АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,
www.ekaterinburg.arbitr.rue-mail: info@ekaterinburg.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Екатеринбург
15 февраля 2016 года Дело №А60-60017/2015
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи С.О.Ивановой рассмотрел дело по заявлению
Уральского Управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта(ИНН <***>, ОГРН <***>) далее- заявитель, Уральское УГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта
к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>) далее – заинтересованное лицо, ИП ФИО1
о привлечении к административной ответственности
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов в соответствии с главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, о принятии заявления, возбуждении производства по делу и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства извещены арбитражным судом надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации на сайте суда.
Отводов суду не заявлено. Заявлений и ходатайств не поступило.
Уральское Управление государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта просит привлечь ИП ФИО1 к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
Заинтересованное лицо отзыв в материалы дела не представило.
Рассмотрев материалы дела, суд
УСТАНОВИЛ:
Как следует из материалов дела, заявителем на основании Распоряжения Уральского УГАДН № 1001 от 25.11.2015 проведена плановая выездная проверка соблюдения ИП ФИО1 лицензионных требований, определяющих порядок функционирования транспортного комплекса в Российской Федерации.
В ходе проверки установлен факт осуществления заинтересованным лицом предпринимательской деятельности (перевозка пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек) с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Результаты проверки изложены в акте №1001/4 от 09.12.2015.
11.12.2014 Уральским управлением государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта составлен протокол серии 001166 №1166-13 об административном правонарушении в отношении ИП ФИО1, который с материалами проверки направлен в Арбитражный суд вместе с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.
Пунктом 24 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N99-ФЗ (ред. от 19.10.2011, с изм. от 21.11.2011) "О лицензировании отдельных видов деятельности" установлено, что деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) подлежит лицензированию.
За осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц (предпринимателей) в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей.
Как следует из материалов дела, ИП ФИО1осуществлялась перевозка пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек на основании лицензии №АСС-66-3535 от 03.12.2009, которая выдана предпринимателю Уральским управлением Госавтодорнадзора со сроком действия - бессрочно
Согласно ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения.
Однако предпринимателем, как следует из материалов дела (акта проверки, протокола об административном правонарушении), требования законодательства Российской Федерации в области автомобильного транспорта были нарушены, а именно:
09.12.2015г. в 11.40 часов по адресу: <...> проверен автобус ПАЗ 32054 г.р.з. ЕЕ 638 66, водитель ФИО2, путевой лист № 2 от 09.12.2015г. принадлежащий ИП ФИО1, в ходе проверки установлено, что на транспортном средстве отсутствует необходимая информация, указание Ф.И.О. водителя, наименование, адрес и телефон органа контролирующего перевозку пассажиров, указатели аварийных выходов и правила пользования такими выходами, указание стоимости проезда, перевозка ручной клади и багажа, нарушение п.29-40 «Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009г. № 112, п.4и Постановление Правительства РФ от 02.04.2012 № 280 «Об утверждении положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)».
Не обеспечено заполнение путевых листов в соответствии с требованиями нормативных актов (фактическое время выезда транспортного средства с места постоянной стоянки), нарушение п.6(4) Приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 № 152 «Об утверждении реквизитов и порядка заполнения путевых листов»; п. 1 ст. 6 Федерального закона РФ от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» , п.4и Постановление Правительства РФ от 02.04.2012 № 280 «Об утверждении положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)».
Отсутствует схема маршрута с указанием опасных участков, нарушение п.62 приложения № 1 к приказу Минтранса РФ от 15.01.2014г. № 7, ст.20 Федеральный закон Российской Федерации от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», п.4з Постановление Правительства РФ от 02.04.2012 № 280 «Об утверждении положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)».
Факты правонарушений подтверждаются материалами дела (актом №1004/4 от 09.12.2015, протоколом серии 001166 №1166-13 от 11.12.2015), и предпринимателем не оспариваются.
Согласно части 1 статьи 1.5 КоАП РФлицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Вина индивидуального предпринимателя определяется как вина физического лица.
Из материалов дела видно, что правонарушение совершено предпринимателем виновно: предпринимателем не были надлежащим образом исполнены организационно-распорядительные и административные функции; контроль за соблюдением требований законодательства о лицензировании не был обеспечен. Названное обстоятельство не оспаривается предпринимателем.
Принимая во внимание, что факт совершения заинтересованным лицом административного правонарушения и наличие в действия предпринимателя вины подтверждается материалами дела, суд считает, что ИП ФИО1 подлежит привлечению к административной ответственности по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением.
При этом при определении вида наказания суд исходит из следующего:
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 10.12.95 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" задачами данного Федерального закона являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
Согласно ст. 3 названного Федерального закона, основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.
Таким образом, совершенными ИП ФИО1 правонарушениями затрагиваются права граждан на охрану жизни, здоровья, имущества, государственная защита которых также гарантируется Конституцией Российской Федерации (ст. 41, 45 Конституции Российской Федерации).
Исходя из вышеизложенного, учитывая, что наказание должно соответствовать требованиям соразмерности, справедливости, закрепленным ст. 3.1 КоАП РФ, целям и охраняемым законным интересам, соответствовать характеру совершенного деяния, суд находит возможным применить к ИП ФИО1 штраф в минимальном размере санкции, предусмотренной ч.3 ст.14.1 КоАП РФ, что составляет 3000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 167-170, 206, 228, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Заявленные требования Уральского Управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (адрес: <...>) удовлетворить.
2. Привлечьиндивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>, зарегистрированного по адресу: 624607 обл. Свердловская <...>, дата и место рождения: 25.12.1976, г. Алапаевск, Свердловской обл., дата и места государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя: 21.01.2009, Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Алапаевску Свердловской области Екатеринбурга) к административной ответственности по статье по ч.3 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек.
Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу решения суда.
Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам:
УФК по Свердловской области (Уральское управление Госавтодорнадзора) ИНН <***> КПП 667201001
Расчетный счет № <***> в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области
БИК № 046577001 код по БК 10611690040046000140
ОКТМО 65701000 УИН 10662442154400011669 Административный штраф Уральского управления госавтодорнадзора
Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить суду.
3. Решение по настоящему делу подлежит немедленному исполнению. Указанное решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
4. Исполнительный лист на основании судебного акта арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности не выдается, принудительное исполнение производится непосредственно на основании этого судебного акта.
Судья С.О.Иванова