АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,
www.ekaterinburg.arbitr.ru e-mail: info@ekaterinburg.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Екатеринбург
18 марта 2021 года Дело № А60-58758/2020
Резолютивная часть решения объявлена 11 марта 2021 года
Полный текст решения изготовлен 18 марта 2021 года.
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Е.Ю. Абдрахмановой при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания К.Н.Бондарь, рассмотрел в судебном заседании дело №А60-58758/2020по заявлению Садоводческого некоммерческого товарищества имени "50 ЛЕТ КАРЬЕРА "ГОРА ХРУСТАЛЬНАЯ" (ИНН <***>, ОГРН <***>) к Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области (ИНН <***>, ОГРН <***>), третьи лица: Администрация г.Екатеринбурга, Управление Росреестра по Свердловской области, ФИО1 (<...>), ФИО2 (<...>), об оспаривании ненормативного правового акта,
при участии в судебном заседании
от заявителя: ФИО3 - представитель по доверенности №01 от 13.11.2020, предъявлен паспорт,
от заинтересованного лица: не явился, извещен, ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
от третьих лиц: Т.П.Кирпиченко- представитель ФИО2, ФИО1 по доверенности от 04.02.2021, остальные третьи лица не явились, извещены.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.
Отводов суду не заявлено.
Садоводческое некоммерческое товарищество имени "50 ЛЕТ КАРЬЕРА "ГОРА ХРУСТАЛЬНАЯ" обратилось в суд с исковым заявлением к Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области с требованием о признании недействительным приказа от 17.08.2020г. №2640, об утверждении схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории, расположенных по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург.
В предварительном судебном заседании заявитель поддержал заявленные требования, заявил ходатайство о приобщении дополнительных документов, согласно приложению к ходатайству (приобщены).
Определением от 21.12.2020г. к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА (ИНН <***>), Управление Росреестра по Свердловской области (ИНН <***>), запрошены документы у МУГИСО.
В судебном заседании 25.01.2021г. заявитель настаивает на заявленных требованиях, заявил ходатайство о приобщении заключения кадастрового инженера, документов, указанных в ходатайстве (приобщено).
Далее заявитель заявил ходатайство о привлечении ФИО1 (<...>), ФИО2 (<...>) к участию в деле в качестве третьих лиц, а именно
Определением от 25.01.2021г. суд счел необходимым привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, ФИО1, ФИО2 (ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Тем же определением отклонены ходатайства заявителя об истребовании доказательств, однако суд обязал МУГИСО представить сведения о формировании земельных участков, указанных в приказе от 17.08.2020г. об утверждении схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории, расположенных по адресу: Свердловская обл., г. Екатеринбург; постановление или решение руководителя уполномоченного органа о выделении или образовании земельного участка в письменном виде.
При этом МУГИСО указало, что отзыв и указанные пояснения представит в следующее судебное заседание.
Администрация г.Екатеринбурга указала, что представит отзыв в следующее судебное заседание.
В судебном заседании 08.02.21 заявитель уточнил заявленные требования, просит признать недействительным приказ от 17.08.2020 №2640 об утверждении схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории, расположенных по адресу: Свердловская область г.Екатеринбург.
Уточнения судом принимаются в порядке статьи 49 АПК РФ.
Заявитель также заявил ходатайство о приобщении дополнительных документов, указанных в ходатайствах, к материалам дела.
Ходатайство заявителя о приобщении документов удовлетворено частично, судом отказано в приобщении фотографии сада, поскольку отсутствует возможность идентифицировать, когда, где, кем и каким образом, была произведена фотосъемка.
Заинтересованное лицо представило отзыв, который приобщен к материалам дела.
Определением от 08.02.2021г. отклонено ходатайство заявителя об истребовании доказательств.
В настоящем судебном заседании заявитель настаивает на заявленных требованиях, представил ходатайство о приобщении к материалам дела оригинала дополнительного заключения кадастрового инженера к заключению от 19.01.21, оригинала отчета по результатам строительно-технической экспертизы 22/02/21-СТЭ от 10.03.21. Документы приобщены к материалам дела.
Заинтересованное лицо дополнительные документы не представило.
ФИО2, ФИО1 поддержали позицию заявителя.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, дополнительные документы не представили.
Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей заявителя, третьих лиц, суд
УСТАНОВИЛ:
Заявитель ссылается на то, что МУГИСО 17.08.2020 был издан приказ №2640 об утверждении схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории, расположенных по адресу: Свердловская обл., г. Екатеринбург, в соответствии с данным приказом (п.1.) были утверждены схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории, расположенные в кадастровом квартале 66:41:0309003 по адресу: Свердловская обл., г. Екатеринбург, севернее участков в коллективном саду «Гора Хрустальная», территориальная зона СХ-3 (зона коллективных садов, садовых и огородных земельных участков), категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: ведение садоводства (код 13.2). п.2.1 Приказа предусмотрено обеспечить выполнение кадастровых работ, необходимых для образования земельных участков, указанных в п.1 настоящего приказа, в соответствии со схемами расположения земельных участков на кадастровом плане, территории в сроки и порядке, установленные действующим законодательством.
Заявитель , считая недействительным приказ Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области от 17.08.2020 г. № 2640 , обратился с настоящим заявлением в суд.
Заинтересованное лицо возражает против удовлетворения заявленных требований.
Оценив фактические обстоятельства, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, заслушав пояснения представителей сторон, суд полагает, что заявленные требования не подлежат удовлетворению исходя из следующего.
В соответствии с ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу ч. 4 ст. 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно ч. 5 ст. 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия) возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действие (бездействие).
Таким образом, для признания арбитражным судом ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух юридически значимых обстоятельств: несоответствие их закону или иным нормативным правовым актам и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии со ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований или возражений, неся, в противном случае бремя негативных для себя последствий.
Как следует из материалов дела, Постановлением Главы администрации г. Екатеринбурга от 26.11.1992г. № 475-ф СНТ было предоставлено 1,5 га в собственность и 0,2га в коллективную собственность, что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю СВР-59-000264 от 11.12.1992г.
На основании акта о выборе земельного участка от 01.07.1998г. и предоставленных материалов по расширению территории по всему его периметру шириной 10-25 м. существующего СНТ имени «50 лет карьера «Гора Хрустальная» было подготовлено Постановление Главы г. Екатеринбурга от 14.01.1999 г. № 19-л «О предоставлении земельного участка коллективному саду имени «50 лет карьера «Гора Хрустальная».
Постановлением Главы г. Екатеринбурга от 26.12.2000г. № 1365-А и Постановлением Главы г. Екатеринбурга от 23.07.2001г. № 840-и были внесены изменения в Постановление от 14.01.1999 г. о предоставлении дополнительного земельного участка площадью 1,04 га.
Комитет по земельным ресурсам и землеустройству по Свердловской области и МУГИСО согласовали предоставление СНТ имени «50 лет карьера «Гора Хрустальная» для расширения существующего коллективного сада 1,04 га, что подтверждается письмами от 05.09.2001г. № 04-10/957 и от 07.02.2003г. № 78-1073.
Согласно сведениям Департамента Архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений от 11.06.2019г. № 21.13-20/003/3625 и выкопировки из Правил землепользования и застройки МО г. Екатеринбург, вся территория земельного участка с кадастровым номером 66:41:0309006 относится к зоне коллективных садов, садовых и огородных земельных участков (СХ-3). Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков для ведения огородничества, садоводства в зоне СХ-з составляют от 400 кв.м. до 25 000 кв.м. Земельный участок с кадастровым номером 66:41:0309003 состоит из земельных участков для ведения садоводства, принадлежащих на праве собственности членам СНТ, дополнительного участка, предоставленного для расширения территории сада земель общего пользования.
Вышеуказанные акты государственных органов не отменены до настоящего времени, являются действующими по настоящее время.
Заявитель ссылается на то, что территория земельного участка, в т.ч. спорная территория огорожена общим забором с 1998 года и находится в фактическом пользовании членов СНТ, на спорной территории находятся строения, сооружения, принадлежащие членам СНТ.
В материалы дела предоставлено заключение кадастрового инженера от 19.01.2021г., дополнение к нему объектом исследования которого являлись юридические и фактически занимаемые территории СНТ имени «50 лет карьера «Гора Хрустальная» к/к 66:41:0309006 и схемы расположения границ земельных участков на кадастровом плане территории, утвержденные Приказом Министерства по управлению государственным имуществом свердловской области № 2640 от 17.08.2020г.
В соответствии с указанным заключением
- выявлены пересечения границ участков согласно схемам расположения земельных участков, утвержденным приказом МУГИСО № 2640 от 17.08.2020, с границами ранее учтенных (отмежеванных) границ земельного участка с кадастровым номером 66:41:0309006:33, а также земельных участков с кадастровым номером 66:41:0309006:32 и 66:41:0309006:26, принадлежащих собственникам данных земельных участков (членам сада) - физическим лицам, максимальная ширина наложения от 0,04м до 0,6 м, максимальная площадь наложения от 0,12 м до 0,26 м.
- чересполосицы с отмежеванными территориями общего пользования Заявителя (точки 1,2,3,4,5 указаны в заключении кадастрового инженера), с границами земельных участков, принадлежащими собственникам земельных участков с кадастровыми номерами 66:41:0309006:32 и 66:41:0309006:26 (точки 6,7,8,9 указаны в заключении кадастрового инженера) с указанием площадей чересполосицы.
- изломанность границ, нерациональное использование. В частности: участки северо-восточнее участка №10; участок восточнее участка № 10; участок восточнее участка №11; участки восточнее участка №.
- наложение на фактически используемые заявителем территории
Кроме того, заявителем представлен отчет по результатам строительно-технической экспертизы, в котором установлено пересечение границ участков, указанных в утвержденных схемах, объектов, насажденийрасположенных на территории СНТ, участках, входящих в состав СНТ, нарушение противопожарных норм, уменьшение ширины проезда и разворотных площадок.
Заявитель также ссылается на то, что соответствии с ответом на обращение СНТ имени «50 лет карьера «Гора Хрустальная» от МЧС России ГУ Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Свердловской области (отдел надзорной деятельности МО «г. Екатеринбург» от 04.02.2021 № 541-4-8-34, согласно п. 1.2 ВСН 43-85 «застройка территорий коллективных садов, здания и сооружения, нормы проектирования», п. 5.3 свода правил СП 53.13130.2011 «Планировка и застройка садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» - на территорию садоводческого, дачного объединения с числом садовых участков до 50 следует предусматривать один въезд. Ширина ворот должна быть не менее 4,5 м.
Согласно схеме расположения, указанной в спорном приказе МУГИСО, земельный участок, сформированный севернее участка № 6 перекрывает СНТ единственный существующий, закрывающуюся на ключ въезд, который имеется только у членов сада, иные лица, во избежание воровства, свободного доступа на территорию сада не имеют.
Указанные обстоятельства, по мнению заявителя, свидетельствуют о том, что указанный приказ Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области от 17.08.2020 г. № 2640, нарушает права и законные интересы Заявителя.
Однако указанные выше доводы заявителя судом отклоняются в связи со следующим.
Подпунктом 3 п. 1 ст. 11.3 ЗК РФ установлено, что образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется, в том числе в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории.
Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка) представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера.
Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами РФ, государственными программами субъекта РФ, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.
В силу п.13 ст.11.10 ЗК РФ схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной
собственности земельных участков, если иное не предусмотрено данным Кодексом.
В соответствии с п.6 ст. 11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В соответствии с действующим законодательством РФ, основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является (п. 16, ст. 11.10. ЗК РФ) является:
1)несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;
2)полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения
Хмельного участка, срок действия которого не истек;
3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;
4)несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
5)расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.
В соответствии с п. 16, п.п.2, ст. 11.10. ЗК РФ, основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является: полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек.
В п. 4 Приказа № 762 указано, что при подготовке схемы расположения земельного участка учитываются материалы и сведения: о земельных участках общего пользования и территориях общего пользования, красных линиях. При подготовке схемы расположения земельного участка на бумажном носителе при отсутствии картографической основы в разделе КПТ.2.1 графическая информация дополняется схематичным отображением границ территорий общего пользования, красных линий, а также местоположения объектов естественного или искусственного происхождения, облегчающих ориентирование на местности (реки, овраги, автомобильные и д.елезные дороги, линии электропередачи, иные сооружения, здания, объекты незавершенного строительства) (п. 7 Приказа № 762).
Между тем, как следует из представленных материалов дела, формирование участков предполагается на свободной территории, доказательств предоставления заявителю указанных земель материалы дела не содержат.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства. Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.
Постановление Главы города Екатеринбурга от 14.01.1999 № 19-л «О предоставлении земельного участка коллективному саду «Имени 50-летия карьера «Гора Хрустальная» под расширение существующего коллективного сада», в редакции постановления Главы города Екатеринбурга от 23.07.2001 № 840-и «О внесении изменений и дополнений в постановление Главы города Екатеринбурга от 14.01.1999 № 19-л «О предоставлении земельного участка коллективному саду «Имени 50-летия карьера «Гора Хрустальная» не является документом, подтверждающим право на земельный участок площадью 1,04 га, который предполагалось дополнительно предоставить заявителю, так как право на него не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.
В данном случае в соответствии со схемами расположения земельных участков на кадастровом плане территории, утверждёнными Приказом, образование участков планируется на землях кадастровых кварталов 66:41:0309003 и 66:41:0309006, часть участков непосредственно примыкают к земельному участку с кадастровым номером 66:41:0309006:33, относящемуся к землям общего пользования Товарищества, часть участков - к земельным участкам, находящимся в собственности физических лиц и расположенных в СНТ им. «50 лет «Гора Хрустальная».
Площадь и границы земельных участков, к которым непосредственно примыкают образуемые земельные участки, уточнены в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Таким образом, согласования местоположения границ образуемых участков при проведении кадастровых работ не требуется, так как границы образуемых участков будут одновременно являться границами существующих земельных участков в силу ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О кадастровой деятельности ".
Иного не доказано, из материалов дела не следует.
Ссылка на то, что заключением кадастрового инженера от 19.01.2021 г. установлено фактическое наличие ряда сооружений, таких как бани, теплицы, беседки, навесы, дровяники, вольер, судом во внимание не принимается, поскольку указанные объекты принадлежат членам СНТ имени «50 лет карьера «Гора Хрустальная», доказательств принадлежности объектов, которые расположены на землях, охваченных оспариваемой схемой, именно заявителю, материалы дела не содержат.
Кроме того, заключение кадастрового инженера, дополнение к нему ссылаются на пересечение границами участков, указанных в оспариваемых схемах, именно фактически используемых заявителем земель, сведений о принадлежности которых не имеется.
То же относится к выводам отчета по результатам строительно-технической экспертизы, в котором содержатся лишь выводы о том, что в границы участков, указанных в оспариваемых схемах, попадают объекты, насаждения за территорией СНТ.
Следовательно, заявитель не доказал нарушение оспариваемым Приказом именно его прав.
Вопросы о выявленных незначительных наложениях и пересечениях подлежат разрешению при проведении межевания("Методические рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства").
Иного не доказано, из материалов дела не следует.
Ссылки на наличие факта пересечения оспариваемой схемой единственных ворот судом во внимание не принимаются, поскольку выше судом установлено, что площадь и границы земельных участков, к которым непосредственно примыкают образуемые земельные участки, уточнены в соответствии с требованиями действующего законодательства. Иные вопросы также могут быть разрешены при проведении межевания.
Иного не доказано, из материалов дела не следует.
При таких обстоятельствах суд исходит из того, что заявителем не доказано нарушение именно его прав, в связи с чем оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.
Поскольку в удовлетворении заявленных требований отказано, государственная пошлина относится на заявителя.
Руководствуясь ст.110, 167-170, 171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. В удовлетворении заявленных требований отказать.
2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
3. В соответствии с ч. 3 ст. 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом.
С информацией о дате и времени выдачи исполнительного листа канцелярией суда можно ознакомиться в сервисе «Картотека арбитражных дел» в карточке дела в документе «Дополнение».
В случае неполучения взыскателем исполнительного листа в здании суда в назначенную дату, исполнительный лист не позднее следующего рабочего дня будет направлен по юридическому адресу взыскателя заказным письмом с уведомлением о вручении.
В случае если до вступления судебного акта в законную силу поступит апелляционная жалоба, (за исключением дел, рассматриваемых в порядке упрощенного производства) исполнительный лист выдается только после вступления судебного акта в законную силу. В этом случае дополнительная информация о дате и времени выдачи исполнительного листа будет размещена в карточке дела «Дополнение».
Судья Е.Ю. Абдрахманова