АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,
www.ekaterinburg.arbitr.ru e-mail: info@ekaterinburg.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Екатеринбург
22 января 2018 года Дело №А60-63764/2017
Резолютивная часть решения объявлена 15 января 2018 года
Полный текст решения изготовлен 22 января 2018 года.
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи С.Е. Калашника при ведении протокола секретарем судебного заседания А.О. Димовой рассмотрел в судебном заседании дело № А60-63764/2017
по заявлению Государственного унитарного предприятия Свердловской области «Газовые сети» (ИНН <***>, ОГРН <***>, далее – предприятие «Газовые сети»)
к Департаменту лесного хозяйства Свердловской области (ИНН <***>, ОГРН <***>, далее – департамент, административный орган)
о признании незаконным и отмене постановления от 17.11.2017 № 842.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.
В судебном заседании приняли участие представители:
предприятия «Газовые сети» - ФИО1 (доверенность от 26.12.2017 № 002/2018);
департамента – ФИО2 (доверенность от 10.10.2017), ФИО3 (доверенность от 11.11.2017 № 24-07-09/191).
Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено.
Предприятие «Газовые сети» обратилось в арбитражный суд с заявление о признании незаконным и отмене постановления департамента от 17.11.2017 № 842.
Определением суда от 29.11.2017 заявление принято к производству, предварительное судебное заседание назначено на 10.01.2018.
В ходе судебного заседания со стороны департамента в материалы дела поступил отзыв на заявление с приложением материалов проверки.
Заявителем приобщено к материалам дела дополнение к заявлению с приложением акта приемки, копий строительных паспортов.
В судебном заседании объявлен перерыв до 15.01.2018 для подтверждения заявителем довода о том, что разрешение на строительство газопровода не требуется, поскольку давление составляет менее 1,2 Мпа.
После перерыва судебное заседание продолжено 15.01.2018 в том же составе суда при участии тех же представителей.
В ходе судебного заседания заявителем приобщены к материалам дела копии строительных паспортов, методические рекомендации.
Рассмотрев материалы дела, суд
УСТАНОВИЛ:
департаментом проведена внеплановая документарная проверка в отношении предприятия «Газовые сети» с целью выявления нарушений требований лесного законодательства при эксплуатации линейных объектов.
В ходе обследования лесных участков на территории Режевского участка Режевского участкового лесничества ГКУ СО «Режевское лесничество» выявлено:
- в квартале № 42 в выделе 19 в границах ЛЭП проходит газопровод и расположен на поверхности земли шириной 2м и протяженностью 800м, на площади 0,16га, состояние газопровода удовлетворительное;
- в квартале № 54 в выделе 24 в границах ЛЭП проходит газопровод и расположен на поверхности земли шириной 2м и протяженностью 2200м на площади 0,44га, состояние газопровода удовлетворительное;
- в квартале 55 в выделе 11 в границах ЛЭП проходит газопровод и расположен на поверхности земли находится ЛЭП ширина 2м и протяженностью 2100м на площади 0,42га, состояние газопровода удовлетворительное.
В ходе проверки установлен факт самовольного использования государственного лесного фонда (лесного участка) предприятием «Газовые сети» под размещение объектов в кварталах № 42 (выдел 19), 54 (выдел 24), 55 (выдел 11) Режевского участка Режевского участкового лесничества ГКУ СО «Режевское лесничество».
В кварталах № 42 (выдел 19), 54 (выдел 24), 55 (выдел 11) Режевского участка Режевского участкового лесничества ГКУ СО «Режевского лесничество» проходит газопровод Реж - Артемовский. Данный газопровод передан в хозяйственное ведение предприятия «Газовые сети» на основании постановления правительства Свердловской области от 27.05.2009 № 602-ПП, от 04.05.2010 № 713-ПП. Свидетельство о государственной регистрации права от 01.06.2010 № 66АД 349222.
Согласно справке ГКУ СО «Режевское лесничество» от 03.10.2017 № 213 на территории Режевского участка Режевского участкового лесничества ГКУ СО «Режевского лесничество» в кварталах № 42 (выдел 19), 54 (выдел 24), 55 (выдел 11) в границах просеки ЛЭП (ВЛ ПО кВ Бурлаки - Реж) проходит наземный газопровод. В материалах лесоустройства 2001 года линия газопровода, проходящая по лесным участкам, не указана. Разрешающие документы для эксплуатации линейных объектов (линия газопровода), предусмотренные ст. 9 и 45 Лесного кодекса Российской Федерации в лесничестве, отсутствуют.Правоустанавливающие документы на использования лесного участка, расположенного в квартале 42 выдел 19, квартале 54 выдел 24, квартале 55 выдел 11 Режевского участка Режевского участкового лесничества ГКУ СО «Режевского лесничество» не представлены.
Департаментом в отношении заявителя составлен протокол об административном правонарушении от 01.11.2017 № 132-3/5.
Постановлением департамента от 17.11.2017 № 842 предприятие «Газовые сети» привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде штрафа в сумме 200 000 руб.
Полагая, что указанным постановлением нарушены его права и законные интересы, предприятие «Газовые сети» обратилось в суд с рассматриваемым заявлением.
По результатам рассмотрения представленных в материалы дела доказательств и доводов сторон суд признал заявление частичному подлежащим удовлетворению исходя из следующего.
В соответствии со ст. 7.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях самовольное занятие лесных участков или использование указанных участков для раскорчевки, переработки лесных ресурсов, устройства складов, возведения построек (строительства), распашки и других целей без специальных разрешений на использование указанных участков влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
Объектом указанного правонарушения являются лесные участки, права пользования ими. Объективной стороной правонарушения является совершение активных противоправных действий, направленных на самовольное занятие лесных участков или их использование для раскорчевки, переработки лесных ресурсов, устройства складов, возведения построек (строительства), распашки и других целей без специальных разрешений на использование указанных участков.
Под самовольным занятием лесного участка понимается пользование чужим лесным участком при отсутствии воли собственника этого участка или иного управомоченного на это лица, выраженной в установленном порядке.
Под использованием лесных участков для раскорчевки, переработки лесных ресурсов, устройства складов, возведения построек (строительства), распашки и других целей (виды использования определены в ст. 25 Лесного кодекса Российской Федерации) без специальных разрешений на использование указанных участков понимается осуществление указанных действий при отсутствии разрешительной документации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, при использовании лесного участка.
Согласно ст. 8 Лесного кодекса Российской Федерации лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.
Статьей 9 Лесного кодекса Российской Федерации установлено, что право постоянного (бессрочного) пользования лесными участками, право ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут), право аренды лесных участков, а также право безвозмездного пользования лесными участками возникает и прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством, законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях, законодательством Российской Федерации о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве и земельным законодательством, Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 45 Лесного кодекса Российской Федерации использование лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов осуществляется в соответствии со ст. 21 Кодекса. Лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам, юридическим лицам в соответствии со ст. 9 настоящего Кодекса для строительства линейных объектов. Лесные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены линейные объекты, предоставляются на правах, предусмотренных ст. 9 настоящего Кодекса, гражданам, юридическим лицам, имеющим в собственности, безвозмездном пользовании, аренде, хозяйственном ведении или оперативном управлении такие линейные объекты. В целях обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации линейных объектов, в том числе в охранных зонах линейных объектов, осуществляется использование лесов для проведения выборочных рубок и сплошных рубок деревьев, кустарников, лиан без предоставления лесных участков. Порядок использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Согласно ч. 1, 2 ст. 71 Лесного кодекса Российской Федерации лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения уполномоченных в соответствии со ст. 81 - 84 Кодекса органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления лесного участка в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора аренды в случае предоставления лесного участка в аренду;
3) договора безвозмездного пользования в случае предоставления лесного участка в безвозмездное пользование. Лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное пользование, гражданам - в аренду, безвозмездное пользование.
Согласно ст. 7, 67 (части 1), 68, 69, 92 Лесного кодекса Российской Федерации лесным участком является земельный участок, который расположен в границах лесничеств, лесопарков и образован в соответствии с требованиями земельного законодательства и настоящего Кодекса. Местоположение, границы и площади лесных участков определяются на основании материалов лесоустройств по лесным кварталам и (или) лесотаксационными выделами, их границам и площади. Государственный лесной реестр ведется на основании материалов лесоустройств (топографических карт, фотопланшетов, описаний).
В статьях 71 - 74 Лесного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное срочное пользование. Заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, осуществляется соответственно органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 указанного кодекса.
По смыслу ст. 26 Лесного кодекса Российской Федерации законное освоение лесных участков и изъятие лесных ресурсов осуществляется только при наличии у лесопользователя проекта освоения лесов с последующим представлением лесопользователем лесной декларации.
Таким образом, в соответствии с требованиями Лесного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях лесного фонда осуществляется пользователем при обязательном оформлении соответствующих документов на участки, в частности: договора аренды, проекта освоения лесов и лесной декларацию.
Судом установлено, что в кварталах № 42 (выдел 19), 54 (выдел 24), 55 (выдел 11) Режевского участка Режевского участкового лесничества ГКУ СО «Режевского лесничество» проходит газопровод Реж - Артемовский. Данный газопровод передан в хозяйственное ведение предприятия «Газовые сети» на основании постановления правительства Свердловской области от 27.05.2009 № 602-ПП, от 04.05.2010 № 713-ПП. Свидетельство о государственной регистрации права от 01.06.2010 № 66АД 349222.
Согласно справке ГКУ СО «Режевское лесничество» от 03.10.2017 № 213 на территории Режевского участка Режевского участкового лесничества ГКУ СО «Режевского лесничество» в кварталах № 42 (выдел 19), 54 (выдел 24), 55 (выдел 11) в границах просеки ЛЭП (ВЛ ПО кВ Бурлаки - Реж) проходит наземный газопровод. В материалах лесоустройства 2001 года линия газопровода, проходящая по лесным участкам, не указана. Разрешающие документы для эксплуатации линейных объектов (линия газопровода), предусмотренные ст. 9 и 45 Лесного кодекса Российской Федерации в лесничестве, отсутствуют. Правоустанавливающие документы на использования лесного участка, расположенного в квартале 42 выдел 19, квартале 54 выдел 24, квартале 55 выдел 11 Режевского участка Режевского участкового лесничества ГКУ СО «Режевского лесничество» не представлены.
Таким образом, предприятием «Газовые сети» самовольно (без разрешающих документов) используется лесной участок, расположенный в кварталах № 42 (выдел 19), 54 (выдел 24), 55 (выдел 11) Режевского участка Режевского участкового лесничества ГКУ СО «Режевского лесничество» под размещения газопровода.
Следовательно, в действиях предприятия «Газовые сети» имеется событие административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Довод заявителя о том, что материалы административного дела не позволяют установить место нахождения лесного участка, на котором допущено нарушение, судом оценена критически. В материалы представлены схемы расположения газопровода Реж – Артемовский на территории Режевского участкового лесничества, по которым административным органом ведется учета использования лесных участков. Как следует из пояснений заявителя, у него не имеется разрешительной документации на использование лесных участков на всем протяжении газопровода Реж – Артемовский в границах Режевского участкового лесничества ГКУ СО «Режевского лесничество».
Заявитель ссылается на то, что поскольку газопровод является газопроводом высокого давления 1 категории давлением до 1,2 Мпа, то его размещение производится без предоставления земельных участков и установления сервитутов. При этом заявитель ссылается на п. 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов», согласно которому в данный перечень входят нефтепроводы и нефтепродуктопроводы диаметром DN 300 и менее, газопроводы и иные трубопроводы давлением до 1,2 Мпа, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.
Вместе с тем, согласно ч. 4 ст. 45 Лесного кодекса Российской Федерации и п. 9 Правил использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов, утвержденных приказом Рослесхоза от 10.06.2011 № 223 (далее - Правила № 223), в целях обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации линейных объектов, в том числе в охранных зонах линейных объектов, осуществляется использование лесов для проведения выборочных рубок и сплошных рубок деревьев, кустарников, лиан без предоставления лесных участков.
В соответствии с п. 8 Правил № 223 в целях использования линейных объектов, обеспечения их безаварийного функционирования и эксплуатации, в целях обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации линейных объектов, в том числе в охранных зонах линейных объектов (в том числе в целях проведения аварийно-спасательных работ) гражданами, юридическими лицами, имеющими в собственности, безвозмездном пользовании, аренде, хозяйственном ведении или оперативном управлении линейные объекты, осуществляются: а) прокладка и содержание в безлесном состоянии просек вдоль и по периметру линейных объектов; б) обрезка крон, вырубка и опиловка деревьев, высота которых превышает расстояние по прямой от дерева до крайней точки линейного объекта, сооружения, являющегося его неотъемлемой технологической частью, или крайней точки его вертикальной проекции, увеличенное на 2 метра; в) вырубка сильноослабленных, усыхающих, сухостойных, ветровальных и буреломных деревьев, угрожающих падением на линейные объекты.
Таким образом, использование лесных участков в целях обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации линейных объектов без предоставления названных участков возможно только путем выборочных рубок и сплошных рубок деревьев, кустарников, лиан и проведения работ, установленных п. 8 Правил № 223. Применение по аналогии положений Постановления Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов», установленных в отношения использования под линейными объектами земельных участков, суд счел неправомерным. В данном случае оформление разрешительной документации обеспечивает не столько имущественные интересы участников лесных правоотношений, которые могут быть урегулирования положениями гражданского законодательства и законодательства о земле, сколько обусловлено целями государственного контроля за реализацией принципов сохранения полезных функций лесов в интересах обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду; использования лесов с учетом их глобального экологического значения, а также с учетом длительности их выращивания и иных природных свойств лесов; обеспечения многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах; воспроизводства лесов, улучшение их качества, а также повышение продуктивности лесов; обеспечения охраны и защиты лесов. Бесконтрольное использование лесного массива для размещения газопровода высокого давления представляет опасность для реализации указанных принципов.
Согласно ч. 2 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Вопрос о наличии вины предприятия «Газовые сети» в совершении административного правонарушения исследовался административным органом в ходе производства по делу об административном правонарушении, что отражено в оспариваемом постановлении о привлечении к административной ответственности.
Доказательств, свидетельствующих об отсутствии объективной возможности для соблюдения требований действующего законодательства, а также доказательств, подтверждающих, что юридическим лицом предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению, в материалах дела не имеется.
При таких обстоятельствах судом сделан вывод о наличии в действиях предприятия «Газовые сети» состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Существенных нарушений порядка привлечения к административной ответственности административным органом не допущено. Предприятие «Газовые сети» имело реальную возможность воспользоваться всеми процессуальными правами, предусмотренными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях при составлении протокола об административном правонарушении.
Постановление о привлечении к административной ответственности принято в пределах установленного ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях трехмесячного срока давности привлечения к административной ответственности.
Момент обнаружения длящегося административного правонарушения связан с фактическим выявлением административным органом обстоятельств, указывающих на несоблюдение юридическим лицом требований законодательства, за не исполнения которых предусмотрена административная ответственность. Совершенное предприятием «Газовые сети» правонарушение является длящимся, срок давности привлечения лица к административной ответственности следует исчислять с момента его обнаружения, то есть получения административным органом сведений о наличии спорного газопровода в хозяйственном ведении предприятия «Газовые сети», отсутствии у данного лица разрешительной документации, что отражено в справке ГКУ С О «Режевское лесничество» от 03.10.2017 № 213 и зафиксировано в акте проверки от 06.10.2017. Результаты планового осмотра, проведенного 21.08.2017, состава вмененного правонарушения не образуют. При таких обстоятельствах на момент привлечения лица к ответственности 17.11.2017 срок давности привлечения лица к ответственности не истек.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности правонарушения, суд считает, что обстоятельства, свидетельствующие о возможности признания правонарушения малозначительным и применения ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отсутствуют.
В соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Пунктом 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» разъяснено, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Возможность или невозможность квалификации деяния в качестве малозначительного не может быть установлена абстрактно, исходя из сформулированной в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях конструкции состава административного правонарушения, за совершение которого установлена ответственность. Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений п. 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. При этом применение судом положений о малозначительности должно быть мотивировано (п. 18.1 Постановления).
Кроме того, применение ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является правом, а не обязанностью суда.
Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Исследовав и оценив материалы дела в соответствии со ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом характера и степени общественной опасности правонарушения, конкретных обстоятельств совершения правонарушения, свидетельствующих о пренебрежительном отношении общества к своим обязанностям, суд не усматривает оснований для применения ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к рассматриваемому правонарушению.
Вместе с тем, оценивая выводы административного органа в части назначения предприятию «Газовые сети» наказания, суд приходит к следующим выводам.
В силу ч. 1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
Вместе с тем при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 3 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Согласно ч. 3.2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
Как указывает заявитель, имущество предприятия «Газовые сети» принадлежит ему на праве хозяйственного ведения, собственником газопровода Реж-Артемовский является Свердловская область. Предприятие «Газовые сети» получило в хозяйственное ведение уже готовый построенный зарегистрированный объект, то есть активных действий по занятию и использованию лесного участка не предпринимало, обоснованно полагало, что при регистрации права собственности Свердловской области регистрирующий орган проверил наличие прав заявителя в отношении земельного участка, занимаемого газопроводом.
Суд, руководствуясь положениями ч. 3.2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом представленных доказательств, учитывая обстоятельства совершения правонарушения, считает, что мера административного взыскания в виде штрафа в размере 200 000 руб. не соответствует принципам справедливости, соразмерности наказания.
Из материалов дела следует, что заявитель совершил правонарушение впервые, отягчающие ответственность предприятия «Газовые сети» административным органом не были установлены.
По результатам исследования материалов дела и рассмотрения доводов сторон судом сделан вывод о том, что предусмотренный ст. 7.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях размер штрафа даже в минимальном размере не будет отвечать в данном деле принципу справедливости наказания, его соразмерности совершенному правонарушению, размер административного наказания будет носить карательный характер. Учитывая, что минимальный размер штрафа в сумме от 200 000 руб. 00 коп. является для общества значительной, суд считает возможным снизить административный штраф ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей административной санкцией, на 100 000 руб. 00 коп. В соответствующей части требования заявителя подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Заявленные требования удовлетворить частично.
2. Признать незаконным и отменить постановление Департамента лесного хозяйства Свердловской области от 17.11.2017 № 842 о привлечении государственного унитарного предприятия Свердловской области «Газовые сети» к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в части наложения административного штрафа, превышающего 100 000 руб. 00 коп.
В остальной части в удовлетворении заявленных требований отказать.
3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
4. Решение по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, если размер административного штрафа за административное правонарушение не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - пять тысяч рублей, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения (изготовления в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
5. Исполнительный лист на основании судебного акта арбитражного суда по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности не выдается, принудительное исполнение производится непосредственно на основании этого судебного акта.
Судья С.Е. Калашник