северного оленеводства, пантового оленеводства, товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), выращивания сельскохозяйственных культур и иной сельскохозяйственной деятельности) осуществляется с предоставлением или без предоставления лесного участка, установлением или без установления сервитута, публичного сервитута.

На лесных участках, предоставленных для ведения сельского хозяйства, допускаются размещение ульев и пасек, возведение изгородей, навесов и других некапитальных строений, сооружений, предназначенных в том числе для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства).

В подп. е и ж пункта 3.4 вышеназванного договора аренды предусмотрены следующие обязанности арендатора: осуществлять установленный настоящим договором вид использования лесов в соответствии с законодательством РФ, проектом освоения лесов и лесной декларацией; соблюдать установленные режимы особо охраняемых природных территорий, особо защитных участков лесов, расположенных в границах арендованного лесного участка, сохранять виды растений и животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и красную книгу Свердловской области, а также места их обитания.

Постановлением Правительства Свердловской области №275-ПП установлено, что в состав Парка входят земли лесного фонда: кварталы 57, 66, 67, 68 (за исключением выдела 37), 75 - 77, 78 (за исключением выдела 33), 83, 84, 88, 89, 95 - 211, 253 - 258, 264 - 269, 275 - 280, 286, 292, 298, 304, 308 - 344 Сысертского участка Сысертского участкового лесничества; кварталы 1 - 38, 39 - 41, 43 - 107 Верх-Сысертского участка, кварталы 38, 39,45, 46, 52 - 59, 63 - 68, 71 - 74, 76 - 80, 82 - 87, 89 - 93, 94 - 100, 109 - 114, 119 - 124, 128 - 133 Щелкунского участка Верх-Сысертского участкового лесничества; кварталы 1 - 8, 10 - 17, 20 - 26, 27 - 32, 33 -37, 38 - 41, 42 - 45, 46 - 48 Никольского участка Верх-Сысертского участкового лесничества; части кварталов 8, 9 урочища коллективного сельскохозяйственного предприятия "Щелкунский" (далее - КСП "Щелкунский") Центрального участкового лесничества Сысертского лесничества.

Таким образом, лесной участок, расположенный в Верх-Сысертском участковом лесничестве, Верх-Сысертском участке, квартала 96, полностью входит в состав территории Природного парка «Бажовские места».

В соответствии с техническим решением (предпроектная проработка), выполненным для Истца в целях исполнения ТУ, реализация строительства ВЛ 10 кВ от опор № 1/18-2 ПС 110/10 Сосновая на ТП-75113, СТП 10/0,4 (75113) и ВЛ 0,4 кВ, невозможна ввиду ограничений, установленных Положением об особо охраняемой территории Природного парка «Бажовские места», утвержденного Постановлением Правительства Свердловской области №275-ПП.

В силу подп. 3 пункта 17 постановления № 275-ПП на всей территории Парка запрещается строительство объектов, в том числе линейных, не связанных с выполнением задач, возложенных на Парк, и обеспечением функционирования населенных пунктов без согласования с Министерством и положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Письмом от 01.03.2023 № 23 ГБУ Свердловской области «Природный парк «Бажовские места» сообщило, что отказывает в согласовании «Строительство ответвления от ВЛ ЮкВ № 1/18-2 ПС 110/10 Сосновая на ТП-75113 и ТП-75114. Строительство ВЛ-0,4кВ Южная от ТП-75113, строительство ВЛ-0,4кВ Северная от ТП-75114 с установкой ШР и узлов учета (электроснабжение ВРУ-0,4кВ по адресу: Свердловская обл., Сысертский р-н, Сысертское лесничество, Верх-Сысертское участковое лесничество, Верх-Сысертский участок, квартал 96 (выделы 1-15, 17-22, 25-30, 32, 33, часть 34, часть 3, 36-40, 43, 44, 49, часть 50), поскольку прохождение плана трассы планируется по лесным участкам либо зеленым насаждениям.

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области в письме от 04.04.2023 № 12-01-82/5867 указало на то, что согласно режиму Парка, на его территории запрещается рубка лесных насаждений, в связи с чем проект не может быть согласован ввиду отрицательного заключения ГБУ Свердловской области «Природный парк «Бажовские места».

Принимая во внимание, что лесной участок, принадлежащий ответчику по договору аренды, расположен полностью на территории Природного парка «Бажовские места», отсутствует иной альтернативный вариант размещения проектируемой трасы В Л 0,4 кВ.

Поскольку иных способов осуществить строительство электросетевых объектов до границ лесного участка Ответчика не имеется исполнение Сетевой организацией своих обязательств по договору на технологическое присоединение 5400057789 невозможно.

Сетевая организация, по независящим от нее причинам а именно: в связи с отказом уполномоченного лица в осуществлении строительства линейного объекта, необходимого для последующего подключения ЭПУ Ответчика, а также ввиду отсутствия альтернативного варианта на размещение энергообъектов, исполнение Сетевой организацией своих обязательств по договору на технологическое присоединение 5400057789 является невозможным, следовательно договор подлежит расторжению.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, требование истца о расторжении указанного договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям №5400057789 от 27.12.2021 подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Учитывая, что судебный акт принят в пользу истца государственная пошлина в размере 6 000 руб. подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

Руководствуясь ст. 110, 167-170, 171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1.Исковые требования удовлетворить.

2.Договор № 5400057789 от 27.12.2021 на технологическое присоединение, заключенный между публичным акционерным обществом «Россети Урал» (ИНН <***>, ОГРН <***>) и индивидуальным предпринимателем ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>), расторгнуть.

3. Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>) в пользу публичного акционерного общества «Россети Урал» (ИНН <***>, ОГРН <***>) 6000 руб. в возмещение расходов по уплате государственной пошлины, понесенных при подаче иска.

4. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

5. В соответствии с ч. 3 ст. 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом.

С информацией о дате и времени выдачи исполнительного листа канцелярией суда можно ознакомиться в сервисе «Картотека арбитражных дел» в карточке дела в документе «Дополнение».

В случае неполучения взыскателем исполнительного листа в здании суда в назначенную дату, исполнительный лист не позднее следующего рабочего дня будет направлен по юридическому адресу взыскателя заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае если до вступления судебного акта в законную силу поступит апелляционная жалоба, (за исключением дел, рассматриваемых в порядке упрощенного производства) исполнительный лист выдается только после вступления судебного акта в законную силу. В этом случае дополнительная информация о дате и времени выдачи исполнительного листа будет размещена в карточке дела «Дополнение».

Судья С.С. Павлова